Самые досадные промахи

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Leshiy
Продвинутый пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:11
Откуда: Краснодарский край г. Горячий Ключ ст. Саратовская
Контактная информация:

#11

Сообщение Leshiy » 23 мар 2011, 10:40

Еше не имея возможности иметь охотничий билет по несоответствию возвраста, бегал с мужыками браконьером, была у меня одностволка 28-го калибра. И вот перед очередным выходом на охоту я не успел сделать себе мушку, а родная отлетела при пристрелке пулями, за день. Делать нечего быстренько нахожу болтик и вкручиваю его на место мушки. Идем мы значит растянувшись метров по 70-80 по лесу втроем, я посередине. И вот прямо мне в лоб идет кабанчик кг 90, останавливается метрах в 70 и слушает, делать нечего, надо стрелять, бъю прицельно, кабан срывается и летит мне в лоб, я перезаряжаюсь, бъю метров на 40, бежит, снега по колено, обходит меня боком, на таком же расстоянии, бью, бежит!!! Я за ним, догоняю его и еще 2 раза стреляю метров на 40-50. Кабан ушел, нигде ни кровиночки((( И только дома я понял что ружье било намного ниже из-за большой шляпки болтика :дурак: Вот такой вот горький опыт поспешного выхода на охоту!
В одноклассниках есть группа "Охота на Кубани" присоединяйтесь ;-) ИЖ-18м-м Stoeger-2000, русские гончие Пират, Трубач, Крикун, Бушуй, Айка, дратхаар Грей, ММС Делика
Аватара пользователя
Руф
Опытный пользователь
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 13:03
Откуда: Краснодар, КМР
Поблагодарили: 69 раз

#12

Сообщение Руф » 23 мар 2011, 14:34

А вот у меня был случай, охотились мы на копытных, выставили застрел, ну и начинается гай. Слышу собаки по леску гонят зверя, так как выбежать может и кабан и коза, соответственно в одном стволе картечь в другом подкалиберная пуля. Стою жду, лай приближается четко на меня вижу движение в лесу, но это гончаки наши, пролетают один с одной стороны меня, другой с противоположной. Я ах опешил, думаю как так, а где же зверь?). Слышу разворачиваются метрах в 100 от меня и уходят краем леса назад. Стою в недоумение, неужели думаю лесу или зайца зацепили и гоняют, ну пока я предполагал, лай снова стал приближаться ко мне, по рация переговорили, никто ничего не видел. Стоим ждем, тут я вижу кАк справа спускается с с пригорка коза и спокойно идет ко мне, я не торопясь вставляю вторую картечь и жду. Не доходя метров 20 ко мне коза становиться боком и и начинает движение левым боком ко мне, ну думаю голубушка передавай привет предкам. Выцеливаю в лопатку выстрел! Все мелкие веточки перед козой разлетаются, коза разворачивается и бежать, второй выстрел! Как бежала так и бежит. Достал новый патрон посмотрел – картечь в нем есть). Думаю как мог смазать то так. Столько стрелял в лесу, и были выстрелы на предел дистанции, а тут 20 метров боковая коза. Ну по рации слышу, кто стрелял, отвечаю я. Вопрос кого завалил – отвечаю с 20 метров горстку веток. Говорят шутишь Андрюха, говори кого. Отвечаю – веточек настрелял, а козочка ушла. Потом за столом, меня подбадривали, говорят видать ты в этом сезоне все что намечено взял и коза лишняя была)). На следующую охоту мужики говорят, ну раз ты все в сезоне взял, может тебе петард насыпать, звук и результат будет тот же))). Вот такой немыслимый и нереальный промах был!.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#13

Сообщение Александр_Д » 10 окт 2011, 19:03

Два раза мазал с близкого расстояния по козе, стреляя картечью.
Считал, что ничем, мельче картечи стрелять коз нельзя - но до тех пор, пока впопыхах не сунул вместо картечи дробь 000 ... На 60 шагов коза этой дробью была бита наповал. После этого случая стрелял только дробью и промахов больше не было. Так что рекомендую - три или четыре нуля - более чем достаточно на 50-60 шагов. Если стрелять на большее расстояние, то мелкой картечью. Я стрелял 8-мм картечью, но она крупновата, сильно разлетается -максимум попадало три картечины из 12-ти. Наверное, на расстояние, большее 60-ти шагов бить лучше пулей, будет точнее. :normal:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Vlad Aleks
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 08:50
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

#14

Сообщение Vlad Aleks » 11 окт 2011, 10:59

Прочитал истории Форумчан и вспомнил случай из моей жизни, а конкретней из моего детства, которая произошла по Новый год. Тогда отец мой, дай Бог ему здоровья, меня часто брал на охоту. Давал дедовскую курковку, сейчас не помню какую, но хорошо помню, что тяжелую. И мы с Батей и гончаком "Стрелкой" охотились по полям на зайца, лисичку. Снега в тот год было много. Ветер в зимний день был очень сильный в степи и мороз казался давил сильнее обычного. Как обычно "Стрелка" убежала по ветру по зайцу, отец пошел за ней, а я несу это тяжелое ружье, руки и сопли так сказать замерзли уже. Смотрю себе под ноги. А иду с подветренной стороны за отцом то. Вдруг поднимаю глаза на поле, а батя в метрах пятисот от меня что то кричит и машет руками. Я смотрю по сторонам пытаясь увидеть бегущего зайца или лису, но ни чего не вижу. А ветер то с моей стороны, да сильный, что папу не слышу только вижу как он неистово, что то хочет мне сказать, показать. Я в панике. Так проходит некоторое время моего замешательства. Вдруг сверху слышу звуки улетающей на ветер шайки шт. 7 или 8 БОЛЬШИХ ЖИРНЫХ ДУДАКОВ (Дрофа по научному). Летели очень низко из-за ветра, прямо над моей головой. Я даже от неожиданности курки взвести не успел на своем ружье, было поздно. И проводил эту стайку взглядом. Потом уже батя подошел рассказал, что это за птица такая большая и как давно увидел ту стою, и как ожидал от меня точного выстрела, и как мы будем праздновать Новый год с жарким из Дрофы, но увы...
Вы спросите, а где же промах?!? А я отвечу, что промахи бывают не только после выстрелов, в моем случае промах был в том, что выходя на охоту по пушной дичи, необходимо обращать внимание и на то что летает по небу!!!
Вот такое яркое вспоминание из детства!!!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

#15

Сообщение Орлов Александр » 11 окт 2011, 18:16

Стоял на поляне, манил рябчиков, один стал перелетать, расстояние 15-20 м. отстрелял 5 патронов (дробь№7 Феттер без контейнера) ведя с опережением на мушке, на 5й сбил. Когда ощипывал в нем оказалась 1 дробина :-*D :-*D :-*D
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#16

Сообщение Александр_Д » 11 окт 2011, 21:17

Мандраж в руках , когда промах на промахе - было и такое....

Пошел как то по утке. Начало сентября, недавно в конце августа охота только открылась, так что по озерам уток еще много. С собой взял своего гончака (я в теме о собаках рассказывал, как научил его доставать мне уток...). Время к вечеру, но светло. Утки уже так просто из камышей не вылетают, уже научены! Подхожу к узкому заливчику на лесном озере, камыш высоковат, но воду видно. Мой гончак полез в камыши, слышу - гавкнул, я ружье поднял, приготовился - вот он залаял, вылетает пара уток, даю дуплет, одна падает на воду и плывет. Перезаряжаю, стреляю по утке, вокруг нее вода фонтаном, она плывет! Перезаряжаю, в это время утка ныряет и пропадает с глаз вообще, тем более, что под камышом я воду не вижу. В это время мой гончак продолжает хлюпать водой в зарослях камыша, там бобры наделали каналов с водой, в них утки и прячутся. Слышу - лает, вылетают одна за другой еще две утки, стреляю, в воздухе кружат перья, а утки улетают как ни в чем не бывало. Меня уже завело!
Гончак залился, как на гоне по зверю, вижу - из усынка выплывает утка, плывет, не взлетая, видимо с открытия у ней крыло поранено, а за уткой, метрах в трех сзади, вплавь ее "гонит" с голосом мой пес. Перезарядился, дважды стреляю, утку дважды накрывает фонтан воды, но она продолжает плыть, добирается до камышей на другом берегу и прячется в нем... Гончак доплыл туда, полазил-полазил, поплыл обратно, откуда эту утку выгнал. Я в полной прострации стою на берегу, охреневаю - сделал 8-мь выстрелов и ... ничего. Чем я в тот день нагрешил - не знаю. Еще минут через 15-ть из камышей вылазит на берег мой гончак, выносит и кладет мне к ногам пойманого, но живого и совершенно целого хлопунца! Совсем взрослая уже утка, видимо, из позднего выводка, только маховые перья на крыльях еще наполовину выросли...
На, мол, тебе хозяин, хоть это, раз стрелок ты сегодня .... никакой... :-D
Что в тот раз не дало нормально стрелять - не знаю.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Самые досадные промахи

#17

Сообщение Slav » 04 сен 2015, 15:38

Были и у меня случаи :yes:
В Воронежской обл. на уток, вечерняя зорька, лет слабоват был. Стоим с друзьями край озерца в оборону взяли уже с темнело хорошо, налетают парочка, высоковато ну думаю попробую, бах, с первого выстрела смотрю одна камнем вниз, вторым уже вдогонку по второй - промах. Бегом по лугу к сбитой искал искал , но нашел. - довольный :smile: , взял ее за шею несу к месту охоты. Подошел возле ног положил ее, и снова высматриваю горизонты, шорох опускаю глаза моя утка сидит и так болтает головой в разные стороны только я подумал, надо наступить ей на шею, а то еще чего, как она пырх от меня в сторону и на землю снова, я бегом к ней она снова подрывается и см 50 от земли начинает лететь, я бегу за ней уже вот вот ну вот- пендаля ей вдогонку дам. Смотрю она начинает уходить в отрыв, остановился вскидываю ружье :ohotnik: бах бах, мимо 15 -20 м. И так она низким стартом и улетела в темноту :sad:
Друзья; в кого ты там палишь, да по утке говорю, где ты их увидел небо чистое. Они когда сука темнеет низом начинают летать :rofl:
Аватара пользователя
rp260
Опытный пользователь
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 13:34
Откуда: Рост.обл.Новочеркасск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Самые досадные промахи

#18

Сообщение rp260 » 05 сен 2015, 19:58

Промазал не я а сосед,но расскажу.Пошли на охоту зимой,мороз и позёмка метёт,пошли по пахоте,ну естественно против ветра.Метров через 50 впереди лежит заяц,нас не видит,сосед мне показывает на пальцах,что стрелять нельзя,заяц разлетится от выстрела в упор и показывает чтоб я шугнул, а он будет стрелять.Я шугнул,он два раза пульнул и....мимо,разразился отборный мат и со злости бросает ружьё в пахоту,и оно точно попадает на кочку прикладом и.... пополам,ну тут и понеслось,(старые Новочеркассцы должны знать Валерку Брайкушу с горгаза,покойник уже :sorry: )В оконцовке, пришли домой, забили кролика,зажарили и с литрушкой водки усугубили и на завтра поехали заказывать приклад. :hi: :drinks:
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Самые досадные промахи

#19

Сообщение Николаич » 06 сен 2015, 20:19

rp260 писал(а):Промазал не я а сосед,но расскажу.
На зайца по полю шли подковой, крайний охотник с одной рукой .... поднимается заяц в середине, стреляет один - мимо, второй - тоже ....и вот фланговый однорукий выстреливает два раза и :unknown: мимо ....бросает ружье и в сторону стрелявших: "...... .ляди, разогнали-и зайца .... " :-D
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Самые досадные промахи

#20

Сообщение alex36 » 06 сен 2015, 21:15

Николаич писал(а):.ляди, разогнали-и зайца ....
Николаич привет, зачёт :rofl:

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования