Как я стал охотником

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Как я стал охотником

#101

Сообщение aleks0462 » 03 июл 2015, 14:04

:peace: :drinks:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7510
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2948 раз
Контактная информация:

Re: Как я стал охотником

#102

Сообщение Евгений Ч » 03 июл 2015, 14:27

Полистал странички, и не увидел своего рассказа..
Ну, в общем я стал охотником в 2007 году. А хотел им стать наверное с тех пор, как увидел ружье у своего деда, ныне покойного, Николая Ивановича. Мне было лет 10 и в те времена дед уже не выезжал на охоту или это было редко.. Так или иначе, я с ним никогда не ездил. Дед умер в 2006 году. И вот тогда, видимо, гены дремавшие в моей ДНК начали просыпаться. Батя не охотник. Никого из друзей и знакомых охотников у меня не было, я даже не знал с чего начать. В общем эти мысли точили мой мозг. И вот в 2007 году я затеялся. Все оформил, вступил в общество, получил разрешение и купил свое первое ружье, новую 2-стволку ИЖ-27М. Она мне и по сей день служит отлично! Ходил на охоту сам на сам, читал литературу, интернет. В 2010 году набрел на ЮРОК, зарегистрировался и дело пошло куда лучше! В 2011 году завел свою первую собаку - пойнтера. Сейчас у меня друзей охотников больше чем не охотников, при чем по всей России! Чему я очень рад! Есть и своя бригада в Шахтах.
В 2012 году оформил розовую, и вот уже в третий год поеду скоро на сурка, зимой на лося, кабана.
Сыну 8-й год, и его на охоту я брал уже несколько раз. Его гены также, видимо пока не проснулись, но я думаю что это произойдет куда раньше чем у меня!
Всем успехов!
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2043 раза
Поблагодарили: 996 раз
Контактная информация:

Re: Как я стал охотником

#103

Сообщение Юрий В. » 03 июл 2015, 15:34

просыпается у всех по разному, старший ни как (10 лет), а младшему 4, он перепела в прошлом году мне вытаптывал!!!
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
Stanley
Опытный пользователь
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:22
Откуда: г.Краснодар.
Благодарил (а): 1015 раз
Поблагодарили: 562 раза
Контактная информация:

Re: Как я стал охотником

#104

Сообщение Stanley » 03 июл 2015, 23:26

С Вашего позволения расскажу свою историю.
В детстве родители летом отправляли в гости к дедушке и бабушке в Адыгею.Дед был охотником и была у него собака со "вздёрнутым " к верху носом. В одно августовское утро, дед разбудил и сказал:"Поехали со мной! Взяли ружьё,патроны,собаку и выехали в поле. Там уже были его друзья, тоже с собаками, но все собаки были крапчатые.Это была настоящая охота с легавыми собаками на перепела.Эмоций была куча, навсегда запомнил это завораживающее действо-работа легавой собаки.Первый раз держал ружьё-курковая одностволка ЗК выпуска 1951года. Это утро наверно и было началом, прежде всего в голове.Были и ещё выезды,но дед-фронтовик начал сдавать,да и не стало собаки со "вздёрнутым" носом, без которой дед практически перестал выезжать на охоту. Отец мой не охотник, но вот дядьке передался полный набор охотничьих генов. Напрашивался с дядькой. Дядька жил в Абинске КК, и охотился с бригадой в горах в Абинском районе. Держал руско-пегих гончих и охотился с ними.Выезжали с дядькой на стрельбища,где я совершил свой первый выстрел из штучной ТОЗ-34.По мере возможности, дядька брал меня на охоту,но не в лес, а на зайца,перепела,утку. И вот мне 16 лет и дядька берёт меня на охоту по зайцу с гончими, дал мне свой ТОЗ и сказал: " Если выйдет заяц,стреляй вместо меня". Первый заяц был взят только через неделю. Прошло много лет,пока учился,пока опыт работы получал, и вот в 2007 году приобрёл своё законное и до "боли родное" ТОЗ-34. Теперь я настоящий по закону охотник. Охотился на перепела,на утку по рисам и в плавнях,на зайца, с дядькой в лес ездил на кабана.Так как с младу общался с охотниками старой формации, уверенно могу сказать,что к "мясникам" не отношусь, и являюсь сторонником классической охоты. И понял, что классическая охота без собаки-это не охота. Приобрёл собаку-курцхаара, надёжного и верного помощника.Охоты стали результативней и интересней. К сожалению ни дядька,ни дед не дожили до того дня,когда я бы смог пригласить их на настоящую охоту с легавой. Но верная курковка ЗК и тот самый первый ТОЗ-34 стоят в моём сейфе и регулярно помогают мне и моему брату на наших охотах. Всем удачных и красивых охот!!!
ТОЗ-34 12к,ЗК 16к,курцхаар Ральф.
Аватара пользователя
Wolfman
Продвинутый пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 08:21
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Как я стал охотником

#105

Сообщение Wolfman » 06 июл 2015, 12:03

какая тема хорошая! Отмечусь.
Из племени "самокормящихся " (охотников-рыболовов) заядлым был у меня дедушка Петя - мамин папа. Он жил в Краснодарском крае недалеко от Усть-Лабы. Лаба там уже мощная,но неглубокая, у деда была лодка деревянная плоскодонка, удочки из жердин , срезанных в лесу, с поплавками из толстой соломы. Однако же в основном дед ловил рыбу вершами на макуху. Кстати весел в лодке не было, в качестве движителя был багор с крючком на конце, которым за проволоку и вытаскивались заякоренные верши. С дедом в лодку стали пускать лет с 4-5, не помню, маленький был. Днем просто рыбачили - у деда огород выходил прямо на Лабу, текущую под кручей. Классно было - огород прошел - и на рыбалке. Захотел поесть - положил удочку в кущеря - через 2 минуты у бабушки уже что нибудь вкусненькое подъедаешь.. Блин, вот сейчас вспомнил, аж слезы на глазах... дед прошел войну с 43 по 45, имел ранения, и всегда, сколько помню, ел колбасу, сало, яйца и мясо. Овощи и борщ не признавал, говорил, что это "трава".
Страсть к рыбалке привили гораздо позже друзья- меня взяли с собой в Астрахань на хищника. Помогли с выбором простенького корейского спиннинга. подарили хорошую катушку, в общем я попал... Хотя охотой стал увлекаться раньше. Я работал в "билайне" в КЧР , у нас был водитель Серега, страстный охотник. Ездили мы с ним по своим делам постоянно вдвоем по всей республике, и всегда он брал с собой СКС и МЦ21. У меня еще не было своего ружья. обходился МЦ-хой. В сезон не было такого выезда на удаленную станцию, чтобы мы вдвоем не "гайнули" чего нибудь. Серега - стрелок от Бога. При мне навскидку однажды он попал ВНИМАНИЕ !!!! ИЗ СКС С ОПТИКОЙ НА 50 МЕТРОВ ЛЕТЯЩЕЙ ПЕРЕПЕЛКЕ В ГОЛОВУ!!!!! Вот тут я пропал окончательно... Записался в наше ООИР Серега дал рекомендацию, и еще двое из его бригады. Полгода ходил в кандидатах, возили соль в лес, устраивали кормушки, все дела.. Потом уже официально, на правах кандидата, ходил в гай с коллективом. Потом была первая стреленная в сумерках из того же Серегиного СКС косуля :ohotnik: , разделка тушки в свете "Газелиных" фар, и мой лоб , торжественно намазанный кровью . Попутно изучал законодательство и в итоге сдал "охотминимум". С билетом и справкой уже гордым королем пришел в ЛРО и сдал на зеленку. Получил ее, и сразу же оформил на себя ту самую мою любимую бывшую Серегину МЦ21, букально выклянченную у него за 10 тыр в комплекте с новым деревом, которое я установил потом. Недолго правда я ходил с коллективом, потому что у нас образовался свой коллектив - мой друг Сашка, как внезапно выяснилось, тоже имеет ружжо. Мы стали охотиться вдвоем. Потом я переехал в Ставрополь, но и тут, как оказалось, мои друзья , что называется "при делах". В общем нас тут четверо постоянного состава.
Огромное спасибо старикам из нашего КЧР-ского коллектива за науку, рассказы о повадках животных, и привитую любовь к природе...
Как то так....
Слабоумие и отвага!
Аватара пользователя
sanek1oxot2
Продвинутый пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:06
Откуда: Ставропольский край, г.Михайловск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Как я стал охотником

#106

Сообщение sanek1oxot2 » 22 фев 2017, 13:54

Расскажу свою историю.
Мне в генах передалось))) Дед охотился. По рассказу бабушки; Пошел значит на засидки, махнул стакан самогону и на охоту. Дед всю ночь проспал. а зайца рядом бегали :lol:
Ну так вот; Первый мой выстрел из воздушки, когда я пошел в первый класс. Родители отправляли в магазин за хлебом и рядом был тир. Почти неделю я туда заходил и смотрел, потом все же решился и на сдачу мне дали пульку, зарядили, ну и конечно я не попал в кеглю))) Потом пошло-поехало и я все время проводил в тире, на выигранные призы, брал пульками. Даже снайпером прозвали, когда я целился, то старшие воровали пульки у меня. Потом отец вступил в общество и купил себе БМ 16 и мы первый раз поехали пострелять. Свой первый выстрел из настоящего ружья не забуду. Присел на корточки с важным видом прицелился, а потом ба-баах и я полетел кувырком, болело плечо, лицо, но это меня не остановило. Отец стал мне заряжать слабые патроны. До пятого класса он меня не брал на охоту когда уезжал на Маныч я ревел всю ночь. Зимой мы ходили вместе и я с первого класса лазил с ним по полям. Когда мне стукнуло 10, отец купил вторую БМ, а на старой обрезал приклад и вот моя первая охота на утку. Озеро Вшивое, сидим в лодке, и я увидел как из камышей выплывает уточка. Я привстал и стрельнул, повезло что сидел не поперек лодки, так как от отдачи меня откинуло назад и я упал в ноги отцу, не выронив ружья. За что получил нагоняй. Ну конечно добытый мною чирок немного сгладил гнев на милость у папы))). Когда плыли к берегу я умудрился попасть в убегающую лысуху, два трофея за одну охоту. Потом первая охота на зайца. Отец стал меня брать на охоты со своими товарищами, каждый раз талдыча мне как нужно вести себя с ружьем и чтоб ему не пришлось за меня краснеть. В 16 лет я получил свой охот билет и стал на половину законным охотником))) На меня уже брали путевку, тогда проще было с оружием и даже когда нас проверяли егеря, то не придирались вообще. После службы в армии я себе приобрел себе свое первое ружье ТОЗ-34.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Re: Как я стал охотником

#107

Сообщение Доцент26 » 22 фев 2017, 15:23

Ну а Дальше? Я слышал что в 50тые охотились на Вшивом, но чтоб в конце 80тых/90тых :???:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования