Болезни дичи, паразиты

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Болезни дичи, паразиты

#1

Сообщение Forsag » 12 сен 2008, 19:02

В предверии приблежающегося сезона охоты на водоплавающую хотелось бы обсудить наличие паразитов в утке!
Материал взят на форуме Guns.ru, автор топика prokuror2, хотелось бы поблагодарить за представленную информацию: (talks.guns.ru/forummessage/14/358660.html)
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение НикС » 12 сен 2008, 19:05

Жуть. Это черви? Он как-нибудь описывает это явление?
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Forsag » 12 сен 2008, 19:09

Форумчанин Guns.ru - irvin нашёл вот такую информацию по этому поводу:
Поздравляю. Это Саркоцистоз точнее скорее всего Sarcocystosis Rileyi или Sarcocystosis Fusiformis. Не так и часто встречается, хотя этой дряни все больше Болеют не только птицы, многие виды животных. Для человека - опасен!!!
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Forsag » 12 сен 2008, 19:12

prokuror2
SarcocystisSarcocystis

(Sarcocystis, Sarcosporidiosis)

Описание
Sarcocystosis - болезнь, вызванная организмами рода Sarcocystis. Члены этого рода - одноклеточные паразиты, найденные в мускулах и других тканях млекопитающих, птиц и рептилий.
Неуверенность относительно точной классификации Sarcocystis существовала в прошлом с этим идентифицируемый как простейшее животное некоторыми властями и гриб другими. В недавних экспериментах было продемонстрировано, что некоторые разновидности Sarcocystis в рогатом скоте и овцах - промежуточная стадия coccidian паразитов, найденных в кошках, собаках и людях.

Есть некоторые морфологические различия между кистами Sarcocystis различных животных. sarcocysts, найденные в овцах, кроликах, мышах и утках, являются макроскопическими в размере, тогда как другие относящиеся к млекопитающим формы (олень, американский лось и лось) являются микроскопическими. В утках кисты - беловатые полосы, которые напоминают зерна риса, в то время как кисты в кроликах являются более тонкими, и больше удлиняется.

Есть многочисленные разновидности Sarcocystis в литературе с большинством из них называемый относительно хозяина, в котором они найдены, то есть. S. rileyi (утка), S. cuniculi (кролик), S. tenella (овцы) и S. miescheriana (свинья). Эти паразиты не, всегда принимают определенный, и возможно, что все представляют единственную разновидность, S. miescheriana, организм, сначала найденный в мыши Miescher в 1843. Точная классификация потребует дальнейшего знания сложных и различных жизненных циклов этих паразитов.

Распределение
Sarcocystis находится во всем мире в распределении. Это найдено во многих разновидностях, включая овец, рогатого скота, лошадей, свинью, собак, кошек, кроликов, мышей, цыплят и людей. Много разновидностей дикой природы, как находили, были заражены, включая оленя, американского лося, лося, карибу, уток, печати и многие другие.

В Мичигане разновидности, идентифицированные с sarcocystis, являются уткой дикой утки, черной уткой, краснокожей уткой, общей златоглазкой, чирком с синими крыльями, Канадским гусем, фазаном с полоской вокруг шеи, американским лосем, кроликом американского кролика, краснохвостым ястребом, ястребом бондаря, sharptailed шотландская куропатка, американский вальдшнеп и утренний голубь. Каждый год несколько уток диагностированы с болезнью. Дикие утки и черные утки - утки, обычно сообщил с болезнью. Иногда кролики идентифицированы с организмом. Обзор 208 оленей с белым хвостом из Онтарио, Техаса и Висконсина показал 80 %, которые будут заражены. Четыре из 16 оленей с белым хвостом были найдены зараженными в маленьком обзоре в Мичигане.

Передача и Развитие
Способ передачи от животного животному не полностью понят. Много лет считалось, что Sarcocystis был передан приемом пищи плоти, содержащей sarcocysts. Однако, теперь другой косвенный метод инфекции был доказан, посредством чего плотоядные животные и всеядные существа передают инфекционную стадию паразита в их экскрементах. Животное заражено, глотая материал, загрязненный зараженными экскрементами.

Клинические Знаки и Патология
В большинстве животных инфекции Sarcocystis, как полагают, не серьезного патогенного значения. Однако, тяжелые инфекции вызвали смертность в овцах, свиньях и мышах. Недавняя Орегонская инфекция сообщений об исследовании и смерть в оленях оленя мула экспериментально прививали с sporocysts S. hemionilatrantis.

Нет никаких распознаваемых признаков инфекции в большинстве живущих животных, и диагноз Sarcocystis почти всегда делается после смерти. В тяжелых инфекциях сообщили о хромоте, слабости и параличе.

Диагноз
Диагноз обычно делается, находя кисты в полосатом мускуле после смерти животного. Большие кисты, найденные в утках, овцах, кроликах и мышах, легко замечены с лишённой помощи краской как сероватые к беловатым полосам, 1-10 мм в длине, бегая продольно с волокнами мускула. В других животных кисты являются микроскопическими и могут только быть найдены гистологической экспертизой.

Обработка и Контроль
Никакая эффективная обработка не известна. Так как болезнь может быть передана приемом пищи экскрементов, содержащих sporocysts, хорошая очистка и гигиена важны в предотвращении болезни.
.
Значение
Домашние животные, которые в большой степени заражены, могут быть осуждены как негодные к потреблению человеком. Утки и кролики - разновидности Мичиганской дикой природы, которую охотники и биологи дикой природы, наиболее вероятно, найдут зараженным Sarcocystis. В это время так неизвестно о Sarcocystis, что рекомендуется, чтобы зараженное мясо от уток и кроликов не использовалось для потребления человеком или питалось кошкам и собакам.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Forsag » 12 сен 2008, 19:14

irvin
Да не мужики, не пугайтесь так .
Эта дрянь распространена не так уж сильно. Пропустить реально можно даже сдирая кожу, т.к. то, что мы видим ни картинке - это уже сильно запущено. То есть в начальных стадиях паразитов мало и их так вот не видно.
Поэтому: все просто.
1. Если потрошить утку, то после этого НОРМАЛЬНО МЫТЬ РУКИ, можно с дегтярным мылом. А не "ополаскивать"!
2. Осматривать, сдирая шкуру с перьями, можно делать пару надрезов в области грудины.
3. Варить, тушить, жарить достаточное время. Ну тоесть около часа (после достижения нужной температуры). После нормальной термообработки - если даже съешь такое - ничего не будет.
ЗЫ. Кстати, если эту дрянь не заметить, но толком сварить-потушить... то скорее всего вы их уже и не найдете в мясе, после термообработки. Съедите, запьете водочкой, и... никогда не узнаете, что съели (см. фото выше). Причем без последствий и с хорошими впечатлениями об этой утке! Может уже и ели раньше
Ключевая фраза: "толком сварить-потушить".

doctor73
Саркоспоридиоз (sarcosporidiosis; син. саркоцистоз) - протозойная инвазия, вызываемая саркоспоридиями рода Sarcocystis; у человека, как правило, протекает бессимптомно.
Саркоспоридиоз кишечный - С., вызываемый Sarcocystis suihominis и Sarcocystis bovihominis, обусловленный внедрением их инвазионных стадий в клетки подслизистой основы стенки тонкой кишки; иногда проявляется диспептическими явлениями; распространен широко.

Саркоспоридиоз мышечный - С., вызываемый Sarcocystis lindemanni, обусловленный внедрением спорозоитов в мышцы с образованием небольших цист, впоследствии обызвествляющихся; иногда сопровождается недомоганием, мышечными болями, встречается крайне редко.

Ребята! Лечение этой херни не разработано. Обнаруживают только на вскрытии (грустно звучит). Про "протекает бессимптомно" - тоже херня. Повышение температуры, дикие мышечные боли, судороги, параличи конечностей... Продолжать? Диагностика не разработана толком. В общем ничего хорошего.
Раньше встречалось крайне редко, сейчас гораздо больше... Заражение - употребление в пищу зараженного мяса.

С уважением!
Кандидат биологических наук, п\п-к м\с Доктор 73 ))))
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Forsag » 12 сен 2008, 19:20

Что скажете по этому поводу господа форумчане? :shock: :shock: :shock:
Тихая
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 17 май 2008, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#7

Сообщение Тихая » 12 сен 2008, 19:24

Forsag
ну что можно сказать? Охота на утку становится экстримальной :shock: , а приготовление..... брррррррррр. Уток мне уже явно не хочется :стоп:
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Forsag » 12 сен 2008, 19:33

Тихая писал(а):Уток мне уже явно не хочется
:застрелиться:
Ну не вся же утка такая! В наших краях вроде бы таких не встречали :roll:
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение НикС » 12 сен 2008, 19:56

Запугал всех, теперь предлагаешь обсудить..... ничего у тебя не выйдет!!!! Нас не запугаешь, всё равно будем охотиться.
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#10

Сообщение ОЛЕГ » 12 сен 2008, 21:03

Forsag писал(а): В наших краях вроде бы таких не встречали
А перелёт пойдет...?
Есть два выхода-первый, внимательно разделывать добытую дичь( я не думаю что ета хрень живет только в утках), и второй не есть дичь совсем.........

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования