Транспортировка оружия и боеприпасов

Пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Транспортировка оружия и боеприпасов

#241

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 12 сен 2016, 10:30

Andrew T Не знаю, не знаю :unknown: но в бланках лицензий с 2011 по 2015 год были. До 2010 года строки такой не было, но патроны отпускали и записывали. Во всяком случае из Ижевска привозили даже на самолете... :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Транспортировка оружия и боеприпасов

#242

Сообщение aleks0462 » 12 сен 2016, 14:08

Думаю, что толкование ФЗ-150, ПП-814 представленное нам Andrew T более близко к истине и более соответствует логике. ИМХО.
Что касается контрольных отстрелов, то есть ещё приказ МВД РФ от 12 апреля 1994 г. N 118
"Об утверждении Инструкции о порядке контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом"
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Транспортировка оружия и боеприпасов

#243

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 12 сен 2016, 16:39

aleks0462 У вас как всегда философские сумления. :smile:
Объективные толкования можно найти в комментариях специалистов по НПА и приказах МВД...у нас же здесь только субъктивные мнения и толкования :-D Как говорят в народе истина одна, а правда у каждого своя. Но я в этом тоже сумливаюсь... :jokingly:
Кстати, все приказы издаются только для исполнителей, хотя нам не прочь иногда и в них заглядывать, так для кругозора. В частности в указанном вами приказе № 118 мы кроме того, что владелец транспортирует оружие и патроны за свой счет, ещё и может на свое усмотрение согласовывать время отстрела, ничего не найдём. За нарушение или не исполнение приказов ведомств гражданин ответственности не несет :yes:
Мне несколько раз приходилось возить и сопровождать своих товарищей на отстрелы с карабинами и со своими патронами, приобретенными в магазине либо на руках у граждан. И никто и никогда не задавал ни каких вопросов... :hi:

Да, и ещё , мне вчера подсказали, что подобная тема обсуждалась на некоторых форумах, в частности на Ганзе. И моё толкование моим собеседникам коллегам охотникам , правда за столом, более показалось правдоподобным, почему они меня и отослали на Ганзу. Сами приобретали и оружие и патроны по лицензии...сегодня ещё и куры у нас на свадьбе, так что ещё потолчем воду в ступе, как ни как , а некоторые читают и ЮРОК тоже :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Транспортировка оружия и боеприпасов

#244

Сообщение Andrew T » 12 сен 2016, 16:55

aleks0462 писал(а): Что касается контрольных отстрелов, то есть ещё приказ МВД РФ от 12 апреля 1994 г. N 118
....
Не по теме, но там есть одна интересная вещь. Этот приказ запрещает "половинить" пороховые заряды, к чему с удовольствием прибегают "отстрелщики", мотивируя это слабостью пулеулавливателей.

4.4. .... Снижение массы порохового заряда в штатных патронах при проведении контрольного отстрела запрещается.
Последний раз редактировалось Andrew T 12 сен 2016, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Транспортировка оружия и боеприпасов

#245

Сообщение aleks0462 » 12 сен 2016, 17:40

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):aleks0462 У вас как всегда философские сумления. :smile:
У меня вполне твердое мнение, а не сумления. Продажа патронов по лицензии на приобретение оружия настолько алогична, что настаивать на том, что это нормально – крайне не нормально.
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Объективные толкования можно найти в комментариях специалистов по НПА и приказах МВД...
С этой точки зрения, объективным толкованием НПА может признаваться только толкования КС – это записано в Конституции - и в какой-то степени толкования ВС. Признавать комментарий объективным, только в связи с наличием у комментирующего соответствующего образования или его принадлежности к определенной сфере – как, минимум глупо.
В рассматриваемом вопросе о продаже патронов по лицензии, даже предмет спора должен отсутствовать по логике, в силу абсолютной ясности формулировки в НПА и полной алогичности предполагаемой возможности продажи.
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):в указанном вами приказе № 118…
Указанный мной приказ дан рекомендательно. Это должно быть ясно, как белый день.
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):[Да, и ещё , мне вчера подсказали, что подобная тема обсуждалась на некоторых форумах, в частности на Ганзе.
…И моё толкование моим собеседникам коллегам охотникам ,..
Ссылка на ганзу, как на некий источник «правды», даже рассматривать несерьезно. Там в равной степени много людей как талантливых и умных, так и самовлюбленных идиотов. Хорошо, если есть предпосылки различать это…
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Транспортировка оружия и боеприпасов

#246

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 12 сен 2016, 21:12

aleks0462 Всё, сдаюсь, выхожу из темы ввиду абсурдности и амбициозности вашего "твёрдого мнения", тем более о толковании НПА исключительно Конституционным судом, а не толкования Конституции РФ и конституционных норм на соответствие законов страны самой Конституции...
Если желаете, могу лекцию здесь напечатать в новой теме о ТОЛКОВАНИИ гражданско-правовых норм, о классификации, видах, способах, обстоятельствах применения толкования с учетом смыслового содержания и устранения возникших неясностей в НПА, в частности рассматриваемого гражданско-правового режима оружия, кто и как это делает :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Транспортировка оружия и боеприпасов

#247

Сообщение aleks0462 » 12 сен 2016, 22:59

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): Если желаете, могу лекцию здесь напечатать в новой теме о ТОЛКОВАНИИ гражданско-правовых норм, о классификации, видах, способах, обстоятельствах применения толкования с учетом смыслового содержания и устранения возникших неясностей в НПА, в частности рассматриваемого гражданско-правового режима оружия, кто и как это делает :hi:
Нет, не желаю. Но право ваше.
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):aleks0462 Всё, сдаюсь, выхожу из темы ввиду абсурдности и амбициозности вашего "твёрдого мнения",
Ради бога. Только не надо измышлений по поводу чьей-то амбициозности. А моя "абсурдность" исходит из недвусмысленной нормы закона:
"Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется."

На эту же норму ранее указал Andrew T.

Но даже, если бы в законодательстве это было не отражено, можно было бы сделать разумное заключение из следующего:
1). Заявление гражданина на приобретение оружия (любого лицензируемого) не предусматривает конкретизации модели оружия и калибра;
2). Полученная гражданином лицензия на приобретение оружия (любого лицензируемого) также не предусматривает указание модели и калибра на приобретаемое оружия. Эти данные туда вносятся только после факта свершившейся сделки на оборотной стороне лицензии;
3). Словосочетание "патроны к нему" логично понимать как соответствие приобретаемых патронов модели и калибру приобретаемого (имеющегося) оружия. Это как бы должно приниматься без излишних разъяснений. На этом основывается установленный порядок продажи патронов - по соответствию калибрам;
4). В случае с нарезным, обязанность контрольного отстрела лежит на продавце оружия и не создает прецедента проблемы в приобретении патронов для приобретателя оружия;

Вместе с тем, право на транспортировку оружия и патронов к нему по лицензии на приобретение оружия с отметкой о приобретенном оружии, логично признавать законным на основании ст.10 (п."з") ПП №814.
Как известно, проданное гражданином оружие (и патроны к нему), в соответствии с законодательством, хранятся у него в сейфе до того момента, когда факт продажи, с указанием модели и калибра оружия, не появиться в лицензии у покупателя. Именно в таком виде лицензия на приобретение оружия дает право купившему на транспортировку оружия. Логично считать, что и патронов - теперь на законных основаниях. ИМХО.
Но это не тот случай, на основании которого логично считать, что приобретать патроны по лицензии на приобретение оружия - допустимо во всех других случаях.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Транспортировка оружия и боеприпасов

#248

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 13 сен 2016, 15:22

aleks0462 Вот вы читая пропускаете самое главное, помогу в последний раз :-D : ПП № 55 пункт 100 и ПП № 814 глава 3 п.7 п/п "в" :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Транспортировка оружия и боеприпасов

#249

Сообщение aleks0462 » 13 сен 2016, 17:33

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):aleks0462 Вот вы читая пропускаете самое главное, помогу в последний раз :-D : ПП № 55 пункт 100 и ПП № 814 глава 3 п.7 п/п "в" :hi:
Ночь и день вы "копали" инет? А вроде завязать хотели??? :)

Всегда полезно ещё и думать, а не выискивать новые "противоречия" (???) в законодательстве. Впрочем, за ПП-55 спасибо - не знал даже о нём.
Почему противоречия в кавычках? Потому что в нашем законодательстве примеров несоответствия, или неопределенности формулировок достаточно.
Строить позицию отстаивания своего мнения на таких "противоречиях" без желания вникнуть в существо вопроса - занятие бесперспективное и не плодотворное для общих интересов.
Очень похоже, что ПП-55 писали специалисты, несколько отдаленные от тонкостей "оружейных вопросов". Тем не менее, значительных противоречий нет и там.
Прежде чем, тыкать пунктом 100 вашего ПП-55, было бы неплохо прочитать внимательно пункт 94, с которого начинается глава 13. Это первое. Второе, надо учесть тот факт, что торговля оружием по сути разрешается только юридическому лицу. Право граждан на продажу личного оружия без ОВД невозможно. Именно по этому, в случаях переоформления оружия с одного физ.лица на другое (продажи), в лицензии записывается продавцом не гражданин, а орган МВД (это по памяти продажи своих ружей, что бы не рыться в законах, где это скорее всего оговорено)...

Как вы думаете, зачем вот эта строка в п.100:
"лицензия либо разрешение на хранение, хранение и ношение оружия (для приобретения основных и запасных частей и патронов к оружию, принадлежащему покупателю;"
написана следом за этой:
"лицензия на приобретение определенного вида и типа оружия;"
Писавшие эти две, как-бы идентичные строки, идиоты? Думаю, что нет. Просто одна строка относится к покупке оружия, а другая... там в общем в скобках написано.
Словосочетание в скобках "принадлежащего покупателю" говорит о том, что сделка состоялась, все данные об оружии уже записаны в лицензию (модель, номер, калибр) и он является полноправным владельцем оружия до получения РОХа, с некоторыми ограничениями.
Пункт 7 ПП-814, при наличии в ФЗ-150 прямо запрещающих формулировок - комментировать не хочу, честно. Может юристы под словами "вид" и "тип" оружия имели ввиду более широкий смысл, чем в ФЗ-150? Я не знаю. А вы что думаете, я пропустил этот пункт или умолчал о нём? Просто он выбивается из общего контекста и вступает в противоречие с ФЗ, который имеет, как вы должны знать, бОльшую (ударение на "о") юридическую силу, чем ПП.
В этой связи, не факт, что те моменты, которые я допускаю в предыдущем сообщении логичными - законны на самом деле.
Скорее нет, и по любой лицензии (оформленной - не оформленной), продажа патронов не должна допускаться. :hi:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Транспортировка оружия и боеприпасов

#250

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 13 сен 2016, 18:03

Эта пустопорожняя болтовня и не более того, в юриспруденции называется тоже ТОЛКОВАНИЕМ, только ОБЫДЕННЫМ, и высказывается лицами не обладающими в необходимой и достаточной степени юридическими знаниями, хотя вы и пытаетесь втиснуть сюда и ТОЛКОВАНИЕ ЛОГИЧЕСКОЕ, представьте есть и такое...и нам бы не помешало здесь найти и выставить, для снятия всех вопросов именно СУДЕБНОЕ ТОЛКОВАНИЕ из материалов судебной практики или ЛЕГАЛЬНОЕ ТОЛКОВАНИЕ вынесенное Верховным судом РФ ...
Сегодня как раз позвонил по этому вопросу разрешителю, толковому, со стажем работы, и не толстокожему. Которому иногда и сам даю разъяснения по некоторым вопросом. Его ответ : "Законом не запрещена продажа патронов по лицензии, но только одновременно с приобретением оружия"
А в инете я не шарюсь днями, потому как занят и могу позволить заглядывать сюда не более 1-2 раз в день, утром и вечером . На этом кланяюсь :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования