Разрешить пристрелку охотн. оружия в угодиях

Общероссийские законы и нормативные документы

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Разрешить пристрелку охотн. оружия в угодиях

#21

Сообщение Hart » 20 июл 2017, 13:03

Andrew T писал(а):Так дело в том что проблема поставлена в корне не правильно.
А по другому её никто не обозначил. Инициатор заявил о том, что для реализации потребностей большого количества граждан, отсутствует возможность удовлетворения этоой потребности. Я так понял эту инициативу. Доработать её, задача законодателя.
Andrew T писал(а): "обязать каждое охотхозяйство (муниципальный округ, жилой дом ) оборудовать стрельбище,
Hart писал(а):Смотря как подойти к решению вопроса. Если будет выделен специальный участок, какая в этом беда? Удалённые овраги, заброшенные карьеры есть в каждом охотхозяйстве
Так и я о том же. Как это будет сделано технически мне, для пострелять, всё равно.
Но на счёт жилых домов, ты всё же погорячился :-D :drinks:
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Разрешить пристрелку охотн. оружия в угодиях

#22

Сообщение aleks0462 » 20 июл 2017, 13:22

Hart писал(а):
Hart писал(а):Смотря как подойти к решению вопроса. Если будет выделен специальный участок, какая в этом беда? Удалённые овраги, заброшенные карьеры есть в каждом охотхозяйстве
Так и я о том же.
Так и он о том же.
Консенсус! :smile:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Разрешить пристрелку охотн. оружия в угодиях

#23

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 20 июл 2017, 14:00

Hart писал(а):
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Вы это откуда взяли?
КоАП РФ, Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 177-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

На всякий случай проголосовал "за"
Доцент26 писал(а):почему я должен 6 месяцев ждать и покупать путевку чтобы пострелять, просто пострелять для удовольствия по мишеням? е
Исходя из текста статьи, и с путёвкой не получится, не отведённые это места карьеры. Наличие мишеней, признак спортивной стрельбы, заброшенный карьер - не отведённое место, с друзьями- группа лиц.
Как то так. И не очень весело.

Это к рассматриваемому и обсуждаемому вопросу совсем не относится. Законодатель прямо определяет отведенные и не отведенные места для стрельбы. И данная статья совсем не упоминает ничего о пристрелке оружия в охотничьих угодьях. Это другой состав. И Закон не утверждает, как автор, что пристрелка оружия в охотничьих угодьях не является охотой, это выдумка автора, а даже наоборот наряду с Правилами охоты не запрещает, а Правила охоты разрешают на территории охотничьих угодий, в установленный сезон и дни охоты, при наличии разрешительных документов проводить пристрелку охотничьего оружия. Это к данной статье никакого отношения не имеет. Поэтому я и спросил автора инициативы откуда он это взял. :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Разрешить пристрелку охотн. оружия в угодиях

#24

Сообщение PlumBum » 20 июл 2017, 15:30

Лень копаться в наших вечно меняющихся законах, но на сколько помнится Правила( в последней редакции) разрешают пристрелку оружия в угодиях только в специально отведённых для этого местах. Где Вы их видели? :drinks: Одно дело овраги, карьеры, даже заброшенные стрельбища, другое дело специально отведённые для пристрелки места. :hi:
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Разрешить пристрелку охотн. оружия в угодиях

#25

Сообщение Hart » 20 июл 2017, 15:41

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Это к рассматриваемому и обсуждаемому вопросу совсем не относится.
В нашей теме очень даже относится. Речь идёт в т.ч. о стрельбе ( пристрелке) вне сроков охоты. Вы, как юрист с большим стажем и знанием казуистики законотворчества, лучше других знаете, что юридически, при желании, легко разделить понятия охота (выслеживание, добывание...) и стрельба (пристрелка).
НИК.ИВАНЫЧ писал(а): Законодатель прямо определяет отведенные и не отведенные места для стрельбы.
И для охоты тоже. Разными нормативными актами.
НИК.ИВАНЫЧ писал(а): Правила охоты разрешают на территории охотничьих угодий, в установленный сезон и дни охоты, при наличии разрешительных документов проводить пристрелку охотничьего оружия.
Прямого разрешения в в вышеозначенных правилах не нашёл. Или я не внимательно читал?
Пока писал, Эдик этот вопрос уже озвучил.
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Разрешить пристрелку охотн. оружия в угодиях

#26

Сообщение aleks0462 » 20 июл 2017, 15:56

Hart писал(а): Прямого разрешения в в вышеозначенных правилах не нашёл. Или я не внимательно читал?
Пока писал, Эдик этот вопрос уже озвучил.
Его нет хоть прямого, хоть кривого. Это просто не оговаривается в правилах. Равно как и про специальные места.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Разрешить пристрелку охотн. оружия в угодиях

#27

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 20 июл 2017, 16:31

Hart Коллега, На ряду с действующими на сегодня Законом об охоте и Правилами охоты, действуют ещё и Типовые Правила охоты от 1988 года, которые никто не отменял, и они действенны в пределах и частях не противоречащих Закону об охоте и Правилам охоты! Которые в свою очередь не несут ни косвенного ни прямого запрета на использование охотничьего оружия такого действия со стороны охотника, как пристрелка оружия. И в большинстве региональных Законов об охоте и Постановлений Глав регионов "О параметрах и видах охот..." может прямо отражено (а может и не отражено) условие проведения пристрелки оружия в период охоты в охотничьих угодьях, где так же обращается внимание на меры безопасности при пользовании оружием и в частности пристрелки оружия в охотничьих угодьях. И не о каких специальных местах там речи не было и нет.
А вот если ваш карьер, заброшенное предприятие, полигон и проч., не входят в охотугодья и не отражены в документах охотобустройства охотпользователя, то они находятся в разряде не отведенных мест для производства стрельб из оружия, с вытекающими... :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Разрешить пристрелку охотн. оружия в угодиях

#28

Сообщение aleks0462 » 20 июл 2017, 16:42

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):На ряду с действующими на сегодня Законом об охоте и Правилами охоты, действуют ещё и Типовые Правила охоты от 1988 года, которые никто не отменял, и они действенны в пределах и частях не противоречащих Закону об охоте и Правилам охоты!
Это да. Вроде так и есть.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Re: Разрешить пристрелку охотн. оружия в угодиях

#29

Сообщение Доцент26 » 20 июл 2017, 17:10

Нахрен уж лучше ничком по карьерам. Щас же тоько дай повод. Ужесточат до нельзя и так. А потом будет 1500руб ЧАС. :-D :-D :-D :-D мой же карьер где мы 5 лет стреляли :-D :-D
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Разрешить пристрелку охотн. оружия в угодиях

#30

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 20 июл 2017, 18:26

Hart писал(а):Речь идёт в т.ч. о стрельбе ( пристрелке) вне сроков охоты.
Пристрелка и использование оружия в охотугодьях вне сроков охоты, за исключением некоторых моментов, таких как, например, отстрел по разрешению с целью регулирования численности животных, вне закона.
И даже инициатор голосования, которое мы обсуждаем, говорит о пристрелке оружия в охотничий сезон в охотничьих угодьях.
Конечно, было бы ясно и понятно всем без исключения, если данная формулировка присутствовала в Законе и Правилах, но однако и её отсутствие в настоящее время лично мне не приносит ни каких проблем. Стреляю когда хочу и сколько хочу по мишеням, как и мои товарищи, и многим даже пристреливаю ружья и патроны, но в сезон, имея РОХу и разрешение на добычу.
И как бы чего не вышло наоборот, и мы не разбудили "зверя" в лице нашего "закадычного друга" ЛРС Росгвардии, которые увидят в этом упущение и внесут проект о запрете пристрелки оружия в любое время, даже в охотничий сезон. Для бездумных и не совсем умных это раз плюнуть :???: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.

Вернуться в «Федеральные законы об оружии, водном транспорте, охоте и рыбалке»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования