Изменения в "Закон об охоте" и КоАП - ужесточение наказаний

Общероссийские законы и нормативные документы

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Изменения в "Закон об охоте" и КоАП - ужесточение наказа

#61

Сообщение hunter » 03 янв 2014, 07:39

babken писал(а)::hi Кем отменено?
На сегодняшний день охотобщества - как клубы, со своими уставами, и то что написано в билете (росохотрыболовсоюзовском) - никто не отменял. Если путевку выдавало общество по соответствующей расценке для своего члена(!), который будет охотиться в угодьях этого общества, то охотиться, без оплаты взносов за текущий год, нельзя в этих угодьях. Бабкен, заплати взносы и охоться спокойно до следующего нового года. Если не собираешься охотиться в начале года, то можешь отложить оплату взносов до конечного срока - 30 июня текущего года. Все вышесказанное не касается лишь тех, кто осуществляет охоту только по "зеленому" билету в ОУ, или угодьях охотничьего общества, заплатив за путевку в этом обществе по соответствующей расценке (дорого!). :шшш:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Изменения в "Закон об охоте" и КоАП - ужесточение наказа

#62

Сообщение Михаил_РнД » 03 янв 2014, 09:55

hunter писал(а):
babken писал(а)::hi Кем отменено?
Если путевку выдавало общество по соответствующей расценке для своего члена(!), который будет охотиться в угодьях этого общества, то охотиться, без оплаты взносов за текущий год, нельзя в этих угодьях.
членский билет -это клубная карточка и влияет он только на цену при приобретении путевки. На охоту его даже брать не надо. Так что продленный он или не продленный во время самой охоты - это все равно. Более того - в действующем охотничьем законодательстве понятия "членский охотбилет" вообще отсутствует, так что ни за какое его состояние административной ответственности не предусмотрено.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Изменения в "Закон об охоте" и КоАП - ужесточение наказа

#63

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 03 янв 2014, 14:39

Совершенно верно. Просто хочу добавить. Право на охоту у нас дает разрешение на добычу. А право на приобретение этого разрешения ОБЕФО, в народе "зеленый" билет. А "красный" билет, как заметил Михаил, дает право приобретения путевки по установленной цене для членов общества. А отменен этот анахронизм прошлого Правилами охоты, где сказано при проверке представляется охотничий билет, разрешение и путевка, если охота на землях охотпользователя, про "красный", т.е. членский билет там ни слова. Об этом прекрасно должны знать ваши председатели обществ. Хотя я своим товарищам рекомендовал заплатить взносы сразу, потому как придет весна, затем лето и как всегда многие забывают это сделать до последнего дня. А возможно будут и облавные охоты, тогда незаплатившим могут и отказать. :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в "Закон об охоте" и КоАП - ужесточение наказа

#64

Сообщение Евгений Ч » 03 янв 2014, 15:11

У нас делают хитро.. Путевку на пушнину дают до 31.12. Далее ты должен приехать в общество, можно в конце года, можно в начале следующего, чтобы ее продлить. При этом если не заплатишь взносы, не продляют! Мне кажется это самоуправство! А если я не продлил и 1 января в 8 утра на охоту захочу поехать?, выходит нельзя.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Изменения в "Закон об охоте" и КоАП - ужесточение наказа

#65

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 03 янв 2014, 16:21

Евгений, если это делается на основании устава, принято и утверждено Советом правления, и задокументированно, то да, законно. Однако многих охотников такими решениями от себя отталкивают, проявляют недоверие к своим же членам организации. В Уставе то у нас все хорошо и красиво написано, вот только в жизни все не так. Да и сами некоторые положения закрепленные уставом тоже отстают от действительности и потеряли значимость, после принятия Закона об охоте и Правил охоты. :! :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Изменения в "Закон об охоте" и КоАП - ужесточение наказа

#66

Сообщение hunter » 03 янв 2014, 17:42

Михаил_РнД писал(а): членский билет -это клубная карточка и влияет он только на цену при приобретении путевки. На охоту его даже брать не надо. Так что продленный он или не продленный во время самой охоты - это все равно. Более того - в действующем охотничьем законодательстве понятия "членский охотбилет" вообще отсутствует, так что ни за какое его состояние административной ответственности не предусмотрено.
Михаил, не вводите людей в заблуждение! Вы брали путевку в обществе? Наверное нет, потому что если бы брали, то помимо "разрешения на добычу" Вам бы выдали "путевку", в которой бы увидели данные билета (красного), согласно которому была выдана эта путевка, печать охотобщества и соответствующую подпись, а заодно и цену, по какой была приобретена эта путевка. Вы правы, охотиться в любых угодьях без зеленого билета сейчас нельзя, но в угодьях, принадлежащих охотобществу, с путевкой приобретенной по цене для "своих" вам потребуется красный билет, как "клубная карточка" удостоверяющая вашу принадлежность к этому клубу, имеющий соответствующую отметку об оплате взносов за текущий год. Не хотите платить взносы - покупайте путевки по цене для "чужих", т.е. в три раза дороже и охоттесь в угодьях общества только с зеленым билетом. Вас никто не будет привлекать к административной ответственности за неуплату членских взносов, но накажут как члена общества, нарушившего устав этого общества, лишением этой самой "клубной карточки" и возможности охотиться в этих угодьях по сниженным расценкам.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Изменения в "Закон об охоте" и КоАП - ужесточение наказа

#67

Сообщение babken » 03 янв 2014, 18:27

:hi Вывод для себя :
hunter писал(а):Бабкен, заплати взносы и охоться спокойно до следующего нового года.
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Хотя я своим товарищам рекомендовал заплатить взносы сразу, потому как придет весна, затем лето и как всегда многие забывают это сделать до последнего дня. А возможно будут и облавные охоты, тогда незаплатившим могут и отказать.
+весной будут соревнования по стендовой стрельбе и рыбной ловле, среди первичных коллективов Общества Охотников и Рыболовов а я в пролёте blush
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Изменения в "Закон об охоте" и КоАП - ужесточение наказа

#68

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 03 янв 2014, 19:01

Кто вам это сказал? В первый рабочий день идете в общество и платите взносы 200р. + на уставную деятельность целевой взнос 1100р. и участвуете во всех мероприятиях т.е. в охотах и прочее, а можете и позже, но до 1 июля с.г. В нашем районном ни так строго к этому относятся и идут на встречу всем и охотиться разрешили, тем кто не успел. И никого не пугали и не стращили. Очень уж много разбежалось людей или не взяли путевки. Успехов. :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Изменения в "Закон об охоте" и КоАП - ужесточение наказа

#69

Сообщение babken » 03 янв 2014, 22:35

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): В нашем районном ни так строго к этому относятся и идут на встречу всем и охотиться разрешили, тем кто не успел. И никого не пугали и не стращили.
:hi Да так - то и у нас не кого не пугают и не страшат :стоп: . Лучше я как в рекламе - заплати налоги и живи спокойно :-D.
Я со своего общества, уходить не собираюсь (это так -к слову)!!!
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
[za30]KONG(RUS)
Опытный пользователь
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 10:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 392 раза
Контактная информация:

Увеличения штрафов за браконьерство с 12 марта 2018

#70

Сообщение [za30]KONG(RUS) » 11 мар 2018, 18:07

Зашел на сайт Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Меня привлекло внимание одно слово в разделе "Охотничьи ресурсы" подраздел "Новости" и слово это "ТАКСА".

Привожу текст дословно: "С 12 февраля 2018 г. в России увеличиваются ТАКСЫ за браконьерство".

Мне всегда казалось, что за браконьерство накладывается штраф, а тут такса!
Думаю всем известна принципиальная разница между понятием ТАКСА и ШТРАФ.
1. Штраф, это наказание за проступок
2. Такса, это оплата за товар, работу (услугу)
Так что же получается? У нас в минприроде установили ТАКСУ за браконьерство?

Берем элементарно Википедию и смотрим что такое ШТРАФ:

Штраф (от нем. die Strafe) — узаконенное наказание за правонарушение. Обычно в виде денежного взыскания, как правило, в пользу государства, назначаемое за совершение проступка.

Берем к примеру "толковый словарь русского языка" под редакцией Д.Н. Ушакова (1935-1940) и узнаем что такое ТАКСА. (не берем в расчет породу собак).

ТА́КСА, таксы, ·жен. (новолат. taxa). Определенная, установленная органами власти расценка товаров и норма оплаты за тот или иной труд, услуги. Продавать по таксе.

Если я не прав в своих выводах, а именно в значениях вышеуказанных слов то прошу меня поправить, но аргументированно.

http://www.mnr.gov.ru/theme/okhota/

Изображение Изображение
Мой ник читайте просто КОНГ

Вернуться в «Федеральные законы об оружии, водном транспорте, охоте и рыбалке»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования