Самые досадные промахи

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Самые досадные промахи

#1

Сообщение Александр_Д » 19 апр 2010, 13:15

У каждого из нас есть в запасе самые удачные, запомнившиеся выстрелы...
Но ведь есть не менее запомнившиеся неудачные выстрелы!
Сколько энергичных слов своих и от своих товарищей за ними последовало! Какая досада скребет на сердце до сих пор? :evil:

--------------------------
смотрел сейчас отчет с вальднепиной тяги (отчеты из Московского региона) и как раз на эту тему вспомнил:.....

Было у меня свое местечко для этой охоты. За невысоким осинником, понявшемся на месте лесной вырубки, располагалось небольшое болото, покрытое ольховыми кочками. Вальшнепы тянули над осинником и вылетали на открытое место меж осинником и болотом, где я и становился. Потом года два весенней охоты на вальшнепа не открывали. Когда на третью весну я пришел на это место, то оказалось, что за это время осинник и ольхи на болоте - здорово подросли, полянка заметно сократилась, и вальднепы стали лететь выше, на пределе выстрела, да и проскакивали открытое место очень быстро.
Один пролетел, другой, третий .... не успеваю прицелиться и выстрелить, вот еще мелькнул, еще один... Внутри себя с досады закипаю...темнеет.... и тут один валюш вынырнув из-за вершин осинок садится под куст в пяти метрах от меня. Самка была, видимо.
Короче, шарахнул я по ней навскидку с досады
.... и остались на земле один нос с частью головы, и перья от хвоста - все остальное разнесло вдребезги....
Вот уже лет 15 больше на этом месте не охочусь, а стыдно за тот выстрел до сих пор...
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#2

Сообщение Arkadiy_26 » 19 апр 2010, 15:41

Александр_Д писал(а):остались на земле один нос с частью головы, и перья от хвоста - все остальное разнесло вдребезги
И смех и грех blush
Надо было короткобойные брать :-D
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#3

Сообщение Александр_Д » 19 апр 2010, 19:24

Arkadiy_26 писал(а):
Александр_Д писал(а):остались на земле один нос с частью головы, и перья от хвоста - все остальное разнесло вдребезги
И смех и грех blush
Надо было короткобойные брать :-D
.... Надо было не стрелять...

Другой случай: Взяли мы косулю. Охотились компанией с гончими. Косулю разделали и мне в рюкзак, я понес ее домой, жаркое из печенки, сердца и легких делать (самое отличное и быстрое блюдо по возвращении с охоты - все режется кусочками, обжаривается на масле с лучком и зеленью, и заливается яйцами - быстро, а уж вкусно как....) а ребята остались - гончие погнали лису - надо либо лису взять, либо дождаться собак и уж с ними возвращаться.
Короче иду, рюзак наспине тянет хорошо, поэтому иду постепенно сгибаясь вперед все ниже и ниже. Начинаю переходить высохшее к осени ольховое болото. С кочки шагах в сорока от меня, встает заяц, и вот ведь паразит - как знал, что я из такого положение ничего ему не сделаю, - как бы раздумывает, бежать ему от меня, или нагло игнорировать?
короче - я резко машинально выпрямляюсь, вкидываю ружье, рюкзак резко тянет вниз, я также резко опрокидываюсь на задницу и бабахаю вертикально вверх. Сижу меж кочек, из-за рюкзака на спине ни подняться, ни выпрямиться не могу, а заяц - наглец этакий - не спеша трусцой от меня удаляется, искоса поглядывая, и подозреваю, что-то нелестное в мой адрес говоря...
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Nikitish
Продвинутый пользователь
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 15:10
Откуда: г.Будённовск
Контактная информация:

#4

Сообщение Nikitish » 27 апр 2010, 20:28

Идём с тестем по полю(пашня) Смотрю он мне знаками показывает что в метрах 3 перед ним лежит заяц я показываю стреляй а он мне мол разобью. Нагинается берёт кусок земли и кидает в зайца тот поднимается и тесть метров с 20 в него стреляет бах-бах и мимо заяц бежит в мою строну расстояние метров 30 ну думаю всё мой заодно и тестю нос утру. Бах - мимо Бах - мимо. Потом только понял что в этот день у зайцев была рекламная компания бронежилетов от фирмы "Filips"
Но всёже огорчился до невозмжности. :охота:
Из каждой безвыходной ситуации есть как минимум два выхода.
ТОЗ-34,МЦ 21-12
Аватара пользователя
Vieux
Опытный пользователь
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 15:34
Откуда: Пенза
Контактная информация:

#5

Сообщение Vieux » 27 апр 2010, 20:38

После новогодних праздников поехали по зайчику, нашли лежку, стою с одной стороны, товарищ выгоняет зайца с другой, вижу заяц между нами уходит, через кусты,стрелять наверняка нет возможности - ветки мешают. Стреляю в надежде развернуть зайца, развернул..., заяц почти сбивает меня с ног, я в горячах стреляю метров с 5 и ... мажу! Досадно, но что делать...
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#6

Сообщение Александр_Д » 28 апр 2010, 07:23

Nikitish писал(а):Идём с тестем по полю(пашня) Смотрю он мне знаками показывает что в метрах 3 перед ним лежит заяц я показываю стреляй а он мне мол разобью. Нагинается берёт кусок земли и кидает в зайца тот поднимается и тесть метров с 20 в него стреляет бах-бах и мимо заяц бежит в мою строну расстояние метров 30 ну думаю всё мой заодно и тестю нос утру. Бах - мимо Бах - мимо. Потом только понял что в этот день у зайцев была рекламная компания бронежилетов от фирмы "Filips"
Но всёже огорчился до невозмжности. :охота:
:-D good.
Им в тот день бабушка колодовала! :wink:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

#7

Сообщение Василий » 28 апр 2010, 07:53

Не то чтобы досадный, но достаточно неожиданный промах. Радиолюбительская загородная позиция. Вагончик-бытовка. Достаточно поздний вечер. Вроде как уж спать собрались. Собака сторожевая на цепи что то разгавкалась. Выключил свет и через окно всматриваюсь в темноту. Лиса. Стоит метрах в 20-25. Ружье лежит под матрасом верхней полки спального купе, патронташ рядом. Заряжаю. Кума прошу поднять форточку. Стреляю, когда после выстрела в темноте глаза отходят вижу что результата нет. Как можно с такой дистанции промазать по стоящей на месте лисе до сих пор понять не могу.
RN6L
Аватара пользователя
Георгиевич.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:37
Откуда: Рост. обл. г Кр. Сулин.
Контактная информация:

#8

Сообщение Георгиевич. » 20 фев 2011, 09:51

Это был мой первый охотничий сезон по зайцу. Идем по пашне, поле бесконечное и когда до края остается 50-70 метров, прямо из под ног поднимается заяц... Первый выстрел, спешка и как результат- промах, но в момент выстрела , боковым зрением , вижу что левее поднимается еще один заяц и технично уходит мне за спину. Естественно я переключаюсь на второго и красиво МАЖУ .... :/ Когда собрались на краю поля, я узнал много нового об охоте о себе и конечно о зайцах. :-D Больше такого шанса у меня небыло. :охота:
Георгиевич. МЦ-2112, Franchi Fast Black, Чикко-ягдтерьер, Нива 21214.Охотник, это состояние души.
Аватара пользователя
Сергей г. Волжский
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:53
Откуда: г.Волжский
Контактная информация:

#9

Сообщение Сергей г. Волжский » 22 мар 2011, 20:40

Многих добытых наверно и не вспомнишь ,но которые ушли помню всех :roll:
С уважением.
Аватара пользователя
viktor 83
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 00:55
Откуда: Краснодарский край Павловского района пос. Октябрьский
Контактная информация:

#10

Сообщение viktor 83 » 23 мар 2011, 00:19

Был такой случай в этом сезоне. Идём по зайцу, поле метров 500 в ширину и метров 1500 в длинну, нас 5 человек, решили тянуть два раз. Первый заход, пройдя метров триста, я шёл крайний, вдруг у меня в метрах 15 поднимается касой 4 раза бах!! и мимо. За второй заход, было всё гараздр хуже. Пройдя метров 500 и думая о зайце, как я его промазал, поднемая ногу чтобы сделатьть очередной шаг, вдруг из-под моей ноги выскакивает заяц!!! изрядно перепугавшийсь я стрельнул очередные 4 раза и опять мимо. Перезарядив ружьё и только зделав шагов 5, вдруг опять зтот и снова кананада, мазила!!!!!!!!!. Вот такой был случай растреляв патрондаж невзял ни одного зайца, а другой охотник после таких же промахов бросил ружьё на поле и оно там провалялось 2 дня пока он неуспокоился. ОТЛИЧНАЯ ТЕМА!!! good. good. good. good.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования