Охотничья этика - что это такое?

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Охотничья этика - что это такое?

#201

Сообщение Влад Владыч » 15 авг 2019, 10:39

В последнее время руководствуюсь правилом - "Ничего не писать "с горяча"".
Оно как бывает, что многое становится не существенным, что и писать об этом не хочется, но иногда всплывают некоторые детели на которые ранее на обратил внимание и потому хочется об этом написать.
Так вот: Хочу рассказать об одной ситуации, а ВЫ граждане охотники рассудите правильно я поступил или нет.
Понедельник, раннее утро, едем с соседом на охоту по перепелу. Подъезжаем к месту охоты. Место охоты представляет из себя 4 поля стерни между двумя балками разделенные друг от друга лесополосами. Полевая дорога по которой мы едем находится вдоль одной из балок. На втором поле , прям посреди стерни стоит НИВА, около нее толкется дивчина, а по полю , вдоль дороги (поперек поля) идут 3 человека (два охотника и "туристка") и собака. Ну мы , решили проехать дальше, и спокойно движемся по дороге , сбросив скорость, что бы не задавить собачку, которая время от времени перебегает через дорогу . Поравнявшись с охотниками я открываю окно что бы поздороваться , а в ответ слышу - "ВЫ НАМ РЕШИЛИ ОХОТУ ИСПОРТИТЬ?" Причем диалог с нами начал вести охотник постарше , уже весь седой.
- "Да как мы вам охоту портим? Едем на другое поле!"
- " Правильно, вы едете подперед нас!"
- "Да мы же едем дальше, не на ваше же поле, а дальше! Как мы вам можем помешать?"
Отвечал я весьма вежливо, без каких либо повышения голоса или крика, но далнейшее меня чуть вывело из себя.

"А знаете что?" -говорят нам - "Так как мы приехали раньше, то мы поедем на следующее поле, а вы оставайтесь на этом!"
То есть они прошли пол. поля. Наиболее перспективную его часть вдоль балки, где в жару прячется перепел и теперь решили переехать на еще не хоженое, а нам вот нате бродите по пройденому.
И тут меня немного понесло
" А теперь вы послушайте меня! Вы приехали раньше и заняли то поле которое захотели, вот и ходите по нему и дальше, а мы поедем на поле которое дальше и будем ходить там. ВЫ хотите одной задницей сесть на два поля? Не жирно ли? Такого не бывает!"
Хлопнул дверцей и поехал вперед. Останавился на четвертом поле (через поле от них) оставив "жадному" третье поле и хорошо там поохотились.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Охотничья этика - что это такое?

#202

Сообщение Дядя Вася » 15 авг 2019, 10:50

Да чего тут, все верно. Каждый охотиться там, где ему нравится. Тем более когда охотишь перепела, тут помешать, я думаю не возможно. Я всегда позицианировал охоту на перепела, как сбор грибов - спокойно ходишь по полю, то в одну сторону, то в другую, я часто хожу по своим следам, бывает хожу там, где час назад прошли охотники и если перепел на поле есть, то выбить его за утро считаю не возможным. Кого то промазали, кого то собака не причуяла, где то было несколько и один погиб, другие разлетелись.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Охотничья этика - что это такое?

#203

Сообщение Влад Владыч » 15 авг 2019, 20:38

Василий К, все верно, но меня больше поразила "хитросделанность" и наглость седовласого охотника при этом еще и попытавшись нас сделать виноватыми, что, у него охота не заладилась.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Охотничья этика - что это такое?

#204

Сообщение БорисВикторович » 15 авг 2019, 20:51

Влад Владыч, седовласость не является показателем порядочности. Если человек родился г-..м, то таким же и умрет. Таких не изменить. Как гласит поговорка: "Из г-..на конфету не сделаешь".
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Охотничья этика - что это такое?

#205

Сообщение Лаврентич » 14 мар 2023, 19:13

Фотоотчёт:
Изображение
Изображение
Изображение
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

Охотничья этика - что это такое?

#206

Сообщение DUM » 18 мар 2023, 16:20

Влад Владыч писал(а):
15 авг 2019, 20:38
Василий К, все верно, но меня больше поразила "хитросделанность" и наглость седовласого охотника при этом еще и попытавшись нас сделать виноватыми, что, у него охота не заладилась.
А у нас сколько было , на чеках рисовых , ставим машину и через клетку выбираем место , делаем подстилку или заломины по краям чека или по середке распределяемся что бы никто не мешал друг другу , готовимся к вечерке ..... приезжают на 2-х машинах ковбои и потипу это наш чек у вас машина далеко стоит вы потипу что здесь все окупировали !? Такое ощущение что они с лета здесь утку прикармливали !!! Или встанут на соседней клетке заведут мега манок от которого не то что утка шарахается но и все остальное ... было такое что на прудах находили палки с гвоздями на тропе ;(((
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP
Аватара пользователя
Дробь #5
Начинающий пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 дек 2023, 12:29
Откуда: п. Александровка
Контактная информация:

Охотничья этика - что это такое?

#207

Сообщение Дробь #5 » 13 дек 2023, 16:47

Влад Владыч писал(а):
15 авг 2019, 10:39
Хочу рассказать об одной ситуации, а ВЫ граждане охотники рассудите правильно я поступил или нет.
На перепела не охотился, какие там у этой охоты особенности не знаю, но так с виду вроде все корректно. Правда, зная себя, я бы жестче ответил.
Влад Владыч писал(а):
15 авг 2019, 20:38
меня больше поразила "хитросделанность" и наглость седовласого охотника при этом еще и попытавшись нас сделать виноватыми, что, у него охота не заладилась
Да, это некоторым свойственно. Манипуляторы и просто по жизни мерзавцы, бывает...

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования