Сезон охоты 2019-2020. Вопросы-ответы и т.д.

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
footwear salesman
Начинающий пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 май 2015, 18:35
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сезон охоты 2019-2020. Вопросы-ответы и т.д.

#81

Сообщение footwear salesman » 05 дек 2019, 22:59

hunter писал(а):
05 дек 2019, 08:42
Живите в селе, кто запрещает? Каждый сам волен выбирать образ жизни, где и как ему жить.
Ну то есть если завтра издадут указ, что в вузах учиться можно только тем кто из города, правильно будет по вашей логике?
Solomon писал(а):
04 дек 2019, 21:33
Задолбали "охотнички" которые по ящику патронов на весеннюю берут и выбивают без разбора и уток и селезней
А что помешает им взять подсадную как пишут по 300 рублей и так же выбивать всех подряд?
Подсадная дескать есть, имею право...

Вообще послушать, так если ты не с подсадной охотишься, то обязательно пьяный в дым, с полуавтоматом наперевес :-D
С чучелами то оно по моему если по серьезному, труда то побольше будет, да и расходов.

Меня больше волнует не конкретная проблема, по мне так весну надо закрывать, а то как вольно и с фантазией принимают решения курирующие охоту органы власти.
Интересно, где то было такое? Как реагировали охотники? Как противодействовали ну или просто молчали?
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

Сезон охоты 2019-2020. Вопросы-ответы и т.д.

#82

Сообщение hunter » 06 дек 2019, 03:27

footwear salesman писал(а):
05 дек 2019, 22:59
Ну то есть если завтра издадут указ, что в вузах учиться можно только тем кто из города, правильно будет по вашей логике?
Следуя Вашей логике - если невозможно лошадь, или корову держать в городской квартире - дискриминация. :-D
Суть весенней охоты с подсадной (живой) уткой - охота на селезня. Соглашусь со всеми кто против весеннней охоты с чучелами, или без таковых - последнее время все меньше охотников, но все больше "людей с ружьём", которым глубоко нас..ть на правила и этику охоты. :hi:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Сезон охоты 2019-2020. Вопросы-ответы и т.д.

#83

Сообщение Алексей Т » 06 дек 2019, 07:34

В августе зайца стреляют? Когда то даже пришлось охотится с такими людьми. Просто развернулся и ушёл. Что, охоту на перепела закрываем? Фазан то же самое. Запретом ни чего не добиться. Только внутренняя составляющая, должна земля под ногами гореть у нарушителя. Стыдно перед товарищами. Но есть и другая сторона. Например сроки охоты, и нормы добычи. Не нужно из нас делать послушное стадо баранов. Я лично не намерен корчить из себя законопослушного гражданина, когда те кто мне эти законы предлагает ложит на них как хочет.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Сезон охоты 2019-2020. Вопросы-ответы и т.д.

#84

Сообщение aleks0462 » 06 дек 2019, 10:50

Суть весенней охоты на селезней уток состоит в использовании их природного инстинкта. Исключительная добыча селезней - это уже правило, а не суть. Запрет добычи самок уток и охоты с подхода - это вполне достаточное условие для весенней охоты. Вполне обоснованным можно признавать территориальные ограничения весенней охоты, но никак не притянутые за уши ограничения на тип "манки" - живой или искусственной. Не надо нам рассказывать тут сказок про традиционность русской весенней охоты исключительно с живой подсадной уткой. Так мы можем договориться и до того, что весенняя охота должна проводиться исключительно с "породными" подсадными утками (Тульскими, Саратовскими, Нижегородскими, другими), имеющими документ и т.п., и т.д., потому как дикая (полудикая) подсадная утка просто-напросто не гарантирует работы. Но это полная ерунда, потому что среди полудиких есть как не работающие вовсе, так и замечательно работающие весной утки.
Чем отличается от чучела хреновая живая подсадная!? Она ещё и хуже, если пугливая и от каждой тени или от каждого шороха приходит в безудержное возбуждение, рвётся во все стороны или норовит спрятаться.
Никогда на Руси не было ограничений и запретов на использование искусственных "мАнок" в период весенней охоты на селезней уток! Эта охота, в равной степени с охотой с подсадной, описана в охотничьей литературе и 20-го, и 19-го веков. Подсадная (живая) утка - это просто высший способ манной охоты! Привносящий в этот вид охоты особое чувство радости и наслаждения, основанное на хорошо отлаженной взаимосвязи охотника и его замечательной помощницы. Но никак не более!
Задача у охотника на весенней охоте заключается в том, чтобы обмануть "озабоченного" селезня и посадить его на воду близь шалаша (укрытия)! Всё! Как он (охотник) это сделает - с помощью своей подсадной помощницы или манком на качественное чучело - совсем неважно, потому как ни то, ни другое никак не противоречит основному и безусловному правилу весенней охоты - не стрелять самку!
Что касается наших югов, то моё мнение давно известно и никак пока не изменилось. Не наступили ещё у нас условия для весенней охоты.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Сезон охоты 2019-2020. Вопросы-ответы и т.д.

#85

Сообщение Алексей Т » 06 дек 2019, 11:24

Ну во первых живая утка сковывает предполагаемого нарушителя. Какой то процент сразу отпадает из за условия охоты с живой. Её не бросить в рюкзак и не побродишь по угодиям с ней. Потом живая утка - это спектакль, ты сам её слушаешь и смотришь на нее. Ни чего не мешает достать манок и одновременно манить если что.
Правильно было бы на весну автоматы запретить.
Но самое главное в охотники принимать как раньше по рекомендации двух охотников. И если вновь принятый набедокурил, то по рукам давать и ему, и тем, кто поручился. Поручителей записывать прямо в билет молодого охотника. Будет и молодой думать и тот, кто рекомендует не станет абы кого принимать.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Сезон охоты 2019-2020. Вопросы-ответы и т.д.

#86

Сообщение aleks0462 » 06 дек 2019, 11:56

Алексей Т писал(а):
06 дек 2019, 11:24
Потом живая утка - это спектакль, ты сам её слушаешь и смотришь на нее.
Алексей!
Ты хочешь слушать свой спектакль - это прекрасно! А я хочу созерцать свой спектакль! Совершенно непонятно, почему ты хочешь мне его запретить только потому, что я не вырастил себе подсадную на балконе, а изготовил там себе высококачественную искусственную!?
(да или купил себе просто-напросто таковую)
Ты смотришь на поведение своей воспитанницы и получаешь наслаждение от её работы, а я смотрю на севшего поодаль селезня и испытываю наслаждения от того, когда он с осторожностью подплывает на "моё" приглашение. Каким образом всё эта разница в способах охоты может влиять на цель и как она может отразится на этике!? Да никак!
Ты протестуешь против запретов, а сам готов устанавливать запреты "свои"! Как модель ружья может повлиять на духовность охотника!? Да никак! Ну и т.д.
Вот обратить внимание на становление охотников - тут я с тобой согласен полностью. Есть над чем задуматься и власти, и нашему собственно охотничьему сообществу.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Сезон охоты 2019-2020. Вопросы-ответы и т.д.

#87

Сообщение Алексей Т » 06 дек 2019, 12:10

Потому, что на сегодня бороться с этим можно такими методами. Предложи другое, я послушаю тебя. Я не предлагаю запретить, я предлагаю усложнить, хотя мне это самому не нравится.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Сезон охоты 2019-2020. Вопросы-ответы и т.д.

#88

Сообщение aleks0462 » 06 дек 2019, 12:35

Алексей Т писал(а):
06 дек 2019, 12:10
Предложи другое, я послушаю тебя.
В нашем современном государстве любые предложения, не отвечающие личным интересам "элиты", не имеют будущего в ближайшей перспективе. Так что я помолчу лучше.)))
Единственно, что нам под силу самим, это то, о чём уже тобой сказано, и мной поддержано - "сито" для охотников...
Да нет, ни хрена, в такой стране и это вряд ли возможно широко. Только может локально где-то.)
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Сезон охоты 2019-2020. Вопросы-ответы и т.д.

#89

Сообщение seregaad » 12 дек 2019, 17:54

Алексей Т писал(а):
06 дек 2019, 11:24
Но самое главное в охотники принимать как раньше по рекомендации двух охотников
Ерунда полная. В момент когда я получал билет у меня небыло даже знакомых охотников. Однако это не мешало мне ознкомиться с писаными и не писанными правилами и иметь желание познать этику охоты.
Что касается живой подсадной - от части я согласен. Я например беру на прокат. Замолрочки как минимум отсевает тех, кто не хочет заморачиваться и оставляют именно тех кто этим болеет. А фанаты как раз как правило за правильную охоту, а не за бухнуть и стрелять во все подряд.
Аватара пользователя
Andryusik
Опытный пользователь
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:01
Откуда: Краснодарский кр, Динской район
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Сезон охоты 2019-2020. Вопросы-ответы и т.д.

#90

Сообщение Andryusik » 17 дек 2019, 23:58

Алексей Т писал(а):
05 дек 2019, 21:22
Solomon писал(а):
05 дек 2019, 09:34
footwear salesman писал(а):
05 дек 2019, 01:24
выбивают всех подряд - запретить весеннюю,
В Ростовской обл. весенняя охота закрыта всегда. Зато осенью у них утки достаточно .Уже второй год езжу на Маныч в Ростовскую те же 200км что и к нам на Маныч, но охота во много раз лучше. Так что я за закрытие весенней охоты.
Ни кому своего мнения не навязываю.
Обилие дичи на Маныча не в том, что закрыта весенняя охота в РО. Место такое, дичь там держится. В Адыгее охота весной открыта, но и осенью там полно дичи. Так что не аргумент. Большего беспредела, чем в Адыгее я не видел ни где. Не оправдиваю ушлепков стреляющих самок весной. Но это те же самые самки, которых стреляли ещё в декабре. Значит в декабре их отстрел не влиял на численность, а через 2,5 мес. ( весной) уже влияет. Ну как то не логично. Хотя даже эти ушлепки выберают по возможности самца. Я лично это видел.
Тоже умею и люблю манить в марок на чучела. Но весенняя для меня- это прежде всего подсадная. Ради этого мне не в лом чистить дерьмо и кормить уток, содержа их во дворе. И городской охотник должен это понимать, а то я тоже про дискриминацию начну рассказывать. Кому не хочется в дерьме ковыряться может у меня за 200 рупий утку купить. Знакомым отдам даром.
До того как стали открывать весеннюю в Адыгеи утки в разы было больше. Знаю не по наслышке Красногвардейка и Шапсгское водохранилище в районе ст. Васюринской через Кубань граничат. Это так скажем мои с Братом родные угодья и со стороны Краснодарского края и немного меньше со стороны Адыгеи. Открытие весенней охоты в сложившейся ситуации с количеством людей с оружием по мне это преступление. Логика не в том когда замочат утку в декабре или марте а в количестве штук. В декабре основная масса уже напугана на столько, так как ее гоняют практически каждый день, что ее добыть гораздо сложнее и сидит она на большой воде, а с декабря до марта 2,5 месяца покоя и получается второе открытие по успокоющейся утке ищящей себе гнездовье по редяку и хмызьнякам.
До этого года имея подсадных не разу на весеннюю не то что не ездил, даже путевку не брал. И практически все знакомые охотники, а не люди с оружием, так же поступают.

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования