Тихая охота - Грибалка

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

Тихая охота - Грибалка

#771

Сообщение DUM » 22 окт 2019, 00:06

Вчера были в Калужской :
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP
Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

Тихая охота - Грибалка

#772

Сообщение DUM » 22 окт 2019, 00:16

Зонтиков , рядовки море .... мыж искали че нить благородное ))) жена нашла белых я подосиновиков ..... зонтиков чуток набрали , заказ от тещи поступил ))) был в новом лесу для нас )) там пусто ..... но лес шикардосный !!! Выходя с лесополки встретили зайца лесного )) огромного !!!! Я аж почувствовал как земля дрожит когда он скакал ))) с незнакомым лесом все понятно было а вот приехали проездом на свои места решил сгонять по легкому с корзинкой на разведку , зашел на полкилометра раньше в 16:00 и блин плутанул ;((( общая дурость , подвела все знаю вроде места «свои» бегаю квадратом , на страховке жена в машине ..... поэтому на легке .... нож корзинка , рация и свисток .... ;(((( телефон бросил в машине , на зарядке рюкзак и сучкорез тоже .... и блин чуть не попал ....


Вышел , углубился на 1.2-1.3 км пошел резать квадрат 600-700 метров , жена проснулась дремала в машине связался по рации сказал ей проехать 1 км или 1.1 км дать сигнал и я выйду ... к машине ..... и тишина ..... потом рваная связь по рации оказывается она упилила на 11 км от вьезда в массив , чую связь пропадает , орентирую ее , сам режу угол к дороге ... хочу по балке срезать , режу , уже темень , связи 0-ль , думаю или ноги сломаю или уже пора осваиваться на месте , устраивать ночлег .... здесь что то пробивается по рации вся в соплях и нервах .... я говорю найди километровый знак выброси рюкзак и едь домой ... я выйду ! Нет же , нашла еще грибников которые искали свою машину и начали чесать дорогу в моем районе ( предпологаемом ) я решил идти в сторону уверенной связи .... вышел на лесовозную дорогу и попер вроде как к дороге вышел к фазенде какой то , обошел кругом нашел укатонную дорогу и вышел на дорогу , связь была уверенной , но в стороне на 2-3 км .... приехали в Краснодыр в 20:00 часов с копейками .....;((((( вот такие приключения ....

Вывод ! Вечером после 16:00 заходить с навигатором и рюкзаком !!!!)))) и что бы возле машины , проехать и менять дислакацию машины ненадо даже на знакомом месте !!! И темнеет очень быстро в лесу + падает темперетура и через балку овраг за 1-км дороги не слышно !!!
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP
Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

Тихая охота - Грибалка

#773

Сообщение DUM » 22 окт 2019, 00:53

Берегите себя и близких !!!
Седня поехал нашел человека что бы карту прописал на навигаторе у меня старенький Орегон 450 был кирпич 72 но отдал бате он грибник , ходить любит один и в прошлом году тоже плутанул , вышел через сутки нам признался недели через 2-е после приключений ....;((( я ему прошил и отдал навигатор , пусть осваивает .... 72 сsx мне оч нравился но был взят совместно с родственником 62 s , мне он подуше пришелся , а жене и теще , много кнопок !!!)))) непонятное меню , тяжелый и все такое , нашел орегон 450 , но до последнего времени использовал его как трекер))) без загруженных карт и без флешки .... мне норм было , сегодня после приключений отдал на прошивку и заливку карт ;((( чито бы знать ходь где дороги и вода ( водоемы , каналы и крупные ручьи ) мелкие не показывает ....


Брал Етерекс 10 , на пробу , не понравился .... то ловит то не ловит спутники в лесу глухом , точек может сам понаставить , джойстик не понравился , слабенький какой то , но на открытой местности замечательно ловит и все показывает !!!! Думал о китайской возвращалке но непонравилось что при отключении питания все метки пропадают и точка входа тоже ((( + комбинации кнопок бррр .....
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 2871 раз
Контактная информация:

Тихая охота - Грибалка

#774

Сообщение Орлов Александр » 26 окт 2019, 00:08

Димас :peace: :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1430 раз

Тихая охота - Грибалка

#775

Сообщение Александр_Д » 17 май 2020, 22:51

Открываем грибной сезон в мае!
60 -т лет своей жизни не знал, что пиная сапогом трутовики на пнях (будучи подростком, да и взрослым потом), пинаю по невежеству вкуснейший и очень полезный, деликатесный гриб. Узнал только прошлым летом, когда искал информацию о печеночном грибе. О печеночном - будет отдельный рассказ, а вот о серно-желтом трутовике - фотоиллюстрации сейчас.
С детства, когда отец держал пчел, узнал, что трутовик он собирал и сушил для дымаря, чтобы окуривать пчел. Вернее, это речь о чешуйчатом трутовике. Серно-желтый - его родной брат. Я их собпал сегодня на одном дереве. В интернете, и на Ютубе много сейчас роликов, в которых показываются и рассказываются рецепты приготовления этого гриба, поэтому опишу все коротко. Грибы должны быть свежими. Срезаешь гриб - на срезе выступает и капает сок, тело гриба нежное и мягкое. Срезаешь, промывает, режем на кусочки, отваривает (совсем свежие - минут десять, чуть более зрелые отвариваем минут 20.) жарим с лучком, обжаривает 10 минут на подсолнечном масле, добавляем сметану, и тушим в сметане еще минут десять. Посыпаем зеленью и наслаждаемся замечательным блюдом.
По вкусу - очень похоже на куриную грудку под грибным соусом!

-------------------------------------
В руках у меня чешуйчатый трутовик, весом 4 кг, 300 гр. Этот трутовик рекомендуют на грибные котлеты. Попробуем, что получиться, отпишусь. А мы на ужин с женой балдели от "лесной курятины" :good: :wink:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
ZMV
Продвинутый пользователь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 20:55
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 16 раз

Тихая охота - Грибалка

#776

Сообщение ZMV » 18 май 2020, 17:37

:hi: Обалдеть можно...... аж слюни побежали....... :-D :drinks:
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1430 раз

Тихая охота - Грибалка

#777

Сообщение Александр_Д » 16 авг 2020, 17:45

Итак, как и обещал, буду сегодня рассказывать про печеночный гриб. Обычных нашему слуху и глазу грибов в это лето нам услышать, увидеть не довелось - засуха!
Выручили дубы в нашем лесу! В середине мая на них были серножелтые трутовики, а сегодня порадовали печеночными грибами.
Почему печеночный? Смотрите сами:
Изображение

Если вы подумаете, что в руках кусок мяся, то вы сильно ошибетесь. Это гриб!
Вот они после сбора:
Изображение

Гриб растет только на дубовой древесине. Вернее, он ее ест.
Поэтому вырастает он на на старых дубах. На тех, у которых были старые, заросшие отпилы, или отмирающие корни

Изображение
Вот типичное место, где он растет. У дуба когда то отпили часть ствола, отпил почти зарос, но там поселился печеночник.
Или непосредственно у самого основания:
Изображение

Изображение
На фото грибы еще светлые. Просто они очень свежие, только что выросли. Ко второму дню они приобретут печеночный цвет спелой вишни.

Секрет приготовления - минимум тепловой обработки! (Гриб содержит очень много витамина С, который при высокой температуре приготовления быстро разрушается ) 100 грамм гриба содержит суточную норму витамина С для взрослого человека. Свежий гриб не отвариваем, ничего такого. Свежий гриб чистый, он не бывает червивым. Режем его на пластинки толщиной в один сантиметр.

Изображение

Изображение
Белая мякоть, что вы видите, это у только что выросшего гриба. Очень скоро она станет цвета печени, или говядины.

Гриб немного присаливаем, при желании, перчим (мы не перчили)

Изображение

Обмакиваем в яйцо, обваливаем в муке, и на сковороду!
Обжариваем одну сторону не более минуты, (в зависимости от плиты, надо только, чтобы обжариваемая часть подрумянилась(
Изображение

Подрумянилась, переворачиваем, и так же одну минутку обжариваем вторую сторону

Изображение

На этом все, готово!

Изображение

Дальше, кушаем, облизывая пальчики. (Остывшие грибы не надо разогревать, они остаются такими же вкусными, будучи холодными)
Вкус у грибов, обжаренных в кляре, очень нежный, с лимонно-кисленьким вкусом


Описание гриба:
Места произрастания и общие признаки
Благоприятен для роста печеночного гриба теплый климат. В северных районах встречается крайне редко. Растет он не только у основания старых деревьев, но и на пнях, и в дуплах. Больше всего любит обитать на дубах, каштанах, а в Австралии его можно встретить на эвкалипте. Некоторые грибники находили его на березах. Своей формой напоминает коровий язык, как его часто и называют. Кроме этого, у него есть еще несколько названий:

- воловий язык;
- тёщин язык;
- обыкновенная печеночница;
- гриб-печёночник;
Влажная, клейкая и шершавая шляпка вытянутой, шарообразной или веерообразной формы имеет темно-красную и коричнево-бордовую окраску. Молодой гриб обычно имеет красно-оранжевую окраску. Боковая ножка печеночника толстая и короткая, может вырасти снизу и сверху шляпки, но чаще всего она плохо выражена. По этой причине грибное тело может прикрепляться к стволу краешком шляпки. Зрелый гриб очень похож на трутовик. Вырастает до 15−20 см. Вес достигает 1,5−2 кг, а иногда встречаются и более тяжелые экземпляры.

Правила обработки и приготовления
Плотная мякоть печеночника очень сочная, с прожилками, как будто наполненная кровью. При разрезании выделяется красный сок. При надавливании на мякоть с нижней стороны печеночника образуются кровяные отпечатки. Чем взрослее печеночник, тем больше он становится похож на мясной продукт.

В сырую погоду на поверхности молодых грибов можно увидеть красные капли, которые выделяются от переизбытка влаги. Сочность мякоти находится в прямой зависимости от влажности тех мест, где обитает этот гриб, и от деревьев, на которых он растет. У особо сочных экземпляров поверхность становится клейкой, напоминающей густой кисель. В дождливые дни такие грибы могут даже растекаться.

Печеночник, засохший прямо на дереве, можно без опаски употреблять в пищу. Но если он затвердел и стал похож на древесный уголь, его лучше не трогать.
Экологические характеристики:
По общим признакам печеночник (еще одно название воловий язык) похож на гриб из семейства трутовиков, хотя для них он лишь дальний родственник. По своей сути он является паразитом и разрушителем деревьев, на которых произрастает.

Обычно поселяется в местах повреждений, в трещинах старых деревьев и даже на приповерхностных корнях. Одно дерево может заселить целая семья печеночников разных возрастов. В основном они растут в нижней части ствола, но могут подниматься на высоту 1−1,5 метра. Часто сами являются причиной образования дупел. Набирают вес во второй половине лета и в осенние дождливые дни. В южных краях плодоносят до ноября.

Состав и лечебные свойства
Этот не вызывающий на первый взгляд симпатии гриб является не только съедобным, но и очень полезным. Кроме того, что он очень насыщен аскорбиновой кислотой, в нем также есть:

- витамины D и PP;
- минералы;
- белки;
- фосфор;
- углеводы;
- вода.
Фунготерапевты, изучающие лечебные качества грибов, утверждают, что печеночники могут быть очень полезны при лечении онкологических заболеваний. Также они восстанавливают нарушенные процессы метаболизма и являются прекрасными антиоксидантами. Не рекомендуется употреблять эти грибы при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек, печени и подагре. Нежелательно давать блюда из него детям.
****************
Добавлю от себя - оказывается, рецептов его приготовления много. Но это уже из области интернета, я же описал способ, который опробовали, и которым пользуемся мы. У гриба нет похожих на него ложных, ядовитых версий типа ложного опенка, или бледной поганки, очень похожей на шампиньон, гриб - единственный в своем роде. Это очень удобно, можно не бояться, его ни с чем другим не перепутаешь
Приятного аппетита!
:drinks:
Последний раз редактировалось Александр_Д 16 авг 2020, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

Тихая охота - Грибалка

#778

Сообщение DUM » 18 авг 2020, 13:56

Сам гоняюсь за печеночником ))) вкуснятина ....
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 952 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Тихая охота - Грибалка

#779

Сообщение aleks0462 » 15 окт 2021, 08:28

Добрый всем день!
С утиным отчётом не получилось - заново писать лень и некогда уже - так хоть фото с тихой охоты поделюсь. В этом году хоть и не радовала погода в отпуске, но между дождями я все-таки три-четыре раза в лес за соткой своей сбегал. Вот такие они, красавцы мои!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Белых в лесу нашем уже не нашёл, холодно для них уже видимо, а вот в последний день перед отъездом наткнулся таки наконец на других красавцев!

Изображение
Изображение

Последний день порадовал не только опятами, но хорошей погодой.

Изображение

Скромный итог последней прогулки!

Изображение

Этот трутовик просто красиво вырос. Не ем их. :-D

Изображение

Всем всех благ!
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 952 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Тихая охота - Грибалка

#780

Сообщение aleks0462 » 17 ноя 2021, 16:37

Всем привет!
Немного, совсем немного грибов удалось найти в дни листопада последних дней отпуска! Несколько увядающих подосиновиков и осенних уже опят, следы от моих опят октябрьских (жаль фото куда-то пропало), засыхающие зонтики, "цветущие" мухоморы и один единственный уставший, но ещё свеженький дубовик.

Изображение

Не попал, как говорится. :)
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования