Курьёзы и необычные случаи на охоте

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Курьёзы и необычные случаи на охоте

#271

Сообщение alex36 » 02 апр 2017, 19:53

PlumBum писал(а): Он у меня через несколько дней подраненного гуся спионерил. Были голодные девяностые. Ушёл гад кустами и низиной, видимо местность хорошо знает
Прямой потомок Паниковского :-D Этот тип хоть живого гуся скомуниздил, в Воронежской области, этой весной, у мужика 39 шт. чучел гуся какой-то гомосексуалист спёр :shock:,ищет теперь бедолага...
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Курьёзы и необычные случаи на охоте

#272

Сообщение PlumBum » 02 апр 2017, 20:00

Саша, это наши реалии. Вывод, выставляйся не на ночь, а утром по темну перед охотой. Закончил охоту, сразу гусей уберай. :drinks:
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Курьёзы и необычные случаи на охоте

#273

Сообщение PlumBum » 26 апр 2017, 21:09

Лет 20 назад ездил с нами на загоны Гоша. Ну такая гора кг. на 140, причём спортсмен - вольник. Охотник он был так себе, пытался попадать по зверю крупной картечью с помповика очередями, причём строчил постоянно от своего большого пуза. В конце концов он свой помповик сломал, добивая кабанчика прикладом ударами по его несчастной голове. :-D Но речь не об этом. Однажды стоял недалеко от него на номере на лесной поляне с СКС-ом. Гляжу на Гошу бегут 3 кабанчика кг. на 70 каждый. Гоша Мосберг к пузу и ждёт. Кабаны увидив такую гору остановились недобегая до него на нормальный выстрел метрах в 70, стоят воздух нюхают. Мне стрелять с открытого прицела далековато, но теоритически можно. Жду что дальше будет, хотя догадываюсь, что сейчас врежет за секунды 2 выстрелов 5 от живота. Так и происходит, подключаюсь активно 8-ю выстрелами, но стрелять уже сложно, мельтешат за кустами. Вижу, что один падает после 3-го выстрела, два других сматываются в лес вправо. Однако через несколько секунд метрах в 110 2 кабана пулей вылетают на большую поляну и несутся по ней. Думаю вот классно, сейчас повеселюсь, на поляне, и за ней никого нет. Стреляй нехочу. Забыл конечно, что осталось только 2 патрона. Выцеливаю с упреждением первого, бах - бежит, бах ещё раз, упал. Затвор на задежку, вижу это, пытаюсь быстро перезарядиться, наблюдая за последним убегающим кабаном. Ну конечно не успеваю. Кричу Гоше побежали поглядим. Подбегаем к месту падения, а кабана след простыл, чернотроп, снега почти нет. Говорю Гоше, ищи кровь, иди по следу, добей если надо. На улице активно темнеет, зима время пол пятого вечера. Сам побежал искать первого битого, быстро нашёл дошедшего, и бегом к месту падения второго. Гоши уже нет, следопытит где то. Вижу на высокой траве кровь, там, там. Вот кость трубчатая попалась, опять местами кровь на траве. Ищу быстро, боюсь совсем стемнеет. Перехожу просеку, упираюсь в глубокую канаву местами с замёрзшими, покрытыми льдом заводями, со снегом на склонах. Вижу в одном месте как кабан выбирался на другую сторону канавы, сильно накровив, а дальше на бугорке вижу и самого дошедшего кабана. Ну думаю слава богу, достанем как-нибудь и этого. Тут метрах в 30 слышу несколько выстрелов, в недоумении подбегаю туда. Возле канавы со льдом с прострелянными дырами стоит озабоченный Гоша, тыкаем пальцем в лёд, и орёт:" Там ко то хрюкает подо льдом!!! Сейчас дохлый всплывёт!!!" :rofl:
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Курьёзы и необычные случаи на охоте

#274

Сообщение Solomon » 26 апр 2017, 21:51

:good: :lol:
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Курьёзы и необычные случаи на охоте

#275

Сообщение жизнелюб » 26 апр 2017, 22:57

Будучи еще студентом 2-го курса, поехали мы с товарищем в Архангельскую область к его деду с бабкой. Дело было в конце марта.
Как добрались до деревни описывать не буду - то отдельная песня :yes:
Ну как обычно встреча- пьянка - сон.
Утром пошли на охоту на лыжах . Отошли от деревни километров 7-8 и в неглубоком логе- овраге подняли лося. В логу снег глубокий , пока лось греб через лог, мы его добрали.
Ну лежит лось , мы до него "доплыли " кое как по снегу, но чтобы разделать или вытащить вообще без вариантов.
Что делать? Решаем идти в деревню за лошадью. Пришли в деревню, запрягли в розвальни лошадь, взяли веревки и пошли обратно. А идти тяжело даже лошади, один отдыхает в розвальнях, другой ведет лошадь под узцы, меняемся периодически. Тяжко, но почти пришли.Туда да обратно прошло почти 6 часов. Но вот незадача- не доходя метров 150-200 до лога лошадь отказалась идти к лосю, хрипит, упирается , но не идет. Пошли посмотреть в чем дело.
Подходим к логу - картина маслом. Нашего лося развалил мишка, разодрал пах и жрет довольный, чавкает.(Весна, мишка наверное проснулся совсем недавно - голодный. А тут целый лось валяется - вот оно счастье).
Мишка нам нафиг не нужен, Нам бы лося вытащить до темноты и в деревню его дотащить.
Я крикнул: -"А ну пошел вон". Мишка оглянулся и нехотя побежал от нас по логу. Ну мы стоим прикалываемся, перекуриваем. И тут я поворачиваю голову и охреневаю. :shock: Мишка несется на нас голопом по снегу. Красиво так - снег летит в разные стороны. ( Мишка вылез из лога и наверное подумал: - " а чегой то я буду этим придуркам своего лося отдавать ? Вернусь ка я, да побазарим чей трофей")
Помню в патронташе были пули , но с какой стороны уже не могу сообразить . Стреляю раз, два- мишка бежит. Слышу выстрелы Юрки - мишка бежит. Перезаряжаюсь, стреляю - мишка бежит. Юрка стреляет- мишка бежит. В общем я успел перезарядится 2 раза , выстрелить 6 раз. Мишку мы положили метрах в 20 от нас.

Нас спас глубокий и мокрый снег в низине около лога, скорость медведю он очень снизил - практически медведь в нем барахтался. но поняли и осознали мы это потом.
Отойдя от пережитого шока и уняв дрожь в руках и ногах, выкурив сигарет по пять к ряду, мы начали думать: " А что делать с лосем и медведем- лошадь к ним не подходит" :suicide:
В общем пришлось идти снова в деревню , брать другую лошадь- старого древнего мерина( которому уже все по...й в этой жизни) и возвращаться к добыче.
Лося и медведя мы притащили волоком уже по темному практически ночью. Мне налили стакан самогона и я даже не помню допил я его или нет - вырубился в процессе пития :-D
НУ на следующий день мы были деревенскими героями, как на свадьбе гуляла вся деревня - лося и медведя разделили практически поровну между всеми. :bayan:
Вот такая история. и это был мой ПЕРВЫЙ МЕДВЕДЬ :drinks:
Последний раз редактировалось жизнелюб 27 апр 2017, 06:54, всего редактировалось 2 раза.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Курьёзы и необычные случаи на охоте

#276

Сообщение PlumBum » 26 апр 2017, 23:13

Серёга :good: А этот миша мог стать и последним. Хорошо, что он не везде есть. :-D :drinks:
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Курьёзы и необычные случаи на охоте

#277

Сообщение Slav » 27 апр 2017, 16:40

Ружьё только оформлял себе, приехал в деревню к другу, а они собираются на охоту утром пойти. Я ж с ними.
Временами, местами брал у него ружье бродил.
И в очередной раз делали переход из леса в лес, вышли на дорогу идем вдоль леска.
С левой стороны вспаханая целина поле. Беру у него ружье говорю пройдусь все равно идёте болтаете просто. И по брел я по этой пахате, отдалился от них метров на 200. С нами лайка была, шла с ними, слышу лай её. Оборачиваюсь вижу они аж ход на бег сменили. И направляются на терновый куст который был на углу поля, давольно большой. Наблюдаю, один забегает с другой стороны куста, второй потихонь в ходит в куст третий без ружья за ним. Выстрел, тишина.. сек. через 5 второй выстрел. :lol: Смотрю мой друг, что без ружья, из куста бегом и в сторону. Не пойму в чём дело. Такая картина, из куста как мыши выскакивают свинья в разные стороны. Было шт 9-11.
Подсвинок и крупный кабанчик рванули в мою сторону. Присел. Тот, что куст обходил отстрелял по ним. Бегут все равно, оп меня приметили и стороной пошли. Не достать.
Стреляю по ближним, что были ко мне, больше на удачу были выстрелы. Переламываю ружьё поднимаюсь с колена, и боковым зрением заметил что-то, Оборачиваюсь и аху... Ю.
В 20 шагах от меня сидит на заднице секач, сопит, что у меня аж тело сковало. Чистое поле!
Ружьё переломано,! патроны в кармане и то 4 шт всего 0000 и 00.!
Пуля и картечь, что было я их по дальним влупил. Потихоньку в карман беру два патрона и в стволы их. Он сидит и так же грозно сопит в мою сторону, держу его на прицеле, а левой рукой снова в карман беру оставшиеся два патрона. Прижимаю их вместе с ладонью к цевью,.
И, что делать мне,!? страх Начинаю звать ребят, они мне стреляй х... ли ждёшь, я им б... ть чем стрелять то заячья дробь.
Один бегом в мою сторону, но блин 200м, а это время. Он попытался подняться я тут же делаю два выстрела, как перезарядил то ружье даже не вспомню- мгновенно.
И тут я понял, что он ранен уже был. Потом как оказалось, это те два по которым стрелял, что куст обходил. Просто после выстрела они меня заметили на поле и пошли стороной. Признаков, что один из них ранен небыло, шли ровно по пахоте.
И я отвернулся от них, так как они были очень далеко да ещё в стороной пошли.
А походу получилось, что секачек развернулся и пошёл на меня, а я в это время выцеливал других. Видимо у него силы за двадцать шагов иссякли и он сел на задницу. А так бы было п... ц,
У него был перебит позвоночник, и пуля ещё застряла в нем. И судя по траектории бега он пробежал более 200м. Во ЗДОРОВЬЯ.
Под бежал друг и добрал его.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Курьёзы и необычные случаи на охоте

#278

Сообщение жизнелюб » 27 апр 2017, 21:42

PlumBum писал(а):Серёга :good: А этот миша мог стать и последним. Хорошо, что он не везде есть. :-D :drinks:
Эдик привет. Когда охотишься на медведя с подхода( лабазы как охоту не рассматриваю) каждый медведь может стать последним. Но тем и интересна эта охота :drinks:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Курьёзы и необычные случаи на охоте

#279

Сообщение PlumBum » 27 апр 2017, 22:04

Согласен, адреналину полные сапоги, но не всем он нужен такой адреналин. Так сказать для особо " отмороженных". :-D Сугубо личное мнение, не факт, что верное. :wink: Вот интересно бы узнать у медведя как ему нравится охотиться с подхода или засады за охотником. Шансов у него действительно больше. :drinks:
Аватара пользователя
Павел Шатохин
Опытный пользователь
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:08
Откуда: Ставрополь. Красногвардейское.
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Курьёзы и необычные случаи на охоте

#280

Сообщение Павел Шатохин » 29 апр 2017, 15:53

Приехали ко мне в гости два товарища , фазана по гонять .охотники бывалые вот только на охоте давно не были ..патроны у них видно еще до революции заряжались . Я сначала по смеялся над ними но потом как оказалось напрасно ,Пошли по бурьяну .я в середине с собакой они по краю метров 20. между нами .смотрю соба ..че-то прихватила и потянула на одного из них , я ему знаком показал он понял .фазан тянет точно на него , приостановились ждём красивого выстрела , петух взлетел метрах в 5 ..от него первый осечка ..второй ток-же мы в шоке ..хозяин тоже ! собака со смеху валяется .птица улетает .Мы его конечно обложили. не знаю точно сколько прошло времени 5..или 10секунд .Он опускает ружо .что-бы поменять патроны и тут раздается громкий и почти одновременный дуплет ,у него из под ног фонтан земли .выше его роста ! в 3метрах от него была собака да и мы не далеко..Но , главное что его спасло .он просто не успел раскрыть ружьё . иначе эти патроны влетели бы в него . :ohotnik: Для меня наука .а может и еще кому пригодится. :hi:

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования