Сертификация оружия - что это значит?

Пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Сертификация оружия - что это значит?

#1

Сообщение Дядя Вася » 05 окт 2014, 19:26

В связи с присоединением Крыма к России, в Крыму объявлена СЕРТИФИКАЦИЯ оружия.
Что это? Как это понять? Неужели оружие, которое признано всем миром, должно получать какой то сертификат? Думаю что на форуме есть юристы, которые смогут внятно разьяснить, почему надо получать сертификаты соответствия на оружие, которое признано всеми и почему сертифицировать должна какая то частная фирма из Москвы и почему вместо сертификата качества, нам, Крымским охотникам, выдается справка, в которой написано что из оружия можно стрелять. И стоит все это удовольствие всего 1200 руб. за ед. оружия. Нарезное дороже.
Вот ссылка на закон -
Согласно статье 7 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ, обязательному подтверждению соответствия подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые в Российскую Федерацию и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия. В связи с изложенным, для регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, оружие должно пройти обязательную сертификацию. В настоящее время на территории Республики Крым заключение на соответствие техническим характеристикам гражданского оружия выдает АНО "НИЦ-ОРУЖИЕ" ООО "ИЛОРИ".
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Сертификация оружия - что это значит?

#2

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 05 окт 2014, 20:15

Если имеющееся у вас в пользовании оружие внесено в официальный сборник или список Государственного кадастра гражданского оружия и разрешено к обороту на территории РФ, то оно уже сертифицировано (будь то оно отечественного либо импортного производства). Вам должны были объяснить какое оружие подлежит сертификации, либо хотя бы список этого оружия дали и если у вас оружие предположим ИЖ или ТОЗ либо БББ и оно внесено в сборник Кадастра, то сертификацию не проходит...а там черти шо они надумали :unknown: И как это поясняют в ЛРС? :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Сертификация оружия - что это значит?

#3

Сообщение Дядя Вася » 05 окт 2014, 21:17

Разрешительная система сидит и боится :-D ,а сертифицируют как Бенелли, так и ТОЗы с ИЖами.
Аватара пользователя
Кадет
Ветеран форума
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:17
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 1264 раза
Поблагодарили: 343 раза
Контактная информация:

Re: Сертификация оружия - что это значит?

#4

Сообщение Кадет » 05 окт 2014, 21:25

Василий К
Я думаю, что Вам вряд ли кто то пояснит как оно будет! Так как прецедент с Крымом произошел впервые в истории современной России! :hi:
И не одним законодательством не предусмотрено как действовать в таких случаях. Так что остается Вам только рассказать нам как будет все происходить! :hi:
МР-155, ИЖ-18, Сайга МК-033
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Сертификация оружия - что это значит?

#5

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 05 окт 2014, 21:30

В общем вам надо на месте найти человека юриста, пусть сделает запрос... :gruzin:
В поисковике попробуйте найти: Государственный кадастр гражданского и служебного оружия, там должно все быть, он обновляется очень часто...
Там же есть и полный сборник ИЖ и ТОЗ...как они могут их сертифицировать если они уже в сборнике... :unknown:
На сколько помню на сертификацию отправляется оружие приобретенное за рубежом, которое ввозится в РФ... :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Сертификация оружия - что это значит?

#6

Сообщение Дядя Вася » 05 окт 2014, 21:34

Оно конечно, куда мы денемся с подводной лодки. Многие даже уже прошли сертификацию, правда сертификат не дали ни кому. Да и принимают в день 3-4 десятка человек , когда они успеют всех обуть...Но если честно... Я пожалуй повоюю. Вот о результате сей войны, я конечно расскажу.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Сертификация оружия - что это значит?

#7

Сообщение Николаич » 05 окт 2014, 21:41

Василий К писал(а): стоит все это удовольствие всего 1200 руб. за ед. оружия. Нарезное дороже.
обычная перепись, только что то дороговато .. видно Крым отнесли к "категории" Сочи :-D
Василий К писал(а):Согласно статье 7 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ
год то ... что может еще кроме отстрела и сбора гильз :unknown: ... юристы разведут в хорошем смысле слова.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Сертификация оружия - что это значит?

#8

Сообщение aleks0462 » 05 окт 2014, 22:10

Василий К писал(а):В связи с присоединением Крыма к России, в Крыму объявлена СЕРТИФИКАЦИЯ оружия.
Что это? Как это понять? Неужели оружие, которое признано всем миром, должно получать какой то сертификат? Думаю что на форуме есть юристы, которые смогут внятно разьяснить, почему надо получать сертификаты соответствия на оружие, которое признано всеми и почему сертифицировать должна какая то частная фирма из Москвы и почему вместо сертификата качества, нам, Крымским охотникам, выдается справка, в которой написано что из оружия можно стрелять. И стоит все это удовольствие всего 1200 руб. за ед. оружия. Нарезное дороже.
Вот ссылка на закон -
Согласно статье 7 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ, обязательному подтверждению соответствия подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые в Российскую Федерацию и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия. В связи с изложенным, для регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, оружие должно пройти обязательную сертификацию. В настоящее время на территории Республики Крым заключение на соответствие техническим характеристикам гражданского оружия выдает АНО "НИЦ-ОРУЖИЕ" ООО "ИЛОРИ".
По моему мнению, это просто один из способов пополнить бюджет за счет граждан. К сожалению, у нас это еще частое явление. В ст.7 не вижу ни одного основания для проведения данной процедуры, сертификации, по отношению к оружию физических лиц.
Закон о техническом регулировании читать сейчас уже лень. Думаю все в нем должно быть расписано.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Сертификация оружия - что это значит?

#9

Сообщение Лаврентич » 06 окт 2014, 08:56

Думается мне, что это касается лишь того оружия и тех калибров, которые не учтены в российском реестре. Например, если россиянин покупает за границей какое-то ружье, то ЛРО поставит его на учет без вопросов, ежели оно стоит в реестре. Если же не стоит, то надо ружье везти в Москву, в ЭКЦ, ну или где есть поблизости и брать там бумагу о соответствии. Повторяю, это касается лишь малой толики несертифицированного оружия или экзотических калибров.
В основном же все основные виды и типы оружия в реестре имеются и 1200 - это местная самодеятельность.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Сертификация оружия - что это значит?

#10

Сообщение aleks0462 » 06 окт 2014, 11:16

Почитал трошки закон о техническом регулировании (ФЗ-184 от 27.12.2002 г.) и шо себе думаю: если правильно понимаю, то для сией процедуры применяют ст.29 указанного закона, опираясь на абзацы 1 и 2 ст. 7 Закона "Об оружии". Этой процедуры можно было бы избежать, если бы с Украиной был договор о взаимном признании лицензий, сертификатов и пр. Но его вроде нет.
Однако, учитывая неординарность сложившейся ситуации, - вхождение Крыма, - считаю, что наши правители могли бы сделать для новых граждан РФ особые условия и провести сертификацию в плановом порядке при постановке оружия на учет, не вытягивая с людей деньги. Достаточно было бы юристам сверить законодательство "Об оружии" двух стран, и если требование к оружию одинаковы, то на фига та сертификация. Це конечно я так думаю.
Но бюрократия!...
Куда нам без неё. :-D
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования