Болезни дичи, паразиты

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Re: Болезни дичи, паразиты

#121

Сообщение vetdoc » 26 дек 2016, 16:04

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):в районе ходили по над дворами, предупреждали, чтобы вЫрезали до Нового года, потому как будут вводить карантин...
Для введения карантина, и вытекающих отсюда мероприятий, необходимо основание и приказ вышестоящего руководства в письменной форме. Карантин могут и не ввести, а свиней порежут. И компенсации никакой не получат, так как "сами резали" по собственной инициативе.
Аватара пользователя
vahahanter
Опытный пользователь
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:35
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Болезни дичи, паразиты

#122

Сообщение vahahanter » 26 дек 2016, 16:54

НИК.ИВАНЫЧ Болезнь в данном случае одна , жадность до денег . Обратите внимание нет ли в округе усиленной стройки агрокомплекса .Скорее всего есть и по этом у вас в районе вводят мероприятия по борьбе с АЧС . У нас так было и В Минераловодском районе и Красногвардейском потом там выростали как грибы свино-комплексы известной фирмы .И в последующие года также вспыхивала эпидемия АЧС когда у фирмы падали продажи . Информация рассказана источником работающим в структуре по вет. надзору
Радость от маленькой цены проходит быстрее, чем радость от качественной работы. ИЖ-18е МР-153 ckc Патриот
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Болезни дичи, паразиты

#123

Сообщение aleks0462 » 26 дек 2016, 17:07

vahahanter писал(а):НИК.ИВАНЫЧ Болезнь в данном случае одна , жадность до денег . Обратите внимание нет ли в округе усиленной стройки агрокомплекса .Скорее всего есть и по этом у вас в районе вводят мероприятия по борьбе с АЧС . У нас так было и В Минераловодском районе и Красногвардейском потом там выростали как грибы свино-комплексы известной фирмы .И в последующие года также вспыхивала эпидемия АЧС когда у фирмы падали продажи . Информация рассказана источником работающим в структуре по вет. надзору
А источник, работающий в структуре по вет. надзору, не рассказал, что и ЛПХ бывают разные? Есть, где бабулька пару-тройку порося держит для пропитания, а есть, где для "пропитания" (потому как ЛПХ же!) держат по несколько сотен свиней.
Можно конечно и на крупные свинокомплексы все валить, но проблема вряд ли в них только.
С чем трудно спорить, так это с тем, что причина в жадности в том числе(хоть и не только в этом).
Только вот размер жадности от размера свинофермы не всегда зависит. ИМХО.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Болезни дичи, паразиты

#124

Сообщение БорисВикторович » 26 дек 2016, 17:26

vetdoc писал(а): Распространение заболевание посредством мух в холодное время года исключено. Домашние свиньи могут заразиться как и от людей, которые могли иметь контакт с мясом больных диких кабанов, так и через через корма, в которые могут попасть пищевые отходы (кровь, обрезки с мяса и т.п.) после разделки заражённого мяса. Кроме этого, грызуны порывшись в отходах, могут занести на себе возбудителя в хозяйство. Так же, при уборке, в зерно с полей, на которые выходили кормиться дикие кабаны могут попасть частицы фекалий и пропитанные мочой частицы грунта.
Примерно понятно. С теорией разобрались. Одного не пойму. Почему большие хозяйства почти не страдают от перечисленных факторов, а частники, выращивающие одну - две порося, ОБЯЗАТЕЛЬНО попадают под "профилактические" мероприятия? Подозреваю, что Жириновский не зря "наехал" на Ткачева. Кстати, профилактические прививки домашних свиней от этой беды работают? :hi:
Почему я встрял в эту тему? Имею личный интерес хоть разок пальнуть по дикому кабану :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Болезни дичи, паразиты

#125

Сообщение aleks0462 » 26 дек 2016, 17:38

БорисВикторович писал(а): Одного не пойму. Почему большие хозяйства почти не страдают от перечисленных факторов, а частники, выращивающие одну - две порося, ОБЯЗАТЕЛЬНО попадают под "профилактические" мероприятия?
Потому что крупные хозяйства строго обязывают иметь наивысший уровень биозащиты: санпропускники, спецодежды, дисбарьеры и пр., и пр.
А под крематорий они попадают наравне со всеми, в случае чего. Уничтожают и тысячами, и десятками тысяч. Просто нет информации об этом в быту.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
vahahanter
Опытный пользователь
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:35
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Болезни дичи, паразиты

#126

Сообщение vahahanter » 26 дек 2016, 18:13

aleks0462 ЛПХ в несколько сотен свиней это уже не ЛПХ ,а скорее всего КФХ . Комплексы это не сто и не 200 свиней ,а от 1-12 тысяч голов . И В лпх каждая голова на учете под именем особенно свино матки .Да и насколько я помню в СССР чтобы АЧС ввели должно все поголовье в колхозе сдохнуть но про такое я не разу не слышал . Сибирская язва да была один раз в каком то лохматом году и все нема больше , хотя недалеко от Ставрополя поставили молочную ферму эксперементальную поняли дело не выгодное и все нет денег, нет и претензий к частникам и ни каких болячек коровьих не находят
Радость от маленькой цены проходит быстрее, чем радость от качественной работы. ИЖ-18е МР-153 ckc Патриот
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Болезни дичи, паразиты

#127

Сообщение БорисВикторович » 26 дек 2016, 18:41

aleks0462 писал(а):Уничтожают и тысячами, и десятками тысяч. Просто нет информации об этом в быту.
Данные достоверные? Свидетели есть? :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Болезни дичи, паразиты

#128

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 26 дек 2016, 19:20

aleks0462 писал(а):Уничтожают и тысячами, и десятками тысяч. Просто нет информации об этом в быту.
Ну, почему же, есть и информация...в этом году под Краснодаром в ст.Марьянской АЧС на датской свиноферме подтвердился. Уничтожено 29 тысяч голов свиней...но от них до моих хрюшек ажно 50 км! А до другого района от них 10 км. Там нет карантина, а почему у меня будет, непонятно. :???:
vetdoc писал(а): необходимо основание и приказ вышестоящего руководства в письменной форме
Есть Определение Краевого суда... :yes:
vahahanter писал(а):Обратите внимание нет ли в округе усиленной стройки агрокомплекса
Нет. А что до жадности...то скорее всего это не умение работать, организовывать, боязнь ответственности. И непонятное рвение к угодничеству...
Есть Положение о правилах выращивания свиней в ЛПХ для реализации на рынках и торговых сетях края. Но я то не для реализации, а для себя их держу. Уже расхождение в смысловом содержании документа. Мне достаточно того, что свиньи содержатся в чистоте, кормятся вареными кормами, без химии, имеют наблюдение (друзья ветврачи, да и жена тоже :wink: ), не имеют выгул на свободное пространство...но с меня требуют, чтобы был какой-то санпропускник - на кой хрен? :shock: Чтобы я заключил договор с ихней ветслужбой, отчитывался о кормах, прививках, глистировании, лекарствах и затем под их присмотром забивал на бойне...но за мои же деньги. Что от этого изменится. Забью я их на бойне и что? Сколько дней ждать анализа на АЧС? Неделю? А где мясо хранить? У них же в холодильнике? И что с ним делать, если результат отрицательный... если положительный, понятно, они заберут :-D Я им говорю, но Положение то о реализации...на что они пожимают плечами. Полная некомпетентность. :gruzin:
Но я их уже переработал и кушаю :good: Но у них никогда не буду покупать дерьмовую свинину :hi:
БорисВикторович писал(а): Кстати, профилактические прививки домашних свиней от этой беды работают?
Нет, не придумали ещё... :hi:
Последний раз редактировалось НИК.ИВАНЫЧ 26 дек 2016, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Болезни дичи, паразиты

#129

Сообщение БорисВикторович » 26 дек 2016, 19:51

НИК.ИВАНЫЧ спасибо за информацию. Вопросов не осталось. :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Болезни дичи, паразиты

#130

Сообщение aleks0462 » 26 дек 2016, 20:29

vahahanter писал(а):aleks0462 ЛПХ в несколько сотен свиней это уже не ЛПХ ,а скорее всего КФХ . Комплексы это не сто и не 200 свиней ,а от 1-12 тысяч голов . И В лпх каждая голова на учете под именем особенно свино матки .
В том и проблема, что под видом ЛПХ ведут порой иную деятельность. Что касается учета, то это вторая серьезная проблема. От документарной численности свиней в ЛПХ, реальная численность отличается в разы. Часто в большие разы.
а писал(а):ЛПХ может иметь 200 голов, по крайней мере закон не ограничивает в этом. :

Закон наверное так и говорит, но по моему ЛПХ - это от силы дюжина свиней должно быть.
Все что больше - бизнес со строгими правилами в области ветеринарии. ИМХО.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования