Упреждение при стрельбе по дичи!

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#71

Сообщение КМВ » 19 мар 2010, 19:36

Японец писал(а):Но ведь если мы оба попадаем - значит у нас одинаковое упреждение ? ыхы...
Тут ещё скорость поводки влияет.
Аватара пользователя
DENя
Ветеран форума
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 20:53
Откуда: Город Воинской Славы - Таганрог
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

#72

Сообщение DENя » 06 апр 2010, 14:04

ульян писал(а):У меня тоже проблема.По близко движущейся цели.Выходит заяц метров 10-20,все как надо вроде,выстрел,чистый промах.Заряд на этом расстоянии идет довольно кучно,вся дробь в след.Соответственно проблема в упреждении.С интересом читаю все посты,дай БОГ овладею.
Такая же проблема.У меня Сайга-20 (полуавтомат в 20 калибре),как пойдём с друзьями на перепела,10-20 метров я мажу,они попадают,думаю-В ЧЁМ ДЕЛО? А оказывается(у них двустволки в 16 калибре) патроны снаряжают сами,а у меня полуавтомат,снаряжать нельзя,патроны могут клинить,поэтому использую покупные,а покупая,не обращал внимание,что дробь В КОНТЕЙНЕРЕ,ЛЕТИТ ДРОБЬ ДАЛЕКО И КУЧНО,когда я принаравился,то брал перепела на расстоянии метров 50,а может и дальше,короче говоря,то что не удавалось брать друзьям,брал я.Так что я понял одно,что хорошие выстрелы (попадание в цель) зависят не от упреждения,хотя и это немаловажно,а ещё от ружья и патронов,которые используешь,ну ещё и сноровка.
Люблю охоту!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#73

Сообщение КМВ » 06 апр 2010, 16:28

DENя писал(а):Так что я понял одно,что хорошие выстрелы (попадание в цель) зависят не от упреждения,хотя и это немаловажно,а ещё от ружья и патронов,которые используешь,ну ещё и сноровка.
Вообще-то и оружие, и патроны готовятся к определённому виду охоты, учитывая и вероятную дальность стрельбы. Стреляют перепела патронами, предназначенными для близких дистанций и с минимальным дульным сужением ствола, или раструбом. При охоте на перепела упреждения практически нет, т.к тут цель движется в угон. А само название упреждение, предполагает определённое опережение цели стволами в момент выстрела. При боковом же перемещении цели, правильный выбор упреждения, это как раз основное, что необходимо стрелку, или охотнику, для поражения цели.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#74

Сообщение A.V.X.1960 » 19 апр 2011, 17:43

Не знаю куда про это написать, вроде как подходит к теме про упреждение при стрельбе.Сначала несколько примеров про выстрелы, которые у меня записались в голове четко.Проходив весь день безрезультатно, мы сыном уже подходили к городу, на пути была пашня, вдоль которой шла дорога, пересилив себя я все таки пошел по пашне, когда до края этой пашни оставалось метров 50, поднялся заяц и побежал в сторону города, я сорвал с плеча ружье, быстро вскинул и когда уже производил выстрел, увидел что стреляю далеко впереди зайца,так при при вскидке резко повел стволами влево, в сторону поднявшегося зайца, и ружье по инерции двигалось влево, изменить упреждение я не успел, палец уже нажал на курок.Каково же было мое удивление , когда заяц, находясь позади прицельной линии кувыркнулся.Был еще аналогичный случай-один в один, тогда я тоже стрельнул навскидку , как мне показалось мимо-далеко впереди зайца, заяц также был бит, причем дроби в спине было много, расстояние было в обоих случаях около 40-45 м.Я стал задумываться-стреляешь мимо, а заяц падает, стреляешь правильно-он не падает.Потом мне представился случай обдуманно стрельнуть бокового зайца с предельного расстояния, заранее приготовившись, заставив себя взять упреждение в метра 3, и вести стволами после выстрела-заяц кувыркнулся.
Написал я эти примеры после прочтения на родственном сайте совет начинающим, какое нужно брать упреждение по утке.Автор писал примерно следующее:если хочешь попасть в утку, то умышленно стреляй впереди неё с таким упреждением, чтобы дробь прошла впереди утки, не причинив ей вреда-утка будет падать.Очень хороший совет, на мой взгляд.
Приходилось читать в охотничьей литературе, что вальдшнеп, мол, имеет способность уворачиваться от дроби.При охоте на вальдшнепа я увидел сам, как вальдшнеп "увернулся" от дробового снопа, и это кино прокручивал в голове много раз.Вальдшнеп поднятый спаниэлями из лесополосы вылетел на мою сторону, увидев меня резко повернул и полетел так что я стрелял его почти в угон.Я четко увидел, когда уже нажимал на курок, вальдшнеп на мгновенье сдвинулся в сторону от прямого полета, и тут же после выстрела вернулся назад, при этом он не делал никаких движений ни крыльями, ни хвостом, как в мультфильме-отодвинулся в бок, потом назад,потом благополучно скрылся в лесополосе.Я стал верить в эти сверхъестественные способности вальдшнепа,хотя научно объяснить не мог.На этом же сайте я нашел научное объяснение этого "феномена".Там автор писал, как определить ошибку в прицеливании.Дробовой сноп пролетая мимо птицы создает после себя разряженное пространство, туда и затягивает птицу-куда её кинуло, там пролетела дробь.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#75

Сообщение hunter » 19 апр 2011, 19:05

A.V.X.1960 писал(а):Автор писал примерно следующее:если хочешь попасть в утку, то умышленно стреляй впереди неё с таким упреждением, чтобы дробь прошла впереди утки, не причинив ей вреда-утка будет падать.Очень хороший совет, на мой взгляд.
Добавлю свои пять копеек... Помимо ширины осыпи, дробовой сноп ещё имеет растянутость, причём, тем большую, чем дальше от среза ствола. На больших скоростях движущейся цели(утка, гусь, чирок...) и дальности стрельбы, учет растянутости дробового снопа имеет немаловажное значение. Поэтому, действительно, по боковой цели можно делать упреждение больше, чем кажется, - цель, как-бы влетает в дробовой сноп и выстрел будет успешным. :охота: :компания:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#76

Сообщение A.V.X.1960 » 19 апр 2011, 19:54

hunter писал(а):Поэтому, действительно, по боковой цели можно делать упреждение больше, чем кажется, - цель, как-бы влетает в дробовой сноп и выстрел будет успешным.
Очевидно,что при дальних выстрелах по быстролетящей цели складывается много факторов, по мимо технических есть физиологические-реакция стрелка, скорость поводки.Я на перепелиной охоте наблюдал за одним стрелком,стоя за его спиной.После подъема перепела легавой он стрелял метра 3-4 позади от него,.Когда я ему это сказал,он не верил,ему казалось , что он стреляет правильно.Я ему посоветовал после выстрела вести стволами еще метра три, попробовав -он стал попадать.В данном случае сказывалась привычка стрелять пулей по неподвижной мишени
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#77

Сообщение hunter » 19 апр 2011, 22:48

A.V.X.1960 писал(а):Очевидно,что при дальних выстрелах по быстролетящей цели складывается много факторов, по мимо технических есть физиологические-реакция стрелка, скорость поводки.
Безусловно! Особенно сказывается скорость реакции стрелка, поэтому для каждого индивидуальна величина упреждения. good.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#78

Сообщение A.V.X.1960 » 20 апр 2011, 20:27

hunter писал(а):Безусловно! Особенно сказывается скорость реакции стрелка, поэтому для каждого индивидуальна величина упреждения.
А скорость реакции у одного и того же стрелка бывает разная, в зависимости от того, сколько он принял накануне! :-D :-D :-D Поэтому иногда вроде берешь правильное упреждение (как всегда!)-а дичь не падает, берешь по ошибке вдвое больше-попадаешь! :-D :-D :-D Упреждение-величина переменная,зависит от многих факторов!(хорошо сказал!) :-D :-D :-D
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Константиныч
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 15:52
Контактная информация:

#79

Сообщение Константиныч » 10 июн 2012, 16:44

Насчёт ПРОТАСКИВАНИЯ РУЖЬЯ ИЗ-ПОД МЫШКИ, кавлифицируемого, как ошибку, уважаемый Д. Поляков загнул. :стоп:

Именнго такая техника позволяет сделать самую быструю и однообразную вскидку. good.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#80

Сообщение hunter » 10 июн 2012, 16:53

Константиныч
А правила почитать? http://yurok-club.ru/topic1883.html blush
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования