Упреждение при стрельбе по дичи!

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#41

Сообщение ОЛЕГ » 25 авг 2009, 10:08

Этож с какого расстояния?
Целься в глаз :-D
Аватара пользователя
DAIMOS
Начинающий пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 12:04
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

#42

Сообщение DAIMOS » 25 авг 2009, 10:22

Ну с разных в большенстве случаев метров 20-30 в прошлом сезоне на фазана 4 из 5 с разбитой головой!
Zauer Verona 12\76
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#43

Сообщение ОЛЕГ » 25 авг 2009, 10:36

Кучно бьешь,да ещё и снайпер
Аватара пользователя
DAIMOS
Начинающий пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 12:04
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

#44

Сообщение DAIMOS » 25 авг 2009, 10:46

Ну насчет снайпера - разряд у меня по стрельбе! А вот кучность меня бесит если честно! Вроде и отпускаю далеко а дичь разбивает! :-(
Zauer Verona 12\76
Аватара пользователя
DAIMOS
Начинающий пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 12:04
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

#45

Сообщение DAIMOS » 25 авг 2009, 10:47

Если боковая то сикир-бошка!
Zauer Verona 12\76
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2559 раз
Поблагодарили: 2259 раз

#46

Сообщение Макс Дн » 25 авг 2009, 10:49

good. :компания: DAIMOS так это не проблема, ведь в твоём случае подранков не может быть, а это одна из главных заповедей охотника. good. :компания:
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
DAIMOS
Начинающий пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 12:04
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

#47

Сообщение DAIMOS » 25 авг 2009, 12:15

Макс Дн писал(а):good. :компания: DAIMOS так это не проблема, ведь в твоём случае подранков не может быть, а это одна из главных заповедей охотника. good. :компания:
Согласен! Но ток похвастать фотами уже не получится! :-D Друзья охотники наоборот говорят класс! Но чет если честно стремновато как то! Дичь как мясо! :-(
Zauer Verona 12\76
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#48

Сообщение A.V.X.1960 » 14 окт 2009, 18:58

Прочитал статью Полякова, в то время (1983г. я не был охотником, журнал стал выписывать с 87г).Учился стрелять сам, и, конечно ,считал что охотник должен стрелять только навскидку.Стрельбой навскидку я считал такую стрельбу, когда охотник без поводки, "тычком"производит выстрел.Тренировался как и советовалось в литературе-намечал точку на стене-и вскидывал туда ружье.Для этой цели я сделал следующее приспособление из детского светового тира.В дюралевую трубку установил линзу от пистолета и разместил лампочку за ней, за спусковым крючком установил микровыключатель мк-9.при нажатии на курок он давил на кнопку выключателя, выключатель подключал к лампочке конденсатор большой емкости, он разряжался и закрепленный на стволах излучатель давал вспышку, показывая, куда были направлены стволы в момент нажатия на спусковой крючок, при отпускании спускового крючка мк-9 подключал конденсатор к источнику напряжения, он вновь заряжался.Тренировки проводил в темной комнате(прицельная планка и мушка видны не были.При таких условиях руки быстро учились "стрелять " туда , куда смотрят глаза.При определенных условиях, таких как стрельба зайца- талая, фазана, вылетающего на близком расстоянии, у меня не плохо получалось.Стрельба велась мелкой дробью, в тугаях, где другим способом стрелять просто было нельзя.На охоте же на утку, увидев крякву из далека, приготовившись к выстрелу-я не мог ее поразить.Уже потом, прочитав статьи Генерозова и Трофимова, я стал переучиваться стрелять, заставлял себя брать огромные упреждения(как мне тогда казалось).Из этих же книг я узнал, что стрельба навскидку -это не стрельба без поводки, и еще много полезного.Тренировался я дома уже по движующимся целям,для этого изготовил несложное устройство,конструкция которого изображена на фото.На вращающейся площадке с помощью пластелина закрепляются лазерные указки,при вращении диска указки проэктируют на стену движующиеся точки,скорость вращения регулируется переменным резистором, направление вращения переключается тумблером, при установке большего количества указок можно стрелять дуплетные цели.На ствол также установлена (примотана изолентой, не хватило терпения что нибудь придумать , как потом оказалось лучше и не надо)лазерная указка, вместо применявшегося ранее самодельного излучателя(спасибо вам китайцы)На самозарядное ружье не удается установить микро выключатель мк-9, поэтому был изготовлен самодельный контакт, и в схему введено реле.Работает это так:при нажатии на спусковой крючок он своей задней частью замыкает самодельный контакт, который подключает питание к катушке реле, реле срабатывает и подключает к лазерной указке конденсатор(400-500мкф), после отпускания спускового крючка реле обесточивается и своим переключающимся контактом подключат конденсатор к источнику напряжения(в качестве источника питания удобно использовать аккам.фонарик,так как штатные батарейки из-за большого тока утечки конденсатора быстро садятся) который вновь заряжается.В настоящее время изготовить проэктор для движующихся точек лучше всего на базе шуруповерта или электроотвертки, включив последовательно между аккаммулятором и двигателем переменный и баластный резисторы.Тренировки можно проходить по статье Полякова, начиная от простого к сложному.От себя я напишу несколько упражнений.1. При выключенном освещении(мушка и планка не видны)"стреляете "на вскидку по движующейся световой точке, и не останавливая поводки стараеетесь поразить её как можно большее количество раз.2.Вскидываете ружье по движ.метке, но нажимаете на спуск после выполнения небольшой поводки , точка от указки покажет ошибку, руки сами начнут делать поправки.Упражнений можно придумать много.Стрелять нужно сначала из основной стойки, а потом поварачиваясь к мишеням боком, спиной, ружье держать так , как носишь его на охоте.Можно имитировать стрельбу из лодки, где иногда приходиться стрелять с неудобного плеча.Через некоторое время вы почувствуете, что ружье уже не посторонний предмет.Следует четко себе представлять , что этот тренажер не учит стрелять , он помогает отработать основные элементы стрельбы-вскидку и поводку, позволяет смоделировать ситуацию и повторить её много раз , что на охоте не возможно.Навык приобретается как раз в тех случаях, когда какое либо действие выполняется много раз подряд и часто.Вспомните себя когда вы в первый раз стали управлять автомобилем, вряд ли сейчас вы задумываетесь какую включить передачу-руки это делают сами, и ноги уже не путают педали.На охоте нужно уже стрелять , и набираться опыта- какое упреждение брать, удачные выстрелы запоминать . а при не удачных думать почему получился промах.У Троимова я прочитал примерно такие слова:самый быстрый способ стрельбы- навскидку, а самый меткий с поводкой, стреляя с поводкой и ускоряя все элементы стрельбы, набираясь опыта, можно перейти постепенно к стрельбе навскидку, на охоте всегда, если позволяют условия , надо стрелять с поводкой.
Почти все авторы пособий по стрельбе указывают на основную ошибку начинающих стрелков-остановка ружья во время выстрела,не понимая почему это происходит.Происходит это потому, что эти авторы начинали учится стрелять под руководством опытных наставников, и что делает обычный человек, впервые самостоятельно приехавший на охоту, и начавший сразу стрелять чирков- они не представляют.Ошибка, на мой взгляд, заключается в описании способа стрельбы с поводкой:взять упреждение, и не останавливая поводки, нажать на спуск.Последнее действие, которое осталось в голове- это нажать на спуск,что большинство и делает.Кроме того, начинающий стрелок ружье может вскинуть куда угодно, впереди птицы(и попытаться подождать пока подлетит по ближе, т.к. на его взгляд было взято большое упреждение), ему может не хватить "доворота", т.к.он не развернулся перед выстрелом, и не принял правильной стойки, т.д. и т.п..Можно написать так:взяв упреждение нужно нажать на курок и чертить перед птицей стволами линию, увеличить упреждение и снова нажать на курок и с большей скоростью чертить линию перед птицей.При таком "программном обеспечении", заложенном в его сознании, последнее действие действие будет как раз выполнение поводки после второго выстрела, и он не будет ждать после первого выстрела падения птицы, замедляя этим ожиданием поводку.
Что бы наглядно представить выгодность больших упреждений, нужно нарисовать зайца, бегущего поперек и нарисовать два круга, обозначающие дробовые осыпи.Одна осыпь должна своим краем захватывать голову, другая небольшую заднюю часть.Из этого рисунка будет понятно, что даже взяв упреждение на метр больше нужного, заяц будет убит, при маленьком упреждении заяц поражается в заднюю часть тела, при таком попадании он, как правило, уходит.При стрельбе на охоте, по реально бегущему зайцу и на расстоянии 45-50 м , при правильном(или по крайней мере кажующимся мне правильном упреждении)я вижу такую картинку:после нажатия на курок происходит выстрел, ружье смотрит в сторону от зайца метра три, но он все равно подает.Если остановить поводку, то будет промах.Начав охотиться на зайца , я стрелял его исключительно с близких расстояний, и долго не мог заставить себя брать большие упреждения, так как казалось что заяц бежит не быстро.Обидно было то. что я понимал причину промаха, и очередной раз после долгого хождения по пашне -промах
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#49

Сообщение КМВ » 14 окт 2009, 19:18

A.V.X.1960
Спасибо за очень полезное и интересное приспособление, описанное в статье ! В условиях не частой стрелковой практики, это очень нужное и необходимое занятие- тренировка, а тем более с визуальным индикатором-корректором. Вот только самостоятельно его смастерить, я думаю, сможет не каждый. Принцип действия понятен, но процедура изготовления, не очень. blush Но может, не все такие тупые? :-D good. good. :компания:
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#50

Сообщение A.V.X.1960 » 14 окт 2009, 19:18

Изображение
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования