Предохранитель на оружии, пользуемся на охоте или нет.

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Санёк
Ветеран форума
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:35
Откуда: г. Ставрополь- Светлоград-Степновский район
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#61

Сообщение Санёк » 10 янв 2009, 19:04

Не знаю, я как Ижа забрал то только с ним хожу. И приучил себя держать ружье так, что даже зайка если из под ног вылетает, то пока ружье вскидываю, большой палец снимает с предохранителя оружие. Удобно и самое главное безопасно.
9-го числа догонял подранка, и как пи..... ,кочку не заметил под снегом и улетел в снег с ружьем, а если бы не предохранитель, то черт его знает в ком бы дробь была :/
Жизнь научит сквозь слезы смеяться
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#62

Сообщение Arkadiy_26 » 10 янв 2009, 22:24

я ВСЕГДА хожу с предохранителем, у нас ходят как по полям так и по оврагам и лесам. И всегда успеваю вкинуть ружье и снять предохраниеля. Это уже делаешь на автомате. Незнаю, ходить без него, даже одному очень опасно. Даже на ровном месте упадешь и всё.
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Вятич
Опытный пользователь
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 15:46
Откуда: Вятка\ Геленджик
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#63

Сообщение Вятич » 10 янв 2009, 22:43

Вспомните чуть назад.... Правильно. Курковки. И одностволки и горизонталки. а потом появились боккфлинты-сиречь вертикалки и бескурковое устройство.
Сейчас некоторые немецкие фирмы выпускают ружья без предохранителя, а с взводителем курка. Взвел-выстрелил, взвел-выстрелил. у меня такой Меркель. Оч. удобно.. но иногда жмешь второй спусковой крючок... а в ответ -тишина! Не взвел!

Мы все куда-то и в кого-то спешим.... Зачем?
Взел-выстрелил. взвел-выстрелил.
Есть время на подумать и по шороху в кустах отличить пьяного прапора от кабана. А ведь была в ГДР... смерть прапора в 1986 году в Дрезденских лесах.

С Ув. к предохраняющимся!
Вертолеты-это души умерших танков
Аватара пользователя
Андрей Скурыдин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:34
Откуда: Восток Ставрополья
Контактная информация:

#64

Сообщение Андрей Скурыдин » 11 янв 2009, 14:20

Курковка - это красиво, а также менее опасно.
К моему ТОЗ63 (16К) мечтаю взять ИЖ43-КН - дешево и сердито и тоже курковка.
И нафиг мне предохранители... :/
абориген
Аватара пользователя
малыш
Опытный пользователь
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 20:44
Откуда: Вологодская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#65

Сообщение малыш » 13 мар 2009, 11:10

Всегда хожу с предохранителем! Всегда успеваю снять перед выстрелом. Был у меня товарищ тоже ходил со снятым, я потом узнал когда шли по тропинке друг за другом, оружие на ремне на плече стволами вверх, держал правой рукой за шейку, шли разговаривали, как у него у остолопа получилось нажал на курок, я шол первым представьте выстрел я чуть необ..... !!! ничего нелетело,небежало! Товаришь после этого со мной неходит, "очки положил в два кармана" все зависит от человека и его отношения к оружию!!!
Хорошо там,где нас нет.
Аватара пользователя
Форестер
Продвинутый пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 10:24
Откуда: Волгодонск-Екатеринбург
Контактная информация:

#66

Сообщение Форестер » 13 мар 2009, 11:26

[quote="малыш"] "очки положил в два кармана"
:-D долго думал, как это! :-D good.
Иж 43Е ЗСЛ "Бой"
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#67

Сообщение Таежник » 13 мар 2009, 11:35

Интересный вопрос нужен на охоте предохраниель или нет. Думаю будет лучше неопытному охотнику потерять дичь при снятии предохранителя чем потерять голову забыв на него поставить. Только на моей памяти у различных напарников ружья снятые с предохранителя трижды выстреливали при хотьбе да дважды при мне за один день крышу УАЗика простреливали из-за этого. Да и здесь смотрю немало людей пережило подобных моментов. Все таки нужно ужесточить охот. минимумы у нас в стране. А автоматизм движения пальца для снятия предохранителя при вскидке ружья считаю хорошо отрабатывается на утках. Думаю многим после подобных выстрелов повезло просто из-за длинны гладкоствольных ружей да и многих нарезных.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение Дядя Паша » 13 мар 2009, 13:16

Считаю, что без предохранителя на охоту лучше вообще не ходить good. Какое бы современное оружие не было и какой бы супер предохранитель не стоял, пока не вышел на номер даже в патроннике не должно быть патрона(ИМХО). Особенно касается старых добрых курковок. Всякие случае могут быть, даже что и в голове не укладываются. Пример: - патрон в патроннике. Курки не взведены. Идете хоть по лесу, хоть в камышах, хоть просто по полю. Случайно курком зацепили за корягу, камышь.... и вот вам результат - ВЫСТРЕЛ. :застрелиться:
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#69

Сообщение Таежник » 13 мар 2009, 20:20

Че то вспомнилось - лет десять назад у нас на загонах старщим был один дед 70 лет, ниче не скажешь опытный охотник, тоже без патронов по лесу ходил, а потом когда на номера вставал так и забывал их вставить, ему самому обидно было когда коза мимо него в трех метрах пробегала. А че без патронов все время ходил - в детстве три пальца на руке из за неожиданного выстрела отстрелил. Наука на всю жизнь. Ну мы же русские - на своих ошибках учиться будем.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#70

Сообщение Дядя Паша » 13 мар 2009, 22:59

Таежник
Вот поэтому и говорят:"Обжевшись на молоке, на воду дуют!". Просто у каждого свой стиль. А память нужно постоянно тренировать, тогда изабывать не будешь, что патронники пусты. А кинуть пару патронов в ружье, таке это секундное дело. Всегда на автопилоте работаем. :-D good.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования