Транспортирование оружия и боеприпасов, а также их комплектующих

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
NNikolay
Клубмен
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 12:55
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 236 раз

Транспортирование оружия и боеприпасов, а также их комплектующих

#1

Сообщение NNikolay » 20 фев 2022, 14:43

Всем привет!
Кто сталкивался с перевозкой пороха на ЖД.транспорте? Причем, если везёшь из другого региона, конкретно, если из Майкопа на электричке в Сочи в рюкзаке (ручная кладь) несколько кг пороха и капсюли?
В законе сказано о разрешении 10кг бездымного или 2кг дымного, на железнодорожном и речном транспорте в ручной клади.
Но в правилах РЖД в свою очередь есть упоминание о запрете перевозки легковоспламеняющихся, огнеопасных и взрывчатых веществ, хотя нет прямого запрета на перевозку пороха.
Кто-нибудь сталкивался, и как выруливали? Может есть какие-то ссылки на регламент по РЖД, или что-то вроде того? Звонил им на горячую линию, ничего толком не могут сказать, кроме того что я написал выше, написал обращение на сайте РЖД, но ясности пока нет. :unknown:
Не волшебник, поэтому всегда учусь.
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Транспортирование оружия и боеприпасов, а также их комплектующих

#2

Сообщение seregaad » 22 фев 2022, 16:02

NNikolay писал(а):
20 фев 2022, 14:43
Всем привет!
Кто сталкивался с перевозкой пороха на ЖД.транспорте? Причем, если везёшь из другого региона, конкретно, если из Майкопа на электричке в Сочи в рюкзаке (ручная кладь) несколько кг пороха и капсюли?
В законе сказано о разрешении 10кг бездымного или 2кг дымного, на железнодорожном и речном транспорте в ручной клади.
Но в правилах РЖД в свою очередь есть упоминание о запрете перевозки легковоспламеняющихся, огнеопасных и взрывчатых веществ, хотя нет прямого запрета на перевозку пороха.
Кто-нибудь сталкивался, и как выруливали? Может есть какие-то ссылки на регламент по РЖД, или что-то вроде того? Звонил им на горячую линию, ничего толком не могут сказать, кроме того что я написал выше, написал обращение на сайте РЖД, но ясности пока нет. :unknown:
Я возил ствол на самолёте - там нужно в спец. багаж сдавать. Думаю на РЖД похожая схема. Ну а вообще позвоните по горячей линии вам все расскажут. Я так и сделал когда нужно было лететь со стволом. Все пояснили, рассказали и описали как и что. Лучше узнать там, правила меняются и то что кто-то возил что-то даже месяц тому назад, не факт что будет актуально сейчас.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Транспортирование оружия и боеприпасов, а также их комплектующих

#3

Сообщение жизнелюб » 22 фев 2022, 18:31

Я возил стволы и патроны в поездах неоднократно.
Ничего никуда сдавать не надо .
Все с собой в купе. Необходимо предупредить проводника, он поставит в известность полицейскую бригаду поезда. Позже они подойдут и проверят документы.
Только гемор - нельзя никуда выходить из купе , только в туалет и то быстро ( ну или таскать с собой ствол в туалет) иначе нарушение хранения.
Естественно нельзя выходить на станциях, нельзя выпивать , даже втихую и немного.
По крайне мере так было 4 года назад. Но вроде ничего не менялось.
На счет пороха не знаю . Думаю если рамку пройти , то потом всем будет похрен. Но это мои мысли.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Транспортирование оружия и боеприпасов, а также их комплектующих

#4

Сообщение aleks0462 » 22 фев 2022, 20:13

У нас в стране законов много, а дураков ещё больше. Отсюда, про порох то как раз внятного в законе ничего и нет.
Я прошлой осенью на дачу на автобусе поехал - в сумке балончик газовый, а на вокзале рамка.
Спросили - ответил. Попросили выложить. Времени оспаривать не было. Оставил с пожеланием подавиться.
Но вопрос решаемый, я думаю, если все заблаговременно и культурно на месте узнать.
А порох, насколько я помню, даже не ВВ. Ну, или по классу опасности не самый взрывчатый. Не помню точно, а рыться негде щас.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
NNikolay
Клубмен
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 12:55
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 236 раз

Транспортирование оружия и боеприпасов, а также их комплектующих

#5

Сообщение NNikolay » 22 фев 2022, 20:47

Да вот в том то и дело, что с порохом непонятка, звонил на горячую линию РЖД, они не знают, пытаются вытягивать на пункт правил провоза ручной клади, где запрет на провоз легковоспламеняющихся и взрывчатых веществ.
Но в законе об оружии четко сказано о провозе пороха в ручной клади на ЖД. и речном транспорте, только в РЖД пока толком не смогли ничего на это сказать. Ответа на запрос пока не получил, там срок до 30 дней..
Об авиа знаю, там четко расписано, что и как надо делать, чтобы транспортировать оружие, насчёт пороха не знаю.
И ещё есть разница между электричками и поездами дальнего следования, насколько я знаю.
А ещё РЖД не может гарантировать, что будет однозначный ответ, потому как у них ещё и разные перевозчики на разных направлениях, у которых правила провоза могут отличаться... :suicide:
Не волшебник, поэтому всегда учусь.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Транспортирование оружия и боеприпасов, а также их комплектующих

#6

Сообщение aleks0462 » 22 фев 2022, 20:50

Проще попутчика на машине найти и забыть про ЖД.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Кадет
Ветеран форума
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:17
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 343 раза
Контактная информация:

Транспортирование оружия и боеприпасов, а также их комплектующих

#7

Сообщение Кадет » 22 фев 2022, 20:53

Постановление Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 (ред. от 27.08.2020) "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности"

Не принимаются к перевозке в качестве ручной клади, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, вещи (предметы), которые могут повредить или загрязнить вагон и вещи других пассажиров, а также зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества. Огнестрельное оружие при перевозке в качестве ручной клади должно находиться в чехле, кобуре или специальном футляре в разряженном состоянии отдельно от патронов.

Не разрешается согласно правового акта.
Так, что если на пункте пропуска на вокзале обнаружат (просветят) то не пропустят, а если нет то больше никак и не узнает никто.
Остаётся только русский авось!
Хотя имел опыт проезда и с огнестрельным и холодным оружием из Москвы и никого оно не заинтересовало! :hi:
МР-155, ИЖ-18, Сайга МК-033
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Транспортирование оружия и боеприпасов, а также их комплектующих

#8

Сообщение aleks0462 » 22 фев 2022, 20:59

Кадет,
Однако, заглянул и обнаружил, что ПП 111 утратило силу.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
NNikolay
Клубмен
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 12:55
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 236 раз

Транспортирование оружия и боеприпасов, а также их комплектующих

#9

Сообщение NNikolay » 22 фев 2022, 21:00

Да уже склоняюсь к тому, чтобы на машине съездить. Неохота было через шаумянский перевал зимой переться, но видимо придется..да и расписание электричек крайне неудобное сейчас, как выяснилось :-D
Но вообще вопрос остался открытым, если кто и имеет опыт передвижения на электричках с порохом, напишите, поделитесь!
С оружием и патронами все понятно, могут только попытаться переписать данные по оружию, в мск в метро вроде бы так с охотниками поступают)), якобы у них какой-то свой регламент.
Не волшебник, поэтому всегда учусь.
Аватара пользователя
NNikolay
Клубмен
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 12:55
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 236 раз

Транспортирование оружия и боеприпасов, а также их комплектующих

#10

Сообщение NNikolay » 22 фев 2022, 21:01

Кадет писал(а):
22 фев 2022, 20:53
Постановление Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 (ред. от 27.08.2020) "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности"

Не принимаются к перевозке в качестве ручной клади, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, вещи (предметы), которые могут повредить или загрязнить вагон и вещи других пассажиров, а также зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества. Огнестрельное оружие при перевозке в качестве ручной клади должно находиться в чехле, кобуре или специальном футляре в разряженном состоянии отдельно от патронов.

Не разрешается согласно правового акта.
Так, что если на пункте пропуска на вокзале обнаружат (просветят) то не пропустят, а если нет то больше никак и не узнает никто.
Остаётся только русский авось!
Хотя имел опыт проезда и с огнестрельным и холодным оружием из Москвы и никого оно не заинтересовало! :hi:
Ну вот как раз на эти правила они и пытаются ссылаться)) только в этих же их правилах есть исключения, которые как раз и предусмотрены законом об оружии, пункт 74 раздела о Транспортировании оружия, по поводу провоза пороха в ручной клади. Закуситься можно, конечно, но это когда есть возможность, а не когда ты из другого города домой хочешь приехать с таким грузом!)))
Последний раз редактировалось NNikolay 22 фев 2022, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Не волшебник, поэтому всегда учусь.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования