Первая добытая дичь

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Buhanter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 11:01
Откуда: Ростовская обл., п. Орловский
Контактная информация:

#31

Сообщение Buhanter » 09 ноя 2010, 13:46

Макс Дн :тост: спасибо!
ТОЗ-34Exp.-28кл.,ИЖ-27М Шт.-12кл., Greifelt&Со-12кл., ОП СКС-7.62*39.РОС - Барчук.
Аватара пользователя
boroda
Опытный пользователь
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 03:33
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

#32

Сообщение boroda » 09 ноя 2010, 14:35

Danila
Прикольная фотка good.
Аватара пользователя
Buhanter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 11:01
Откуда: Ростовская обл., п. Орловский
Контактная информация:

#33

Сообщение Buhanter » 09 ноя 2010, 15:01

:тост: Danila Спасибо!
ТОЗ-34Exp.-28кл.,ИЖ-27М Шт.-12кл., Greifelt&Со-12кл., ОП СКС-7.62*39.РОС - Барчук.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#34

Сообщение Александр_Д » 09 ноя 2010, 17:42

Красивая лиска! Молодая, этого года. С полем! :компания:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Buhanter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 11:01
Откуда: Ростовская обл., п. Орловский
Контактная информация:

#35

Сообщение Buhanter » 10 ноя 2010, 12:26

:тост: Спасибо Александр!
ТОЗ-34Exp.-28кл.,ИЖ-27М Шт.-12кл., Greifelt&Со-12кл., ОП СКС-7.62*39.РОС - Барчук.
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

#36

Сообщение Василий » 10 ноя 2010, 15:43

А я пожалуй расскажу о трех трофеях, все они своего рода были первыми.
Самый первый был бурундук. Добыт при помощи рогатки, мне было лет девять. Можно сказать что было детское баловство, однако я и сейчас считаю что это была настоящая охота, т.к. проходила она с собакой и по классической схеме. Было это в Красноярском крае. Напротив меня на нашей крайней улице, за которой дальше был лес жил настоящий охотник. Здоровенный такой немец, каких показывают в фильмах про войну когда речь идет о немецких спецназовцах. Можно его даже назвать промысловиком. Он хоть и работал водителем лесовоза, но время от времени (видимо в сезон) уходил в тайгу на несколько недель. И была у него помимо рабочих собак одна собака пенсионерка. Звали ее Динга. Умнейшая собака. Мы с ребятами соседями когда собирались в лес всегда ее брали с собой. Рогатку на шею, полные карманы галышей, впереди собака. Как положено собаки, найдя зверька она его облаивала. И мы подойдя к дереву начинали его обстрел. С добычи тут же снимали шкурки при помощи лезвия "Нева". Если зверек оставался живым, т.е. сбитым, но пойманным собакой, то его сажали в деревянную клетку и он на некоторое время, пока не прогрызет клетку превращался в домашнего. В принципе их можно было даже сдавать в заготконтору, за бурундука даже денег платили, кажется 10 коп. Но мы, насмотревшись фильмов про индейцев предпочитали пускать их на всякие прибамбасы. Кто ножны обшивал, кто делал висюльки, украшающие лук и т.п. Иногда в трофеях бывали и белки. А однажды наш самый главный индеец добыл белку-летягу. Больше такого трофея добиться не удалось ни кому.
Потом в возрасте 10 лет я переехал в Поволжье.
Рогаткой для стрельбы по воробьям или голубям не пользовался, ну разве изредка. Но мастерство то осталось и однажды я на спор с дистанции 10м попал 5 раз из 5 попыток в металлический рубль. Однако среди нас подростков получили популярность т.н. поджиги. Это пистолеты, заряжаемые с дула ствола и приводимые в действие при помощи зажигания спички, прикрепленной к запальному отверстию в казенной части. Из этих поджигов мы в лесопосадках и степных оврагах мы палили по пустым банкам, бутылкам и ведрам. Калибры таких поджигов были небольшими. Задумался о применении поджига для охоты. Однажды лазил в локомотивном депо по сгоревшему тепловозу и обнаружил чудесную трубку. При внутреннем диаметре 8мм она имела стенки 4мм. Т.е. можно было без опасений сделать мощный заряд. Принялся я за создание большого поджига. Сделал настоящий приклад, в справочнике охотника и рыболова вычитал что ствол у ружья длиной около 760мм. Соорудил поджиг, испытал. Понял что если чиркать по спичке коробком, то стрельба возможна только с упора по неподвижной цели. Пришлось городить ударно-спусковой механизм. Сделал. В качестве присыпки в запальное отверстие попробовал серу от спичек. Осечки пополам. Стал выковыривать ковырять смесь из капсюлей "Центробой". Иногда при выковыривании они воспламенялись. Ну что поделаешь, охота пуще неволи. Итак первый выход на "охоту". Ружье было разборное. Свол с казенной расплющенной части крепился к ложе болтом М8 и за цевье хомутом из алюминиевой пластины, стягиваемой болтом. Разобрал, в рюкзак и на рыбалку с ночевкой. Со мной постоянная компания. Пришли на речку, закинули удочки. Я собрал и зарядил свое оружие. Дробь №6 и дымный порох, оставшийся с сибирских отцовских запасов. В том месте где мы всегда рыбачили ночью я заметил постоянно проплывающую в сумерках вдоль нашего пляжика ондатру. На нее собственно и нацелился. Стемнело. Мои друзья у костра метрах в 15-20 от берега. Слышу плывет. Я к костру за ружьем. Крыса плывет метрах в 5-8 от берега. Выцеливаю. Поравнялась со мной. Жму на спуск. Осечка... Ема-е-е, вечером выпала роса и присыпка отсырела. Перезаряжаю присыпку. Знаю что ондатра через полчаса-час поплывет обратно тем же маршрутом. И действительно, плывет. Выстрел, вижу что попал. Пляжик сначала мелкий, свал начинается метрах в 10-ти. Закатываю штаны подхожу, нашариваю в потемках крысу. Вынимаю из воды и обалдеваю - она без головы. Меткий получился выстрел. Так получилось, что с этим оружием я больше не охотился, если не считать, что один раз в лесополосе подстрелил бродячую собаку. В лесополосе стрелял так же по всяким железным и стеклянным мишеням. Только обычно пулей. Примитивная циллиндрическая пуля, из куска свинца, форму которой придавал молотком на рельсе. Начитавшись исторических книжек, наделал бумажных патронов из которых высыпал в ствол уже отмеренное количество пороха.
Потом стал постарше, пошел на работу, институт. К охоте меня вернул мой давний дружок, с которым я познакомился на рыбалке еще учась в пятом классе, он был в четвертом. Мой постоянный напарник на рыбалках. Вступил я в общество, купил ружье, ИЖ-18, оно до сих пор у меня в ходу. Через месяц-другой купил ИЖ-58. Первый законный трофей - утка кряква. Я ее сбил уже в темноте на фоне неба по пути домой после нерезультативной, без единого выстрела вечерней зорьки на каком то маленьком болоте. Но эта утка как то меня не сильно тронула, я ждал сезона на зайцев, предвкушая приятную процедуру его выслеживания. Открытие обычно по чернотропу, там этого выслеживания нет, тупо бредешь наудачу, собак то у нас с другом не было . И вот долгожданный снег. В субботу с товарищем облазили много-много и вернулись ни с чем. Перед нашим городком разошлись, он домой, а я мимо его дома, он на окраине городка жил, решил обойти окрестности еще в надежде добыть ушастого. Попался след. Иду. След прямой вдоль ЛЭП. Впереди опора, поросшая кустарником. Ну, думаю, не иначе там засел зайчишко. Не доходя до опоры вижу боковым зрением как заяц ровно у меня на траверсе слева метрах в 8-10 прижимает уши. Не поворачивась вскидываю ружье и стреляю сквозь сугроб. Вот он мой первый заяц, выскочил с лежки и делая бегущие движения задними лапами вращается вокруг головы, макушку которой я изрядно подстриг. Остановил его вращение наступив ногой и косой затих. Ну, "С Полем!" Теперь не грех дома в компании отца и по соточке опрокинуть. С того первого зайца у нас отцом сложился негласный договор - я добываю, а он обдираю. Я не очень любил этим заниматься да и не умел поначалу. А у него был опыт выращивания кроликов.
RN6L
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2948 раз
Контактная информация:

#37

Сообщение Евгений Ч » 13 ноя 2010, 16:39

Моей первой добычей был фазан, взлетел прямо из под ног свечкой, и я с испугу и стрельнул в него 3-кой метрах в десяти от себя вверх. :охота: А он возьми у упади замертво! Эмоций было море. :радость:

Изображение

Будущему охотнику птичка тоже понравилась! :normal:

Изображение

Извините за нарушение названия темы, но размещу и вторую свою добычу - это был заяц! Случилось сие событие через пару дней после первого!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2559 раз
Поблагодарили: 2259 раз

#38

Сообщение Макс Дн » 13 ноя 2010, 16:52

Охотник Евгений писал(а):взлетел прямо из под ног свечкой,
Всем-бы так, а то ходишь целый день и нечего.
good. А зайчак хорош. Поздравляю. good.
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#39

Сообщение Александр_Д » 15 ноя 2010, 11:10

Огород, кусты, кочки на фотке - просто чудо как хороши - самые заячьи места!!!!! Прямо аж заныло под ложечкой - пройтись бы по таким огородам самому с ружьишком good.
С полем, с зайчиком!
Своего первого косого тоже помню - как вчера было, жаль что тогда с собой фотоаппарата не было....
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2948 раз
Контактная информация:

#40

Сообщение Евгений Ч » 16 ноя 2010, 11:58

Макс Дн
Александр_Д
Спасибо! :компания:

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования