Обсуждение региональных НПА.

Областные и краевые постановления и нормативные документы

Модераторы: Иван Иваныч, Лаврентич

Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение региональных НПА.

#21

Сообщение жизнелюб » 23 июл 2014, 22:12

Фарщиков вообще много ( хоть "ежи" по дорогам рассыпай) кстати именно в Ростовской области ( спать не давали три дня ) пока я рыбачил. И дни покоя им по "барабану", да и поймать их технически сложно - практически не возможно. А жаль.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Обсуждение региональных НПА.

#22

Сообщение aleks0462 » 24 июл 2014, 08:43

Михаил_РнД писал(а):
A.V.X.1960 писал(а):
Простые жители деревень не фарят - ну очень дорого! :-D Фарят другие люди, круглый год - им по фигу любые запреты.
Как показывает практика - фарят. Да еще как.

Похоже, у каждого несколько разное понимание того, кто есть такие " простые жители деревни". :smile:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение региональных НПА.

#23

Сообщение A.V.X.1960 » 24 июл 2014, 19:59

Михаил_РнД писал(а):Попадаться им конечно выходит очень дорого, но сами прикиньте - какой процент фарщиков вообще попадается, если при половине покатанных полей по всей области - 2-3 дела по фарщикам в год ?(инфа от знающих людей)
А теперь прикиньте - сколько дел не завели вообще? На месте договорились. Если бы официально все бабки от штрафов шли тому кто поймает фарщиков - было бы больше заведенных дел и больше зайцев! Ловить фарщиков - стало бы типа охоты, да еще с наваром! :-D :good: :drinks: имхо.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Обсуждение региональных НПА

#24

Сообщение aleks0462 » 30 июл 2014, 14:36

Перенесено!
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Ну, вот, гуртом и батьку легче бить... :-D
Первые новости поступили, в Департаменте охоты края отменили ограничение по дням охоты в УОП , теперь каждый день, пока на перепела, уже выписывают.
Вроде как из Москвы указка пришла... :gruzin:
НПА так и называется: "Вроде как из Москвы указка пришла"? Или есть более точное название?
Ник.Иваныч! Я так понимаю. Пока вновь не внесут изменения в №893, всякой указке место в урне. На сайте информации нет. По сему, ждем-с.
Миша проясни, плиз. Процессуальные тонкости не знаю.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Обсуждение региональных НПА.

#25

Сообщение aleks0462 » 26 сен 2014, 21:31

В КК вышел приказ №1442 от 24.09.2014 г. "Об утверждении норм допустимой добычи охотничьих ресурсов на территории Краснодарского края, в отношении которых не устанавливается лимит добычи."

//admkrai.krasnodar.ru/upload/iblock/089/0892f76ae8a509aa5fdb0cf46278f117.pdf

Согласно этого приказа установлена норма добычи зайца-русака = 3 головы в сезон. Честно скажу, лично я не очень расстраиваюсь, потому что обычно за сезон более 2-4 раз выйти и не удается. Кроме зайца еще надо побывать не раз на утинной (любимая охота), ну и копытные: 6-10 выходов (по два дня) как ни крути. То есть, мне не в убыток из-за отсутствия времени на заячью охоту. Хотя от такой нормы нахожусь в недоумении, ведь не все ходят на копыта и пр. Ну уж хотя бы 6-8 голов установили (3-4 спаренных выходных).
Но я не об этом. По моему, документ не соответствует законодательству.
1. В статье 1 ФЗ-209 ("Об охоте") есть только два понятия:
13) лимит добычи охотничьих ресурсов - объем допустимой годовой добычи охотничьих ресурсов;
14) квота добычи охотничьих ресурсов - часть лимита добычи охотничьих ресурсов, которая определяется в отношении каждого охотничьего угодья;
И раз законодатель решил, что такие важные понятия, как "нормативы допустимой добычи" и "нормы добычи" специально расшифровывать не надо, мы попробуем обойтись без него.
В соответствии с пунктом 12 статьи 24 ФЗ-209 добыча охотничьих ресурсов, в отношении которых не утверждается лимит добычи охотничьих ресурсов, осуществляется в соответствии с нормативами и нормами в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
Отсюда следует, что и нормативы и нормы не могут считаться годовым (сезонным) показателем ограничений.
В соответствии с п. 2 ст.34 ФЗ-209 субъект РФ (МПР КК фактически) действительно имеет право на разработку и утверждение норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной способности охотничьих угодий;
Но что же такое нормативы и нормы?
Из текста приказа Минприроды России от 30.04.2010 N 138 (ред. от 17.06.2014) "Об утверждении нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативов численности охотничьих ресурсов" совершенно понятно, что нормативы допустимой добычи это количество (%) допустимого изъятия от численности животных на 1 апреля текущего года по данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания.
В соответствии с этим же приказом норматив допустимого изъятия зайца-русака не устанавливается!
Остается разобраться, что же такое норма добычи?
Норма добычи - это количество допустимого изъятия не лимитированных охотничьих ресурсов в день!!! Так всегда было и надеюсь будет. Это следует из смысла перечисленных выше федеральных законов.
Из всего этого можно сделать вывод:
1). Нормативы и нормы - понятия разные. Прав у субъекта на установление нормативов нет.
2). Норма добычи не может определять количество изъятия особей за сезон (год), если речь идет о не лимитируемых охотничьих ресурсах, и о животных для которых не устанавливаются нормативы.
3). Приказ МПР КК №1442 от 24.09.2014 г. федеральному законодательству не соответствует.
По моему - так. ИМХО.
Последний раз редактировалось aleks0462 07 окт 2014, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение региональных НПА.

#26

Сообщение Михаил_РнД » 28 сен 2014, 16:04

Из легкого текстового анализа 209-фз следует что вы неправы :smile:
Статья 31.
3. Разрешение на добычу копытных животных и медведей выдается на отлов или отстрел одной особи таких животных. В отношении остальных видов охотничьих ресурсов такое разрешение выдается на отлов или отстрел:
1) конкретного количества особей (если в отношении охотничьих ресурсов установлен лимит их добычи);
2) количества охотничьих ресурсов в пределах нормы допустимой добычи в день или В СЕЗОН (если в отношении охотничьих ресурсов не установлен лимит их добычи).
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Обсуждение региональных НПА.

#27

Сообщение aleks0462 » 28 сен 2014, 20:21

Михаил_РнД писал(а):Из легкого текстового анализа 209-фз следует что вы неправы :smile:
Статья 31.
3. Разрешение на добычу копытных животных и медведей выдается на отлов или отстрел одной особи таких животных. В отношении остальных видов охотничьих ресурсов такое разрешение выдается на отлов или отстрел:
1) конкретного количества особей (если в отношении охотничьих ресурсов установлен лимит их добычи);
2) количества охотничьих ресурсов в пределах нормы допустимой добычи в день или В СЕЗОН (если в отношении охотничьих ресурсов не установлен лимит их добычи).
Может конечно я и не прав, но отчего же тогда МПР не сослались в своем приказе на ст.31? Наверное потому , что выдача разрешений это физическое действие (порядок действий), которое(ый) становиться возможным только после принятия определенных полномочиями решений.
Ст.24 ФЗ 209 четко указывает, что добыча охотничьих ресурсов, в отношении которых не утверждается лимит добычи охотничьих ресурсов, осуществляется в соответствии с нормативами и нормами в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Установление нормативов - полномочие МПР РФ (п.1 ст.32). Установление норм - полномочие МПР субъекта(п.2 ст.34). Если даже лимиты устанавливаются на основе нормативов (ст.24) и на основе мониторинга за текущий и предыдущие года (приказ МПР РФ от 29 июня 2010 г. N 228), то наверное же и нормы добычи (стоящие в ранге полномочий ниже) должны устанавливаться в соответствии с приказом 138-ым? Я может и не прав, но я понимаю так - субъект превысил полномочия. О причинах не говорим, может они и оправданы. Свое спокойное к этому отношение я уже озвучил. Меня больше волнует, когда наконец коллизии сойдут на минимум. Чтобы мы перестали забивать себе голову постоянно меняющимися нормами права и добычи?
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение региональных НПА.

#28

Сообщение Михаил_РнД » 28 сен 2014, 23:02

Ссылка приведенная мной как бы автоматически подразумевает, что такая вещь как установление сезонной нормы добычи нелимитируемого ресурса - вполне законная и общепринятая вещь.
Не надо усложнять. Там, конечно есть белые пятна, но это - одно из наименее актуальных. В некоторых регионах идут дальше и устанавливают эти нормы применительно к каждому угодью, спросите у ставропольцев например.
Кроме того чисто с биологической точки зрение подумайте что такое эти нормы добычи и зачем они устанавливаются. Естественно, в случае изменения исходных - типа численности ресурса или числа охотников - эти нормы должны бы изменяться.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Обсуждение региональных НПА.

#29

Сообщение aleks0462 » 29 сен 2014, 10:18

Михаил_РнД писал(а): В некоторых регионах идут дальше и устанавливают эти нормы применительно к каждому угодью, спросите у ставропольцев например.
Да и у нас вроде так. Ты просто не заметил. :smile:
Я то за нормы.
... А ведь кто-то был давеча против?!...
Михаил_РнД писал(а): Ссылка приведенная мной как бы автоматически подразумевает, что такая вещь как установление сезонной нормы добычи нелимитируемого ресурса - вполне законная и общепринятая вещь.

Закон не может чего-то подразумевать. Его задача четко определять порядок и шаги его реализации. В данном случае, федералами четко определено: нормативы допустимой добычи на зайца-русака не устанавливаются. Действия субъекта, их причины, мне понятны в целом, но это не придает законности их приказу. ИМХО.
Я только об этом.
Михаил_РнД писал(а): Не надо усложнять. Там, конечно есть белые пятна, но это - одно из наименее актуальных.

Тема для того и создана, чтобы обсуждать белые пятна в законодательстве и учиться в нем разбираться. Для заинтересованных.
... А кто определяет, что актуально более, а что менее? :-D
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение региональных НПА.

#30

Сообщение Михаил_РнД » 29 сен 2014, 15:50

aleks0462 писал(а): Закон не может чего-то подразумевать. Его задача четко определять порядок и шаги его реализации. В данном случае, федералами четко определено: нормативы допустимой добычи на зайца-русака не устанавливаются. Действия субъекта, их причины, мне понятны в целом, но это не придает законности их приказу. ИМХО.ее?
К сожалению (или к счастью) - вполне может. Есть такая общепринятая в юридическом деле вещь как системный анализ нормативного акта - который делается для того чтобы из смысла закона вывести трактовку каких-то неочевидно прописаных вещей. Однако это отступление от темы, для того чтобы увидеть сезонные нормы добычи ничего системно анализировать не надо - это и так там написано.
Нормативы на зайца действительно не вводятся - вводятся НОРМЫ, т.к. нормы и нормативы - это разные вещи. Мне кажется в 38й статье все довольно ясно изложено. Нормы кстати вводятся не " в соответствии с нормативами", более того все нормативы на нелимитируемые виды по 138му приказу на данный момент не имеют законченного механизма исполнения себя. , но опять же это уже другой вопрос. ( МПР сейчас пытается проект продвинуть в котором эта проблема решается).

Вернуться в «Региональные правоустанавливающие документы»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования