Охотничья этика - что это такое?

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Охотничья этика - что это такое?

#1

Сообщение Михаил_РнД » 14 фев 2008, 01:53

Ну че - нужная темка.
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Березин » 14 фев 2008, 11:14

Михаил_РнД писал(а):Ну че - нужная темка.
Очень нужная !!! С нее (по идее) и надо было начинать наш форум - этому надо учить молодых и знать старым (кто пропустил в молодости).
Аватара пользователя
SV
Продвинутый пользователь
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 22:23
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#3

Сообщение SV » 14 фев 2008, 12:33

Уважаемые модераторы! Тема очень хорошая и нужная. Спасибо Василычу. Давайте ее уберем из раздела "приглашаю на охоту" и выделим в отдельную ветку. У многих форумчан есть что рассказать о хороших охотничьих (таежных, промысловых) традициях и правилах. Будет полезно всем, особенно молодым. Хотя может народ и не поддержит, многовато "скользких" вопросов нашего бытия обсуждаться будет. Но есть, есть непреложные истины о которых многие забыли или не знали.
Аватара пользователя
Южанин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 23:29
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 36 раз

#4

Сообщение Южанин » 14 фев 2008, 19:15

Реваз писал(а):В моей практике было так что сосед со своим сетером напрасился ко мне на перепела, я привез его на свое любимое поле, вышли и буквально через 20 метров шумовой взлет перепела от собаки, я сбил. Сосед даже ружье не успел поднять. И при этом начал меня учить, типа из под его собаки будет стрелять он, а вот если он промахнулся тогда стреляй сколько хочешь.
В нашей команде (да и не только в нашей) принято - первым стреляет тот, ближе всего от которого поднялась дичь, даже если ее подняла твоя собака.
Еще, если стрелок выстрелил и сбил, а моя собака нашла или, если это подранок, поймала подранка - трофей все равно отдается тому, кто стрелял.
Аватара пользователя
SV
Продвинутый пользователь
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 22:23
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#5

Сообщение SV » 15 фев 2008, 00:29

Хочешь всегда стрелять сам - ходи один. Позвал друга - охоться вместе!
Хорошо сказал!
А в нормальном охотничьем коллективе и собачке за работу кусок достанется и владельцу будет уважение за труды с питомцем.
Аватара пользователя
дух
Продвинутый пользователь
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 22:41
Откуда: Азов, ростовская область
Контактная информация:

#6

Сообщение дух » 15 фев 2008, 14:51

Мы с Начсменом ходили вдвоем по перепелу, собачка работала челноком стреляли оба. Я слева он справа, которые поднимаются ближе ко мне стреляю я, которые к нему стреляет он, и возражений не было. :охота: good.
BERETTA 682 GOLD-E Sporting
Аватара пользователя
Самаэль
Продвинутый пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:18
Откуда: Ростов-на-Дону РО
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

#7

Сообщение Самаэль » 15 фев 2008, 16:45

Князь Сабаневич. 1725 год
Русская охота с легавой
....Охота на тетеревов устраивалась с собаками. Гости без собак и хозяева с собаками выходили в свежескошенные пшеничные поля. Собаки спускались и шли челном.......... при взлете птицы первым ее стрелял тот кто был ближе и мог ее подбить вторым стрелял хозяин собаки (он был посредине) третьим стрелял тот в чью сторону она летела....

Писал с книги старо русский язык сохранен.
года были разные но мораль одна
стреляет тот кто ближе. если птица летит на хозяина если он по средине то он стреляет вторым если и его пролетает птица то либо улетает или стреляется 3 охотником.
ИЖ 43
СЯВА
Опытный пользователь
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 00:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#8

Сообщение СЯВА » 15 фев 2008, 22:35

Южанин писал(а):
Реваз писал(а):В моей практике было так что сосед со своим сетером напрасился ко мне на перепела, я привез его на свое любимое поле, вышли и буквально через 20 метров шумовой взлет перепела от собаки, я сбил. Сосед даже ружье не успел поднять. И при этом начал меня учить, типа из под его собаки будет стрелять он, а вот если он промахнулся тогда стреляй сколько хочешь.
В нашей команде (да и не только в нашей) принято - первым стреляет тот, ближе всего от которого поднялась дичь, даже если ее подняла твоя собака.
Еще, если стрелок выстрелил и сбил, а моя собака нашла или, если это подранок, поймала подранка - трофей все равно отдается тому, кто стрелял.
У нас абсолютно так же! Независимоот того, чья собака работала, стреляет тот, кто может поразить цель! А дичь потом, в конце охоты уже делится по желанию, и никогда не возникло вопроса: это моё, это я стрелял, остаются только положительные эмоции у всех о том, как кто-то сделал красивый выстрел!!!
Когда служил на Дальнем Востоке, то там был мой личный опыт, когда пошли на охоту и услышали лай чужого гончака... Из под него была добыта чернобурая лиса, но мой компаньон по охоте ( мужчина в годах ) дождался хозяина собаки и, хоть я был и против, отдал ему лисовина, а тот взамен отдал ему два патрона...
До сих пор я часто вспоминаю эту историю, как фантастику, но это было и было со мной!!!
Аватара пользователя
Вятич
Опытный пользователь
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 15:46
Откуда: Вятка\ Геленджик
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Вятич » 29 мар 2008, 23:20

Когда я служил в Забайкайлие произошел один случай с зимовьем и "старыми" традицыями.

Летая осенью на полигон со стрельбой С-5ми приметил одно урочище между сопками в углу, с гольцами. Уж больно красивое место. Дай думаю "дедов" местных поспрошаю чье место, можно-ли поохотить...
Говорят-че! сходи! Два брата дам "соболюют" зимовье есть... в распадочке найдешь. Только далековато пешком по тайге, а на машине не подъедешь.
Но у меня была "Тула" на широких колесах и рванул в субботу сутреца... все класс!!! Но... в замерзлом ручье "Тула" напрочь отказалась выезжать на противоположный крутой берег шлифуя лед нешипованной резиной. Вытыщить на берег в одигочку я не смог, и прислонив ее к крутому бережку пошел по тропке пешком.
По дороге стрельнул пару рябцов на шулюм и к обеду вышел в "угол" урочища где с сопки пробиваясь местами из-подо льда журчал ручеёк, значит зимовье где-то рядом выше.
Заходящее солнышко еще пригревало так, что демисезонку пришлось снять, но приближение холодной ночи не очень радовало если в зимовье нет печки... ночь с "нодьей" - экстрим блин!

Вот она избушка!!! на берегу ручья! Дверь подперта палкой, значить "Хозяина" не было! Харошо!
Захожу... Холидей Инн в Дурбане!!! Пять звезд!!!
На топчане меховая технарская куртка, ползунки, плохонькое одъяло, керосиновая лампа с запасом кероса в бутылке, наш блин... авиационный, наколотые дрова, исправная буржуйка, топор, соль в литровой банке, немного гречки в другой, остатки подсолнечного масла, сковородка, котелок, ведро наше из-под АМГ.

Все. Охота уже удалась.

Просидев до часу ночи "на соли" и увидев в морозном небе только Тушки идущие на Хабару вернулся в теплое зимовье. Это-счастье!

Утром возвращаясь к "Туле" взял одну из двух любопытных коз и счастливый к вечеру вернулся в Могочу.

А если бы небыло охотничьей этики???!!!

С Ув. к этичным!
Вертолеты-это души умерших танков
Аватара пользователя
Леонтьева О.А.
Начинающий пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 май 2008, 12:58
Откуда: Россия Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Леонтьева О.А. » 27 май 2008, 07:50

Очень нужный вопрос поднят. Расскажу и историю первого приезда на Кубань.
Много лет назад приехала к брату в гости, а служил он радом с охотбазой на х.Ленина и держал ягдтерьера. Так что первое, что он сделал повел меня на нору показать, что это такое - работа яга в норе и познакомил меня Николаем и его сыном Колей, они работали на базе. Вечером следующего дня прибегает Колька и зовет: дядя Вова поле рядом запахивать будут, а там перепела, а у меня 1 патрон, а отец уехал в Краснодар. У брата было 3 патрона с подходящей дробью. Вот с 4 патронами на двоих и еще двое охотников рванули они на охоту. Брат вернулся довольно быстро с 5 перепелами, хотя взял только одного - остальные ему отдали остальные, сказав, что толку от одного никакой, да и не за мясом ходили, а у тебя гости угостишь. Так, что я и попробовала перепела, да за одно научилась правильно оббирать перо - тоже наука.
А этике охоты я училась у брата и могу подписаться под каждым словом первого поста.
охотники у нас собираются часто, от Краснодара недалеко и угодья за забором огорода начинаются и добычу всегда делят честно, а что не делится, то готовится и на общий стол.
Дорогу осилит идущий.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования