Сезон охоты 2019-2020. Вопросы-ответы и т.д.

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Клим
Ветеран форума
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:49
Откуда: Таганрог-ХМАО (Приобка)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Сезон охоты 2019-2020. Вопросы-ответы и т.д.

#11

Сообщение Клим » 25 мар 2019, 20:20

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):
07 мар 2019, 17:01
Василий К писал(а):
05 мар 2019, 22:03
Краснодарский край, Ростовская обл. Калмыкия - Весенняя охота закрыта.
Ставропольский край - открытие с ВТОРОЙ субботы марта Или есть другой Маныч?

Будем надеяться, что это будет не напрасно сделано, потому как есть надежда, что осенне-зимний сезон на водоплавающих может быть продлен на январь месяц в указанных регионах и в Крыму. За это уже многие официальные лица регионов, а так же охотоведы, депутаты и орнитологи...чтобы это сделать зимой, но не охотиться весной. Исключение составляет Волгоградская область...Будем надеяться, что они нас не обманут... :-D :hi:
Бред........
— Нам на Альфу Центавра нельзя, там из нас кактусы делают…
С ув. Санёк!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Сезон охоты 2019-2020. Вопросы-ответы и т.д.

#12

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 26 мар 2019, 11:32

Ну, тогда за великий и могучий русский язык :drinks:
А не за бедный лексикон :mrgreen:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Клим
Ветеран форума
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:49
Откуда: Таганрог-ХМАО (Приобка)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Сезон охоты 2019-2020. Вопросы-ответы и т.д.

#13

Сообщение Клим » 26 мар 2019, 19:45

С лексиконом все в порядке.
Не вижу смысла пояснять очевидные вещи, приходится. Вы наверное не бывали в "указанных регионах" в зимний период? Зачастую с начала декабря в "указанных регионах" случается зима и по этой банальной причине водоплавающая птица отсутствует, от слова -совсем, во льду не выходит плавать, он твердый) А Вы о январе...
Естественно речь не идет о Крым и Краснодар, зачастую местах зимовки. Я так понимаю серый гусь покоя не дает на чеках и лиманах?)))
Посему повторюсь- бред... :mrgreen:
— Нам на Альфу Центавра нельзя, там из нас кактусы делают…
С ув. Санёк!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Сезон охоты 2019-2020. Вопросы-ответы и т.д.

#14

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 27 мар 2019, 10:06

Вы знаете дружище, этот вопрос возник ещё в конце 90-х начале 2000-х, и каждый регион его ставил по своему, для своей области, под свои условия. Поэтому не было достигнуто не согласия ни утверждения. Например, по Краснодарскому краю, охота продлевалась каждый год до 10 января на общих основаниях и до 20 января на коммерческой основе за дополнительную плату, хотя это и не совсем законно. В настоящее время это уже рассматриваться должно по федеральным округам, были проведены сравнительные показатели по климатическим условиям в регионах входящих в ЮФО, а это Астрахань, Элиста, Ростов, Краснодар, исключение составила только Волгоградская область, так вот общие показатели последних лет свидетельствуют о смягчении и даже потеплении климата в нашем южном регионе. Средняя температура января месяца за последние годы наблюдений держится устойчиво в пределах -3-5С в Астраханской, Ростовской областях, Краснодарском крае и -5-7С в Калмыкии, наступление морозов в основном приходится на третью декаду января, морозы чередуются с постоянными оттепелями, не наблюдается устойчивых и длительных дней с полным ледоставом на водоемах, и зимующая водоплавающая птица не уходит дальше на запад вот уже несколько лет кряду. Откочевывает только с наступлением полного ледостава, обильного выпадения снега и морозов...но с наступлением тепла возвращается через одну-две недели.
Прилетают же к нам на зимовку водоплавающие мигрирующие птицы вот уже более 12 лет только в декабре, что связано тоже с потеплением в более северных районах России...поэтому даже орнитологи страны , а от них есть несколько научных обоснований этому, поддерживают предложение охотников юга России скорректировать сроки сезонной охоты на водоплавающих в ЮФО, которые заключаются в переносе на две-три недели позже открытия охоты осенью и продления охоты на водоплавающих до 15 января.
А вот весенняя охота на юге страны совсем не желательна. Никогда в прежние годы весной на юге страны не было охоты , тем более на гусей. Потому как здесь находится большая водная территория для отдыха птицы при перелетах, с хорошей кормовой базой, что влечет за собой оставаться здесь и гнездиться некоторым видам птиц. Но это если думать по-хозяйски и о завтрашнем дне...хотя видать с теми, которые сейчас рулят охотой и в стране и в регионах не похозяйнуешь :hi:
Вот поэтому я и подниму ещё стопарик за наши бредовые идеи, чтобы воплотить их в жизнь :drinks:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Сезон охоты 2019-2020. Вопросы-ответы и т.д.

#15

Сообщение aleks0462 » 27 мар 2019, 10:50

Ростовскую область, конечно же, из списка надо вычеркнуть. Не знаю, Николай Иванович, как она вообще попала туда, в список то есть. Про другие, соседствующие с КК субъекты просто не знаю, потому и промолчу.
Дать возможность охотиться Краснодарскому краю до 15 января вполне (или даже очень) разумно было бы, но и тут надо бы, полномочиями субъекта, край поделить на юг и север. Тоже разумно было бы на мой взгляд.
Северная утя к нам может прилететь как в ноябре, так и в январе. Сетовать на то, что её не бывает до января вообще никогда или крайне редко, тоже неверно по моему. Бывает, что просто зеваешь момент. Но уж такова специфика утиной, чего уж теперь. Утке надо отдаваться либо полностью, либо рассчитывать на удачу. По гусю так же наверное - не знаю точно, не спец.
Вот что важней для нас (для КК) на мой взгляд, так это сдвинуть открытие на третью субботу сентября. Ведь хорошо же было как, раньше то! Тут и Москва не нужна, своих полномочий достаточно! Однако, чего=то, где-то и у кого-то видимо недостаточно. :smile:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Сезон охоты 2019-2020. Вопросы-ответы и т.д.

#16

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 27 мар 2019, 16:22

Я вот уже и не знаю Александр Иванович, стоит ли что-то, где-то и о чем-то говорить...вроде с одним созвонишься, поговоришь, с другим, они вроде высказывают согласие, что будут проявлять инициативу и напишут письмо и за то, чтобы весеннюю исключить, но продлить охоту на январь, потом уже просят не упоминать их, потому как у них уже весенняя закрыта. Так и с Ростовской областью было, затем затихло. Ещё при переписке с бывшим директором Департамента Берсеневым, он поддержал нас, потом был Будилин, тоже сказал что вопрос решаемый... Даже включили пункт в проект приказа о продлении охоты до 10 января. Потом все зарубили, потому как в том же документе упоминались помните и притравочные станции и петельный лов в Сибири...в итоге все заглохло. Позже в разговоре с одним человеком я узнал, что якобы было принято решение, что решение будут принимать уже по всему ЮФО, только нужны инициативы с мест...у нас как вы знаете все смолкло сразу, ибо в Краснодаре никому ни хрена не надо, там тепло и сухо.... Хотели и из МПР Дагестана подключиться, но у них СКФО и им не хочется терять весеннюю...в общем несговорчивость и какие-то интрижки все погубили...сейчас вроде как Хурал Калмыкии выступает инициатором о продлении, но с запретом весенней охоты, который уже приняли.
А вот вся загогулина как раз кроется и в Москве, в МПР в Департаменте охоты, там не от большого ума в 2012 году своим приказом установили дату закрытия 31 декабря по всей стране охоту на водоплавающих...из Москвы же все видать как надо жить на местах. А вот на местах таких полномочий нет...позже открыть и раньше закрыть охоту это пожалуйста, а вот чтобы продлить - НИЗЯ! :twisted: Так будет пока нефтяники ведают охотой... :hi:
Да и я то похоже уже отохотился, поэтому могу сказать :gruzin: - Да пошло оно всё к лешему :leshiy:
Последний раз редактировалось НИК.ИВАНЫЧ 27 мар 2019, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Сезон охоты 2019-2020. Вопросы-ответы и т.д.

#17

Сообщение aleks0462 » 27 мар 2019, 17:06

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):
27 мар 2019, 16:22
вроде высказывают согласие, что будут проявлять инициативу и напишут письмо
В пятницу у нас собрание в совете. Если буду - спрошу председателя, писал он или нет. Обещался уж точно.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Клим
Ветеран форума
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:49
Откуда: Таганрог-ХМАО (Приобка)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Сезон охоты 2019-2020. Вопросы-ответы и т.д.

#18

Сообщение Клим » 27 мар 2019, 19:29

Иваныч, не знаком я с наблюдениями климатологов и орнитологов... Говорю как рядовой охотник, житель юга Ростовской области. На протяжении многих лет, в декабре случаются первые морозы, с ледоставом, и с ними вся птица смещается южнее, оставшиеся крохи водоплавающей находятся в бедственном положении, ютятся по проталинам... Хоть и открыта охота до конца года, не охотит никто, птица исхудавшая, перья и кости. Ни один раз, в самом начале декабря, подмораживало и в районе Маныч-Гудило, птицу как ветром сдувало до оттепели, охота испорчена, тысяча километров и фин. расходы в пустую...
Вот и имеем, чтоб охотники Крыма и Краснодара могли поохотить в январе-закрываем весеннюю по всему юфо. Справедливо?
Напомню, что весной разрешена охота на белолобого гуся, который у нас не гнездится. А осенью и по январь включительно, по Вашей инициативе и на серого, выходит, в том числе на местах зимовки...
На сем заканчиваю)
— Нам на Альфу Центавра нельзя, там из нас кактусы делают…
С ув. Санёк!
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Сезон охоты 2019-2020. Вопросы-ответы и т.д.

#19

Сообщение жизнелюб » 27 мар 2019, 19:44

Клим писал(а):
27 мар 2019, 19:29
чтоб охотники Крыма и Краснодара могли поохотить в январе-закрываем весеннюю по всему юфо.
А разве в Ростовской была открыта весенняя охота ?
И разве "открытая" весенняя охота в РО теперь закрывается из-за того что продлили охоту в КК?
Вот уж где бред так бред. :hi:
В РО весенняя закрыта не зависимо от КК и Крыма.
А утка в КК и Крыму прилетает только в ноябре, декабре. И весь КК( охотящиеся на утку) мечтает чтобы продлили утиную охоту, потому что без продления ее просто нет.
По вашему получается "и сам не гам и другим не дам" :hi:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Клим
Ветеран форума
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:49
Откуда: Таганрог-ХМАО (Приобка)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Сезон охоты 2019-2020. Вопросы-ответы и т.д.

#20

Сообщение Клим » 28 мар 2019, 05:17

Верно, закрыта в РО.
А теперь и Калмыкия и Ставрополь под вопросом на след. сезон.
Так и есть, ни сам, ни другим не дам.
Смешали все под одну гребенку... Желали продлить в Краснодаре, продлевайте, зачем трогать другие регионы? Бред.
— Нам на Альфу Центавра нельзя, там из нас кактусы делают…
С ув. Санёк!

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования