Предохранитель на оружии, пользуемся на охоте или нет.

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

#211

Сообщение syuriken » 30 ноя 2011, 11:01

Алексей Семенович :hi
Да ни что-нибудь, а ось, на которой при сильном воздействии, должно "слизать" углы, как гаечный ключ "слизывает" углы на головке болта или гайке. Но это нужно довольно приличное и целенаправленное усилие в строну бойка, что при боковом воздействии не получится.
Вы думаете, бескурковки не выстреливают при ударе по колодке?
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

#212

Сообщение Алексей Семенович » 30 ноя 2011, 18:07

Добрый вечер! :hi
syuriken писал(а):Вы думаете, бескурковки не выстреливают при ударе по колодке?
Я здесь вел разговор не теоретический, а чисто практический, то есть что видел сам. И курковка при падении выстреливала, и полуавтомат при ударе о машину выстреливал почти в то место, где я стоял 30 секунд назад. Не стреляют только разряженные, разобранные и уложенные в чехлы ружья. Практика, как известно, критерий истины. Не бывает абсолютно безопасных и надежных механизмов и по теории, и по практике. :hi
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2559 раз
Поблагодарили: 2259 раз

#213

Сообщение Макс Дн » 30 ноя 2011, 18:37

Алексей Семенович писал(а):Не стреляют только разряженные, разобранные и уложенные в чехлы ружья.
Алексей Семенович

:mad: :hi И это правильно, согласен на все 100%. :hi :mad:
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

#214

Сообщение syuriken » 30 ноя 2011, 19:08

Алексей Семенович писал(а): И курковка при падении выстреливала, и полуавтомат при ударе о машину выстреливал почти в то место, где я стоял 30 секунд назад. Не стреляют только разряженные, разобранные и уложенные в чехлы ружья.
Н-да, тяжелый случай!
У меня знакомый лишился указательного и среднего пальцев на руке, когда выстрелила его бескурковка.
Хорошо что у полуавтомата, еще в магазине патрон выступающей частью не детонирует боек впереди находящегося патрона, а то тогда точно получился бы - "подствольный гранатомет"!
Как бы там не было, но при небрежном обращении, даже самое лучшее ружье может быть испорчено за время одного использования!
Одна на курковках нет предохранителя, и это ее особенность!
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
Ункас
Опытный пользователь
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 21:31
Откуда: г.Белая Калитва. Ростовская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#215

Сообщение Ункас » 18 фев 2012, 21:41

Сегодня произошёл несчастный случай на охоте. Мой напарник по работе, один пошёл на охоту, и уже возвращаясь к машине упал, а ружьё не на предохранителе. Результат: выстрел! оторванный мезинец на левой руке, ампутация остатков и соответственно стационар.Впечатлений.....
:застрелиться:
Нужен нам предохранитель!!!! Очень нужен!!!
ИЖ-43М(12/70), МР-27ЕМ1С(20/76)
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

#216

Сообщение Орлов Александр » 18 фев 2012, 22:17

Ункас писал(а): и уже возвращаясь к машине упал,
М... да, случай конечно :застрелиться:
Чего ж он с заряженным ружьем то выходил? :/
Надо разряжать good. т.к. бывают такие накладки :hi
Сочувствую твоему товарищу. случай печальный, но могло быть и хуже :hi
Но впредь надо серьезней относиться к охоте :hi
У меня на МЦ- флажковый предохранитель и при ходовых в лесу, я все время за спиной контролирую предохранитель рукой, чтоб он ненароком не переключился на стрельбу, зацепившись за какую нибудь ветку, а иногда и прикрываю его ладонью пробираясь сквозь заросли :hi
А выхожу из леса всегда с разряженным ружьем :hi
Скорейшего выздоровления твоему другу :компания:
А предохранитель, конечно нужен! Это даже не обсуждается :hi
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Ункас
Опытный пользователь
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 21:31
Откуда: г.Белая Калитва. Ростовская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#217

Сообщение Ункас » 18 фев 2012, 22:47

Орлов Александр писал(а):
Ункас писал(а): и уже возвращаясь к машине упал,
М... да, случай конечно :застрелиться:
Чего ж он с заряженным ружьем то выходил? :/
Надо разряжать good. т.к. бывают такие накладки :hi
Сочувствую твоему товарищу. случай печальный, но могло быть и хуже :hi
Но впредь надо серьезней относиться к охоте :hi
У меня на МЦ- флажковый предохранитель и при ходовых в лесу, я все время за спиной контролирую предохранитель рукой, чтоб он ненароком не переключился на стрельбу, зацепившись за какую нибудь ветку, а иногда и прикрываю его ладонью пробираясь сквозь заросли :hi
А выхожу из леса всегда с разряженным ружьем :hi
Скорейшего выздоровления твоему другу :компания:
А предохранитель, конечно нужен! Это даже не обсуждается :hi
А выходил заряженный, потому, что ничего не попалось, и надежды были узреть когой-нито перед машиной. Мы так всегда ходим, но при подъёмах(а он упал на небольшом косогоре как я понял), и спусках всегда на предохранитель становимся. Это он меня и приучил. Ну как говорится и на старуху бывает проруха. :shock:
ИЖ-43М(12/70), МР-27ЕМ1С(20/76)
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#218

Сообщение Александр_Д » 18 фев 2012, 23:27

Да уж, несчастья всегда происходят вдруг... Сочуствую вашему товарищу. Охотиться то не бросит после этого?

Я сам, когда еще начинал охотится, долгое время выходил с заряженным ружьем до самого крыльца дома (дом у меня выходит фасадом прямо на лес). Тоже по принципу, а вдруг перед самым домом заяц из кустов выскочит...
Но однажды, когда я пришел с охоты, отец попросил что-то там показать на ружье. Окрываю ружье, а там ... забытые мною в стволах патроны. Вот тогда то до меня и дошло, что не надо самонадеянно полагать, что у меня ничего никогда не может случиться.

Сейчас полностью согласен с Алексеем Семеновичем в том, что самые безопасные, это разряженные, разобранные и уложенные в чехол ружья.
Всегда разряжаю ружье, как только охоту закончил.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Ункас
Опытный пользователь
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 21:31
Откуда: г.Белая Калитва. Ростовская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#219

Сообщение Ункас » 18 фев 2012, 23:31

Александр_Д писал(а):Да уж, несчастья всегда происходят вдруг... Сочуствую вашему товарищу. Охотиться то не бросит после этого?

Я сам, когда еще начинал охотится, долгое время выходил с заряженным ружьем до самого крыльца дома (дом у меня выходит фасадом прямо на лес). Тоже по принципу, а вдруг перед самым домом заяц из кустов выскочит...
Но однажды, когда я пришел с охоты, отец попросил что-то там показать на ружье. Окрываю ружье, а там ... забытые мною в стволах патроны. Вот тогда то до меня и дошло, что не надо самонадеянно полагать, что у меня ничего никогда не может случиться.

Сейчас полностью согласен с Алексеем Семеновичем в том, что самы безопасные, это разряженные, разобранные и уложенные в чехол ружья
Я так думаю еслиб даже отстрелил полностью руку, то и тогда что нибудь придумал бы. Но охоту не бросил бы.
А раряжаемся перед машиной, если переезжаем, или если домой то совсем разбираем и пакуемся.
Спасибо всем за сочувствие. :hi
ИЖ-43М(12/70), МР-27ЕМ1С(20/76)
Аватара пользователя
Максим С
Клубмен
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:19
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 366 раз

#220

Сообщение Максим С » 18 фев 2012, 23:51

Ункас
Да, ситуация опасная, товарища Вашего жаль.
Кто как, а я вообще привык с предохранителя снимать когда ружье вскидываю(на ходовой охоте). Как-то до автоматизма дошло. За три года лишь один раз лопухнулся и забыл.
Один опытный охотник, при хождении по пахоте, увидел что я снимаю с предохранителя сказал: "не боись не стрельнет, это случай на миллион". По мне так лучше без добычи, чем этот случай на миллион.
BROWNING BAR MK3 30-06, FABARM XLR5 BULRUSH

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования