КРАСНАЯ КНИГА для рыбаков

Берегите природу - мать вашу

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#11

Сообщение Бухгалтер » 28 авг 2008, 23:26

ПОДУСТ КОЛХИДСКИЙ
Изображение
характерные признаки. Рот нижний, в виде поперечной щели, нижняя челюсть покрыта роговым чехликом. Глоточные зубы однорядные, сильно сжаты с боков. Брюшина черная. Кишечник образует несколько петель, его длина в 2—3 раза превышает длину тела. Спина темная, бока светлые, иногда на теле темные точки. Спинной и хвостовой плавники серые или черноватые, прочие плавники красноватые. У самцов во время нереста на голове эпителиальные бугорки. Длина тела до 40 см (рис. 80).
Распространение. Бассейны Черного, Азовского, Каспийского морей; отсутствует в Крыму.
Образ жизни. Речная, придонная рыба. Держится небольшими стаями на быстринах в главном русле реки. Половой зрелости достигает на 4—5-м году жизни, при длине около 20 см. Нерест во второй половине апреля — начале мая, при температуре воды 6° С, на неглубоких каменистых местах. Плодовитость 1,5—12 тыс. икринок. Питается водорослями и детритом.
Хозяйственное значение. Объект любительского лова.

КОЛХИДСКИЙ ГОРЧАК Rhodeus colchicus
Изображение
Характерные признаки. Тело высокое, чешуя (30—40 поперечных рядов) довольно крупная. Боковая линия неполная, из 4—8 чешуи. Длина спинного равна длине анального плавника. Анальный начинается под спинным, состоит из 8—10 ветвистых лучей. Брюшина черная. Кишечный тракт в несколько раз превышает длину тела. Длина до 10 см.
Образ жизни. Предпочитает медленно текучие и стоячие воды. Половой зрелости достигает на 2-м году жизни, при длине 3 см и немного более. У самки ко времени размножения вырастает длинный яйцеклад. Нерест порционный. Самка вводит в сифон беззубки или перловицы яйцеклад, самец выпускает облачко спермы, и оно засасывается током воды в мантийную полость моллюска, где происходит оплодотворение и дальнейшее развитие икры. Плодовитость 224—290 икринок. Питается обрастаниями, главным образом одноклеточными водорослями. Имеет значение в питании хищных рыб.
Хозяйственное значение. Не имеет.

ОСТРОНОС М. saliens Risso
Изображение
Характерные признаки. Жаберных тычинок 60—65. Рыло до передних ноздрей без чешуи. Пилорических придатков 8, из них 3 удлинены. Длина тела до 39 см (рис. 239).
Распространение. Черное, Азовское моря. Акклиматизирован в Каспии.
Образ жизни. Морская, стайная, эвригалинная, чувствительная к понижению температуры рыба. Выпрыгивает из воды. Созревает на 3-м году жизни. Нерест в открытом море, над глубинами 20—730 м: в Черном море в августе — сентябре, в Каспии в июле — августе. Плодовитость до 2,1 млн. икринок. Икра пелагическая. Питается детритом, обрастаниями, червями, рачками, мелкими моллюсками, мотылем. Зимует у берегов Черного моря, нагуливается в мелководных заливах и лагунах Азовского моря.
Хозяйственное значение. Ценная промысловая рыба. Ловят ставными и закидными неводами, накидкой, вентерями и рогожами.

ДЛИННОРЫЛЫЙ МОРСКОЙ КОНЁК Hippocampus ramulosus
Изображение
Признаки: тело покрыто панцирем из 48-50 костяных колец с выступающими продольными отростками и нитевидными кожными отростками на спине. Голова отделена от туловища изгибом под углом; хвостовой стебель преобразован в хватательный; глаза могут вращаться независимо друг от друга. Длинное рыло в форме трубки, длиннее 1/3 длины головы, на кончике его расположено маленькое ротовое отверстие. Спинной плавник состоит из 18-21 луча, анальный из 4 лучей, грудные плавники из 15-16 лучей. Брюшные и хвостовой плавники отсутствуют. Окраска: зеленоватая или коричневатая, иногда с легкими белыми точками на краях туловищных колец. Длина: макс. 15 см.
Распространение: Северо-Восточная Атлантика, от Ирландии и южной части Северного моря (редко) до северо-западного африканского побережья; Мадейра, Канарские острова; Средиземное и Черное моря.
На мелководье регионов, в зарослях водорослей, чаще в морской траве; проникают также и в солоноватые воды. В Средиземном море встречается родственный коротконосый морской конек Н.hippocampus. Признаки: длина рыла - максимум 1/3 длины головы, 45-47 туловищных колец, в хвостовом плавнике 16-17, а в грудном 13-15 лучей.
Образ жизни: морской конек большую часть времени неподвижен, закреплен хвостом за растения, они плавают медленно и перпендикулярно с помощью волнообразных движений спинного плавника. Их трубкообразное рыло при ловле добычи действует как пипетка, которой всасывается пища в ротовую полость. Время нереста - май-июль. После сложных брачных игр самка откладывает икру (с помощью короткого генитального соска) в сумку для созревания на боку брюха самца. После 4-5 недель самец сильными движениями насоса выталкивает полностью развившихся молодых рыбок. Питание: планктонные животные (ракообразные, икра рыб).
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#12

Сообщение Бухгалтер » 28 авг 2008, 23:54

КУБАНСКИЙ ДЛИННОУСЫЙ ПЕСКАРЬ R. pentatrichus Naseka et Bogutskaya
Изображение
Тело удлиненное, веретенообразное, слегка сжатое с боков. Хвостовой стебель очень низкий. Голова конусовидная, широкая. Рот нижний. Верхняя губа сплошная, нижняя широко прервана посредине. Усиков одна пара, они длинные, заходят за вертикаль заднего края глаза. Хвостовой плавник глубоко вырезан, его лопасти заострены. Окраска тела светло-желтая. Верх головы и туловища темнее, чем бока и брюхо. Вдоль боков тела - ряд темных округлых пятен (7-11). Спинной, хвостовой, иногда и грудные плавники имеют до 4 рядов мелких пятнышек. Боковая линия полна, в ней 42-46 чешуй. Горло голое. Жаберные тычинки короткие, редкие, их 2-5. Глоточные зубы двурядные, вершина зуба крючкообразная.
Распространение. Известен только из Кубани и ее левого притока Лабы .
Максимальные размеры. Достигает длины 12 см. Возраст не определялся.
Образ жизни.Не изучен.
Статус вида.Мелкий непромысловый вид. Вероятно является эндемиком бассейна Кубани
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#13

Сообщение Бухгалтер » 31 авг 2008, 07:58

РЕЧНОЙ БЫЧОК РОДИОНА N. rhodioni Vasiljeva et Vasiljev
Изображение
Описание и систематика. Отличается от других видов этого рода отсутствием хромосомного полиморфизма и специфической окраской: спина перед первым спинным плавником (D1) однотонная, бока однотонные или мраморные. D1 равномерно покрыт мелкими крапинками или полосами мелких пятнышек. Самцы во время нереста чернеют. D2 равномерно высокий или несколько повышается в средней части. Хвостовой плавник закругленный. Брюшная присоска округлой формы, реже продолговатая, не доходит до анального отверстия. Лопастинки воротника остроконечные. Голова приплюснута, ее ширина заметно больше высоты. Верхняя губа расширена и вздута к углам рта. Нижняя челюсть чуть выдается вперед. Тело и затылок покрыты циклоидной чешуей . Поперечных рядов чешуй 57-84. .
Распространение. Бассейны рек, впадающих в Черное море севернее Бзыбского хребта, и бассейн р. Кубань. В России - бассейн Кубани и мелкие горные речки кавказского побережья Черного моря (от р. Псоу до Нечепсуго) . Внутривидовой статус кубанских популяций требует уточнения
Максимальные размеры. Длина тела достигает 14 см; в Кубани до 10 см и массы 23 г
Образ жизни. Обитает только в пресной воде, живет как в горных речках с быстрым течением и каменистым грунтом, так и на широких плесах с заиленным дном и медленным течением. Биология практически не известна.
Статус вида. Мелкий пресноводный бычок. Хозяйственного значения не имеет.


БОБЫРЕЦ (калинка) L. Borysthenicus
Изображение
Близок к сырдарьинскому ельцу L. squaliusculus по сравнительно малому числу позвонков, а также по форме нейрокраниума. От афипсского ельца калинка отличается большим числом лучей в анальном плавнике и его формой. Тело умеренно-длинное, слегка сжатое с боков. Окраска спины темная или зеленовато-коричневая. В верхней части боков при основании каждой чешуи бурое пятно. Бока серебристые, с зеленоватым оттенком. Спинной и хвостовой плавники серые. По бокам тела тянется темная полоса, которая может быть широкой и доходить до основания хвостового. Во время нереста брюшные и анальный плавники окрашены в оранжевый цвет. Рот конечный. Рыло не удлиненное. Спинной плавник усеченный или слегка закругленный. Анальный плавник чаще закругленный, реже усеченный, но никогда не бывает выемчатым .
Чешуя крупная, в боковой линии 33-40 чешуй. Жаберных тычинок 7-11. Глоточные зубы двурядные, реже другие варианты, у взрослых рыб они гладкие, иногда вытянуты в крючок. Позвонков 36-38 (39), чаще 37-38.
Распространение. Встречается в бассейнах Эгейского, Мраморного, Черного и Азовского морей. На Украине и в Молдавии этот вид характерен для низовья рек (Дунай, Днестр, Южный Буг и др.) В России есть во всех реках Черноморско-Азовского бассейна, от рек Приазовья до Адлера (Кубань и ее притоки, Ахтарско-Гривенские и Талгирские кубанские лиманы, в приазовских реках Кирпили и Еланчик). В Дону калинка не отмечена, но ее нахождение в бассейне этой реки вероятно.
Максимальные размеры. Небольшая рыбка. Наибольшая длина 15 см, обычно самцы - до 8 см, самки - до 11 см. Живет до 7-8 лет
Образ жизни.Малоизученный вид. По образу жизни - это карликовая форма обыкновенного голавля. Предпочитает текущие воды, но встречается в стоячих и медленнотекущих водоемах, имеется в озерах (Палеостоми, Инкит, Скурчия) и даже в болотистых водоемах. В Грузии обитает в теплых водах р.Цхалтубо, где вода прогревается до 30-32о С и где он хорошо питается и растет. Иногда встречается в солоноватых водах (Днестровский лиман), часто вместе с мелкой красноперкой. Питается в основном донными беспозвоночными: ракообразными, личинками насекомых, мелкими моллюсками, а также взрослыми насекомыми, попадающими в воду. Иногда в питании встречаются личинки и молодь рыб, а также остатки лягушек . Растет медленно, в двухлетнем возрасте достигает длины 6,0-6,5 см, в трехлетнем - 7,0-7,5 см. Становится половозрелым на 2-3-м году, при достижении размеров 6,2-7,4 см. Нерестится в мае-июне. Мечет икру на камни и другие подводные предметы. Средняя плодовитость около 2500 икринок - в России и 12 000 икринок - в Грузии.
Статус вида.Мелкая рыбка. Промыслового значения не имеет. Гидромелиоративные работы на реках привели к исчезновению калинки во многих местах.

ЖЕРЕХ (Aspius aspius)
Вид ЖЕРЕХ занесён в международную Красную Книгу, но в Красной книге России и Краснодарского края его нет. ПОКА.
Изображение
или шереспер. Он обитает в Средней Европе (бассейн Северного и Балтийского морей), в бассейнах Черного, Каспийского и Аральского морей. В Южном Каспии и Аральском море представлен особыми подвидами. Второй вид этого рода (A. vorax) водится в р. Тигр. Обыкновенный жерех обитает преимущественно в равнинных реках, реже в озерах, при зарегулировании рек сохраняется в составе ихтиофауны крупных водохранилищ. В южных морях жерех ведет полупроходной образ жизни. В реках жерех питается разной рыбой, но более всего уклейкой. Во время жора жерех производит такой шум, что его погоню за добычей принято называть «боем». Он подобно молнии врезается в стадо мелочи, оглушает жертву ударом сильного широкого хвоста, выпрыгивает из воды и падает обратно с большим шумом и брызгами, повторяя этот маневр несколько раз. Испуганная мелочь то там, то здесь выскакивает из воды, а он, развернувшись вниз по течению, подхватывает оглушенную жертву. За быстроту движения, способность выскакивать из воды и способ охоты жереха зовут конем, хватом, гонцом. Выпрыгивая, он расправляет широкие твердые лучи хвостового и спинных плавников, за что его называют шереспером. «Бой» жереха можно наблюдать с берега, вблизи перекатов и песчаных отмелей, где легче поймать мелкую рыбу. В реках жерех держится в одиночку. В дельте Волги жерех питается преимущественно летом, когда из полойной системы в огромном количестве скатывается молодь воблы, леща. Обилие корма в этот период несколько меняет поведение и характер охоты жереха. Жерех держится и охотится значительными группами, выбирая обычно участки в местах резких изгибов реки, где образуются завихрения. Струи течения дезорганизуют стаи скатывающейся молоди. Жерехи нападают группой, разбивают сложную ленту движущейся молоди и в стремительном броске захватывают в большом числе разбегающуюся молодь. Во время питания жереха поверхность воды бывает подернута рябью и серебрится мелкими брызгами от стремительных движений жерехов и выпрыгивающих из воды мальков. Половозрелым жерех становится на 4— 5-м году. Икру мечет в конце апреля, в мае. Северокаспийский жерех, жерех Южного Каспия, аральский жерех поднимаются на нерест в реки. Аральский жерех откладывает икру в Амударье на каменистом и песчано-илистом грунте, на быстром течении. Плодовитость аральского жереха 71,7—358,9 тыс. икринок. В течение первого года жизни он питается преимущественно беспозвоночными. Промысловое значение имеют полупроходные подвиды. В Европе жерех — излюбленный объект спортивного рыболовства с использованием спиннинга. Жерех — самый буйный и в то же время осторожный хищник рек. Поймать его легче на рассвете, как только золотисто-розовые лучи солнца пробьются сквозь волны тумана, гонимые ветерком, и на поверхности воды появятся первые .всплески уклей, а за ней устремятся отдохнувшие за ночь жерехи
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#14

Сообщение Бухгалтер » 31 авг 2008, 19:52

АРНОГЛОССУС — A. kessleri Schmidt
Изображение
Характерные признаки. Тело овальное. Основания брюшных плавников асимметричны по отношению друг к другу, основание плавника слепой стороны узкое, глазной широкое. Боковая линия только на глазной стороне и образует изгиб над грудным плавником. Глаза разделены костным гребнем. Тело покрыто ктеноидной или циклоидной чешуей. Рот относительно небольшой. Глазная сторона серовато-желтая, все тело покрыто черными мелкими пятнами и точками. Длина до 72 см (рис 229).
Распространение. Черное море (район Крыма и Кавказа).
Образ жизни. Обычен на песчаных грунтах на глубине 20 м. Зимует на больших глубинах. Созревает при длине тела 47 см. Нерест в прибрежной зоне, в июне — августе, при температуре 18—25° С. Икра пелагическая. Личинки симметричные, живут в толще воды. Постепенно опускаются на дно, ложатся на бок и переходят к донному образу жизни. Одна сторона остается непигментированной, другая окрашивается под цвет дна.
Хозяйственное значение. Не имеет
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение muravey » 23 апр 2009, 23:51

В КНИГУ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ЗАНЕСЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ВИДЫ РЫБ:


Азовская белуга
Стерлядь
Азовский пузанок
Черноморская кумжа
Каспийская кумжа
Проходная каспийская кумжа
Кутум
Азово-черноморская шемая
Черноморско-азовский рыбец
Подуст терский
Подуст кубанский
Усач короткоголовый каспийский
Предкавкавказская щиповка

и два вида миног:

Каспийская минога
Украинская минога
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.

Вернуться в «КРАСНАЯ КНИГА»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования