Предохранитель на оружии, пользуемся на охоте или нет.

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

#191

Сообщение syuriken » 14 ноя 2011, 22:43

Ну вот, а я упускал зайца, из-за автоматического предохранителя.
Курковка в этом плане, - удобней, а на ИЖ-12, он не автоматический, что требует повышенной осторожности.
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

#192

Сообщение Орлов Александр » 14 ноя 2011, 23:02

syuriken писал(а):Ну вот, а я упускал зайца, из-за автоматического предохранителя.
Когда вскидываюсь, палец автоматом находит предохранитель, не зависимо от модели моего арсенала good. привычка :компания:
Был случай, стояли с братом в камышах на утку, моросил дождь, промокли, вышли к УАЗу, Леха прислонил заряженное, стоявшее на предохранителе МР-27М к бамперу, оно соскальзнуло (хорошо не в нашу сторону) и выстрел :-( хорошо ни кто не пострадал good. курковка в этом отношении конечно надежней и безопасней good. :компания:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

#193

Сообщение syuriken » 14 ноя 2011, 23:17

Орлов Александр писал(а): вышли к УАЗу, Леха прислонил заряженное, стоявшее на предохранителе МР-27М к бамперу, оно соскальзнуло (хорошо не в нашу сторону) и выстрел :-( хорошо ни кто не пострадал good. курковка в этом отношении конечно надежней и безопасней good. :компания:
Н-да, каких же только ситуаций не бывает!
Да, совершенно, верно, курковка, она везде курковка, она где только не охотилась за 100 с лишним лет, наши отцы, деды и прадеды испытали ее по полной :normal: :компания:
А мое первое ружье было ИЖ-26 (экспортное), с автоматическим предохранителем, и вот в начале своего охотстажа, когда долго ходил по полям в поисках зайца, при резком вскидывании сначала забывал снять с предохранителя.
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

#194

Сообщение Алексей Семенович » 26 ноя 2011, 19:56

Всем добрый вечер! :hi Я на форуме недавно. По этой теме хочу внести свои опасения любителям курковок. В моей практике было несколько случайных выстрелов: первое-это обезбашенные товарищи, им в башку предохранитель не поставишь, второе- наши ружья, кроме вертикалок конструировали обезбашенные конструкторы. Кнопочный предохранитель на ИЖ-81, ТОЗ-87 и т.д. Это ж как надо изловчиться, чтобы передвинуть эту кнопочку перед выстрелом накоротке? Зато в процессе охоты она двигается туда-сюда свободно, и было это много раз, и ходишь всю охоту по нему шоркаешь, проверяешь, какая уж тут безопасность, упало, о палку сдвинулась эта кнопочка и выстрел.
А курковка безопасна только в разряженном состоянии. на моих глазах охотник упал, ударилось ружье курком о ветку- и выстрел, спасибо не попал в других, и себе голову не отстрелил. Курки были спущены. Я, например, этих ружей побаиваюсь при скоплении народа. Так же и у п/а трижды надо убедиться, что нет патрона в стволе и магазине. А в остальном надо иметь голову нормальную и соблюдать правила, приведенные выше, охота-удовольствие, но не дороже жизни.
Аватара пользователя
Кадет
Ветеран форума
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:17
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 342 раза
Контактная информация:

#195

Сообщение Кадет » 26 ноя 2011, 20:02

Алексей Семенович
Правильно! Оружие шуток не любит-ошибок не прощает!
МР-155, ИЖ-18, Сайга МК-033
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 481 раз

#196

Сообщение vadimaz3 » 26 ноя 2011, 20:35

Никогда не снимаю с предохранителя, хожу только с включенным. При появлении дичи вскидываю, снимаю с предохранителя и стреляю.
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

#197

Сообщение syuriken » 26 ноя 2011, 23:26

Алексей Семенович писал(а): А курковка безопасна только в разряженном состоянии. на моих глазах охотник упал, ударилось ружье курком о ветку- и выстрел, спасибо не попал в других, и себе голову не отстрелил. Курки были спущены.
Как такое может быть!?
Ведь курок можно сместить в сторону бойка, только нажав, и удерживая, при этом на спусковой крючок, так его сдвинуть невозможно!
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

#198

Сообщение Алексей Семенович » 27 ноя 2011, 08:24

:hi А оно выстрелило. И другой случай был: уронили курковку, ударилась о машину курком, выстрел, и глава района-насмерть! (К вопросу о курковках и обезбашенных охотниках, понятно какая компания была в данном случае). Оружием должны владеть люди нормальные, адекватные и подготовленные к этому. И данный форум делает замечательное дело, дает информацию, обмен опытом, и начинающим охотникам-уже вкрадывается такая мысль- в обязаловку бы сделать, читать все, что здесь есть. Не у всех есть более опытные товарищи, да и они не владеют таким объемом информации, какой здесь, на форуме.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

#199

Сообщение Inspektor » 27 ноя 2011, 09:36

Алексей Семенович
А ты не на охоте? У меня куропатка жареная есть! :-D :компания:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#200

Сообщение vetdoc » 27 ноя 2011, 11:07

Алексей Семенович, особенно важно, что глава района насмерть. Интересная версия. А то бывает, и вертолёты с высокими лицами случайно падают, по метео условиям.
:-D

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования