Разрешить снаряжение патронов к нарезному оружию

Общероссийские законы и нормативные документы

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
[za30]KONG(RUS)
Опытный пользователь
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 10:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 392 раза
Контактная информация:

Разрешить снаряжение патронов к нарезному оружию

#1

Сообщение [za30]KONG(RUS) » 23 янв 2015, 15:32

Согласно статье 16 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. "Об оружии" говорится: "Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия."
В этой статье разрешается снаряжать патроны только владельцам ружей, но ничего не говорится про владельцев нарезного оружия. Данная ситуация ставит в неравенство охотников, т.к. владелец нарезного оружия не может себе подобрать индивидуальный патрон под свой конкретный образец оружия. Многие думают, что выбор патронов для нарезного оружия огромен. Но он также огромен и для гладкоствольного. Однако владельцы ружей могут собрать себе любой нужный им боеприпас под любые нужды и виды охот. Это также позволяет съэкономить немалые деньги, т.к. патрон получается зачастую дешевле магазинного и не редко более высокого качества.
Не секрет, что большинство охотников не устраивает качество современных патронов, а также цена, которая может быть далека от адекватной.
Некоторые спортсмены всё равно это делают и подбирают под своё оружие патрон, при этом находясь в неясной с точки зрения законодательства ситуации: с одной стороны не запрещено, с другой - не разрешено. К тому же возникает странная ситуация, что в охотничьих магазинах можно купить порох к нарезному оружию, но невозможно найти гильзы или пули. Хотя никаких нет проблем для компонентов патрона к гладкоствольному оружия.
К тому же известно, что выдающиеся спортсмены по стрельбе из винтовок смогли добиться высочайших успехов только на своих собственных патронах и никак не на магазинных.
Во многих странах эта практика давно существует и множество спортсменов и любителей самостоятельно подбирают себе патрон.

Остальная информация тут: roi.ru/17495?_utl_t=fb
Мой ник читайте просто КОНГ
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Разрешить снаряжение патронов к нарезному оружию

#2

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 23 янв 2015, 18:45

[za30]KONG(RUS) Аналогичный законопроект гулял по Госдуме ещё в 2011 году, потом его тихо слили в архив... :yes:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
[za30]KONG(RUS)
Опытный пользователь
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 10:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 392 раза
Контактная информация:

Re: Разрешить снаряжение патронов к нарезному оружию

#3

Сообщение [za30]KONG(RUS) » 23 янв 2015, 21:14

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):[za30]KONG(RUS) Аналогичный законопроект гулял по Госдуме ещё в 2011 году, потом его тихо слили в архив... :yes:
Уже то хорошо, что не канул в лету, а есть люди тормошащие болото.
Мой ник читайте просто КОНГ
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Разрешить снаряжение патронов к нарезному оружию

#4

Сообщение Михаил_РнД » 26 янв 2015, 16:02

Ну вот хотите верьте, хотите нет - но пользы от этого мероприятие не будет.
Под мероприятием я подразумеваю именно инициативу на сайте.
Логика простая - там чтобы инициатива прошла к рассмотрению нужно 100 000 голосов. В России наверно нет столько людей которые хотя бы знают что такое нарезной релоадинг и как это вообще возможно. А из тех кто есть проголосует меньшинство. То есть наберет этот проект ну пусть 5% от необходимого (и это еще оптимистический прогноз), но потом у противников появится дополнительный "разговорный" аргумент - что "дескать данный проект рассматривался на сайте РОИ, на котором не набрал даже 10% необходимых голосов - значит нафиг он не нужен".
Если я не ошибаюсь, там пока всего штук 5 инициатив проходили барьер, это были очень "громкие" темы и даже ни одна из них в результате рассмотрения пока не была принята на законодательном уровне.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Разрешить снаряжение патронов к нарезному оружию

#5

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 26 янв 2015, 20:38

Михаил_РнД Просто сам вопрос выеденного яйца не стоит. Почему бы не разрешить охотнику заниматься самоснаряжением. Нет же, надо этой кучке законотворцев показать, кто хозяин в доме. Да и свои доводы о беспокойстве за граждан и безопасность выражают они до смешного глупо. Первое рассмотрение по этому вопросу было ещё в 2005 году. Тогда были против КПРФ и ЛДПР, кажется. Теперь против Единая Россия... :gruzin:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Разрешить снаряжение патронов к нарезному оружию

#6

Сообщение Михаил_РнД » 26 янв 2015, 21:19

Ну тут природный консерватизм отечественной оружейной культуры.
Плюс возможно некоторое анти-лобби со стороны производителей патронов.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Разрешить снаряжение патронов к нарезному оружию

#7

Сообщение aleks0462 » 27 янв 2015, 10:01

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): Почему бы не разрешить охотнику заниматься самоснаряжением.
Нет, я не против самоснаряжения к нарезному. И ничего плохого в этом для людей увлеченных, грамотных и ответственных не вижу. Но, несмотря на свою некомпетентность в нарезном и БП к нему, все же общее, самое поверхностное представление об истории создания БП к стрелковому оружию имею. Так вот вопрос возникает: а в чем ваш смысл в релоадинге к нарезному?
Цена или что другое?
Если цена, то понимаю. Хотя не уверен, что в случае разрешения, комплектующие будут сильно дешевыми. В нашей то стране!
Если что другое, то "О боже! Избавь нас от новых великих открытий!" :-D
... Я вот тоже думаю: проблема выеденного яйца не стоит. Изменить всю охотсистему в стране,.. всего то.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Разрешить снаряжение патронов к нарезному оружию

#8

Сообщение Лаврентич » 27 янв 2015, 10:50

aleks0462 писал(а): Цена или что другое?
Если цена, то понимаю. Хотя не уверен, что в случае разрешения, комплектующие будут сильно дешевыми. В нашей то стране!
Цена импортного патрона доходит до 400 рублей! За штуку! Я лично не уверен, что баллистические характеристики патрона за 400 рублей в 10 раз лучше таких же характеристик простого барнаульского патрона за 40 рублей. Однако еще есть охотники и стрелки, которым просто интересен сам процесс снаряжения патронов. Опять же, снаряжение патронов для особых выстрелов, например на сверхдальние дистанции.
Запрет снаряжения связан с идентификацией патрона. Следствию необходимо выяснить каким патроном, из какой партии, какого завода был произведен криминальный выстрел. Другого объяснения запрету не нахожу.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Разрешить снаряжение патронов к нарезному оружию

#9

Сообщение Михаил_РнД » 27 янв 2015, 10:56

aleks0462 писал(а):вопрос возникает: а в чем ваш смысл в релоадинге к нарезному?
Цена или что другое?
Если цена, то понимаю. Хотя не уверен, что в случае разрешения, комплектующие будут сильно дешевыми. В нашей то стране!
Если что другое, то "О боже! Избавь нас от новых великих открытий!" :-D
... Я вот тоже думаю: проблема выеденного яйца не стоит. Изменить всю охотсистему в стране,.. всего то.
И цена и качество.
Может вы не вкурсе но практически все, кто занимается спортом в разных видах высокоточной стрельбы (ну в варминтинге - больше половины, во всяких там снайпингах и f-классах - подавляющее большинство, ну а в бенчресте - все поголовно!) занимаются нарезным релоадингом. Без этого практически никак.
Зачем менять охотничью систему и причем тут она - непонятно.
Я ж говорю, тема в масштабах страны конечно малозначимая, но вреда от этого не будет точно - а некоторому небольшому количеству людей станет меньше головной боли.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Разрешить снаряжение патронов к нарезному оружию

#10

Сообщение aleks0462 » 27 янв 2015, 12:00

Лаврентич писал(а): Однако еще есть охотники и стрелки, которым просто интересен сам процесс снаряжения патронов.
Я не против самоснаряжения к нарезному. И ничего плохого в этом для людей увлеченных, грамотных и ответственных не вижу.
Лаврентич писал(а): Запрет снаряжения связан с идентификацией патрона. Следствию необходимо выяснить каким патроном, из какой партии, какого завода был произведен криминальный выстрел. Другого объяснения запрету не нахожу.
А разве отстрел для идентификации ствола при покупке не обязателен? Или это не о том? Или я не правильно понимаю суть?
Михаил_РнД писал(а): Может вы не вкурсе но практически все, кто занимается спортом в разных видах высокоточной стрельбы (ну в варминтинге - больше половины, во всяких там снайпингах и f-классах - подавляющее большинство, ну а в бенчресте - все поголовно!) занимаются нарезным релоадингом. Без этого практически никак.
Да вроде в курсе Михаил, именно благодаря тебе, в том числе. Вопрос то не новый, уже обсуждался вроде здесь. Читал. Почему бы спорт не отделить от любительской охоты на квалификационном уровне? Ну это так, мнение всего лишь.
Михаил_РнД писал(а): Зачем менять охотничью систему и причем тут она - непонятно.
Я думаю, при том, что система, при которой любой с улицы, без всяких знаний, имеет 100% возможность стать охотником, и как следствие, заняться релоадингом - несколько неправильная.
На сайте РОС, чуть ли не каждый день, сообщение, что кто-то, где-то, кого-то застрелил на охоте. Я считаю, что этого быть не должно.
А в общем, я только за, чтобы
Михаил_РнД писал(а): некоторому небольшому количеству людей станет меньше головной боли.
Просто интересно было знать мнение.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «Федеральные законы об оружии, водном транспорте, охоте и рыбалке»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования