Предохранитель на оружии, пользуемся на охоте или нет.

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Универсал
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 12:00
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1

Сообщение Универсал » 30 июл 2008, 20:58

Похоже, разгорелась дискуссия по поводу предохранителя. Я тоже уверен, что со снятым ходить опасно. Но дело даже в другом. Не раз замечал, что полезно чуть выждать перед выстрелом (либо заяц либо птица близко поднимаются), иначе первый выстрел поэтому часто бывает мимо, а вторым я всегда достаю бродягу. Понимание о чрезмерной кучности а поэтому сложном попадании с близкого расстояния пришло не сразу. Теперь чувствуя близость дичи иногда раньше времени снимаю с предохранителя и тоже бывают интересные моменты. Когда дичь не показывается быстро, как ты ожидаешь потом забываешь о снятом предохранителе, и когда наконец-то заяц поднялся, а уже и забыл, что предохранитель снят. Давишь-давишь, а он не поддается. И косой ушел. Так что полезно со всех сторон держать ружье на предохранителе до появления дичи на расстоянии выстрела. А супостаты часто (см. канал Охота) ходят по полям с переломанным ружьем.
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Березин » 30 июл 2008, 21:26

Универсал писал(а):Похоже, разгорелась дискуссия по поводу предохранителя
Прочитав, сам задумался... :-D
У меня предохранитель, на ходовой охоте, при ожидании дичи в любой момент, как сцепление в машине, нажимается и отжимается просто автоматически ... в зависимости от появления кустиков и прочего окружения местности, но в принципе, как бы снят, но при этом пальцы прикрывают скобу.
Другое дело когда есть кто-то рядом (т.е. не один), тут уж предохранитель жесткий. + направление стволов и тд.
Аватара пользователя
Южанин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 23:29
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 36 раз

#3

Сообщение Южанин » 30 июл 2008, 22:49

alexkosh писал(а):Читайте внимательно закон об оружии
Если не затруднит, дайте пожалуйста ссылочку на статью в Законе.
alexkosh писал(а):А что есть такие, что не на предахронителе гуляют по полям??????????
Выходит что есть, и смею вас заверить - таких большинство. Только вот что понимать под прогулкой по полям? Просто нужно выработать себе инстинкт до автоматизма держать стволы в нужном направлении.
А вот при преодолении препятствий и прочих крепких мест, не грех даже и разрядить.
Аватара пользователя
Южанин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 23:29
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 36 раз

#4

Сообщение Южанин » 30 июл 2008, 22:54

alexyus писал(а):У меня даже навыков таких нет, как можно в момент вскидки (многие пишут, что они так делают) снимать ружьё с предохранителя.
У меня тоже.
А вот умельцы пусть на стенде продемонстрируют, как это у них получается.
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#5

Сообщение Глухарь » 30 июл 2008, 23:34

Не знаю конечно что и сказать. Я лично хожу только на предохранителе. Может из за того что местность другая. Но всегда успеваю снять и выстрелить.При вскидывании большой палец автоматом снимает с предохранителя ружье.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
Южанин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 23:29
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 36 раз

#6

Сообщение Южанин » 30 июл 2008, 23:45

Ну, уж если и Глухарь ходит на предохранителе, значит будем пробовать и переучиваться.
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#7

Сообщение Глухарь » 30 июл 2008, 23:55

По полю я хожу вообще с переломленным ружьем.Но с собакой это можно конечно.В лесу постоянно цепляеться за ветки.Выстрелит однозначно!!!Наверное на юге не так это опасно,поэтому многие так ходят наверное.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
Форестер
Продвинутый пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 10:24
Откуда: Волгодонск-Екатеринбург
Контактная информация:

#8

Сообщение Форестер » 31 июл 2008, 08:38

Интересно, когда начнеш падать, а ружье на предохранителе, что в первую очередь начнеш закрывать, курки, или всетаки выставлять их что бы смягчить удар и не напороться на ветку? Я думаю что у любого человека руки автоматически постараются смягчить удар о землю, а вот какая нибудт веточка обязательно нажмет на курок, закон подлости! Ведь для снятия с предохранителя достаточно движения пальца!
Иж 43Е ЗСЛ "Бой"
Аватара пользователя
--Shark--
Продвинутый пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 16:01
Откуда: Волгодонск
Контактная информация:

#9

Сообщение --Shark-- » 31 июл 2008, 08:39

Глухарь писал(а):Наверное на юге не так это опасно,поэтому многие так ходят наверное.
Ну незнаю... В нашей компании все всегда на предохранителях, иначе в следующий раз поедешь на охоту сам... А уж если вместе сходимся, то вообще разряжаем (я обычно ставлю магазин на отсечку и затвор на задержку). Это элементарные правила безопасности и уважение к товарищам. Слава богу на охоту не за мясом ходим. Уйдет один раз заяц из за предохранителя или утка улетит ну и Бог с ней! Помните, вас и ваших товарищей ждут дома!
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#10

Сообщение alexkosh » 31 июл 2008, 08:43

Южанин писал(а):Если не затруднит, дайте пожалуйста ссылочку на статью в Законе.
Не совсем корректно выразился, но все же брошюрка называется "охот минимум" При всуплении в охот общество, сдается мини экзамен по этой книжонке. Там мней прописаны виды охот, нахождение охотника в охотугодьях, охота в коллективе, производство выстрела.
Этика охотника.
Также можете позвонитьв свое общество и спросить у председателя, как сделал это я, на что последний ответил : "Егерь если поймает вас с со снятым предохранителем, считайте что в обществе вы состоять не будете, а непроизвольных выстрелов у нас хватает слава богу , особенно перепелиная охота. В прошлом году возбуждено дел 16, а сколько самострелов еще скрывается???.... "
Не сочтите за оскорбление (не имею ввиду лично вас), но я честно говоря, с охотниками носящими ружья в боевом положении охотится не пойду :-D

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования