Первая добытая дичь

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Толик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 22:40
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

Первая добытая дичь

#1

Сообщение Толик » 09 фев 2010, 22:17

Предлагаю начать тему, в которой вспомнить с чего собственно мы начинали как охотники. Уверен что первый удачный выстрел помнится всю жизнь. Это же целое событие - добыть первую дичь. Делитесь как это было - что именно добыли и при каких обстоятельствах. У меня первая добытая дичь - это дикобраз :-D - в Средней Азии -это предмет охоты :охота: good.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение A.V.X.1960 » 14 фев 2010, 22:17

Моя первая добытая дичь-лысуха, добыта тоже в Средней Азии.Я этот выстрел четко помню-это был первый выстрел .Стрелял "рекордом", дробь 6,30 декабря, 31 закрывалась охота-стрелял влет-лысуха упала тряпкой! :радость: :радость: :охота: :охота:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Толик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 22:40
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#3

Сообщение Толик » 15 фев 2010, 15:59

А я помню в 1986-ом году, только купил ружье, и меня взяли опытные охотники на охоту на дикобраза, и то только потому, что им нужна была машина, а у меня она как раз была. Дали мне два патрона - бумажная гильза,с дробью 00. Я примотал изолентой фонарик к цевью и меня посадили ночью в предгорьях Копетдага ждать дикобраза. Ночь спустилась- темень в горах - ну ничего не видно, и шорохи со всех сторон- живность с наступлением ночи проснулась. Сидел я сидел, вдруг слышу звук как будто кто то палочками деревянными друг об друга бъет- верный знак что дикобраз бежит- у него на хвосте целый пучок толстых пустотелых иголок и тут я увидел - черная тень бежит. Я фонарик включил, дикобраз остановился и поднял колючки, но видно его очень плохо, как то он в низинке оказался - видно только вернюю часть. Я выстрелил один раз и свет погас- батарейки отошли от контакта, и все......... темнота, какие то шорохи, хрипы..... ничего не понятно. :-( Я сижу на месте ибо мне строго настрого приказали с места не двигаться и просидел так еще три часа. Наконец пришли опытные охотники и тут началось. Особенно один усердствовал - дескать мы тебя взяли на охоту, оказали доверие, посадили на самое лучшее место, а ты промазал :-D Осмотрели место- постриг я его сильно- колючек дробью много скосило, но самого дикабраза нет. А один, охотник -Александр Николаевич- был такой , подошел ко мне и так тихонько говорит расскажи что было после выстрела, ну я рассказал что слышал шорохи и хрипы. Он послушал меня , взял фонарик и ушел куда то в темноту и через минут 15 кричит НАШЕЛ! :радость: :радость: :радость: Вскрытие показало, что я попал в него одной дробиной и перебил какую то артерию. Вся остальная дробь пришлась по колючкам. Целиться надо было ниже, дикобраз, когда колючки поднимает становится в два разе больше :-D Осознав, что я все таки добыл дикобраза " опытные охотники" сразу заткнулись- и как впоследствии осказалось они вообще на такой охоте в первые, никогда никто дикобраза не стрелял, а тот что больше всех кричал вообще новичок как и я :-D А дикобраз оказался толстенький и вкусный. Ну а я был горд и счастлив. После этого я как то сразу и без проблем :компания: влился в охотколлектив :-D good. Несколько иголок до сих пор храню
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Березин » 15 фев 2010, 18:19

У меня первый трофей-рябчик. В Чите мы тогда жили, отец там служил...а мне лет 9-10 было, не больше. Вот в ближайшей тайге и был мой первый выстрел + синие плечо на неделю ... для полноты ощущения первой охоты :-D
Аватара пользователя
Толик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 22:40
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#5

Сообщение Толик » 15 фев 2010, 18:24

А ведь запоминается на всю жизнь, причем в мельчайших подробностях :normal:
Аватара пользователя
Виктор из Невинки
Начинающий пользователь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 16:34
Откуда: Невинномысск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#6

Сообщение Виктор из Невинки » 15 фев 2010, 18:29

Мой первый трофей полярная куропатка. Было мне лет 13. Жили тогда в Североморске.
Днём с огнём, а ночью - разогнём!
тоз-34, тоз-63, курц Альфа, уаз патриот
Аватара пользователя
Viktor
Опытный пользователь
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 12:58
Откуда: г. Краснодар
Контактная информация:

#7

Сообщение Viktor » 15 фев 2010, 18:36

Перепел, из под собаки. Тыквенное поле г. Курганинск. 1986 г.
Работает тот, кто не умеет ловить рыбу!
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Березин » 15 фев 2010, 18:42

Толик писал(а):А ведь запоминается на всю жизнь, причем в мельчайших подробностях
Конечно, такое не забывается ! Это как для женщин - первая любовь...я так думаю :-D
:радость:
Аватара пользователя
sanek933
Опытный пользователь
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:09
Откуда: г Таганрог
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 231 раз

#9

Сообщение sanek933 » 15 фев 2010, 18:52

У меня первый был добыт коростель ,но собака у меня уже была а ружья небыло (ждал разрешения на оружие) как получил разрешение на оружие сразу на коростеля высыпку попал 5 шт взял :-D :-D :-D радости было :радость: :радость: :радость:
и вобще странно у меня получилась ,сначало собу завел и начал ее натаскивать о потом задумался о ружье
Аватара пользователя
Sancho 61
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 21:25
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#10

Сообщение Sancho 61 » 16 фев 2010, 21:35

Мой первый трофей фазан :-D На тот момент мне было 14 лет(1996г), отец дал мне ружьё и сказал идти вдоль лесополосы,а сам пошел по ней.Через некоторое время метров в30ти вылетает фазан,как я целился "куда" стрелял я не понял но фазана сбил :радость: :радость: :радость: Те ощущения помню до сих пор good. и памятное фото с палароида есть :-D :-D :-D :-D
МР - 153. ТОЗ - 34

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования