Об охоте и антиохотничьих настроениях

Пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
[za30]KONG(RUS)
Опытный пользователь
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 10:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 392 раза
Контактная информация:

Об охоте и антиохотничьих настроениях

#1

Сообщение [za30]KONG(RUS) » 24 июл 2019, 18:29

Это выпуск радио передачи без видео ряда, об охоте, о противниках охоты и т.д. Рекомендую к прослушиванию, очень познавательно.
[youtube]7cji0vK9THY[/youtube]
Мой ник читайте просто КОНГ
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Об охоте и антиохотничьих настроениях

#2

Сообщение Алексей Семенович » 24 мар 2021, 11:40

:hi: У 95-летнего ветерана полиция изъяла охотничьи ружья, а его отправили в суд
В Новосибирской области двое полицейских явились в дом к 95-летнему ветерану и инвалиду войны Владимиру Сбоеву, чтобы сообщить ему о страшном проступке – у него на 10 дней было просрочено разрешение на хранение двух его охотничьих ружей. Ветеран – охотник с детства, и охотничьи навыки не раз помогали ему выжить на фронте. Со своими любимыми ружьями он не расстается больше полувека и очень боится, что они пропадут в полиции. Тем более что сотрудники МВД поступили со Сбоевым "по всей строгости закона" – составили протокол и отправили его в суд.
Ветеран рассказал редакции Cибирь Реалии о визите полицейских и о том, как его судили. В разговоре с пожилым человеком, который плохо слышит, участвовал его сын Константин .
– Владимир Васильевич, расскажите, почему вы не продлили вовремя разрешение на хранение оружия?
– Я после новогодних праздников простудился, болел. Потом сильно ослаб и у меня не было сил оформлять документы. И врач сказал, чтобы я не выходил в связи с коронавирусом. Раньше у моего знакомого как-то была просрочка больше месяца – с него просто взяли объяснение, сделали замечание и позволили оформить бумаги. У меня просрочка была небольшая, да и полиция не предупредила – раньше они за месяц до окончания срока присылали извещение – что нужно продлить разрешение. Тут сразу сами пришли, это было 25 февраля.
– Кто им открыл дверь?
– Я сам открыл, и мне пришлось их в дом пропустить, потому что стоять в дверях на холоде я не мог – тем более после болезни (сейчас Сбоев живет в частном доме. – Прим. С.Р. ). Один из полицейских – старший лейтенант – сказал, что даже просрочка на сутки является преступлением. И в лучшем случае мне полагается штраф в пять тысяч за то, что я храню "незаконное" оружие. Полицейский заявил, что если я не сдам оружие, то будут приняты более серьезные меры как к нарушителю закона о хранении оружия. Он сказал, что я должен завтра явиться к ним в отдел, принести оружие и дать объяснение. А потом полицейский увидел у меня в комнате плакат с 95-летнего юбилея, сказал: "Вы участник войны? Я вас поздравляю с праздником".
– И вам самим пришлось нести оружие в полицию?
– Нет, я надеялся их отговорить забирать ружья, они мне очень дороги, поэтому их с собой не взял. Но как законопослушный гражданин поехал в полицию – сначала на автобусе, потом на трамвае. Приехал, там с меня взяли объяснение, составили акт об изъятии.
– Меня особенно удивило, что они не предложили отцу его подвести, – добавил Константин Владимирович . – Все-таки они видели, что человек пожилой. Через полчаса после того, как он "своим ходом" добрался домой, приехали полицейские и забрали ружья.
– Причем говорили, что забирают на хранение, а справку выдали – что изъяли – это как? Есть разница? Попробуй разберись! – волнуется ветеран. – Понимаете, оружие и охота – это одна из ниточек, за которую я держусь на этом свете. Я и в прошлом году был на охоте.
– А что это за ружья?
– Я считаю, что это лучшие ружья, которые производились серийно в России и Советском Союзе. Одно – МЦ21-12 – тульский полуавтомат с хромированными стволами. Второе – "ИЖ-59 Спутник" с вертикальными хромированными стволами. Каждый стрелок имеет свою конституцию и оружие подбирает под себя. Для меня они – большая ценность. Как полицейские с ними поступят, я не знаю. Зачем они отобрали? Могли не отбирать.
– Вы беспокоитесь?
– У меня сейчас боязнь какая – что они могут это оружие передать кому-то под каким-то предлогом, реализовать или, может, даже составить акт об уничтожении. Но там написано, что оружие в порядке.
– На вас составили протокол и отправили в суд?
– Да, полицейский сказал, что меня вызовут в суд, а до этого момента ничего не надо делать. Но я не послушался и уже собрал документы для того, чтобы снова получить разрешение на хранение оружия. В том числе и медкомиссию прошел.
– Когда суд состоялся и какое решение вынесено?
– Суд был 18 марта. Я предъявил там справку, что недавно болел. Показал документы, что в прошлом году ходил на охоту. Все прошло очень быстро. Судья сказала: "Вы оправданы полностью". Претензий со стороны суда нет, разговаривали со мной вежливо. Но нервотрепка была, конечно, пришлось поволноваться и побегать.
– Судья не высказывалась о действиях полицейских?
– Нет, ничего не сказала. Я попытался расспросить, но она сразу сказала – все решено, претензий нет. Очень быстро все закончилось, решение у них уже подготовлено было.
– После этого я с отцом разговаривал, спрашиваю: "Зачем это судилище было вообще устраивать?" – возмущается Константин. – А он ответил, что, может, цель была – захватить его оружие? Это ведь действительно ценные вещи, особенно для охотника.
– А сколько стоят эти ружья?
– Я не знаю, никогда не интересовался.
– Для отца это такая ценность, с которой он ни за что не расстанется, – пояснил Константин Владимирович. – Я посмотрел в интернете объявления. В хорошем состоянии такие ружья стоят тысяч по 25.
– Владимир Васильевич, вы давно охотитесь?
– Я родился в Восточной Сибири, восьмой ребенок в семье. В детстве отец брал меня на охоту в качестве загонщика. Заводил меня в лес и показывал направление – куда идти. Дело в том, что звери, когда чуют ребенка, они не убегают, а просто перемещаются спокойно, в них легче попасть. Первое ружье он мне купил – немецкую винтовку Первой мировой войны, с рассверленным стволом под 32-й калибр. Я научился стрелять навскидку, и это мне несколько раз спасало жизнь на фронте.
– Как вы оказались на фронте и когда?
– У нас тут в Новосибирске рядом была парашютная вышка и лагерь ОСОАВИАХИМа, где планеристы тренировались, и мы, мальчишки, все хотели в летчики записаться. В 14 лет я пытался в авиационное училище поступить – не взяли, конечно. А в 17 лет, а январе 1943 года мне пришла повестка в училище. Думал, 10–12 месяцев учить буду, но нас учили по курсу молодого бойца, в конце лета повезли на фронт. В сентябре 1943 года я попал на Калининский фронт.
– Расскажите, как навыки охотника спасли вам жизнь?
– Да в первом же бою. Мы наступали на высотку. Нам указали направление – куда бежать. Я был молодой, глупый, я по прямой побежал, там кусты были, я из них выскочил, а слева окоп, и фриц разворачивается на меня. Я навскидку выстрелил – и попал. Потом таких случаев несколько было. Мне сильно помог ефрейтор Туров – "старик" из моей роты. Я ему приглянулся, он сказал, что на его младшего сына похож. Туров меня с первого боя учил, как выживать на войне. "Патронов вдвое больше бери, чем вам выдали, – не 50, а 100. Лишнего в вещмешке не таскай, а патроны пусть будут. Никаких вещей на улицах не подбирай – могут быть заминированы. Свою маленькую лопату сдай, найди в деревне обычную, только ручку укороти. Где остановился – сразу окапывайся. Когда в окопе сидишь, зря не высовывайся". Еще нам объясняли, что если враг тебя прижмет, то последнюю пулю – в себя. Туров сказал, что это вредное решение. Последнюю пулю ты должен выстрелить во врага, но сначала подпусти его поближе, чтобы сразу завладеть его оружием, говорил он.
– Вы – инвалид войны, у вас были ранения?
– На 20-й день наступления меня впервые контузило. Потом еще были ранения, из пехоты я попал в связисты, потом – в артиллерию определили. Там я тоже связистом был и пулеметчиком – пулеметы были при гаубицах 122- миллиметровых, которые образца чуть не Первой мировой. Мы возили их на четверке больших коней. Когда мы с ними за Одер зашли – нам из гаубиц этих стрелять запретили, потому что на орудие осталось по три снаряда. Сказали: стрелять только наверняка – с 300 метров. Зато у нас были пулеметы, мне достался пулемет "Максим". Хороший, но тяжелый – больше 70 килограммов весом. Правда, много патронов было – пехота-то их на себе таскает, а мы вместе с орудием возили… Войну я закончил в 45-м в Чехии, в местечке Чешска-Чермна. Правда, продвигались мы туда зигзагом, попадая на территории соседних стран. Если из деревни люди бежали к нам, кричали "Братушки!", значит, мы завернули в Чехию, если тишина в местечке – значит, тут немцы попрятались. А поляки – они сразу торговать предлагали, причем всем подряд. В самом конце войны нас бросили на помощь восставшей Праге, но мы туда не поспели – без нас немцев разбили.
После войны, в 1954 году, Владимир Сбоев пришел в новосибирский электротехнический университет (сейчас НГТУ) и проработал там 40 лет. Был в том числе и деканом одного из факультетов.
Поскольку Владимир Васильевич страстный охотник, то захотел построить аэросани, чтобы добираться до самых глухих мест. Идея его увлекла, и он создал на машиностроительном факультете первое студенческое конструкторское бюро "Амфибия". Там был создан опытный образец аэросаней-амфибий и четырехлыжные аэросани. По результатам этих разработок Сбоев защитил кандидатскую диссертацию. В последние годы занимается общественной работой.
– Владимир Васильевич, на охоту в этом сезоне собираетесь?
– Собираюсь уже этой весной. Я теперь не так ловок, могу стрелять как новичок, но имею большой опыт. Есть у меня товарищ, он на 15 лет меня моложе, академик двух академий – американской и нашей, Валерий Мищенко. Вот с ним и поедем. Не зря есть же такая присказка: боги не засчитывают в срок жизни время, проведенное на охоте.
– Как вы всё-таки поняли, к началу весеннего охотничьего сезона полицейские ружья-то вам вернут?
– Надеюсь. Мне сказали, что 31 марта мне выдадут решение суда. После этого я должен оформить документы на разрешение – вместо просроченного заплатить сбор по 500 рублей за ружье. Тогда полицейские мне должны вернуть оружие.
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2045 раз
Поблагодарили: 996 раз
Контактная информация:

Об охоте и антиохотничьих настроениях

#3

Сообщение Юрий В. » 24 мар 2021, 18:06

:sorry: самому стыдно стало, почему-то...
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1877 раз

Об охоте и антиохотничьих настроениях

#4

Сообщение Andrew T » 24 мар 2021, 18:57

Аналогично. Не побоюсь этих слов, в данном случае менты - пи...сы!
Их прямой сыновний долг просто принести все подготовленные документы на подпись ветерану. И с поклоном. Сцуки!
Не поймите превратно. В украинские времена перерегистрация была раз в три года. Соседа, уважаемого девяностолетнего ветерана, разрешители сами возили на техосмотр оружия и на медкомиссию, затем привозили готовые документы домой.
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Об охоте и антиохотничьих настроениях

#5

Сообщение MASTER » 24 мар 2021, 20:08

Andrew T писал(а):
24 мар 2021, 18:57
разрешители сами возили на техосмотр оружия и на медкомиссию, затем привозили готовые документы домой.
А разрешители на местах не поменялись. :oops:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1877 раз

Об охоте и антиохотничьих настроениях

#6

Сообщение Andrew T » 24 мар 2021, 20:25

Б.М.В. писал(а):
24 мар 2021, 20:08
А разрешители на местах не поменялись. :oops:
Поменялись, Викторович. Они, уважаемые, уже давно сами на пенсии.
Я про свою деревню. :wink:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Об охоте и антиохотничьих настроениях

#7

Сообщение Фантом23 » 21 сен 2021, 11:35

Про антиохотничьи настроения. Есть в инстаграмме такой Павел в дороге, ярый защитник природы. Имеет 75 тыс. подписчиков, ездит по стране и публикует разные материалы в защиту тайги от пожаров и бесконтрольной вырубки, истребления животных и прочее. Даже фильм сняли по защите плато Лаго-Наки от застройки и превращения в туристический кластер. Никто не спорит, что проблемы он поднимает острые, экологию необходимо спасать. Но кроме всего прочего, он продвигает свою петицию за полный запрет охоты. Как ни странно, но эта петиция набрала уже 250 тыс. голосов. Особенно радостно читать комменты под его материалами, где охотников проклинают как самых отъявленных негодяев! Основной лозунг - охота это пережиток прошлого и необходимо всю охоту запретить, а охотников сдать в поликлинику (для опытов), т.к. они все ненормальные садисты и живодеры. А волки, это санитары леса и без них тайга погибнет, а плохие охотники (читай - убийцы) истребили всех волков, а теперь еще и за медведей принялись! В общем охоту запрещать, а охотников на учет как маньяков, озабоченных убийством. Если кто может, подписывайтесь на этого товарища, поможем репостами в защиту природы и заодно комментаторам диванным вместе будет глазоньки раскрывать на реальности этого мира, а то я один не справлюсь. Информационная война нам объявлена, придется принимать в ней участие! :sos:
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Об охоте и антиохотничьих настроениях

#8

Сообщение ochotnik1 » 21 сен 2021, 12:23

Фантом23 писал(а):
21 сен 2021, 11:35
Есть в инстаграмме такой Павел
...врядли по такой информации можно найти в инсте описанный аккаунт. Подписываться на него точно не стоит, этим ты продвигаешь его контент.
А война тебе объявляется сразу, как только ты становишься охотником и приобретаешь огнестрельное оружие. Тебя берут на все виды учёта. Ты становишься уязвим для всех, для государства, сатанистов-веганов и прочих. зелёных. розовых и голубых. На тебя устраивают полноценные облавы. Самый подленький егерь, считает себя в праве, пересчитать уток в твоём шулюме. Любая человеческая особь, выковыривая из зубов остатки антрекота, может бросить тебе: -Убийца!
К этому нужно быть просто готовым.
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Об охоте и антиохотничьих настроениях

#9

Сообщение Фантом23 » 21 сен 2021, 13:18

Так нагляднее будет.
Screenshot_2021-09-21-13-14-41.png
подписываться или нет, это решает каждый сам за себя, но вести разъяснительные беседы с адептами зоошизофрении считаю необходимостью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Об охоте и антиохотничьих настроениях

#10

Сообщение ochotnik1 » 21 сен 2021, 13:37

Фантом23 писал(а):
21 сен 2021, 13:18
вести разъяснительные беседы с адептами зоошизофрении
Бесполезно. Старую собаку не научишь новым фокусам.
Для него это просто благодатная тема. ПиАр поле деятельности. А они - АСы своего дела. ...PRассы!

Зашел на его страницу. Хороший парень, мусор собирает. Пропагандирует запрет на отстрел диких животных, предлагает для мясопотребления выращивать домашних. Явно мнит себя всевышним, раз решает, что домашнюю животину убивать гуманнее, чем дикую. Девочкам в "комментах" это очень нравиться.

Кстати "комменты" к темам явно подчищаются и Паша наверняка подотрёт наиболее неудобные для него. Но один и тот же комментарий кочует из темы в тему под разным авторством. Вот он:
комент.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ochotnik1 21 сен 2021, 14:15, всего редактировалось 2 раза.
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования