Общая информация для регионов

Областные и краевые постановления и нормативные документы

Модераторы: Иван Иваныч, Лаврентич

Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Общая информация для регионов

#1

Сообщение aleks0462 » 14 авг 2013, 09:35

В соответствии с пунктом 2.3 протокола совещания от 20 марта 2013 г. № 04-16/83-пр, уполномоченным органам государственной власти 55 субъектов Российской Федерации поручено в срок до 31 мая 2013 года привести региональные параметры осуществления охоты в соответствие с действующим законодательством, представив их на предварительное рассмотрение в Департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды России.

Департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды России провел анализ представленных в Минприроды России нормативных правовых актов (и проектов таких актов) субъектов Российской Федерации, определяющих параметры осуществления охоты на их территории.

В настоящее время информацию о переработке актов представили 38 из 55 субъектов Российской Федерации (69%):
1. Оренбургская область
2. Красноярский край
3. Тюменская область
4. Республика Татарстан
5. Ростовская область
6. Республика Мордовия
7. Ставропольский край
8. Республика Адыгея
9. Ярославская область
10. Хабаровский край
11. Кировская область
12. Псковская область
13. Астраханская область
14. Краснодарский край
15. Республика Хакасия
16. Иркутская область
17. Новосибирская область
18. Тамбовская область
19. Ульяновская область
20. Кемеровская область
21. Алтайский край
22. Кабардино-Балкарская Республика
23. Республика Коми
24. Челябинская область
25. Владимирская область
26. Амурская область
27. Республика Бурятия
28. Приморский Край
29. Республика Карелия
30. Республика Марий Эл
31. Карачаево-Черкесская Республика
32.Тверская область
33. Белгородская область
34. Магаданская область
35. Пензенская область
36. Курская область
37. Свердловская область
38. Нижегородская область

Не представлена указанная информация от 17 субъектов из 55 (31 %), а именно:
1. Республика Северная Осетия – Алания
2. Республика Тыва
3. Забайкальский край
4. Камчатский край
5. Архангельская область и Ненецкий автономный округ
6. Воронежская область
7. Костромская область
8. Курганская область
9. Ленинградская область
10. Липецкая область
11. Московская область
12. Мурманская область
13. Саратовская область
14. Сахалинская область
15. Смоленская область
16. Тульская область
17. Ямало-Ненецкий автономный округ

5 из 38 представивших (13 %) субъектов Российской Федерации представили информацию о том, что акты субъектов Российской Федерации, определяющие параметры осуществления охоты не изданы, по ряду причин:

- Свердловская область сообщила, что региональные параметры осуществления охоты обжалуются в Верховном суде Российской Федерации, после вступления в законную силу решения суда параметры будут доработаны и представлены в Минприроды России.
- Республика Бурятия сообщила, что Республиканская служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, контролю и надзору в сфере природопользования (Бурприроднадзор) не наделена полномочиями по нормативному правовому регулированию в сфере охоты в Республике Бурятия. Указанные полномочия осуществляет Министерство природных ресурсов Республики Бурятия, в связи с чем Бурприроднадзором направлено обращение в указанное министерство о необходимости внесения изменений в указ Главы Республики Бурятия от 09.04.2013 № «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Бурятия, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения». Акт в настоящее время не изменен.
- Оренбургская область сообщила, что параметры осуществления охоты на территории Оренбургской области определяются перед каждым сезоном охоты, после утверждения квот и лимитов добычи охотничьих ресурсов, в связи с чем проект постановления «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Оренбургской области в сезоне охоты 2013-2014 годов» будет представлен в Минприроды России дополнительно.
- Карачаево-Черкесская Республика сообщила, что проект Указа Главы Карачаево-Черкесской Республик «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты на территории охотничьих угодий Карачаево-Черкесской Республики в сезон охоты 2013-2014 года» находится в стадии согласования в Правительстве республики.
- Республика Карелия сообщила, что проект указа Главы Республики Карелия «О внесении изменений в указ Главы Республики Карелия от 20 сентября 2012 г. № 122 «Об определении параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Карелия, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения», в части касающейся признания утратившим силу приложения № 3 «Ограничения допустимых для использования орудий охоты» находится на согласовании в управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия.

Из представивших информацию, 11 (28 %) субъектов Российской Федерации представили акты, не соответствующие нормам действующего законодательства Российской Федерации.
1. Кабардино-Балкарская Республика (Установлены ограничения по использованию охотничьего огнестрельного оружия определенных калибров, под определенный патрон).
2. Тамбовская область (Разрешено использование пневматического оружия при добыче волка, лисицы и енотовидной собаки).
3. Кировская область (Многие положения дублируют Правила охоты. Собаки охотничьих пород должны быть зарегистрированы в установленном порядке).
4. Магаданская область (Установлены необоснованные способы охоты. содержится ряд положений, дублирующих Правила охоты).
5. Челябинская область (Не в полной мере учтены ранее направленные Минприроды России замечания. Так, оставлены пятидневные сроки весенней охоты на селезней уток в некоторых районах, при том, что в тех же районах установлены десятидневные сроки осуществления охоты на боровую дичь).
6. Псковская область (Установлены ограничения по срокам осуществления охоты загоном, нагоном, а также с использованием собак охотничьих пород. Установлено, что собаки охотничьих пород должны быть привиты от бешенства).
7. Белгородская область (Установлены требования к собакам охотничьих пород, не предусмотренные Правилами охоты. Часть положений дублирует Правила охоты).
8. Республика Татарстан (Дублируются положения Правил охоты. Уполномоченный государственный орган по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания наделен полномочием по установлению сроков весенней охоты. Собаки охотничьих пород должны иметь диплом).
9. Ростовская область (Установлены ограничения по использованию охотничьего огнестрельного оружия определенных калибров, под определенный патрон. Установлен запрет на использование гончих охотничьих собак при осуществлении охоты на диких копытных животных. Установлена обязанность для охотника иметь при себе при нахождении в охотничьих угодьях документы подтверждающие породность собак и их принадлежность охотнику).
10. Нижегородская область (Дублируются положения Правил охоты, ограничено использование охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, используется терминология, не предусмотренная Правилами охоты – гончие охотничьи собаки).
11. Республика Хакасия (Используется терминология, не предусмотренная Правилами охоты – гончие охотничьи собаки, собаки имеющие диплом по кровяному следу).

Акты 22 субъектов Российской Федерации из 38 (58%) представивших соответствуют нормам действующего законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

1. Республика Адыгея
2. Республика Коми
3. Республика Марий Эл
4. Республика Мордовия
5. Алтайский край
6. Приморский край
7. Амурская область
8. Астраханская область
9. Владимирская область
10. Иркутская область
11. Кемеровская область
12. Краснодарский край
13. Красноярский край
14. Курская область
15. Новосибирская область
16. Пензенская область
17. Ставропольский край
18. Тверская область
19. Тюменская область
20. Ульяновская область
21. Хабаровский край
22. Ярославская область

Кроме того региональные параметры осуществления охоты еще 23 субъектов Российской Федерации не нуждались в приведении в соответствие с действующим законодательством.

1. Республика Алтай
2. Республика Башкортостан
3. Республика Дагестан
4. Республика Калмыкия
5. Республика Саха (Якутия)
6. Удмуртская Республика
7. Чувашская Республика
8. Пермский край
9. Брянская область
10. Волгоградская область
11. Вологодская область
12. Ивановская область
13. Калининградская область
14. Калужская область
15. Новгородская область
16. Омская область
17. Орловская область
18. Рязанская область
19 .Самарская область
20. Томская область
21. Еврейская автономная область
22. Чукотский автономный округ
23. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Таким образом, законодательству Российской Федерации соответствуют акты 45 субъектов Российской Федерации, что составляет 58 % от числа субъектов Российской Федерации (78), в которых в настоящее время могут быть приняты региональные параметры осуществления охоты.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
DENя
Ветеран форума
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 20:53
Откуда: Город Воинской Славы - Таганрог
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Re: Общая информация для регионов.

#2

Сообщение DENя » 14 авг 2013, 10:20

aleks0462 писал(а):Из представивших информацию, 11 (28 %) субъектов Российской Федерации представили акты, не соответствующие нормам действующего законодательства Российской Федерации.
9. Ростовская область (Установлены ограничения по использованию охотничьего огнестрельного оружия определенных калибров, под определенный патрон. Установлен запрет на использование гончих охотничьих собак при осуществлении охоты на диких копытных животных. Установлена обязанность для охотника иметь при себе при нахождении в охотничьих угодьях документы подтверждающие породность собак и их принадлежность охотнику).
Ну вот вам и пожалуйста! :hi Потихонечку всё встаёт на свои места! :-D

aleks0462
Спасибо за документик :hi
Только есть нюанс! Откуда это?
Люблю охоту!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Общая информация для регионов.

#3

Сообщение aleks0462 » 14 авг 2013, 10:25

Набрал в поиске: "Документы об охоте МПР РФ". По моему так или созвучно. Открылся сайт МПР. Внизу табличка "Охота", ну и где-то там нашел.
Вот короче: mnr.gov.ru/. Или вот так: mnr.gov.ru/subject/?subject=ohota
Последний раз редактировалось aleks0462 27 авг 2014, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
DENя
Ветеран форума
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 20:53
Откуда: Город Воинской Славы - Таганрог
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Re: Общая информация для регионов.

#4

Сообщение DENя » 14 авг 2013, 10:38

aleks0462 писал(а):Набрал в поиске: "Документы об охоте МПР РФ". По моему так или созвучно. Открылся сайт МПР. Внизу табличка "Охота", ну и где-то там нашел. Поищите, ничего мудреного.
Тут не о мудрости поиска речь идёт :стоп: , а о том, на какой документ ссылаться :!
Ибо поймает "тебя" уполномоченное на то лицо в поле с собачкой, и давай "тебе" руки крутить, а "ты" ему документ, с номером, с датой, с "Именем", в конце-концов :-D , что мол, незаконны Ваши действия "Гражданин Начальник" и умываешь его! :mad:
А если ты ему начнёшь рассказывать, где ему что набрать, да поискать :-D тут твоя охота и заканчивается!
Ссылаться нужно всегда на ДОКУМЕНТ, а не на сайт, форум и т.п.
Это очень ВАЖНО, потому и спросил, ГДЕ ВЗЯТО?

Посмотрел, к сожалению это всего лишь справка :-(
Называется так: Справка о приведении региональных параметров осуществления охоты в соответствие с законодательством Российской Федерации
Ни числа, ни чего нет больше! :-(
Но тем не мение, на эту справку всё равно можно сослаться, и иной задумается, надо вам "мозги делать" или лучше оставить впокое "всезнающего, юридически подкованного человека"!!! :! :-D
Люблю охоту!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Общая информация для регионов.

#5

Сообщение aleks0462 » 14 авг 2013, 11:52

Я бы поступил так: 1.Распечатал бы п. 3.2 правил охоты (пр.512); 2.распечатал бы эту справку в части касающегося РО. 3. Носил бы с собой и культурно бы показывал.
Про мудреность - обидеть не хотел.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Общая информация для регионов.

#6

Сообщение Евгений Ч » 14 авг 2013, 13:29

aleks0462
Спасибо! Очень полезно! good. :компания:
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Общая информация для регионов.

#7

Сообщение Михаил_РнД » 14 авг 2013, 14:15

Пункты по запрету нарезного на зайца и .22 на сурка и копыта из ростовских параметров уже убраны.(Распоряжение Губернатора Ростовской области от 04.07.2013 № 135 )
Остальное осталось без изменений.
Внимание охотникам - мнение МПР, указанное в этой справке, о том что пункты про собак не соответствуют законодательству - юридической силы не имеют. Чтобы эти пункты были отменены - надо чтобы это сделал либо сам Губернатор, либо они могут быть признаны незаконными в суде уровня от областного и выше.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Общая информация для регионов.

#8

Сообщение aleks0462 » 14 авг 2013, 15:22

Михаил_РнД писал(а):Пункты по запрету нарезного на зайца и .22 на сурка и копыта из ростовских параметров уже убраны.(Распоряжение Губернатора Ростовской области от 04.07.2013 № 135 )
Остальное осталось без изменений.
Понятное дело, в теме НПА РО все написано.
Михаил_РнД писал(а): Внимание охотникам - мнение МПР, указанное в этой справке, о том что пункты про собак не соответствуют законодательству - юридической силы не имеют
Естественно, там даже написано: "методические документы".
Михаил_РнД писал(а):Губернатор, либо они могут быть признаны незаконными в суде уровня от областного и выше.
Для того и рекомендуют ему,.. чтобы избавить или предостеречь от судебных решений.

Тема и названа "Общая информация для регионов".
Не "Законодательство об..."
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Общая информация для регионов.

#9

Сообщение aleks0462 » 14 авг 2013, 18:40

aleks0462 писал(а):
Михаил_РнД писал(а): Внимание охотникам - мнение МПР, указанное в этой справке, о том что пункты про собак не соответствуют законодательству - юридической силы не имеют. Чтобы эти пункты были отменены - надо чтобы это сделал либо сам Губернатор, либо они могут быть признаны незаконными в суде уровня от областного и выше.
А вообще, это очень важное предостережение!
Справка только "подсказывает" охотнику, в какой части он может подать иск на несоответствие. Но пока эти пункты не отменены, они подлежат выполнению.
Однако, не совсем так. Или совсем не так!
В соответствии с п. д) ч. 1 ст.72 Конституции РФ "д)природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры;" находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ.
ч. 2 ст.76 Конституции РФ гласит:
"По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
В соответствии с ч. 5 ст.76 Конституции РФ
"Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон."

Вроде я правильно все понял.
Так что в РО не все так гладко пока.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Общая информация для регионов.

#10

Сообщение Михаил_РнД » 14 авг 2013, 19:23

Ну прямого противоречия нет, есть установление дополнительных требований. В Ростовских и сходных параметрах Минприроде не понравилось наличие терминологии, не введенной федеральными НПА. Плюс по документам есть еще один интересный момент, но о нем промолчу пока. Вообще-то сама ситуация спорна, было бы интересно понаблюдать за темой, если бы кто-то в суде оспорил. В любом случае, пока что за неимением указанных документов или использование собак "не по назначению" возможно привлечение к адм. ответственности по 3й части ст.8.37.

Вернуться в «Региональные правоустанавливающие документы»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования