Как ходить в горах

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Как ходить в горах

#1

Сообщение Михалыч544 » 01 дек 2010, 17:57

На последней охоте был в двух тяжелых гаях и хорошенько погулял по горам. Гулял и думал: «А ведь не такое это простое дело и нужно знать массу тонкостей». Вот и пришла в голову идейка набросать темку про ходьбу по горам, да и не только по горам. Может сгодиться кому.
1. На чем ходить.
Прежде всего, о ногах. Для дальних походов их нужно тренировать. Ежели вы думаете, что достаточно ежедневно пройти 30 шагов до машины и обратно, то вы неправы. Полноценная тренировка - 2 – 3 часа ходьбы в день. Сюда же можно добавить подъемы по лестнице (хорошо бы жить этаже этак на 12-м, без лифта). Приседания, простые или с отягощением 3 раза в день по 30 – 50 раз. Кроме того, нужна достаточно хорошая растяжка. Нужно касаться ладошками пола, продольный шпагат делать хотя бы наполовину, поперечный тоже не помешает. Дальше особые тренировки. Находим что-то (стол, к примеру) высотой 50-60 см и ставим на него ногу. Сначала растягиваем связки, а затем пытаемся шагнуть на этот стол, сильно напрягая мышцы – иногда очень нужное умение в скалах, когда нет точек опоры. Укрепляем голеностоп: подъемы на носочках, на пятках, ходьба на ребре стопы. Не плохо подкачать и руки: подтягивания, отжимания - в горах это 100 % пригодится.
Теперь о непосредственной подготовке ног к походу. Ноги вымыть, ногти остричь (но без ранок!!!), грибок вывести (ламизил, микосептин), мозоли счистить пемзой. Перед походом не помешает втереть не жирный крем для ног.
2. В чем ходить.
Обувь должна быть максимально удобной с обязательной фиксацией голеностопа, т.е. что-то типа берцев. Поэкспериментировав над здоровьем, я взял себе-таки Айриш сеттер, - дорого, но очень классно. Гортекс (ткань такая дышащая в этих ботиночках) реально стоящая вещь. До этого применял кожаные берцы с войлочной выстилкой внутри – добротная обувка, но у них достаточно быстро стоптался задник и ходить в них стало невозможно. Подошва должна быть эластичной и не скользкой – это понятно. Если у вас плоскостопие – обязательно вклейте в обувь супинатор.
Носки. Классика – х/б тонкий, сверху шерсть или пух. Иногда достаточно тонких п/ш. На руках у меня прорезиненные хозяйственные перчатки (зеленые такие) с прорезью для указательного пальца – и по делу, и не жалко. Зимой на номере я их меняю на варежки.
3. Как ходить.
Подъем. Если вы со старта рванете за местными, привыкшими к горам ребятами – вы гарантированный труп. Посему, в первые разы лучше напроситься в гай, где вы будите более-менее самостоятельны и возьмете свой темп, чем переться в лоб на гору, на номер. Или же можно заранее напроситься в нижние номера, куда обычно ставят стариков и слабаков. Ничего зазорного, у каждого свои возможности. Начинайте всегда с медленного темпа, постепенно ускоряясь. Возникшая тяжелая одышка (иногда до рвоты!) от быстрого темпа заставит делать большие остановки, и вы все равно отстанете. А если одышка будет умеренной, то через 5 минут вы вработаетесь и пойдете легче и быстрее. Да и нормальный егерь или старший по охоте, увидев, что вы отстаете, сбавит темп. Нормальный темп, это когда пульс около 100 – 110 ударов в минуту и умеренная одышка, честно, такое бывает редко.
В гору надо шагать небольшими шажками, примерно как ступеньки на стандартной лестнице. На осыпях это сложнее, там надо находить места, на которые можно поставить ногу, чтобы она не ползла. На камнях нужно быть особо осторожным, выбирая только устойчивые камни. Нет ничего более неприятного, чем падение со стопой зажатой между камнями, посему надо ставить ногу на более высокие камни, избегая расщелин. На что нельзя становиться!!!!: на круглые обломки веток, лежащие поперек склона, на отполированные дождями стволы, лежащие в уклон, на «живые» камни, на мокрые мшистые камни. В любом случае не плохо было бы проверить надежность опоры. Шахматист думает на 4 хода вперед, а турист минимум на 2. Ничего хорошего не будет, если из одного неверного шага, вы попадаете сразу в другой неверный. Всегда очень помогает дополнительная точка опоры: палка (лещина из орешника или модная складная), приклад, если не жалко оружия. На крутых склонах приходится находить дополнительную опору, цепляясь за ветки. Самые надежные – береза и бук. Совсем не надежные калина, бузина и мелкие кусты непонятно чего. А у бука бывают сухие, ломкие ветки, которые не сразу отличишь от крепких. Все это нужно оценивать до того, как вы доверили свое здоровье или жизнь этим «помощникам».
Спуск. Перед спуском надо потуже затянуть шнурки на подъеме стопы, иначе вы будите спускаться на пальцах и останетесь без ногтей. Спускаемся мелкими шажками, не набирая скорость. Если есть за что ухватиться (ствол дерева, ветки) – это надо использовать, чтобы погасить скорость. Но надо избегать сухих стволов, пусть и крупных, они могут упасть и еще потащить вас следом. По осыпям переползаем почти лежа на спине, опираясь на руки и ища малейшие уступы, за которые можно зацепиться. На крупных осыпях всегда есть опасность обвала, поэтому здесь нельзя спускаться друг за другом. Если камень из-под тебя улетел вниз, обязательно надо предупреждать тех, кто внизу. С высоких скалок, уступов и прочее сползаем на животе, держась за все что возможно. Оружие лучше спустить заранее или отдать товарищам (Надеюсь понятно по умолчанию, что патрона в стволе быть не должно?).
В целом маршрут желательно выбирать более пологий, в обход крутых скал. Но на скалках как раз самые хорошие позиции и много троп, вот и приходиться. По крутому склону не обязательно лезть в лоб. Можно двигаться галсами, прорезая склон наискосок. Гайщикам иногда приходится пару часов идти по склону в одном направлении. Нога, которая оказывается внизу, сильно переутомляется, набиваются мозоли, деформируется обувь. Это также преодолевается хождением галсами. Тут гайщик и впрямь работает как гончая.
4. Что брать с собой.
Помимо обычного охотничьего снаряжения (ружье, патроны,нож), не помешает взять с собой: Воду (у меня прижилась меленькая плоская фляжечка на 125 гр, 7 глотков, пока ее хватало, есть такие что не ленятся таскать полторашку), спички и кусочек бумаги, 2 сникерса (или любой шоколадный батончик, можно гематоген), упаковку витамина С с глюкозой, сухие носки, пуловер (это если на номер идете), 2-3 метра прочной веревки. Для разделки дичи пригодится кусочек тряпочки – вытирать руки и пакеты. Если идете с ночевкой, то багаж ваш резко возрастает – прибавляется палатки, спальники, еда и вода, но это уже другая тема.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
алекс.р
Продвинутый пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 май 2010, 20:28
Откуда: Анапа/Усть-Лабинск
Контактная информация:

#2

Сообщение алекс.р » 01 дек 2010, 18:38

Ещё хотелось бы добавить, всегда проходя, придерживать ветки руками, чтобы сзади идущему не досталось по лицу или по глазам. Это будет очень неприятно. Далее, в горах очень большое эхо и поэтому, если заблудился, то лучше все сначала хорошо оценить, а потом уже идти на выстрел или голос. Хорошо иметь при себе пару сигнальных патронов. Ни когда не идите по горам ночью это очень опасно.
МР-153 ИЖ-58 16к Нива 2121
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Иваныч » 02 дек 2010, 00:21

В горах ходить..ну о-о-чень тяжело! Я даже не знаю помогут ли этому теоретические занятия!
Аватара пользователя
Батраз
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 22:45
Откуда: Город Воинской Славы Владикавказ
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

#4

Сообщение Батраз » 02 дек 2010, 00:38

алекс.р писал(а):когда не идите по горам ночью это очень опасно.
И в туман. А еще неплохо пройти акклиматизацию минимум 3 дня для высокогорных охот а то горняжка нападет.
Медведь научившийся кричать "АУ", никогда не останется в лесу голодным.
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение R.B. » 02 дек 2010, 10:53

По поводу того, что еще иметь с собой всегда -маленький на лобный фонарик и если вы на Кавказе, то "магафон-кавказ"!
Для травяных склонов-кошки.
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#6

Сообщение Михалыч544 » 02 дек 2010, 15:50

Налобник, кстати, не очень, цепляется. Хотя фонарик нужен, согласен. Еще пару раз спасал навигатор, в том числе и в тумане...
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

#7

Сообщение syuriken » 14 янв 2011, 14:37

Мне приходилось видеть в продаже спецсапоги с ошиповкой, наверное тоже не помешает, в том числе и по заснежённым горам.
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
Батраз
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 22:45
Откуда: Город Воинской Славы Владикавказ
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

#8

Сообщение Батраз » 14 янв 2011, 18:16

syuriken писал(а):Мне приходилось видеть в продаже спецсапоги с ошиповкой, наверное тоже не помешает, в том числе и по заснежённым горам.
Это называется с триконями тяжеленная штука для травянистых крутых склонов подошва пресованая слоеная бумага или кожа не помню. после нескольких промоканий подошва делится на слои и вы благополучно остаетесь без обуви.
Медведь научившийся кричать "АУ", никогда не останется в лесу голодным.
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

#9

Сообщение syuriken » 16 янв 2011, 16:22

Батраз
Спасибо, за подсказку. Я их если увижу, то следующий раз обязательно фотку сделаю.
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
aleksandrvk
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:13
Контактная информация:

Re: Как ходить в горах.

#10

Сообщение aleksandrvk » 26 фев 2013, 09:36

Ходить надо не торопясь и смотреть под ноги, уметь делать факел :-D

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования