Нож и законодательство. Правовые аспекты.

Общероссийские законы и нормативные документы

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
Японец
Опытный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Откуда: г.Хабаровск, Дальний Восток
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Поговорим о ножах

#21

Сообщение Японец » 17 окт 2013, 04:38

В принципе это ужесточение направлено сами знаете против кого... в связи с последними событиями)) Мне изменение этой статьи особых проблем не принесет. Да и всем остальным форумчанам тоже. Тема это политическая, поэтому обсуждать надо в другой ветке.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Поговорим о ножах

#22

Сообщение Лаврентич » 09 ноя 2013, 20:04

Inspektor писал(а):Читать на сайте Forbes.ru
Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и Татьяна Москалькова во вторник внесли в нижнюю палату парламента законопроект, устанавливающий ответственность за ношение холодного оружия. Соответствующий документ опубликован в базе законопроектов.

«Эсеры» предлагают внести поправки в часть 4 статьи 222 УК («Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия»). В настоящее время часть 4 статьи 222 УК предусматривает наказание лишь за незаконный сбыт холодного оружия. Авторы поправок предлагают оставить без изменений список видов оружия, но вместо слов «незаконный сбыт» написать: «незаконные приобретение, сбыт или ношение». За незаконное ношение холодного оружия предусмотрена максимальная ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Исключение в законопроекте предлагается сделать для ношения холодного оружия в тех местностях, где оно «является принадлежностью национального костюма» или его ношение связано с охотничьим промыслом.
[youtube]Bz0rNR2sGJY[/youtube]
[youtube]RJQg1N9sD9Y[/youtube]
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Мастин
Опытный пользователь
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 08:07
Откуда: г.Шахты, Ростовская обл.
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Поговорим о ножах

#23

Сообщение Мастин » 15 янв 2014, 14:49

За хранение ХО предусмотрен штраф и не более, но вот эту операцию могут притянуть к статье "Незаконное изготовление и ремонт".
МР-153, БМ-16, Сайга-410
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Поговорим о ножах

#24

Сообщение Лаврентич » 15 янв 2014, 15:16

Мастин писал(а):За хранение ХО предусмотрен штраф и не более.
Кажется уже обсуждали - выгравировать номер, вписать в охотничий билет и использовать на охоте.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Поговорим о ножах

#25

Сообщение Орлов Александр » 15 янв 2014, 16:27

Мастин писал(а):эту операцию могут притянуть к статье "Незаконное изготовление и ремонт".
Вот и я про то.
Лаврентич писал(а): вписать в охотничий билет и использовать на охоте.
Женя я не вижу применения штык ножа в охоте, для освежовки не пойдет, для разделки :/ тяжеловат, как топор :-D если только с медведем ножевым боем по упрожняться :/ или когти ему подстричь :-D
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Поговорим о ножах

#26

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 15 янв 2014, 17:23

Никакой ответственности за хранение не предусмотрено. И вы же его не будете таскать с собой в цивильном костюме. А на охоте вам никто ничего и не скажет, у вас билет :-D :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
makso
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:25
Откуда: Сочи (Адлер)
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Поговорим о ножах

#27

Сообщение makso » 13 мар 2014, 19:25

Тему прочитал, поиск результатов не дал, а тем временим вопрос свербит! Собственно вопрос, а кто нибудь пробовал зарегистрировать самодельный нож или пользуемся втихаря?
Аватара пользователя
Ден Тм
Ветеран форума
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:49
Откуда: Темрюк
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: Поговорим о ножах

#28

Сообщение Ден Тм » 13 мар 2014, 20:14

makso писал(а):Тему прочитал конечно не совсем досканально, так как прочитать 180 страниц терпячки не хватает, поиск результатов не дал, а тем временим вопрос свербит! Собственно вопрос, а кто нибудь пробовал зарегистрировать самодельный нож или пользуемся в тихаря?
Возникает вопрос, а зачем регестрироваться? По новым законам ,ХО разрешено носить также как и ОО. Закон распространяется одинаково на оба вида оружия. Номер ХО нигде не записывается. А носить с собой просто по городу..... сразу возникает вопрос, а для чего? По английским законам носить с собой даже перочинный нож нельзя. Турма сразу. Если вас устраивает мой ответ, рад был помочь. Если моих доводов мало, я могу лично для вас найти материал по интересуещему вопросу.
ТОЗ 34, ТОЗ 63, ТОЗ 87.
Аватара пользователя
makso
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:25
Откуда: Сочи (Адлер)
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Поговорим о ножах

#29

Сообщение makso » 13 мар 2014, 20:44

Денис спасибо за ответ! Просто наше законодательство построено таким образом, что если не знаешь где искать (а я так сказать начинающий), я нашел тольков ФЗ 150 Об оружии, в статье 6 нашел только граничения по ношению:
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;
Если знаете где написано о том, что ХО не подлежит регистрации ткните носом плиз!
Вобщем хотелось бы получить внятные разъяснения наиболее опытных товарищей :hi:
Аватара пользователя
Ден Тм
Ветеран форума
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:49
Откуда: Темрюк
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: Поговорим о ножах

#30

Сообщение Ден Тм » 13 мар 2014, 20:59

И ещё, не все ножи являются ХО.
ТОЗ 34, ТОЗ 63, ТОЗ 87.

Вернуться в «Федеральные законы об оружии, водном транспорте, охоте и рыбалке»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования