Критические ситуации на охоте

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Критические ситуации на охоте

#121

Сообщение жизнелюб » 17 окт 2014, 10:19

haunter писал(а):Полезная тема, жаль что-то притормозилась...
Выше где-то в посте звучало мнение, что нужен обрез, чтоб в Ниве по голове выстрелить.
По форме "розочки" видно направление выстрела.
Я был за рулем в машине напарника, и самопроизвольный выстрел произошел через несколько секунд после того, как я настоятельно убедил его убрать ствол от моей головы в другую сторону.
Выстрел произошел на ходу, ехали в солончаках.
Напарник - офицер с большим опытом участия в боевых действиях, имеет ранения.
Думаю с таким опытом на охоте сложно психологически перестроиться.
Никоим образом не хочу никого обидеть!
Кстати охотник он прекрасный!
Ну это не критическая ситуация а простое нарушение ТБ, усиленное нормальным " расп--ством". У меня друг прострелил дверь Нивы (ружье лежало на коленях и при торможении собака, болтавшаяся сзади, лапами упала на ружье и произвела выстрел. Дело было в Архангельской области.
Критическая ситуация, это когда предположим заблудился (или блуканул ) в тайге и надо ночевать, а ничего нет (палатки, спальника, тента), но в общем главное не паниковать и спокойно решить ситуацию и ничего - выживешь (сам лично попадал в такие передряги 4 раза и каждую помню, как "сейчас").
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Критические ситуации на охоте

#122

Сообщение Александр_Д » 17 окт 2014, 10:43

Известно же! - оружие в машине должно быть разряженным!
... Получается, что пока у кого то не бабахнет в машине - до ума не доходит?
:???:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Критические ситуации на охоте

#123

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 17 окт 2014, 11:30

Верно ведь сказано, инструкции пишутся кровью... :gruzin:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Критические ситуации на охоте

#124

Сообщение Николаич » 17 окт 2014, 11:54

Александр_Д писал(а):Известно же! - оружие в машине должно быть разряженным!
Саша в охоте с подхода (подъезда) :wink: езжу с заряженным и ставлю стволом в пол, естественно на предохранителе .... это при коротких переездах 200-500 м.
haunter писал(а): самопроизвольный выстрел произошел через несколько секунд
если оружие в порядке, то такого быть не может ...если Служивый использует непригодное оружие - лучше держать ствол у виска, дабы невинных не повредить :hi:
Всему есть причины как и в примере Жизнелюба, "расп..й" не поставил на предохранитель. Не спрашивал: "Собачку не ругал ли?" :smile:
жизнелюб писал(а):усиленное нормальным " расп--ством". У меня друг прострелил дверь Нивы (ружье лежало на коленях и при торможении собака, болтавшаяся сзади, лапами упала на ружье и произвела выстрел
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Критические ситуации на охоте

#125

Сообщение Александр_Д » 17 окт 2014, 13:27

Николаич! Ты же в этом случае, как говорится - хозяин-барин! :wink:
Хотя был свидетелем случая когда охотник-водитель, как ты и пишешь, сел в машину с заряженным, но поставленным на предохранитель, ружьем.
Только машина начала разгоняться, колесо попало в скрытую травой яму, ружье от сильного удара упало, предохранитель соскочил и ружье бахнуло, по счастью, в сторону двери, где никого не было... Он железно был уверен в себе, в своем ружье, и в том, что ничего подобного с ним не может случиться..
Мораль? Об этом каждый сделает выводы сам.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Критические ситуации на охоте

#126

Сообщение Николаич » 17 окт 2014, 13:33

Александр_Д писал(а):колесо попало в скрытую травой яму, ружье от сильного удара упало, предохранитель соскочил и ружье бахнуло,
Саша в этом случае даже две причины: первая: охотник-водитель тебе спи...л, что поставил на предохранитель вторая: ставить так надо, что бы не падало .. :hi: :drinks:
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Критические ситуации на охоте

#127

Сообщение Александр_Д » 17 окт 2014, 15:00

Ладно, как бы то ни было у других, лично мне хватило одного случая лично со мной:

Возвращался с утренней охоты домой, шел вдоль по берегу вдоль озера. Охотник в я то время был - "без году неделя", вижу, впереди на дубах, что у берега, сидят несколько ворон.
На этих ворон у меня был "зуб" - весной (я знал и видел) утка делала кладку в этом месте в камышах, а потом - ни утят, ни утки - вороны утиное гнездо разорили (я часто бывал в этом месте и находил под дубом скорлупу расклеванных утиных яиц). Прячась под кронами, подобрался поближе и одну ворону застрелил. Подошел к вороне, трава вокруг низко скошена, все на первый взгляд - чисто и ровно - кладу ружье на землю и ножом отрезал лапку у вороны. (В те времена надо было в общество предъявлять лапки отстрелянных ворон, за одну ворону полагался один патрон). Беру ружье за стволы ( они смотрят мне между моих ног) начинаю поднимать, и когда до моих, К.гм... фаберже остается сантиметров 7-мь, ружье стреляет... По моим фаберже бьют пороховые газы, но, слава Богу, они остаются неотстрелянными...
Когда я пришел в себя от шока и внимательно осмотрел место, то оказалось, что, между травинок из земли торчал совсем невидный из себя корешок дерева, сантиметров четырех высотой. В траве сверху его было не видно, но ружье я положил так, что спусковой крючок лег на него как на палец и когда я стал поднимать ружье, потянув на себя, он выстрелил...
С того случая, я никогда не кладу ружье на землю, не разрядив ружье, и не сажусь в машину с заряженным ружьем, что и всем другим советую делать! :oops:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
fso_andrey
Ветеран форума
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:47
Откуда: г. Новочеркасск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Критические ситуации на охоте

#128

Сообщение fso_andrey » 17 окт 2014, 15:47

Саня, видимо как говорится - "накаркали" :hahaha:
Аватара пользователя
haunter
Начинающий пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:13
Откуда: Ессентуки
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Критические ситуации на охоте

#129

Сообщение haunter » 17 окт 2014, 16:56

Лаврентич писал(а):haunter , это дробовой? :???:
Предположительно дробовой, но т.к. ружье не мое и заряжал не я и было не у меня утверждать не могу.
Лаврентич писал(а):Ну это не критическая ситуация а простое нарушение ТБ, усиленное нормальным " расп--ством". У меня друг прострелил дверь Нивы (ружье лежало на коленях и при торможении собака, болтавшаяся сзади, лапами упала на ружье и произвела выстрел. Дело было в Архангельской области.
Критическая ситуация, это когда предположим заблудился (или блуканул ) в тайге и надо ночевать, а ничего нет (палатки, спальника, тента), но в общем главное не паниковать и спокойно решить ситуацию и ничего - выживешь (сам лично попадал в такие передряги 4 раза и каждую помню, как "сейчас").
Ну да, типичное " расп--ство" (из вашего текста) нарушать ТБ и блукать не справившись с ориентированием, не имея должных припасов на аварийный ночлег, переоценив свои способности и возможности.

Я так понимаю тема не для того, чтоб женилками меряться, а дать возможность другим почитать разнообразие пусть и типичных но постоянно на протяжении десятков лет имеющих место действительно критических ситуаций, часто с трагическими последствиями.
Череп не разнесло, кишки не вывалило это результат, а совокупность ошибок, нарушений, неисправностей, переоценки собственных сил или неоправдавшаяся уверенность в здравомыслии других охотников - это причина развития таких событий.
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):если оружие в порядке, то такого быть не может ...если Служивый использует непригодное оружие - лучше держать ствол у виска, дабы невинных не повредить
Ну да, ну да...
Согласен, если все хорошо, то такого быть не может потому что не может быть никогда.
Правда с годами приходит понимание, что ВСЕ может быть, и чем последствия тяжелее, тем событие вероятней.
Правда до осознания простых истин не все доживают, учатся то на собственных ошибках, полезность чужого опыта маловероятна.

Всем всех благ, спасибо за отзывы!
Аватара пользователя
haunter
Начинающий пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:13
Откуда: Ессентуки
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Критические ситуации на охоте

#130

Сообщение haunter » 17 окт 2014, 17:32

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Верно ведь сказано, инструкции пишутся кровью... :gruzin:
Спасибо за солидарность!

Еще один случай: (правда еще СССР был.)

Охота на кабана.
Предполагалось, что нас будет двое.
Когда поближе к полуночи мы дотопали до места ночевки (к коллегам на точку) оказалось, что туда подъехало с десяток стражей порядка, все в чинах не считая вспом. сил.
С собой у них помимо всего 2-3 калаша.
Квасят, закусывают, мы присоединились - завтра вместе идти, они моего напарника знали как проводника.
Утром выдвинулись когда начальсто очухалось.
У меня с собой была лайка, это важно по ходу, умница и абсолютно независимый пес.
Охота на рельефе с перепадами в несколько сотен метров, и как только мы в низинку спустились, в конце лужочка стадо коров и овец несколько.
Чуть ниже лесок, осень - листва разноцветье, а альпийская лужайка изумрудная, если кто знает долину Эшкакона заценит прелесть вида.
У начальников сушняк, солнышко лысины пригрело - орут: мы за кабанами, а тут коровы, куда вы нас и т.д.
Мол мы отдыхать и поправится, а ужо потом всех...
Они расположились на травке обустраивать, а я, от нечего делать, в лесок с собачкой пошел (рядом совсем, меньше 100 метров).
А там у свиноты грязевые ванны были и как на грех один кабанчик там отдыхал.
Собачка его подняла и на меня, но через кусты. Вижу в профиль, веток много, я стрельнул пулей (круглой, других не было у нас).
Потом кровичку видел, видно как-то попал, но он дернул вроде на меня и я из второго картечью, а он (так мне дураку и надо!!!) рванул вверх на полянку где полупьяные с ружьями и автоматами!
Я упал в протоптанную кабанами тропку за корни за мгновенья до того, как вся бригада стала расходовать боезапас, на лай и выстрелы они - то уже похватали стволы, а я еще не допер что сделал!
Близко, далеко секли, не скажешь, кабанчик возвращался от них опять через ванны.
Ни лаечку ни меня они не достали.
Больше в тот день кабанов не видели, ребята дальше не пошли.
Пошли бы вдвоем - тащили бы дураки кабанятину на несколько сотен метров вверх.
Просто повезло!

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования