Организация охоты на подсадную дичь

Общероссийские законы и нормативные документы

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2045 раз
Поблагодарили: 996 раз
Контактная информация:

Организация охоты на подсадную дичь

#11

Сообщение Юрий В. » 08 дек 2018, 19:39

Фауст, мне кажется что вы не много путаете понятия пострелять и поохотиться. Смотря как оформлен участок земли на котором Вы собираетесь пострелять по вашему фазану, если это земли сельхоз назначения которые являются охотугодиями и у Вас нет разрешения на добычу фазана - Вы БРАКОНЬЕР и не важно чей это фазан. А вот если это земля не является охотугодиями, какого либо природопользователя (по моему так называют сейчас охот.общества), то тут уже юрист нужен :sorry: мне так думается.
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1878 раз

Организация охоты на подсадную дичь

#12

Сообщение Andrew T » 08 дек 2018, 23:19

Фауст, а че гадать и спорить типа это мое, хочу и стреляю... Обратитесь к Марксу. Закон об Охоте говорит следующее:

Статья 18. Охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания

1. Охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания осуществляется в охотничьих угодьях и на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов.
2. Охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими разрешения на осуществление деятельности, предусмотренной статьей 49 настоящего Федерального закона.
3. Охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, указанными в части 2 настоящей статьи, в:
1) закрепленных охотничьих угодьях на основании охотхозяйственного соглашения или при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) общедоступных охотничьих угодьях при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Для осуществления вашей задумки по организации такой охоты, Вы, как минимум, должны быть Юрлицом или ИП. Далее по требованиям закона.

Доводилось охотиться на выпускного фазана в Подмосковье. Да, круглый год, без ограничений по количеству. Но! Охотбилет и РОХа обязательны, разрешение на добычу, путёвка, выписываются в полном соответствии с законом.

И это. Наверное правильно назвать тему не на "подсадную" дичь, а на выпускную. :hi:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Фауст
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 12:18
Откуда: г. Белая Калитва
Благодарил (а): 2 раза

Организация охоты на подсадную дичь

#13

Сообщение Фауст » 09 дек 2018, 05:40

Вот поэтому я и создал данную тему именно в этой ветке. Мы же собрались здесь, профессионалы, :cool: сдавшие все НПА для владения и применения оружия. Как то привык я сам по жизни следовать закону, а не личному мнению контролирующих органов. Вот даже по примеру автомобиля Василий К писал, что на пример- У вас есть машина? Она ваша собственность, но ездить Вам на ней нельзя, нужны права. В инете куча обсуждений по поводу езды без прав вне дорог общего пользования. Не хочу уходить от темы, но могу скинуть реальную ссылку где СУД аргументированно по НПА оправдал пьяного водителя который ехал по полю. Так же и здесь. Земля не общественная(там где собираюсь стрелять), а моя. Объект стрельбы тоже моя собственность. Давайте по дискуссируем и по жонглируем нормативными актами. Заодно обновится их понимание в голове. Иначе получается, что действует самый главный закон. "Что не запрещено, то разрешено". Например приходит на ум пункт - Охотник имеет право осуществлять пристрелку и проверку боя принадлежащего ему оружия при производстве любой охоты с соблюдением необходимых мер безопасности, а вне сезона охоты – в специально отведенных для этого местах. Так чем стрельба влет по тарелкам будет отличатся от стрельбы по фазану которого также отпускают влет? Также моему фазану все равно как он в казане окажется. Через топор или ружье. А инспектору принципиален этот вопрос? И мне кажется данное мероприятия реально было бы полезно для оттачивания навыка стрельбы.
Аватара пользователя
Фауст
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 12:18
Откуда: г. Белая Калитва
Благодарил (а): 2 раза

Организация охоты на подсадную дичь

#14

Сообщение Фауст » 09 дек 2018, 06:11

Здесь нет цели зарабатывать деньги. Ну например решил я 50 фазанов в морозильную ларь на мясной запас отправить. Ну скучно и лень просто топором махать. Пригласил пару друзей. И мяса заготовили и заодно мастерство стрельбы отточили.
Аватара пользователя
PavelPVX
Ветеран форума
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 16:43
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 643 раза

Организация охоты на подсадную дичь

#15

Сообщение PavelPVX » 09 дек 2018, 06:44

По моему Вы не читаете, что пишут на ваши сообщения. Причем здесь "ваша земля"! Вы являетесь охот.пользователем? Пристрелка оружия к стрельбе по тарелкам никакого отношения не имеет! Вы игнорируете как минимум 4 пункта Федерального закона об охоте, не считая остального. По вашей логике, и у себя во дворе можно не топором махать, а сразу стрелять - ваш двор это же "ваша земля".
Fabarm XLR5, Winchester Select Midnight 76 MC, Franchi Horizon 30-06sprg
Аляскинский Маламут - Дарки, Веймаранер - Прайм, британец - Зевс.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Организация охоты на подсадную дичь

#16

Сообщение Дядя Вася » 09 дек 2018, 06:52

Ну если у Вас есть специально подготовленное для стрельбы по фазанам место и оно принадлежит именно Вам, то тогда наверное можно. Но ведь у Вас нет такого тира.
Знаете, я как то общался с разрешителем и он мне сказал, что даже стрельба из обычной воздушки, во дворе собственного дома, может вылиться в большой головняк, при определенный обстоятельствах.
Законы в большинстве случаев неудобны, а многие просто смешны, но они законы и с этим не поспоришь.
Если Вы гуляете в угодьях с пуделем, вы просто отдыхающий, если с курцхааром или другой собакой охот.породы, то Вы браконьер. Смешно, но тем не менее это так. Чего уж говорить о стрельбе.
А Вообще, чтоб отпали вопросы, пойдите и постреляйте, думаю что пара друзей будет вам очень "благодарна" за такую идею :hahaha:
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Организация охоты на подсадную дичь

#17

Сообщение N.N. » 09 дек 2018, 10:11

Василий К писал(а):
09 дек 2018, 06:52
Если Вы гуляете в угодьях с пуделем, вы просто отдыхающий, если с курцхааром или другой собакой охот.породы, то Вы браконьер. Смешно, но тем не менее это так.
Я так понимаю .что человек говорит не об угодьях , а частной собственности. Т.е. Это его личная земля и даже вход на неё его разрешения недопустим.
Аватара пользователя
Фауст
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 12:18
Откуда: г. Белая Калитва
Благодарил (а): 2 раза

Организация охоты на подсадную дичь

#18

Сообщение Фауст » 09 дек 2018, 10:48

N.N. писал(а):
09 дек 2018, 10:11
Я так понимаю .что человек говорит не об угодьях , а частной собственности. Т.е. Это его личная земля и даже вход на неё его разрешения недопустим.
Вот именно здесь и пошел сыр бор у меня. В общем есть у друга земля в частной собственности 40 Га. Сельхозназначение. Так вот она находится на территории охотхозяйства. Можно сказать в центре. Вернее охотхозяйство арендует вокруг земли как общественная организация. Вот и начинают нам разные условия ставить по поводу и без повода. Поэтому и уперся я вопросом - Могу ли я ходить и стрелять по данной территории именно свою дичь (фазанов которых сам выпущу на этой земле). И второй вопрос - могут ли они ходить по моей земле?
Аватара пользователя
Фауст
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 12:18
Откуда: г. Белая Калитва
Благодарил (а): 2 раза

Организация охоты на подсадную дичь

#19

Сообщение Фауст » 09 дек 2018, 11:23

А если разобратся детально. Охота запрещена если нет 3 документов. 1. РОХа. 2. Охотничий билет.3. Путевка. Теперь разбираем: РОХа это документ разрешающий владеть оружием. Так....Хорошо..... Без него мне не обойтись. Чем же я стрелять то буду. Имеется в наличии. Следующий - Охотничий билет - документ, удостоверяющий право лица, которое получило его в установленном законом порядке, на охоту. Согласен... Тоже имеется. И без него тоже нельзя стрелять по дичи (по любой). Теперь Путевка. Насколько я понимаю такого юридического понятия во первых нет. Это расширенней можно назвать так "договор между юридическим лицом владеющим угодьями и гражданином-охотником на добычу в пределах данных угодий". Отдавая деньги за путевку охотник компенсирует затраты данного юр. лица на содержание условий для того же фазана. Это как билет в автобусе. Согласен тоже. Но зачем мне этот третий документ если я бью свою дичь. Кому и за что я должен платить, и на что пойдут мои деньги. Меня никто не может заставить платить за автобус если я еду на своей машине, по одной с автобусом дороге и маршруту.
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1878 раз

Организация охоты на подсадную дичь

#20

Сообщение Andrew T » 09 дек 2018, 11:28

Фауст, а Вы вообще охотник? Вы такую длинную желтую бумагу в руках хоть раз держали? "Разрешение на добычу..." называется. Знаете что её наличие ОБЯЗАТЕЛЬНО !?
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag

Вернуться в «Федеральные законы об оружии, водном транспорте, охоте и рыбалке»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования