Пора собраться вместе - наше мнение?

Общероссийские законы и нормативные документы

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Пора собраться вместе - наше мнение?

#1

Сообщение wildlife manager » 22 фев 2014, 13:37

Выкладываю достаточно интересную публикацию с портала ohotniki.ru, может быть ЮРОК заинтересуется данным мероприятием?
В конце ноября инициативная группа общественного движения «Российский охотничий союз» (далее — ОД РОС) провела рабочую встречу, на которой были обсуждены вопросы, касающиеся состояния охотничьего хозяйства страны после издания ФЗ-209 «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», поправок к нему и новых Правил охоты.

Проанализировав многочисленные публикации в СМИ охотников, ученых-биологов и чиновников от охоты, а также некоторые намечающиеся негативные тенденции, участники встречи пришли к выводу, что законодательство об охоте нуждается в серьезной корректировке.

Растет массовое недовольство охотников рядом положений, ущемляющих конституционное право человека заниматься охотой в своей стране, на своей земле, бессистемным и социально безответственным перераспределением угодий; из-за различных ограничений и запретов остаются нерешенными многие проблемы в сфере охотничьего туризма и промысловой охоты.

Учитывая все это, собравшиеся отметили необходимость проведения Всероссийской охотничьей конференции с участием представителей заинтересованных структур и организаций, вовлеченных в сферу охоты: ученых-биологов, охотоведов, представителей общественных охотничьих организаций (Ассоциации «Росохотрыболовсоюз», областных и районных обществ охотников и рыболовов, ВОО, «Динамо», различных охотклубов и др.), охотников-любителей и промысловиков, частных предпринимателей, производителей и продавцов снаряжения, оружия и боеприпасов, а также госструктур, связанных с охотой (Департамента охоты МПР, региональных и районных департаментов охоты), инспекторов, егерей и т.д..

Не лишним было бы и участие в форуме депутатского корпуса, включая представителей Совета Федераций и Госдумы РФ, и, конечно, СМИ.

Весьма полезно и давно пора всем структурам, связанным с охотой, встретиться с широкой охотничьей общественностью и узнать, чем обеспокоены почти три миллиона охотников и большая часть охотпользователей, что нужно делать, чтобы поднять охотничью отрасль как одну из составляющих экономики страны, помогающую воспитывать в подрастающем поколении любовь к родной природе, животному миру, заботиться об их сохранении и приумножении.

Проведение конференции намечено на первый день 35-й международной выставки «Охота и рыболовство на Руси» (26.02.2014), которая пройдет в конференц-зале 75-го павильона ВВЦ. Напомним, что в большинстве стран с процветающим охотничьим хозяйством, вносящим значительный вклад в экономику государства, во время подобных выставок на всевозможных конференциях и форумах и решаются сообща актуальные вопросы или проблемы.

Наряду с обозначенным, ОД РОС предлагает на конференции обсудить целесообразность внесения в охотничье законодательство следующих коррективов:

— перераспределить соотношение между общедоступными и закрепленными охотугодьями с действующей нормы 20% и 80% на 50% и 50% (сейчас распределение несправедливо по отношению к подавляющей массе охотников);
— предоставить Департаменту охоты Минприроды РФ:

а) исключительное право определения сроков охоты в весенний, летне-осенний и осенне-зимний период в регионах РФ;
б) подготовку предложений к утверждению правительственными органами максимальной границы расценок на стоимость разовых путевок-разрешений (сезонных путевок) в закрепленных угодьях, а для производства охоты в ОДУ ввести помимо наличия ОБЕФО уплаченную госпошлину, действующую на территории всего региона;

— предусмотреть правилами охоты при наличии разрешительных документов возможность нахождения охотника с собранным оружием на территории охотничьих угодий, а не только на месте охоты;
— ввести обязательное правило сдачи экзамена по охотминимуму для лиц, получающих впервые ОБЕФО, предоставив право приема экзаменов по установленной госрасценке ООиР;
— развивать волонтерское движение, широко использовать охотколлективы для помощи егерям, охотоведам в борьбе с браконьерством, в проведении биотехнических и других мероприятий, направленных на защиту и восстановление природы;
— в Правила охоты (или законодательно) внести меру ответственности охотпользователя перед охотником за ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств.

ОД РОС также считает необходимым обсудить вопрос о приведении в соответствие правил хранения оружия и боеприпасов с возможностью их применения при защите членов семьи от незаконного вторжения в жилище злоумышленника, как это позволяет законодательство о праве на самооборону.

Уважаемые охотники! Если вы желаете принять участие в вышеуказанном мероприятии, просим направлять свои заявки с указанием названия организации и ФИО ее представителей, а также персональные данные физических лиц (охотников) для составления списков и заказа пропусков по следующему адресу электронной почты: conference2014@rambler.ru
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Пора собраться вместе - наше мнение?

#2

Сообщение wildlife manager » 22 фев 2014, 13:39

Если есть форумчане, кто может по присутствовать от лица Клуба на данной встрече, в силу своего географического расположения, хотя-бы услышать общее мнение, либо высказать НАШЕ общее...
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Пора собраться вместе - наше мнение?

#3

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 22 фев 2014, 14:40

А какое оно, "ВАШЕ общее"?
Можете выложить прямо на почту конференции, время ещё есть, и мы его увидим, сразу на следующий день. Или изложите здесь...И как вам мнение изложеное в статье "Кубань устала" на сайте ОД РОС? :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Пора собраться вместе - наше мнение?

#4

Сообщение wildlife manager » 22 фев 2014, 14:53

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):А какое оно, "ВАШЕ общее"?
Можете выложить прямо на почту конференции, время ещё есть, и мы его увидим, сразу на следующий день. Или изложите здесь...И как вам мнение изложеное в статье "Кубань устала" на сайте ОД РОС? :hi:
Уважаемый Николай Иванович - если у Вас ко мне лично есть какие либо вопросы, задавайте их мне лично в приватном общении, или по указанному телефону в разделе клубменов.
А данным постом мне хотелось осветить тему встречи охотничьей общественности в Москве, и если это интересно членам нашего клуба, то высказать интересующие НАС в лице клуба ЮРОК вопросы, и если кто захочет отправиться на данную встречу - через него вынести эти вопросы.
Вот что я хотел.
Никаких личных целей я преследовать не собираюсь ибо интересы у меня иные. - в частности это развитие свободного охотничьего туризма на территории РФ.
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Пора собраться вместе - наше мнение?

#5

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 22 фев 2014, 17:02

Ну, почему же коллега именно в личку, а почему не в теме отразить своё мнение, высказать предложения, не дать наказ. В личке получится как "на кухне можно..." Тем более тема интересная и должна заинтересовать множество охотников. Я несколько раз пытался отразить вопрос по РОСу, но понимания не нашел, скорее всего из-за инертности основной массы наших охотников. Хотя у многих есть вопросы и по работе МПР, в частности Департамента охоты, организации охраны угодий, наказания браконьеров, по Правилам охоты, по деятельности ООР, по услугам, по выдаче разрешений и путевок, о стоимости охоты, о сроках и нормах, и много ещё чего...
Только вот открытие конференции 26-го, время мало, но пару-тройку дельных предложений возможность просунуть туда и озвучить их есть. :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Пора собраться вместе - наше мнение?

#6

Сообщение aleks0462 » 22 фев 2014, 17:44

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): И как вам мнение изложенное в статье "Кубань устала" на сайте ОД РОС? :hi:
Хотелось бы ссылку увидеть на статью. Не найду. Или выложите текст.
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Можете выложить прямо на почту конференции, время ещё есть, и мы его увидим, сразу на следующий день. Или изложите здесь.. и
Из того, что выложено здесь - лично я не пойму, как и за счет чего вы хотите что-то делать? ОД РОС пока вне системы охотничьей отрасли и влиять на ситуацию может только через законодательные инициативы в установленном законом порядке. Для этого надо НЕ вести пропаганду против сложившейся (или складывающейся) системы, пытаясь её развалить окончательно, а на основе изучения мнений и настроений охотников продвигать полезные для подавляющего большинства изменения в законы, не забывая о главной цели каждого здравомыслящего охотника - сохранить охотничьи ресурсы и природу в целом.
Короче говоря - наймите грамотного юриста, потому что например предложение про собранное ружье не выдерживает никакой критики. Вам что, кто-то запрещает сейчас носить в угодьях собранное ружье? Нет.
Я многое (из немногого) у вас поддерживаю, но толку от этого не вижу? Каждое предложение должно подкрепляться конкретикой: за счет чего, каким способом, и другое. У вас этого и близко нет.
Раньше было хорошо, потому что государство брало на себя большую часть затрат. Сейчас каждый должен уже понять наконец, что бесплатным бывает только сыр в мышеловке.
ИМХО.
...Тема конечно длинная.
Последний раз редактировалось aleks0462 27 авг 2014, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Пора собраться вместе - наше мнение?

#7

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 22 фев 2014, 18:22

росохотсоюз.рф и охотники.ру :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Пора собраться вместе - наше мнение?

#8

Сообщение aleks0462 » 22 фев 2014, 19:49

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):росохотсоюз.рф и охотники.ру :hi:
Спасибо. Прочитал, но пока ничего не скажу. Где то "да", где то "нет". Надо вдуматься, чтобы ответить. Но с первого взгляда мнение не изменилось: не вижу как вы это хотите сделать и за чей счет? Лучше продолжить разговор уже после принятия решений конференции и обсуждать их. Сейчас все равно уже поезд ушел, да и смысла нет, потому что на конференции что-то может поменяться.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Пора собраться вместе - наше мнение?

#9

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 22 фев 2014, 20:42

Согласен с вами, будем подождать, что из этой затеи получится. Ранее организовывался Круглый стол с приглашением чиновников из МПР - результат нулевой., ссылаясь на то, что Закон принят и прошло мало времени и время покажет какие будут результаты . Смех и только...
ОД РОС был инициатором в защиту охотоведа Довыденко, задержавшего VIP охотников на браконьерстве по лосям, но был всё таки осужден...против системы не попрешь. Но дело ещё продолжается.
А ОД РОС был создан с единственной целью попробывать пробудить и сплотить охотников со всех регионов страны для сбора информации о плачевном состоянии охотничьего хозяйства и безправии охотников, донести до заинтересованных чиновников в подписании cоглашения с AEWA об ошибочном решении и др. В прошлом году, при помощи организованного сбора обращений и жалоб , было приостановлено несколько проектов об ужесточении правил для владельцев оружия. В этом году идет сбор анкет от охотников со всех регионов " За весенюю охоту" и инициировано проведение Конференции. И всё это изначально задумывалось на бескорыстной основе. Интерес к его деятельности медленно, но растет со стороны некоторых организаций, журналов, групп...что не скажешь о самих охотниках. Но как бы саму идею не похерили со временем заорганизованностью и стрельбой по "воробьям" :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Пора собраться вместе - наше мнение?

#10

Сообщение Михаил_РнД » 23 фев 2014, 20:29

Прочитал статью про Кубань. Что можно сказать - многие из озвученных проблем являются ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕРАЗРЕШИМЫМИ в рамках сложившейся системы охотпользования. Это упирается в экономическую составляющую, в сложившиеся традиции, в ожидания государства на процессы в охотничьей сфере и тд и тп. Если кому интересно - могу подробней объяснить почему.
Про организацию - ну что ж дело хорошее, но чтобы все это работало - должна существовать некая общность взглядов на тему как должно существовать охотничье хозяйство нашей страны. У большинства охотников же в этом вопросе полный разброс мнений. Кто ностальгирует по старым советским обществам и мудрым старым егерям, кто восторгается традиционными европейскими охотами, кто хочет бесплатно охотиться круглый год, кто говорит "я готов заплатить денег только обеспечьте угодья дичью", кто требует ужесточения правил и наказаний, а кто всегда за принцип "стрелял, стреляю и стрелять буду все и всегда". А разность в подходах по этим вопросам напрямую коррелирует и в постулатах "что делать для того чтобы было хорошо?".
Кроме того, необходимо понимать, что вопрос изменений в законодательство не так прост как кажется. Вот пример , директор "охотничьего департамента" в МПР - Берсенев - явно грамотный человек, глубоко разбирающийся в охотничьих реалиях на всех уровнях, пытается протащить изменения, разрешающие охоту с луком уже несколько лет - и все безрезультатно. Хотя казалось бы - ну что здесь такого ? Кому может это помешать и какие минусы у этого ? Весь мир охотится и нормально - ан нет, хоть у этого и есть такой высокопоставленный сторонник.

Вернуться в «Федеральные законы об оружии, водном транспорте, охоте и рыбалке»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования