Правила охоты в РФ с изменениями

Общероссийские законы и нормативные документы

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
Vladimir G
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 10:47
Откуда: г.Жуковский Московская обл.
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Правила охоты в РФ с изменениями

#151

Сообщение Vladimir G » 21 фев 2016, 21:37

Алексей-VLZ писал(а):Не допоняли друг друга. Спасибо за помощь. :drinks:
Сами то в Южные регионы на птицу не собираетесь?
В этом году нет, пневмония задолбала....
Третий месяц с ней борюсь....
Пока запрещено доктором все охоты, бани, лыжи...
Хотелось бы к весенней аклиматься - вот потому то "на далеко" не планирую...
Какое небо голубое.....
МЦ 20-01ш -1991 г/в, Benelli comfort (combo)-12/76, Bettinsoli Delta Gallius-12/76, Benelli Argo-E Comfort (9.3x62), Blaser R-8 (223/308)
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Правила охоты в РФ с изменениями

#152

Сообщение Лаврентич » 02 мар 2016, 15:31

Транспортирование охотничьего длинноствольного огнестрельного оружия через территорию охотничьих угодий вне сезона охоты

Изображение
Однако в некотором количестве случаев встречи владельца оружия с представителями органов, осуществляющих государственный контроль и надзор в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, заканчивались для владельца, осуществлявшего транспортирование охотничьего оружия через территорию охотничьих угодий вне сезона охоты, конфискацией принадлежащего ему оружия. Основание: нарушение гражданином части 1 статьи 57 Федерального закона от 24.06.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Изображение
Изображение
В скане письма приводится разъяснение относительно действия статьи 57 применительно, в том числе, и к транспортированию длинноствольного охотничьего оружия его владельцем по территории охотничьего угодья. Ответственность по этой статье наступает лишь в том случае, если нахождение с охотничьим оружием будет «сопряжено с нарушением законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, например, осуществляется деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой».
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Александр 26
Опытный пользователь
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:39
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Правила охоты в РФ с изменениями

#153

Сообщение Александр 26 » 02 мар 2016, 20:15

Не понял этого постановления. Получается если я еду с оружием из города в деревню, и мой путь пролегает через охот.угодья всё я нарушил закон. Так что ли?
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Правила охоты в РФ с изменениями

#154

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 02 мар 2016, 20:19

Александр 26 Где вы увидели Постановление? Это разъяснительное письмо МПР РФ. Там как раз обратное написано, от того что у вас получается :wink: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Александр 26
Опытный пользователь
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:39
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Правила охоты в РФ с изменениями

#155

Сообщение Александр 26 » 02 мар 2016, 20:30

Хорошо если так.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Правила охоты в РФ с изменениями

#156

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 02 мар 2016, 20:35

Александр 26 Именно так. Мы недавно здесь это и обсуждали :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Александр 26
Опытный пользователь
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:39
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Правила охоты в РФ с изменениями

#157

Сообщение Александр 26 » 02 мар 2016, 20:41

Разъясните пожалуйста еще мне. То есть я еду и мне нечего бояться могу перевозить так. А если я хочу пострелять по тарелочкам допустим в угодьях тогда что.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Правила охоты в РФ с изменениями

#158

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 02 мар 2016, 21:11

Александр 26 Не понял :???: Вы сколько лет являетесь охотником и имеете ружьё? :shock: Есть же Правила охоты на базе Закона об охоте, Охотминимум наконец. Есть Закон об оружии и ПП № 814...
Вы оружие не перевозите, не переносите, а транспортируете. Оно должно находиться в чехле и не заряжено. Если не в чехле, то это уже ношение и использование, а если ещё и стреляете, то применяете, и находясь в охотничьих угодьях охотитесь, возможно. :sorry: Пристрелка ружья и стрельба по мишеням в охотничьих угодья допускается только в период сезона охоты, но при этом у вас должны быть документы на оружие, охотничий билет и разрешение на добычу охотничьих видов животных, не важно каких...перепел, заяц, медведь, какой выписали. Не ближе 200 метров от населенного пункта и соблюдая меры предосторожности и безопасности . Это так, коротко :gruzin: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Александр 26
Опытный пользователь
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:39
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Правила охоты в РФ с изменениями

#159

Сообщение Александр 26 » 02 мар 2016, 22:20

Все понятно. Спасибо
Аватара пользователя
Vladimir G
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 10:47
Откуда: г.Жуковский Московская обл.
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Правила охоты в РФ с изменениями

#160

Сообщение Vladimir G » 03 мар 2016, 00:33

Александр 26 писал(а):Разъясните пожалуйста еще мне. То есть я еду и мне нечего бояться могу перевозить так. А если я хочу пострелять по тарелочкам допустим в угодьях тогда что.
Вот текст, удобно читаемый. Это текст письма Вас успокоит. Прочитайте его внимательно.

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 июня 2014 г. N 04-15-53/11397

О НАХОЖДЕНИИ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ С ОХОТНИЧЬИМ ОРУЖИЕМ

В связи с участившимися обращениями граждан о необоснованном привлечении к административной ответственности за нарушение Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512, при осуществлении законной транспортировки принадлежащего им охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия Минприроды России сообщает следующее.
Частью 1 статьи 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об охоте) установлено, что лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом частью 2 данной статьи конкретизировано, что в целях указанной статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
Таким образом, статья 57 Закона об охоте приравнивает к охоте и подразумевает наступление ответственности за нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами только в том случае, если это сопряжено с нарушением законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, например, осуществляется деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.
Указанные положения Закона об охоте полностью коррелируют с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (далее - КОАП РФ), применяемого должностными лицами уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации при вынесении постановлений о привлечении к административной ответственности физических лиц за нахождение в охотничьих угодьях с орудиями охоты.
Так, статья 2.1 КОАП РФ определяет понятие административного правонарушения, к которому относится противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КОАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
При этом в соответствии со статьей 2.2 КОАП РФ административное правонарушение может быть совершено как умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично, так и по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Таким образом, физическое лицо для привлечения к административной ответственности в соответствии с положениями КОАП РФ должно совершить противоправное, виновное действие (бездействие), направленное на возникновение вредных последствий, либо повлекшее за собой вредные последствия, либо невозможность предотвратить наступление вредных последствий.
В соответствии с частью 5 статьи 1 Закона об охоте к охоте относится деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.
Соответственно нахождение в охотничьих угодьях с орудиями охоты в указанных целях правомерно приравнивается к осуществлению охоты, что не противоречит положениям КОАП РФ.
При этом транспортировка через охотничьи угодья орудий охоты, к которым, в том числе, в соответствии со статьей 1 Закона об охоте относится огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты, с соблюдением условий, исключающих осуществление деятельности, связанной с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой, не правомерно приравнивается к охоте.
Таким образом, при соблюдении указанных условий, граждане могут осуществлять транспортировку орудий охоты как с использованием транспортных средств (личные транспортные средства, общественный транспорт и др.), так и лично без использования указанных средств.
Кроме того, деятельность, связанная с транспортированием охотничьего длинноствольного огнестрельного оружия без использования данного оружия в целях осуществления охоты, также не является охотой и регулируется положениями раздела XIII (Транспортирование и перевозка оружия и патронов) Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.
Положениями указанных Правил установлено, что транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, и не установлено дополнительных требований.
Если при этом действия физических лиц, осуществляющих транспортирование охотничьего оружия через охотничьи угодья в соответствии с установленными указанными Правилами требованиями, не направлены на создание вредных последствий и не влекут за собой наступление вредных последствий либо невозможность предотвратить наступление вредных последствий в отношении охотничьих ресурсов, то такие действия неправомерно рассматривать как нарушение законодательства об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов.
Принимая во внимание, что не основанные на нормах законодательства Российской Федерации действия должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области охоты, вызывают социальную напряженность, обоснованное недовольство граждан, а также подрывают авторитет органов государственной власти, Минприроды России настоятельно рекомендует провести разъяснительную работу с уполномоченными должностными лицами в целях недопущения необоснованного привлечения к административной ответственности законопослушных граждан.

Заместитель Министра -
руководитель Федерального
агентства лесного хозяйства
В.А.ЛЕБЕДЕВ

А для хотелки "пострелять в угодьях" Вам как минумум надо иметь документы на оружие, разрешение на охоту на тот вид ОЖМ, который в данном месте в данный сезон охотиться и путёвку, если только Вы не на территории Общедоступных Охотничих Угодий. Плюс ко всему это нужно делать в охотничий сезон охоты....
Какое небо голубое.....
МЦ 20-01ш -1991 г/в, Benelli comfort (combo)-12/76, Bettinsoli Delta Gallius-12/76, Benelli Argo-E Comfort (9.3x62), Blaser R-8 (223/308)

Вернуться в «Федеральные законы об оружии, водном транспорте, охоте и рыбалке»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования