Нож и законодательство. Правовые аспекты.

Общероссийские законы и нормативные документы

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Re: Поговорим о ножах

#41

Сообщение жизнелюб » 15 мар 2014, 20:32

Все и так и не так . Действительно по новым правилам необходимо иметь охот билет государственного образца и вроде бы можно носить нож. НОО ЕСТЬ ОГРОМНЫЙ НЮАНС - на нож должен быть выписан информационный листок ( с копией сертификата) что нож не является " холодным оружием" а является "изделием конструктивно схожим с холодным оружием" Если у Вас при себе нет такого листка на момент проверки, то нож изымается для проведения криминалистической экспертизы. А после экспертизы возвращается владельцу ( если экспертиза не признала его холодным оружием)
Меня так 1 час мурыжили в аэропорту Краснодара и в конце концов я полетел в Карелию без ножа ( едва не опоздав на самолет) , правда на обратном пути пришел в ЛОВД и забрал нож вместе с заключением экспертизы, но в Карелии был без охотничьего ножа.
Поэтому если вам нужен нож для поездок, то он обязательно должен быть сертифицирован. И торговые организации, которые продают ножи, выдают информационный листок с копией сертификата.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
makso
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:25
Откуда: Сочи (Адлер)
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Поговорим о ножах

#42

Сообщение makso » 15 мар 2014, 20:45

жизнелюб писал(а):Поэтому если вам нужен нож для поездок, то он обязательно должен быть сертифицирован. И торговые организации, которые продают ножи, выдают информационный листок с копией сертификата.
В приципе об этом и паренек говорит в видео, которое Александр опубликовал вот здесь http://yurok-club.ru/viewtopic.php?f=50 ... 20#p349122 То есть с самоделками лучше не путешествовать?
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Поговорим о ножах

#43

Сообщение Лаврентич » 15 мар 2014, 20:51

Давайте обсудим, я не в курсе.
Если у меня на ХО нанесен (выгравирован) номер и этот номер внесен в красный билет, значит что? Я имею право передвигаться в автомобиле с ружьем в сложенном состоянии, в чехле и с ножом к месту охоты? Или даже просто передвигаться в автомобиле? Полагаю, что - да, имею.

Кто из грамотных юристов разъяснит по состоянию на сегодня?
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Re: Поговорим о ножах

#44

Сообщение жизнелюб » 15 мар 2014, 20:54

makso писал(а):
жизнелюб писал(а):Поэтому если вам нужен нож для поездок, то он обязательно должен быть сертифицирован. И торговые организации, которые продают ножи, выдают информационный листок с копией сертификата.
В приципе об этом и паренек говорит в видео, которое Александр опубликовал вот здесь http://yurok-club.ru/viewtopic.php?f=50 ... 20#p349122 То есть с самоделками лучше не путешествовать?
Однозначно с самоделками путешествовать невозможно ( только на авто и то спрятанными) но я слышал что сертификаты выдают и на клинки, т.е. если клинок сертифицирован, то вроде бы и нож тоже.( нужно уточнить)
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
makso
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:25
Откуда: Сочи (Адлер)
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Поговорим о ножах

#45

Сообщение makso » 15 мар 2014, 21:04

Лаврентич писал(а):Если у меня на ХО нанесен (выгравирован) номер и этот номер внесен в красный билет, значит что?
Это не значит абсолютно ничего, "красный" билет сегодня - это обычная ничего не значащая, старая бумажка.
Лаврентич писал(а):Я имею право передвигаться в автомобиле с ружьем в сложенном состоянии, в чехле и с ножом к месту охоты?
Можете абсолютно спокойно, о чем говорят вот эти документы http://yurok-club.ru/viewtopic.php?f=73&t=9840&start=30
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Re: Поговорим о ножах

#46

Сообщение жизнелюб » 15 мар 2014, 21:11

makso писал(а):
Лаврентич писал(а):Если у меня на ХО нанесен (выгравирован) номер и этот номер внесен в красный билет, значит что?
Это не значит абсолютно ничего, "красный" билет сегодня - это обычная ничего не значащая, старая бумажка.
Лаврентич писал(а):Я имею право передвигаться в автомобиле с ружьем в сложенном состоянии, в чехле и с ножом к месту охоты?
Можете абсолютно спокойно, о чем говорят вот эти документы http://yurok-club.ru/viewtopic.php?f=50 ... 30#p349200
Красный билет сегодня - это просто клубная карта охотпользователя . В вашем случае- охот общества. Ни каких прав она не предоставляет ( кроме ассоциированных скидок в "клубе " охот обществ и необходимости оплачивать "клубные" взносы и отработки) в поездках я с собой беру только государственный охот билет
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
makso
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:25
Откуда: Сочи (Адлер)
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Поговорим о ножах

#47

Сообщение makso » 15 мар 2014, 21:35

Нашел на сайте МВД коментарий по вопросу ножей:
Вопрос: регистрация охотничьих ножей (холодного клинкового оружия).

Ответ: Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия (статья 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150‑ФЗ «Об оружии»).

В соответствии с Приложением № 71 к Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. № 288, регистрация проданного охотничьего холодного клинкового оружия осуществляется торговой организацией в книге учета продаж оружия и патронов.

Одновременно сообщаем, что ношение указанного оружия гражданами возможно при наличии у них разрешений на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.
Ссылка на официальный источник: mvd.ru/document/1764402
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Поговорим о ножах

#48

Сообщение Лаврентич » 15 мар 2014, 21:44

Таким образом:
Охотничий билет не при чем. Определяющим является разрешение на оружие. Других документов на нож не требуется, правильно понимаю?
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Re: Поговорим о ножах

#49

Сообщение жизнелюб » 15 мар 2014, 21:46

Лаврентич писал(а):Таким образом:
Охотничий билет не при чем. Определяющим является разрешение на оружие. Других документов на нож не требуется, правильно понимаю?
Кроме сертификата соответствия, никаких
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Поговорим о ножах

#50

Сообщение Лаврентич » 15 мар 2014, 21:50

жизнелюб писал(а):
Лаврентич писал(а):Таким образом:
Охотничий билет не при чем. Определяющим является разрешение на оружие. Других документов на нож не требуется, правильно понимаю?
Кроме сертификата соответствия, никаких
Про сертификат для ношения ничего не сказано...
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54

Вернуться в «Федеральные законы об оружии, водном транспорте, охоте и рыбалке»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования