О мерах по сохранению редких видов гусеобразных

Пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

О мерах по сохранению редких видов гусеобразных

#1

Сообщение Inspektor » 07 мар 2010, 20:41

Предлагаю на обозрение и раздумия.
Российская Академия Естественных Наук
Отделение «Охрана природы и биоразнообразия»
117292 Москва-292, а/я 165121352, Москва, Славянский бульвар, д.11/1 Тел.: 445-43-28; 994-70-63Факс: 445-55-74, 994-70-63
E-mail: ncob@mail.ru ; avkuznet@list.ru

«___» ______________ 2009 г.№ 281 ___________________


Стратегия по оптимизации использования гусеобразных Кумо-Манычской миграционной остановки (прилагается) была заслушана и одобрена на заседании Секции №10 «Экология, мониторинг охотничьих видов птиц, международное сотрудничество» XXIX международного конгресса биологов-охотоведов IUGB 2009 (18-22 августа 2009, Москва, Россия).
Конгресс рекомендует принять дополнительные меры к сохранению краснозобой казарки (Branta ruficollis) и пискульки (Anser erythropus) в ключевых точках миграционных остановок и зимовок, используя «Стратегию оптимизации использования ресурсов гусеобразных Кумо-Манычской миграционной остановки» в качестве модели. Данная Стратегия рекомендована для внедрения российским государственным федеральным и региональным органам охотничьего хозяйства, природоохранным органам, пользователям охотничьих угодий, общественным организациям, а также соответствующим органам государственной власти и общественным организациям зарубежных стран, чья территория входит в ареал находящихся под угрозой исчезновения видов гусеобразных.

С уважением
Руководитель секции №10 «Экология, мониторинг охотничьих видов птиц, международное сотрудничество» XXIX международного конгресса биологов-охотоведов, академик-секретарь Отделения «Охрана природы и биоразнообразия» РАЕН, доктор биологических наук, профессор, лауреат международной премии «За охрану водно-болотных экосистем мирового значения», заслуженный эколог РФ В.Г.Кривенко


Приложение: по тексту – на четырех страницах.
Изображение
Изображение
Стратегия по оптимизации использования гусеобразных Кумо-Манычской миграционной остановки

Для трех субъектов РФ: Республики Калмыкия, Ставропольского края и Ростовской области предлагается Cтратегия устойчивого использования ресурсов водоплавающих птиц на территории Кумо-Манычской впадины.

Данная стратегия основана на следующих, предварительно намеченных активностях:

1. Разработка системы региональных мер по регулированию охоты на водоплавающих птиц, путем совершенствования сроков, квот добычи и дифференциации режимов различных охотхозяйств;
2. Выделение зон покоя и сезонных заказников и координация их управления и контроля с системой ООПТ;
3. Усиление государственного контроля и совершенствование системы мониторинга видового состава добываемых птиц.
4. Разработка системы лицензирования охотхозяйств, в которых может быть открыта охота на гусей, с последующими предложениями по введению этой меры на федеральном уровне;

Реализация вышеуказанных положений, может быть осуществлена посредством принятия следующей системы мер:

Ограничить весеннюю охоту на гусей на территории Кумо-Манычской впадины в районах концентрации краснозобой казарки и пискульки, которые будут специально оконтурены.

Основные аргументы:

1. период открытия весенней охоты приходится на начало гнездования серого гуся, кудрявого пеликана и может негативно влиять на эти виды;
2. в этот период проходит пролет редких видов, занесенных в Красную книгу РФ (белоголовая савка, большой кроншнеп, колпица, пискулька, краснозобая казарка и др.), которые часто и неизбежно попадают под выстрелы охотников.
3. охота является мощным фактором беспокойства, не позволяет птицам нормально кормиться, чтобы набрать достаточное количество жира, необходимого для успешного гнездования. Это негативно сказывается на состоянии популяций самих охотничьих видов;
4. традиционно, в советский период, весенняя охота в этом регионе, всегда была закрыта, что было научно обосновано государственными органами охотконтроля.

В связи с этим предлагается:

1. Разрешить весеннюю охоту на селезней уток с подсадной уткой или чучелами только на территории лицензированных охотхозяйств на срок не более девяти дней. Устанавливать максимальную пропускную способность охотхозяйств, исходя из норм расположения скрадков на береговой линии, с учетом качества местообитаний.
2. Проведение осенней охоты на водоплавающую дичь, в целом по региону, разрешить с 1 сентября по 30 ноября, конкретные сроки и территории, где охота разрешена, по каждому субъекту согласовываются в соответствии с характером пролета редких видов птиц через территорию Кумо-Манычской впадины. Мониторинг подлета редких видов могут осуществлять ООПТ, а также ВУЗы. В соответствии с результатами такого мониторинга Администрация субъекта оперативно принимает решение о закрытии или открытии охоты на гусей. Если таких данных нет, сроки охоты должны устанавливаться в зависимости от средних дат прилета/отлета мигрирующих редких видов.
3. На период концентрации редких видов на осеннем пролете на территории отдельных районов Кумо-Манычской впадины, в местах массовой концентрации краснозобой казарки и пискульки охота на гусей должна быть закрыта, чтобы избежать фактора беспокойства и непреднамеренного отстрела краснозобой казарки и пискульки в смешанных стаях. После завершения массового пролета этих видов охота снова может быть открыта. Сроки осенней охоты, в зависимости от условий сезона, определяют региональные органы МПР, согласованно для всех трех субъектов РФ, с учетом информации, поступающей от координаторов из других стран, через которые проходит миграционный путь краснозобой казарки и пискульки (Болгарии, Румынии, Казахстана и Украины). Данное положение необходимо обсудить на специальном совещании администраций трех субъектов РФ.
4. Перейти на более четкое (сколько в день и сколько за выезд) определение лимита добычи по каждому виду в каждый конкретный сезон.
5.Ограничить охоту на территориях государственных охотничьих угодий общего пользования или нормировать выдачу путевок, исходя из наличия у охотника подсадных уток, либо его обязательств использования таковых.

Территориальные аспекты регулирования охоты

1. Определить границы, определяющие зоны действия стратегии весной и осенью (подготовить карты ландшафтно-биотопического распределения по каждому виду в условиях дефицита и отсутствия дефицита пресной воды с обозначенными местами ночевок и кормежек по всем трем районам,). В соответствии с распределением видов можно будет заранее прогнозировать ситуацию в конкретных районах в засушливые и нормальные годы и, соответственно, определять районы, где можно открывать охоту на гусей.
2. Создать зоны покоя для гусей в ключевых точках миграционных остановок редких видов
3. Ввести в практику механизм выделения зон покоя в охотничьих хозяйствах и строго контролировать его соблюдение

Управление

1. Создание международной системы оповещения о начале весенней миграции краснозобой казарки и пискульки
2. Межрегиональные соглашения о совместных действиях по регулированию охоты на водоплавающих
3. Принятие нормативных правовых актов по п.1.
4. Внедрение следующей системы управления охотой на водоплавающих:

4.1 из охотничьего пользования временно исключаются
• Места ночевок
• Кормовые биотопы, используемые только редкими видами

4.2 охота лимитирована на территории кормовых биотопов, используемых гусями и казарками совместно (разрешена только в организованных охотхозяйствах с определенной пропускной способностью)
4.3 охота не лимитирована на не используемых редкими видами гусеобразных территории, что будет являться компенсацией ущерба местным охотникам и обусловит их заинтересованность в сохранении редких видов

Обеспечение информацией для принятия решений

1. Для получения своевременной информации органами охотконтроля силами региональных подразделений МПР, ООПТ различного подчинения, а также охотничьих обществ наладить мониторинг динамики пролета гусеобразных. Привлекать для исследований и консультации Рабочую группу по гусеобразным Северной Евразии, ведомственные НИИ и международные рабочие группы по сохранению краснозобой казарки и пискульки. Такой мониторинг должен базироваться, в том числе, на данных, полученных от обязательного анализа возвращенных охотниками путевок (лицензий).
2. Подготовить и издать полевой определитель для охотников, со специальным указанием редких видов птиц, добыча которых запрещена

Исполнение и контроль: План мероприятий по реализации Стратегии на примере ЮФО

План мероприятий по реализации Стратегии должен осуществляться под контролем региональных Управлений по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира (Управления охотничьего хозяйства) при Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Необходимо проводить региональные совещания областного уровня и выработать механизм межобластных консультаций по вопросу регулирования охоты

Лицензирование охотхозяйств для охоты на гусей

Прием охотников и эффективная, не наносящая большого урона популяциям охотничьих видов, охота на гусей возможны при условии:
1. Наличия заранее подготовленной территории (скрадки, окопы, профиля);
2. Наличия зоны покоя у мест ночевки (500м от уреза воды);
3. Отсутствия фактора беспокойства на местах охоты (полях) и в окрестностях, как в период самой охоты, так и в предшествующий ей;
4. Наличия зон покоя с находящимися по соседству участками для охоты;
5. Наличия установленных нормативов на пропускную способность охотхозяйства;
корректного расположения охотничьих участков, основанного на научных данных и практике охотпользования;

Это возможно только в хорошо организованных охотничьих хозяйствах, и открытие гусиной охоты в зонах общего охотпользования противоречит интересам эффективного управления ресурсами. Предлагаемые положения должны быть прописаны в долгосрочной лицензии на охотпользование. Охотхозяйства, не прошедшие лицензирование, должны быть предупреждены о том, что число выдаваемых путевок будет зависеть исключительно от норм пропускной способности (числа скрадков и т.д.).

В связи с этим, в рамках стратегии, предлагается:
1. Ограничить охоту на гусей в районах общего охотпользования во все сезоны;
2. Разработать критерии и нормативы пропускной способности охотхозяйств для охоты на гусей, взяв за основу расстояние между скрадками;
3 На территории лицензированных для охоты на гусей охотхозяйств разработать систему мониторинга и проведения обязательных биотехнических мероприятий (создание отвлекающих кормовых полей, выпас скота, контроль над запретом применения фосфида цинка, особенно в Ставропольском крае и Ростовской области);
4. Ввести государственное лицензирование охотхозяйств, открывающих охоту на гусей, выдавать им соответственные разрешения и контролировать соблюдения правил охоты на гусей. При недолжном исполнении – временно закрывать или ограничивать охоту на гусей в конкретных охотхозяйствах.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Дядя Паша » 08 мар 2010, 11:17

Inspektor
Очень интересная и нужная информация good.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Дядя Паша » 08 мар 2010, 17:31

Итак продолжаю данную тему после ознакомления документов на открытие весенней охоты 2010 году в двух субъектах РФ. Причем соседей. А именно в Республике Калмыкия и Ставропольском Крае.
Итак представляю выдержки:
1. Распоряжение Правительства РК №36-р от 01 марта 2010 г.
- Запретить охоту на территориях Кумо-Маныческой впадины (оз. Маныч-Гудило, оз. Маныч, оз. Лысый Лиман, Чограйское водохранилище) см. http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?p=132404#132404

2. Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского Края №10 от 01 марта 2010 г.
....Разрешить....
пункт 3.1.....в пределах озер Маныч-Гудило, Маныч, Лысый Лиман.....Чограйское водохранилище....
см. здесь http://www.yurok-club.ru/topic206-30.html

Как видим в одном субъекте (Калмыкия) запрет, но связан с тем, что на перечисленных территориях, поскольку они являются основным местом обитания водоплавающей птицы, стараются сохранить популяцию. В другом субъекте (Ставрополье) наоборот стараются выбить данную популяцию. Речь идет об одних и тех же водоемах, условно разделенных Административными границами!

Что еще бросается в глаза... так это то что в своей преамбуле Минпродохранресурс и окружающей среды Ставрополья ссылаются на Типовые правила охоты в РСФСР, а не на постановление Правительства РФ от 10 января 2009 г. №18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты".

Ростовская область второгой год видать с этим и не открывает весеннюю охоту.

Дорогие братья охотники Ставропольчане, поймите меня правильно. Камень совсем не в Ваш "огород". А в огород Ваших чиновников.

Вот в сязи с этим у меня и возник вопрос, так как же мы будем вести меры по сохранению редких видов гусеобразных?

А что думаете Вы об этом?
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение КМВ » 08 мар 2010, 18:25

Мне кажется, что в наших местностях это тема высосана из пальца. И всякого рода доп. ограничения по срокам и количеству отстрела любых видов гусиных, бывающих в основном здесь пролётом, не имеет ничего общего с их сохранением. Посмотрите, в каком количестве их бьют американцы во время миграций над своей территорией, а там охотников в 8 раз больше, чем в России. Для кого получается мы будем сохранять эти "редкие" виды? О местных немногочисленных гусиных семьях речи не идёт, упор делается именно насчёт пролётных и упоминаются места их массового скопления. Подобные благие намерения имели бы смысл, если бы носили согласованный международный характер.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Дядя Паша » 08 мар 2010, 18:57

Миша! В своем посту если ты заметил, я как раз делаю упор на местного серого гуся...которого к сожалению становится все меньше и меньше в нашем ареале :shock: Идут явные не состыковки среди ответственных чиновников от охоты. В Калмыкии на весенней охоте отстрел серого гуся категорически запрещен, и уже не первый год. Причем полностью закрыта охота в Кумо-Маныческой впадине на всю пернатую! А вот Ставропольчане как раз и разрешают....что очень плохо.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Николаич » 09 мар 2010, 03:35

Дядя Паша писал(а):закрыта охота в Кумо-Маныческой впадине на всю пернатую! А вот Ставропольчане как раз и разрешают....что очень плохо
Последние несколько лет на территории Ставропольского края вдоль Восточного Маныча близ озёр (Сага-Бирючье, Дадынское) вообще отсутствует гусь как весной так и осенью .... это мы охотники выбили его???, ни разу нормально не поохотившись !!!
Ну закроют ... дальше, тебе есть что вспомнить, а нам ... :shock:
Я буду ездить в ЦЧЧ России, однако в Калмыкии гуся не прибавиться ...
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Дядя Паша » 09 мар 2010, 12:08

Николаич писал(а):тебе есть что вспомнить, а нам ...
Ну тебе то же допустим есть что вспомнить... :-D
Николаич писал(а):это мы охотники выбили его???
А где ты прочитал, что в этом я охотников обвиняю.. :/ Почитай внимательно...речь идет о чиновниках от охоты. О не состыковак документов!
Николаич писал(а):однако в Калмыкии гуся не прибавиться ...
Да и Ставропольском крае то же...
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Inspektor » 09 мар 2010, 23:30

Дядя Паша
Николаич
Мне кажется основной упор сделан на сохранении популяции
Конгресс рекомендует принять дополнительные меры к сохранению краснозобой казарки (Branta ruficollis) и пискульки (Anser erythropus) в ключевых точках миграционных остановок и зимовок,
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Николаич » 10 мар 2010, 18:56

Дядя Паша
Дорогой Павел Николаевич, Бога ради не обижайся, но и полный запрет в РК и СК не даст значимых положительных результатов .... хотя и по безграмотности или жадности будут потери Пискульки и Кр.казарки, и здесь необходимо проводить разъяснительные "работы", и конечно Миша (КМВ) как всегда прав ... :компания:
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Дядя Паша » 10 мар 2010, 19:06

Николаич
Николаич писал(а):но и полный запрет в РК и СК не даст значимых положительных результатов .... хотя и по безграмотности или жадности будут потери Пискульки и Кр.казарки, и здесь необходимо проводить разъяснительные "работы",
Вот поэтому Inspektor и открыл эту тему good. Что бы хотя со страниц форума начать разъяснять людям....ну и "горе-охотникам"!
А так же я уже писал, что в связи с этими явлениями (сохранение краснозобой казарки (Branta ruficollis) и пискульки (Anser erythropus) в ключевых точках миграционных остановок и зимовок) в РК Правительством принято решение запрета охоты в Кума-Маныческой впадине!!! А вот правительством Ставропольского края к большому сожалению разрешено....Вот где нонсенс....

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования