Правила охоты в РФ с изменениями

Общероссийские законы и нормативные документы

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Правила охоты в РФ с изменениями

#221

Сообщение aleks0462 » 07 сен 2020, 19:30

Доцент26
Женя! Как защитить себя от инспектора, у которого "тумблер включен" - не подскажу. Непредсказуемо!
Инспектор здравомыслящий же, понимает, я думаю, при каких условиях возможно наступление ответственности гражданина и хорошо отличает транспортировку оружия от осуществления охоты с оружием (птицей, собакой).
По собакам и птицам, кроме всего, есть особо оговоренные условия. Не только 57-й пункт. 59-й и другие вроде есть...
Защитить себя от "егеря" просто - у него в принципе нет прав на инспектирование в угодьях. Пока не получит корочку инспектора (производственного).
Что касается уток и т.п. - можешь не записывать их в разрешение, если НЕ определена сезонная норма.
(Хотя тоже крайность).
Я лично так понимаю. И думаю, что не ошибаюсь.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Правила охоты в РФ с изменениями

#222

Сообщение Доцент26 » 07 сен 2020, 20:31

С записью в путевки разобрались. Да так и есть если в путевке не указано сколько особей за сезон а только например 5 уток в день, то писать ничего не нужно.
Последний раз редактировалось Доцент26 08 сен 2020, 08:42, всего редактировалось 1 раз.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Правила охоты в РФ с изменениями

#223

Сообщение Алексей Семенович » 07 сен 2020, 21:48

Доцент26 писал(а):
07 сен 2020, 20:31
Да так и есть если в путевке не указано сколько особей за сезон то писать ничего не нужно.
:hi: Женя! Не нужно записывать тех кто "без ограничения", у нас-лиса, волк, шакал. На остальное у нас суточная норма. Правильно? Стало быть по окончании охоты записал в путевку, и разделывай или транспортируй без проблем.
Доцент26 писал(а):
07 сен 2020, 17:48
Ребята есть вопрос подискутировать в грядущих изменениях охоты. А именно.
Пунк 4 Общих положений. гласит
"К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами , за исключением случаев нахождения в охотничьих угодьях с охотничьим огнестрельным оружием должностных лиц при осуществлении федерального государственного охотничьего надзора и производственных охотничьих инспекторов при осуществлении производственного охотничьего контроля" . Раньше была сноска про зачехленное и расчехленное ружье.

Что ж выходит согласно пункту 57 если ружье зачехлено и патроны отдельно это не воспроизводство охоты???
-Как я понимаю, это уже вроде как устоялось, то что если ружье зачехлено и патроны отдельно, это транспортировка и временное хранение, а признаком охоты является расчехлённое оружие или наличие патронов в стволе или магазине даже если оружие в чехле. Бегающая в угодьях собака-уже признак производства охоты.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Правила охоты в РФ с изменениями

#224

Сообщение Доцент26 » 08 сен 2020, 08:44

В том и дело что убрали расчехленное или зачехленное оружие. Оставив
пункт 4 "К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодиях с орудиями охоты.!!!!!!!!!!!!! что делать? как трактовать если прямо написанно.!
и слова не сказано зачехлено расчехлено с патронами без патронов, в машине или в рюкзаке. В Том и дело что теперь егерь может трактовать как угодно ему эту фразу закона.
Есть пункт еще где это дается более открыто. получается защитить себя можно только коссвенным пунктом 62.15 из Правил Охоты.
Но Главным документов является ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОХОТЕ И О СОХРАНЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ на основании которого и пишутся правила охоты.
Федеральный закон от 24 июля 2009 г N 209 ФЗ Об охоте и о сохранении охотничьих .rtf
А он говорит что пункт №5 статьи №1 гласит что охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;
6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое, охотничье метательное стрелковое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, метаемые снаряды к охотничьему метательному стрелковому оружию, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты.
Таким Образом если я двигаюсь на автомобиле с ружьем, нет фактов с моей стороны по преследованию и выслеживанию и добыче дичи, то я охоту не воспроизвожу. Ружье зачехлено, и нет признаков осуществления охоты.( выслеживание преследование) а значит у нас ОБЫЧНАЯ ТРАНСПОРТИРОВКА РУЖЬЯ.!
ФУХ Я закончил. Всем спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Правила охоты в РФ с изменениями

#225

Сообщение Алексей Т » 08 сен 2020, 10:10

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 07:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1877 раз

Правила охоты в РФ с изменениями

#226

Сообщение Andrew T » 08 сен 2020, 11:44

Доцент26 писал(а):
08 сен 2020, 08:44
Таким Образом если я двигаюсь на автомобиле с ружьем, нет фактов с моей стороны по преследованию и выслеживанию и добыче дичи, то я охоту не воспроизвожу. Ружье зачехлено, и нет признаков осуществления охоты.( выслеживание преследование) а значит у нас ОБЫЧНАЯ ТРАНСПОРТИРОВКА РУЖЬЯ.!
ФУХ Я закончил. Всем спасибо.
Жека, не спеши радоваться. Закон об охоте так четко не даёт ответа.

ФЗ 209. ст. 57 ч. 2.
В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

Неопределённость в этом вопросе как была, так и осталась. Вернее определенность то есть, но она завуалирована. :wink:
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Правила охоты в РФ с изменениями

#227

Сообщение aleks0462 » 08 сен 2020, 13:02

Алексей Семенович писал(а):
07 сен 2020, 21:48
На остальное у нас суточная норма. Правильно? Стало быть по окончании охоты записал в путевку, и разделывай или транспортируй без проблем.
Мы рискуем конечно окончательно запутать форумчан, но я думаю, что неправильно Алексей Семенович Вы толкуете.
Из смысла написанного в правилах, я думаю, должно быть так:
Пример!
Заяц (утка, гусь...):
- 1 (2; 3; ...) штука в день / не ограничено в сезон - НЕ делаем отметку!
- 2 (3; 4; ...) штуки в день / 10 штук в сезон - делаем отметку!

Хотя, сделать отметку в любом варианте, только плюс!
Алексей Т писал(а):
08 сен 2020, 10:10
А если ты едишь с охоты ( законной) с ружьем и утками через угодия на которые у тебя нет разрешения на добычу. Остановился, что бы в бинокль посмотреть. Это уже выслеживание с вытекающими?
Даже у меня возникает риторический вопрос: а зачем!
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Правила охоты в РФ с изменениями

#228

Сообщение Доцент26 » 08 сен 2020, 16:37

Andrew T писал(а):
08 сен 2020, 11:44
Доцент26 писал(а):
08 сен 2020, 08:44
Таким Образом если я двигаюсь на автомобиле с ружьем, нет фактов с моей стороны по преследованию и выслеживанию и добыче дичи, то я охоту не воспроизвожу. Ружье зачехлено, и нет признаков осуществления охоты.( выслеживание преследование) а значит у нас ОБЫЧНАЯ ТРАНСПОРТИРОВКА РУЖЬЯ.!
ФУХ Я закончил. Всем спасибо.
Жека, не спеши радоваться. Закон об охоте так четко не даёт ответа.
ФЗ 209. ст. 57 ч. 2.
В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

Неопределённость в этом вопросе как была, так и осталась. Вернее определенность то есть, но она завуалирована. :wink:
:drinks:
Это выдержка из ПРАВИЛ.
А правила вытекают из ФЗ об охоте что выше я дал в Ворде.
давайте еще раз
Если я не выслеживаю не добываю не приследую дичь, я не совершаю охоту ( тк в законе об охоте- НЕ ПУТАТЬ С ПРАВИЛАМИ)
Есть четкое определение что такое охота, есть чоткое определение что такое орудие охоты и когда оно им становится.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
, следовательно согласно ФЗ об охоте у меня не ОРУДИЕ ОХОТЫ тк мое ружье становится орудием охоты только при осуществлении охоты которое я НЕСОВЕРШАЮ В ДАННЫЙ МОМЕНт !!!!!!!!!!!!
ВЫВОД если вы не выслеживаете приследуете дичь у вас только шиль ТРАНСПОРТИРОВКА ОРУЖИЯ согласно статьи 13 ФЗ об ОРужии.

ЕЩЕ РАЗ РАЗВЕРНУТО
ЗАкон федеральный об охоте выше правил охоты. Тк правила охоты создаются на основании закона.
далее. В законе подчеркиваю не в правилах!!!!! В ЗАКОНЕ статья 1 пункт 5 сказано ОХота Это
охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;
Если вы не делаете ЭТОГО вы не нарушаете ЭТОГО. правила Охоты не могут вас наказать за то, что вы не нарушаете в ФЗ. езда на автомобиле с зачехленным оружием это ТРАНСПОРТИРОВКА.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Далее ФЗ об охоте говорит Статья 1 пунк 6
6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое, охотничье метательное стрелковое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, метаемые снаряды к охотничьему метательному стрелковому оружию, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;
таким Образом Если вы не преследуете выслеживаете дичь то у вас не Орудие охоты. потому что согласно закону об охоте, оружие ваше зачехленное станет орудием охоты только при условии что вы будете совершать ОХОТУ!!!!! А охота это пункт 5 гласит деятельность
с ПРеследование Выслеживание дичи.
на этом можно ставить точку.
А в правилах правильно в итоге написано нахождение с Орудием охоты в охот угодии приравнивается к охоте. !!!!!!!!!!!!!
В новых правилах охоты не написно ведь нахождение с оружием!!!!!!!!!!!! А нахождение с Орудием! принципиально два разных термина.!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Орудие это значит согласно закона об охоте вы расчехлили и идете выслеживаете дичь или приследуете -Значит это = ОХОТА. о чем в правилах и написали.

Всем спасибо.
Последний раз редактировалось Доцент26 08 сен 2020, 18:26, всего редактировалось 3 раза.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Правила охоты в РФ с изменениями

#229

Сообщение Алексей Т » 08 сен 2020, 16:46

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 07:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Правила охоты в РФ с изменениями

#230

Сообщение Доцент26 » 08 сен 2020, 17:10

Согласно Правилам Охоты вы вольны передвигаться на своем автомобиле где угодно. Останавливаться и смотреть в бинокль. :drinks:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.

Вернуться в «Федеральные законы об оружии, водном транспорте, охоте и рыбалке»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования