Болезни дичи, паразиты

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Болезни дичи, паразиты

#111

Сообщение Алексей Т » 03 ноя 2016, 15:02

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Болезни дичи, паразиты

#112

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 03 ноя 2016, 21:25

Алексей Т писал(а):Тракторы своими плугами растянут заразу по всей территории.
Во, Алексей, вспомнил случай...
В 2011 году, был большой падеж свиней в нескольких подворьях. Потом анализы подтвердили АЧС! Вырыли огромную яму, стали свозить и сжигать там туши, примерно около СТА было! Горело два дня...а на следующий день, вы только представьте себе, этот трактор с телегой, на которой вывозили туши поехал в соседний район за песком, потом в другой за досками. И никто его не дезинфицировал, хотя исполнителей-наблюдателей было вокруг тьма. А если по уму, то телегу надо было сжечь, наверное! С тех пор АЧС куда-то делось, хотя люди продолжают держать свиней на подворье. От чего оно появилось не понятно, во круге на 50 км никто никогда диких свиней не встречал... :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Болезни дичи, паразиты

#113

Сообщение Алексей Т » 26 дек 2016, 09:11

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Болезни дичи, паразиты

#114

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 26 дек 2016, 11:02

Алексей Т У нас в районе ходили по над дворами, предупреждали, чтобы вЫрезали до Нового года, потому как будут вводить карантин... :twisted: Я спашивал, почему в одну сторону от района 10 км а в другую сторону 50 км, ничего не ответили, пешки, мля! :unknown:
Я своих поколол... :-D :good: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Re: Болезни дичи, паразиты

#115

Сообщение vetdoc » 26 дек 2016, 12:09

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Алексей Т У нас в районе ходили по над дворами, предупреждали, чтобы вЫрезали до Нового года, потому как будут вводить карантин... :twisted: Я спашивал, почему в одну сторону от района 10 км а в другую сторону 50 км, ничего не ответили, пешки, мля! :unknown:
Я своих поколол... :-D :good: :hi:
В предыдущем посте заявление "министра" об участии мух в распространении заболевания, особенно актуально в зимний период.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Болезни дичи, паразиты

#116

Сообщение aleks0462 » 26 дек 2016, 12:50

vetdoc писал(а):
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Алексей Т У нас в районе ходили по над дворами, предупреждали, чтобы вЫрезали до Нового года, потому как будут вводить карантин... :twisted: Я спашивал, почему в одну сторону от района 10 км а в другую сторону 50 км, ничего не ответили, пешки, мля! :unknown:
Я своих поколол... :-D :good: :hi:
В предыдущем посте заявление "министра" об участии мух в распространении заболевания, особенно актуально в зимний период.
Алексей! Вся эта хрень с чумой, проходит у нас при активной поддержке ваших коллег. Интересно ваше мнение, по поводу того, кто же кого заражает?
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Re: Болезни дичи, паразиты

#117

Сообщение vetdoc » 26 дек 2016, 14:10

aleks0462 писал(а):Интересно ваше мнение, по поводу того, кто же кого заражает?
Александр, на самом деле заболевание очень опасное. Смертность составляет 50-100% от заболевшего поголовья. Причём переболевшие свиньи остаются пожизненными носителями вируса. Так же, бывает бессимптомное хроническое течение болезни, при котором у животных отсутствуют признаки заболевания, и они могут распространять вирус на огромных территориях. По этому, в случае обнаружения заболевших животных, вводится карантин, и в радиусе 20 км. от очага заболевания уничтожаются все свиньи. Выделение вируса чумы больным животным во внешнюю среду происходит в течение первых 30 суток, затем он сохраняется в организме пожизненно. Распространение вируса происходит при контакте здоровых и больных животных, через корма, пастбища, транспорт, предметы ухода, обслуживающий персонал свиноферм, боенские отходы и свежее мясо, с помощью грызунов, мух, птиц. Так же, есть мнение, что возбудитель заболевания не выходит за пределы ареала обитания свиней в конкретном регионе. Но в период миграции или гона, дикие кабаны могут перемещаться на большие расстояния, и разносить вирус чумы на огромные территории.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Болезни дичи, паразиты

#118

Сообщение aleks0462 » 26 дек 2016, 14:37

vetdoc писал(а):
aleks0462 писал(а):Интересно ваше мнение, по поводу того, кто же кого заражает?
Александр, на самом деле заболевание очень опасное. Смертность составляет 50-100% от заболевшего поголовья. Причём переболевшие свиньи остаются пожизненными носителями вируса. Так же, бывает бессимптомное хроническое течение болезни, при котором у животных отсутствуют признаки заболевания, и они могут распространять вирус на огромных территориях. По этому, в случае обнаружения заболевших животных, вводится карантин, и в радиусе 20 км. от очага заболевания уничтожаются все свиньи. Выделение вируса чумы больным животным во внешнюю среду происходит в течение первых 30 суток, затем он сохраняется в организме пожизненно. Распространение вируса происходит при контакте здоровых и больных животных, через корма, пастбища, транспорт, предметы ухода, обслуживающий персонал свиноферм, боенские отходы и свежее мясо, с помощью грызунов, мух, птиц. Так же, есть мнение, что возбудитель заболевания не выходит за пределы ареала обитания свиней в конкретном регионе. Но в период миграции или гона, дикие кабаны могут перемещаться на большие расстояния, и разносить вирус чумы на огромные территории.
Спасибо. В общем-то, вы лишь подтвердили моё убеждение о первоочередности человеческого фактора. Дикий кабан в списке причин, у меня так и остается далеко от начала списка.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Болезни дичи, паразиты

#119

Сообщение БорисВикторович » 26 дек 2016, 15:39

vetdoc писал(а):Распространение вируса происходит при контакте здоровых и больных животных, через корма, пастбища, транспорт, предметы ухода, обслуживающий персонал свиноферм, боенские отходы и свежее мясо, с помощью грызунов, мух, птиц.
Интересно, какова вероятность заражения, посредством перечисленных факторов, домашних свиней, которые практически изолированы от внешнего мира. Может проще мух уничтожать? :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Re: Болезни дичи, паразиты

#120

Сообщение vetdoc » 26 дек 2016, 15:59

БорисВикторович писал(а):какова вероятность заражения, посредством перечисленных факторов, домашних свиней, которые практически изолированы от внешнего мира.
Распространение заболевание посредством мух в холодное время года исключено. Домашние свиньи могут заразиться как и от людей, которые могли иметь контакт с мясом больных диких кабанов, так и через через корма, в которые могут попасть пищевые отходы (кровь, обрезки с мяса и т.п.) после разделки заражённого мяса. Кроме этого, грызуны порывшись в отходах, могут занести на себе возбудителя в хозяйство. Так же, при уборке, в зерно с полей, на которые выходили кормиться дикие кабаны могут попасть частицы фекалий и пропитанные мочой частицы грунта.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования