О нормах отстрела(продолжение темы)

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#71

Сообщение Николаич » 09 сен 2009, 18:37

Arkadiy_26
Пойдёшь, ссылку на меня сделай.... :v-e :opus :bis

... и ещё пошарь тему ....
Аватара пользователя
Женёк Г
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 23:46
Откуда: Волгоградская обл. г Волжский
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#72

Сообщение Женёк Г » 29 мар 2010, 23:56

Николаич писал(а):Макс Дн
Люди выехали на праздник .....на 2-е суток,..... разовая охота... несравнима с охотой ежедневной с уходом от бабьего тепла..... и считается скопом good.

пример Burusа тебя не убедил blush

....другой пример в охоте за гусем гоняешься 3-4-5 дней и если выпадет удача, посчастливица в один из дней ...... :охота: .......делать
счет всей охоте :дурак: ....... так никто не считает- так не принято .....люди живут на Охоте

...... что то много написал..... короче ты просто невыезжал на поля - тебя необходимо свозить на гуся в Калмыкию :охота: :компания:
Палюбому так , и 5 садану и угрызения совести не загрызут, и из 5 4-х раздам неважно , главное вот оно!! вот оно , приобщение к "космосу"!

Каждый сам для себя решает зачем ему это? ЧТО ЭТО -ОХОТА :дурак:,
Для кого-то способ само определения, для кого-то слияние с окружающим миром вне городской суеты, для кого как ... , но определённо не для мясо заготовок.
Макс Дн я вот непонимаю, вам что, обидно что ребята за два дня охоты не пропорционально добыли чтоль?, или за природу обидно?
а вот вы сами вспомните (только по чесному ) ну неужели , ни разу, даже не специально вам не довелось превысить норму?, или может не в том хозяйстве оказатся ?или ещё как ?, или очень хочется на кого-то повесить ярлык браконьера ? в писании сказанно - не суди да судим не будеш! глядиш самому придётся отпить воды с того колодца в который уже изрядно поплевали ...
Иж 58ш 16 к, ИЖ 58 16 к, CZ 527 к 223 rem,
Русский охотничий спаниель Джим !
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#73

Сообщение Александр_Д » 27 апр 2010, 11:25

Главное на охоте - не быть занудой!
Не дай Бог таких компаньонов на охоте!
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#74

Сообщение Александр_Д » 27 апр 2010, 19:15

Нельзя всю жизнь изладить по бумаге. Не случайно из жизни пришло такое понятие как "итальянская забастовка". Это когда все начинают работать строго по инструкции, следуя каждой ее букве - и работа фактически прекращается - забастовка!
Я это к тому, что если на открытии люди в один день норму отстрела недобрали, а на второй день чуть перебрали, но в сумме двухдневный лимит не нарушен - вставать в принципиальную позу - " На второй день было браконьерство!!!" - это просто надо захотеть так покричать. И кричать, что вот, мол, все перестреляете, на завтра ничего не останется - тоже лукавство. Потому что в итоге за двухдневную норму люди не вышли.
В первый день недобрали? да. А если бы в первый день взяли больше, и тогда на второй день соотвественно меньше - нынешним принципиальным оппонентам сказать было бы нечего. Так ведь?
- так.
Так что было? На второй день было превышение нормы отстрела. Нормальный егерь, присутствуй он оба дня рядом на охоте - ничего бы не сказал.
Браконьерство будет тогда, когда норма превышается сознательно и всегда, когда только представиться возможность.
Но из нынешнего факта это никак не следует. Если каждый охотник со стажем поразмыслит - то большинство скажет, что подобное - перестрел - обычно как раз и случается на открытии, когда азарт кипит, когда дичь еще не пуганная, когда все в ощущении праздника.
После первых субботы-воскресенья на открытии, много охотников вообще не имеют возможности на охоту ходить, те кто ходит - те по большей части и нормы то не добывают, потому что никто за ней гонится, и дичь уже прячется, люди ходят душой на охоте отдохнуть, а не "мяса набить"... За мясом мы все на рынок ходим.
Конечно, когда есть норма - тогда перестрел - так и будет называться перестрелом, но отнестись к этому факту можно по разному - или вникая во все ньюансы, или занять строго формальную позицию... У егеря свой план по количеству составленных протоколов. Если он типа гаишника, вышедшего на трассу "пастись" - берегись отдельной, не форме застегнутой пуговицы...
Я могу понять принципиальность Павлика Морозова, который по молодости не успел узнать, что жизнь посложнее небольшого набора прописных истин, которые ему внушили - он потому и стал сейчас нарицательным антигероем.
Но когда взрослый, опытный человек здесь на нескольких страницах показывает непримиримую "антибраконьерскую позицию" - я, извините, в такую чистую и искреннюю принципиальность - не верю, по моему, это совсем нечто иным попахивает...
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Nikitish
Продвинутый пользователь
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 15:10
Откуда: г.Будённовск
Контактная информация:

#75

Сообщение Nikitish » 27 апр 2010, 19:46

Александр_Д ну что-ж вы так на человека накинулись. Может у него есть какие-то свои причины иметь такие взгляды на охоту. Я считаю браконьерством когда из под фар набили зайцев и отвезли в кабак сдали(за деньги разумеется) И перебивают норму не на одну голову а на 7-10 вот где браконьерство. Кто-то из великих сказал что "в процесе жизни своё мнение не меняют только дураки". Так что может изменит и своё мнение. :компания:
Из каждой безвыходной ситуации есть как минимум два выхода.
ТОЗ-34,МЦ 21-12
Аватара пользователя
MAVr
Продвинутый пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:00
Откуда: ст. Новодеревянковская
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#76

Сообщение MAVr » 13 май 2010, 00:07

Уже много лет на открытии сезона по водоплавающей охочусь в Х.Албаши, лим. Кущеватый. Так вот, приезжают группы охотников на несколько дней. Вечером гуляют, утром выезжают, стреляют. Открытие - естественно все норму набивают, а многие на этом не останавливаются. И вот такая кампания (5-10 чел)набивает сотню - полторы голов. Далее выезжают на берег, опять пьют. А дичь то надо в течении несколькиз часов обработать, иначе запарится. Да только кому она нужна - люди из города оттянуться приехали. Потом идёшь по берегу, а там горы пропавшей дичи лежат, сотни голов.
Я это к чему. Да такие охотники и с нормой хуже самого злого браконьера. И таких в последние годы всё больше и больше, особенно из "блатной" поросли. В то же время человек взял полторы -две нормы, сразу или сам обработал, или уехал домой, ясно, не выбросит. Я таких охотников не осуждаю. Грешен - сам частенько допускаю небольшой перестрел. Родственники, друзья, соседи - все ждут дичи, хотя бы по парочке.
ТОЗ - 34; Иж-27-ЕМ-1с "Спортинг"
Аватара пользователя
Женёк Г
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 23:46
Откуда: Волгоградская обл. г Волжский
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#77

Сообщение Женёк Г » 16 май 2010, 13:23

MAVr писал(а):Уже много лет на открытии сезона по водоплавающей охочусь в Х.Албаши, лим. Кущеватый. Так вот, приезжают группы охотников на несколько дней. Вечером гуляют, утром выезжают, стреляют. Открытие - естественно все норму набивают, а многие на этом не останавливаются. И вот такая кампания (5-10 чел)набивает сотню - полторы голов. Далее выезжают на берег, опять пьют. А дичь то надо в течении несколькиз часов обработать, иначе запарится. Да только кому она нужна - люди из города оттянуться приехали. Потом идёшь по берегу, а там горы пропавшей дичи лежат, сотни голов.
Я это к чему. Да такие охотники и с нормой хуже самого злого браконьера. И таких в последние годы всё больше и больше, особенно из "блатной" поросли. В то же время человек взял полторы -две нормы, сразу или сам обработал, или уехал домой, ясно, не выбросит. Я таких охотников не осуждаю. Грешен - сам частенько допускаю небольшой перестрел. Родственники, друзья, соседи - все ждут дичи, хотя бы по парочке.
Самое интересное, что, в начало сезона и пару охот после открытия-да патом ниииикаво, или когда грязцо помесить, тож-никавоо, а вот на гуся я вообще считаю что норма отстрела это просто издевательство, как было прошлой осенью, неделю каждый день срывался с работы , или совсем без ружъя или не расчихлял только с биноклем, катал драгоценный бензин сотнями литров, в поисках "дороги", и вот в пятницу вечер сильнейший ветер, срывается дождик ночую в поле в машине как последняя сволочь, потом ещё полтора часа на утренней зорьке ощущаю процесс затекания на коврик и за шиворот воды, и постепенное намокание спины, результат- 7 шт ( налетело 6 стай из первой и выбил двух и остальные по одной ). ВСЁ!, врядли за весь сезон больше предоставится хоть пол возможности, хоть пол шанса! Хоть распните меня на кресте, не считаю я это браконьерством, зайцев из под фар-это да, а вот так- нет.
Иж 58ш 16 к, ИЖ 58 16 к, CZ 527 к 223 rem,
Русский охотничий спаниель Джим !
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#78

Сообщение Александр_Д » 26 май 2010, 12:46

MAVr писал(а): ....
Да такие охотники и с нормой хуже самого злого браконьера. И таких в последние годы всё больше и больше, особенно из "блатной" поросли. ...
Это факт. Такие стрелки дискредитируют и само понятие охоты и охотников.
Сюда же, по моему, надо отнести и тех, кто по осени выбивает из под фар зайцев. Никакого оправдания такой" охоте" - нет. Настоящий охотник никогда из под фар бить не будет.
Может, наше время перемен, чтоб ему проклятым быть, виновато в том, что так люди испоганились?
(риторический вопрос...)
В то же время человек взял полторы -две нормы, сразу или сам обработал, или уехал домой, ясно, не выбросит. Я таких охотников не осуждаю. Грешен - сам частенько допускаю небольшой перестрел. Родственники, друзья, соседи - все ждут дичи, хотя бы по парочке.
- с этим я тоже согласен :normal:
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования