Охота в литературе и кино

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
hanik
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 14:07
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Охота в литературе и кино

#1

Сообщение hanik » 26 фев 2012, 15:28

Конечно, приятен разговор с ныне живущими дамами и господами, но ведь мы несказанно сами себя обделим, если исключим из круга нашего общения Великих Охотников прошлого. Господ, оставивших после себя кучу интересных мыслей: Тургенев, Сабанеев, Кишенский, Мачевариаринов... сотни людей, чья мудрость в одной странице писанного материала превосходит, тысячи страниц флуда и демагогии, которыми мы заполнили виртуальное пространство. Отчасти из-за тщеславия вашего покорного слуги, отчасти из-за желания узнать что-либо новое, предлагаю в этом разделе поговорить об произведениях литературы и кино на охотничью тематику, оставивших в ваших душах неизгладимый след. С превеликим уважением ваш покорный слуга.
человек не имеющий увлечений,напоминает столб вкопанный в землю. иж 39, сука англ сеттер, русс выжлец.
Аватара пользователя
hanik
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 14:07
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение hanik » 26 фев 2012, 16:36

Из фильмов на ум приходят два: "Ужас и тьма", про львов в Африке и " Дерсу Узала" Арсеньева, но "Дерсу" советую почитать. Про Бима Черное ухо фильм, скорее о нравственности. Еще фильм "Особенности русской охоты", он тоже скорее о нравственности.
человек не имеющий увлечений,напоминает столб вкопанный в землю. иж 39, сука англ сеттер, русс выжлец.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Inspektor » 26 фев 2012, 16:46

hanik писал(а):Отчасти из-за тщеславия вашего покорного слуги
Лишь бы эта тема не стала театром одного актера.
hanik писал(а):Из фильмов на ум приходят два: "Ужас и тьма", про львов в Африке и " Дерсу Узала" Арсеньева,
На львов и тигров нам вряд-ли придется охотиться.
hanik писал(а):Еще фильм "Особенности русской охоты", он тоже скорее о нравственности.
О вреде пьянства на охоте.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
hanik
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 14:07
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение hanik » 26 фев 2012, 16:46

Еще очень нравится фильм-"На рыбалку" Джо Пеши и Денисом Гловером.
человек не имеющий увлечений,напоминает столб вкопанный в землю. иж 39, сука англ сеттер, русс выжлец.
Аватара пользователя
hanik
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 14:07
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение hanik » 26 фев 2012, 16:58

te]
Лишь бы эта тема не стала театром одного актера. Я не против почти всех видов современного искусства, театр одного актера? Почему бы нет. Буду наслаждаться сам собой. Ведь Шопенгауэр говорил - "счастье можно найти только в себе" Умный был мужик, хоть и не охотник, правда собак любил больше чем людей это ему принадлежат слова-"Чем больше узнаю людей тем больше люблю собак".
человек не имеющий увлечений,напоминает столб вкопанный в землю. иж 39, сука англ сеттер, русс выжлец.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2948 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Евгений Ч » 26 фев 2012, 17:01

Если речь о собаках в литературе, то на ум идет только Белый клык Джека Лондона.., хотя, там в главной роли был волк.
Аватара пользователя
hanik
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 14:07
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение hanik » 26 фев 2012, 17:29

Белый клык, по моему полукровка, хотя утверждать не буду. Не знаю названия, смотрел какой то испаноязычный фильм: действие происходит в горах, где то в 40х гг. Мальчик попадает к какому то пастуху коз, отшельнику и охотнику. Там в подробностях показано как ставятся силки, удавки все интересно.
человек не имеющий увлечений,напоминает столб вкопанный в землю. иж 39, сука англ сеттер, русс выжлец.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

#8

Сообщение Лаврентич » 26 фев 2012, 17:46

М. Пришвин "Охотничьи собаки" (Охотничьи рассказы)
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
hanik
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 14:07
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение hanik » 26 фев 2012, 18:06

Тургенев написал записки охотника, очень интересные рассказы. Особенно "бежин луг". Еще у него там же, есть серия рассказов про некоего помещика Ханова, оказывается, недавно узнал, существовал прототип-его родной дядя. "Записки мелкотравчитого охотника" не помню кто написал и о чем, но название очень оригинальное. Вот такие мои рекомендации. Как то, не поленился, прочитал "война и мир," там есть ни с чем ни сравненная глава про охоту на волка. Рекомендую если не все , но главу прочитать.
человек не имеющий увлечений,напоминает столб вкопанный в землю. иж 39, сука англ сеттер, русс выжлец.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Дядя Паша » 26 фев 2012, 19:09

Очень интересные романы В. К. Арсеньева «Дерсу Узала» и «По Уссурийскому краю».
Есть и фильм "Дерсу Узула" снят в 1975 году!

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования