Организация охоты на подсадную дичь

Общероссийские законы и нормативные документы

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
Фауст
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 12:18
Откуда: г. Белая Калитва
Благодарил (а): 2 раза

Организация охоты на подсадную дичь

#21

Сообщение Фауст » 09 дек 2018, 12:09

Andrew T писал(а):
09 дек 2018, 11:28
Фауст, а Вы вообще охотник? Вы такую длинную желтую бумагу в руках хоть раз держали? "Разрешение на добычу..." называется. Знаете что её наличие ОБЯЗАТЕЛЬНО !?
Еще какой. Но для меня не все, что принято обычаями значит обязательно к исполнению. Для кого то это просто желтая бумажка и не зная откуда и зачем - ну просто так положено, заведено (типа охотничьего талисмана от егеря :smile: ). Для меня это нормативный документ выдача которого регламентируется приказом Минприроды №121 от 23.04.2010 г. Так вот разрешение на охоту это (желтая бумажка :-D ) которая дает право на добычу охотничих ресурсов в конкретной местности. Теперь вопрос. Относятся ли мои фазаны к охотничьим ресурсам.?
Статьей 41 Федерального закона "О животном мире" от 24.04.1995 г. №52-Ф3 определено, что "Отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов регулируются федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и настоящим федеральным законом".
Статьей 3 (часть 2) закона "О животном мире" определено, что "Законодательство Российской Федерации об охране и использовании животного мира регулирует отношения в области охраны и использовании объектов животного мира, обитающих в условиях естественной свободы". Выращенные в неволе и выпущенные "под выстрел" чаще всего гибридные фазаны "обитающими в условиях естественной свободы" не являются… Таковыми являются фазаны, родившиеся в природе и живущие в пределах ареала обитания. За пределами ареала обитания оставшиеся после проведения охот фазаны не могут создать устойчивых популяций, т.к. погибают из-за суровых погодных условий.
Также статья 3 (часть 3) закона "О животном мире" определяет, что "Отношения в области охраны и использования сельскохозяйственных и других одомашненных животных, а также диких животных, содержащихся в неволе, регулируются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".
Часть 6 статьи 3 гласит, что "Имущественные отношения в области охраны и использования животного мира регулируются гражданским законодательством...". Иными словами, выращенный мною или купленный фазан является моей собственностью, и я распоряжаюсь им в рамках гражданского законодательства как хочу. Вправе я и выбрать место и способ забоя птицы - с помощью топора или ружья. Вот мои доводы. Не утверждаю, что прав на 100%
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Организация охоты на подсадную дичь

#22

Сообщение Andrew T » 09 дек 2018, 12:19

Ок. :drinks:
Вы выпустите, постреляйте, а потом нам расскажите о результатах.
Админпротокол и решение суда тоже интересно будет посмотреть. :hahaha:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Фауст
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 12:18
Откуда: г. Белая Калитва
Благодарил (а): 2 раза

Организация охоты на подсадную дичь

#23

Сообщение Фауст » 09 дек 2018, 12:27

Andrew T писал(а):
09 дек 2018, 12:19
Ок. :drinks:
Вы выпустите, постреляйте, а потом нам расскажите о результатах.
Админпротокол и решение суда тоже интересно будет посмотреть. :hahaha:
Несмотря на свою решительность я решил все таки посоветоватся с бывалыми поэтому я здесь. Но вот теперь думаю все таки на следующий год после выводка и роста молодняка организовать данный инциндент. Обязательно отпишусь именно по данному вопросу.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Организация охоты на подсадную дичь

#24

Сообщение Дядя Вася » 09 дек 2018, 19:06

Не обязательно отписываться, результат очевиден уже сейчас.
Ну а по поводу "вашей" земли... У вас земли сельхозназначения, Вы ПЕРВИЧНЫЙ пользователь. Но эта земля так же является охотугодьями. Вам там могут запретить охотиться, а Вы не можете. У Вас нет оснований.
А вообще диспут пустой. Просто Вам хочется чтобы было так, как Вы хотите. Но закон есть закон и ничего у Вас не выйдет.
Аватара пользователя
Фауст
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 12:18
Откуда: г. Белая Калитва
Благодарил (а): 2 раза

Организация охоты на подсадную дичь

#25

Сообщение Фауст » 10 дек 2018, 10:20

Василий К писал(а):
09 дек 2018, 19:06
Но закон есть закон и ничего у Вас не выйдет.
Так в том то и дело, что никто не может дать мне ссылку на пункт закона четко ни по одному пункту. Может я пропустил. Я же если просмотреть рассуждал не по своему хотению, а опирался только на пункты законов.
Василий К писал(а):
09 дек 2018, 19:06
Вам там могут запретить охотиться, а Вы не можете. У Вас нет оснований.
Если эта земля является охотугодьями то кто то должен быть хозяином этих охотугодий?. Конкретно на эту землю нет никаких прав ни у кого как на охотугодья. Вот этот вопрос я вообще не понимаю. Тоесть получается - я посеял там условно говоря кукурузу. А охотники соседи пришли поохотится и я не имею никакого права не пускать их. Я наоборот не своим хотением манипулирую. Я никак не пойму трактовку законов именно по данному вопросу.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Организация охоты на подсадную дичь

#26

Сообщение Дядя Вася » 10 дек 2018, 11:31

Фауст писал(а):
10 дек 2018, 10:20
Если эта земля является охотугодьями то кто то должен быть хозяином этих охотугодий?. Конкретно на эту землю нет никаких прав ни у кого как на охотугодья.
Если эта земля находится за чертой нас.пункта, то хочу Вас заверить, это 100% либо охотугодья чьи то, либо угодья общего пользования, либо какой нибудь заповедник.
Фауст писал(а):
10 дек 2018, 10:20
...Тоесть получается - я посеял там условно говоря кукурузу. А охотники соседи пришли поохотится и я не имею никакого права не пускать их.
Когда растет кукуруза, сезон еще закрыт.
Фауст писал(а):
10 дек 2018, 10:20
Я никак не пойму трактовку законов именно по данному вопросу.
Законы понимать не обязательно, их надо выполнять.
Вам уже сказали - Своим хотением Вы собрались нарушить даже не одну статью закона об охоте. Но Вы твердо стоите на своем. Я ж Вам говорю - ПОПРОБУЙТЕ. И не надо ждать следующий год. Ведь у Вас наверняка осталось голов 10 петушков к Новому году. Вперед! С первого раза скорее всего пронесет (в хорошем смысле), но вконце концов Вы обязательно нарветесь.
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2042 раза
Поблагодарили: 997 раз
Контактная информация:

Организация охоты на подсадную дичь

#27

Сообщение Юрий В. » 10 дек 2018, 12:23

Фауст, узнать охотугодия или нет и к какому пользователю относятся, можно на сайте МПР. А нахождение с оружием в угодьях в сезон или не сезон, не имея разрешения на охоту это нарушение закона!!! Вот если у Вас есть разрешение на зайца, а добыл фазана это браконьерство, что касается фазана : инспектору будет обсалютно без разницы чей это фазан, так как охота на него только по «путевке». Есть же правила охоты, и любое отступление от них уже является нарушением.
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Организация охоты на подсадную дичь

#28

Сообщение N.N. » 10 дек 2018, 22:30

Фауст писал(а):
10 дек 2018, 10:20
А охотники соседи пришли поохотится и я не имею никакого права не пускать их.
Если у Вас есть документы удостоверяющие право собственности на землю , Вы вообще можете огородить свой участок и никого туда не пускать.
Это никакие не охотугодья - это ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.
Аватара пользователя
Фауст
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 12:18
Откуда: г. Белая Калитва
Благодарил (а): 2 раза

Организация охоты на подсадную дичь

#29

Сообщение Фауст » 11 дек 2018, 00:37

Василий К писал(а):
10 дек 2018, 11:31
Если эта земля находится за чертой нас.пункта, то хочу Вас заверить, это 100% либо охотугодья чьи то, либо угодья общего пользования, либо какой нибудь заповедник.
То есть, правильно я понимаю, что собственник охотугодий и собственник поля это разные понятия собственности? Вот если честно в голове не укладывается. Ну фиг с ним с кукурузой. Вообще не хочу чтоб там кто то ходил. Ну а по поводу претензий ко мне по фазанам от егерей я конечно понимаю, что так и будет. По закону понятно, что найдут к чему придраться. Но по морали я думаю, что я прав.
N.N. писал(а):
10 дек 2018, 22:30
Вы вообще можете огородить свой участок и никого туда не пускать.
Представим ситуацию. Огородил сеткой. Ведь если это моя собственность то данные ограждения можно расматривать как вольер. Имею же право их держать на выпасе? вроде имею. И хожу себе стреляю их. По идее могу, так как участок находится реально 20 км от населенного пункта. Также можно предварительно составить акт и переписать всех окольцованных птиц (я каждую птицу окольцовываю и очки одеваю). Кого я там стреляю - кого волнует если доки все в порядке на землю и на оружие. Крыс гоняю.
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

Организация охоты на подсадную дичь

#30

Сообщение Solomon » 11 дек 2018, 14:35

Фауст писал(а):
11 дек 2018, 00:37
Вообще не хочу чтоб там кто то ходил.
У нас на ОДУ есть такой собственник земли,при советской власти назывался "Колхоз им. Ворошилова". Они тоже огородились рвами,поставили шлагбаумы- "наша земля никого не пустим". Мы просто сфотографировали эти заградлинии и показали в МПР.Что им сказали не знаю,но шлагбаумов и рвов уже второй год нет. :-D
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА

Вернуться в «Федеральные законы об оружии, водном транспорте, охоте и рыбалке»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования