Пошлина ОдОУ

Общероссийские законы и нормативные документы

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Пошлина ОдОУ

#11

Сообщение aleks0462 » 16 янв 2014, 13:53

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): Да вас и "Утверждаю" не устроит видимо.
Вы о чем вообще, Иваныч? Я еще выводов никаких не сделал, а вы уже клеймо приклеили.
НИК.ИВАНЫЧ писал(а): Это же проект принятый на Совете МПР в декабре 2013 года.
Вот когда небегло прочитаете, проанализируете, осмыслите, вот тогда можно о чём-то и говорить, а так... :hi
Ну вы осмыслили Иваныч? :-D Вот и выскажите свои мысли. Или чё, нет мысли то никакой в голове? Или сформулировать не получается? Чего провоцировать постоянно?

...Прочитав бегло аннотацию, могу предположить, что кирдык общественным организациям намечается. А чего в голове у Ник. Ивановича - мне неведомо... :-D
Ищу читаемую версию.
Последний раз редактировалось aleks0462 27 авг 2014, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Пошлина ОдОУ

#12

Сообщение aleks0462 » 16 янв 2014, 14:02

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): Это же проект принятый на Совете МПР в декабре 2013 года.
Покажите. Где? Открыл проекты - нет его.
И что такое Совет МПР???
Вот структура МПР: //www.mnr.gov.ru/mnr/structure/
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Пошлина ОдОУ

#13

Сообщение Михаил_РнД » 16 янв 2014, 14:25

Наверно имеется ввиду совещание, которое проходило в декабре ?
Проект интересный - изменения предлагаются кардинальные, много сырого, в принципе понятно на что он расчитан, но в таком виде не совсем ясна общая картина. Надо ждать общественных обсуждений, поправок в проект и тд.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Пошлина ОдОУ

#14

Сообщение aleks0462 » 16 янв 2014, 14:30

Михаил_РнД писал(а):... в таком виде не совсем ясна общая картина.
Михаил! Не знаешь где почитать версию, с которой копию можно снять нормально для редакции. Их вариант в мою голову не лезет. :-D
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Пошлина ОдОУ

#15

Сообщение Михаил_РнД » 16 янв 2014, 15:58

Ну этот проект еще не опубликован даже, так что где взять его не в пдф не знаю.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Пошлина ОдОУ

#16

Сообщение aleks0462 » 16 янв 2014, 16:06

Михаил_РнД писал(а): Проект интересный - изменения предлагаются кардинальные, много сырого,...
Прочитал еще раз. Может я чего-то не догнал еще, действительно тяжело читать этот вариант, но не понимаю почему Ник. Иванович сразу ставит осуждающее клеймо крючкотворам из МПР?? По моему, охотнику больше плюсов от этих изменений. Даже не верю, что позволят на не лимитируемые виды охотиться по всей территории субъекта, вне зависимости от принадлежности угодий. Да и сумма охоты, общая за сезон, уменьшается существенно.
... Или я не догнал еще каверзы какой-нибудь?... :-D
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Пошлина ОдОУ

#17

Сообщение Михаил_РнД » 16 янв 2014, 17:09

Не могу пока понять из текста - если речь идет об отмене путевок как обязательного атрибута охоты в закрепленных охотугодьях - то это смерть 80% охотпользователей. Если речь об этом не идет - то это гораздо бОльшие материальные и временные затраты для большинства охотников (если только они не охотятся исключительно в ООУ).
.....
Судя по всему имеется ввиду второй вариант. То есть каждый охотник должен будет взять эти самые разрешения в органе исполнительной власти, а потом еще и путевку у охотпользователя. В общем, для всех, кто охотится в закрепленных угодьях - геморроя добавится, и финансового и "административного" в том числе. Возрастет нагрузка и на органы исполнительной власти, особенно в тех субъектах где ООУ мало.
В любом случае, в таком виде проект в обществе будет очень непопулярен. Цена охоты в среднем вырастет, нагрузка на всех тоже. В общем, мой прогноз - в таком виде законопроект принят не будет .
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Пошлина ОдОУ

#18

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 16 янв 2014, 18:14

Добрый вечер коллеги! Во Михаил уже начал что-то просекать. Только там речь не об отмене путевок, а о том, чтобы приобрести сначала разрешение за 500р., а затем с ним уже идти к охотпользователю за путевкой. А для охот в УОПах брать разрешения на лимитируемых пушных, нелимитируемых пушных, на птицу и на гуся отдельно, т.е. гусь уже не птица и не водоплавающее , а так гусь лапчатый, и всё по 500 р. Ну, а потом всякая мелочь копытные, медведи, ну и кабаны, этих не знают куда приткнуть.
А на пункт за разрешения на добычу водных биоресурсов, то есть рыбы не обратили внимание? Во!
В МПР они давно считают, что эти разрешения действуют на всей территории региона, а не в каждом отдельно взятом районе, как в Краснодарском крае например.
И этот проект был свёрстан на Совете МПР. Как же они о нас пекутся, ни кушать ни спать не могут пока что-либо не придумают. А сумма ими расчитанная? Её хватит только на зарплату сотрудникам МПР, а на содержание где брать? Опять в казне.
А на счет примут-не примут, это уже как распишут, красиво или нет. Жаль в который раз охотника не спросили... :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Пошлина ОдОУ

#19

Сообщение aleks0462 » 17 янв 2014, 09:34

Михаил_РнД писал(а):Не могу пока понять из текста - если речь идет об отмене путевок как обязательного атрибута охоты в закрепленных охотугодьях - то это смерть 80% охотпользователей. Если речь об этом не идет - то это гораздо бОльшие материальные и временные затраты для большинства охотников (если только они не охотятся исключительно в ООУ).
.....
Судя по всему имеется ввиду второй вариант. То есть каждый охотник должен будет взять эти самые разрешения в органе исполнительной власти, а потом еще и путевку у охотпользователя. В общем, для всех, кто охотится в закрепленных угодьях - геморроя добавится, и финансового и "административного" в том числе. Возрастет нагрузка и на органы исполнительной власти, особенно в тех субъектах где ООУ мало.
В любом случае, в таком виде проект в обществе будет очень непопулярен. Цена охоты в среднем вырастет, нагрузка на всех тоже. В общем, мой прогноз - в таком виде законопроект принят не будет .
Вот и я не совсем еще врубаюсь в текст. Но я почему то больше склоняюсь к первому (твоему) варианту, только несколько в иной интерпретации. Что мы видим из текста предлагаемого закона (существенное)? По порядку.
1. В налоговом кодексе упраздняется налоговый сбор за пользование охотничьими ресурсами. Госпошлина увеличивается на 100 руб. и конкретизируется по группам охотничьих ресурсов. Нам от этого не хуже.
2. Уточняется понятие "охота". По моему - правильно.
3. Вводится понятие "разрешение на право охоты" для всех групп охот. ресурсов и понятие "карточка регистрации" для лимитируемых охот. ресурсов.
4. Право на добычу конкретизируется в зависимости от группы охот. ресурсов, на которые приобретено право на охоту. На нелимитируемые группы охот. ресурсов право добычи возникает одновременно с возникновением права на охоту.
Это важно! Вот здесь возникает нестыковка со ст. 14. Если будет принято считать, и это будет конкретизировано в нормативке (в ОКВЭД например), что сама по себе охота не является услугой, то кирдык большому количеству охотпользователей (не всех!). Если охота будет как и ныне признаваться услугой, то это почва для судебных тяжб между охотниками и охотпользователями.
Я думаю, что предлагаемый этим законом порядок получения права на охоту на нелимитируемые группы охот. ресурсов, одновременное возникновение права добычи с приобретенным правом на охоту (для нелимитируемых) и конкретизация того, что осуществляться это право может на территории всего субъекта (ст.28.2 (пункт 5), ст.28.3 (пункт 6)), лишает охотпользователя права выдавать путевки на охоту, как на вид услуги (т.к. в ОКВЭД все очень двуяко). Для нас это хорошо.
Про лимитируемые виды говорить нет смысла. Там изменения только в названиях. Порядок остается прежний.
Если все так, как я понимаю, то не вижу никаких ухудшений для охотника. Наоборот. Тоже самое задекларированно и в пояснительной записке: "В целях повышения доступности..."
Я как и многие, с недоверием отношусь к инициативам чиновников. Но до абсурда то не надо доходить! (это я не тебе Михаил).
Я например, и в этих изменениях тоже вижу возможную опасность для охотника, для простого охотника. Только в другом. Если многие общественные охотпользователи издохнут(по своей собственной вине), то кто придет на их место? Частник. А как уже там будет все урегулировано, пока не известно.
И еще, после подобных изменений в ФЗ, что помешает МПР изменить приказ 138 и 554???
Но я в это не очень то верю. Во всяком случае пока.
Последний раз редактировалось aleks0462 27 авг 2014, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Пошлина ОдОУ

#20

Сообщение aleks0462 » 17 янв 2014, 09:35

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): А на пункт за разрешения на добычу водных биоресурсов, то есть рыбы не обратили внимание? Во!
А что нового? Сколько себя помню, читающим нормативку, столько там, в НК, это и написано. :normal:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «Федеральные законы об оружии, водном транспорте, охоте и рыбалке»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования