Правила охоты в РФ с изменениями

Общероссийские законы и нормативные документы

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

БорисВикторович
Ветеран форума
Благодарил (а): 777 раз

Re: Правила охоты в РФ с изменениями

Сообщение БорисВикторович » 09 мар 2017, 23:53

aleks0462 писал(а):То, как я понимаю:
1) С подружейными можно в сроки, указанные в п.п. 44.2 и 44.4 (охота на водоплавающую с подружейной не конкретизирована, но и не запрещена!)
2) Порядок охоты на пушного с собаками не определен , но и запрета нет!
3) Нельзя с собаками на кабана коллективно, загоном - январь, февраль (идиотская норма!).
4) Под охотой без применения огнестрельного оружия подразумевается натаска /нагонка (ещё одна идиотская норма!)
5) Родословные и дипломы на приобретение права на охоту не влияют (И слава богу!!!)
Нет информации о использовании других пород и беспородных, включая сроки охоты, на ту дичь, которая прописана для подружейных. Так, например, охочусь я с универсальным ягдом на перепела, а дотошный инспектор мне задает вопросы: Кто разрешил? В Правилах четко прописано, в какие сроки и с какими породами можно охотить перепела. Почему нарушаем?
Давайте жить пока мы живы!
aleks0462
Ветеран форума
Благодарил (а): 508 раз
Контактная информация:

Сообщение aleks0462 » 10 мар 2017, 06:50

БорисВикторович писал(а): Нет информации о использовании других пород и беспородных, включая сроки охоты, на ту дичь, которая прописана для подружейных. Так, например, охочусь я с универсальным ягдом на перепела, а дотошный инспектор мне задает вопросы: Кто разрешил? В Правилах четко прописано, в какие сроки и с какими породами можно охотить перепела. Почему нарушаем?
Уточним.
В сроки осуществления охоты, указанные в приложениях № 1(копыта), 2(медведи), 3(пушной), а так же в сроки, указанные в ст. 41(пернатые) правил, охота с собаками любых пород не ограничена, за исключением:
- запрета охоты с собаками охотничьих пород на кабана в январе-феврале;
- запрета использования собак в период весенней охоты, кроме подружейных для подбора дичи.

Сроки, указанные в п.44.2; 44.4 предоставляют льготный (дополнительный) период охоты для владельцев подружейных собак.
В целях - как я понимаю мысль авторов правил - стимулирования охотничьего собаководства.
По сути - на мой субъективный взгляд - лоббизм чистой воды.
Люблю я шелест камыша
И треск костра, и дух природы!
БорисВикторович
Ветеран форума

Сообщение БорисВикторович » 10 мар 2017, 09:31

aleks0462 писал(а): Сроки, указанные в п.44.2; 44.4 предоставляют льготный (дополнительный) период охоты для владельцев подружейных собак.

44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки), ловчими птицами осуществляется в следующие сроки:
44.1. на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 31 декабря;
44.2. на боровую, полевую и степную дичь - в период с 5 августа по 31 декабря.

Как писАл ранее (в другой ветке), в моем охотсоюзе путевки на перепела выдают владельцам любых пород, на одни и те же сроки охоты.
Хотя в Правилах оговорены только даты для подружейных собак и не указываются сроки соответствующих охот с другими породами. Где льготы и на каком основании выписываются путевки с одинаковыми датами всем охотникам с собакой, вне зависимости от породы собак?
aleks0462
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение aleks0462 » 10 мар 2017, 09:57

БорисВикторович писал(а): Как писАл ранее (в другой ветке), в моем охотсоюзе путевки на перепела выдают владельцам любых пород, на одни и те же сроки охоты. Хотя в Правилах оговорены только даты для подружейных собак и не указываются сроки соответствующих охот с другими породами. Где льготы и на каком основании выписываются путевки с одинаковыми датами всем охотникам с собакой, вне зависимости от породы собак?
Что происходит в вашем в охотсоюзе, на какие одни и те же сроки и кому выдаются путевки мне из ваших слов неясно.
В правилах НЕ указываются сроки для охоты с собаками вообще (любой породы), потому что охота с собаками вообще, НЕ ограничена правилами в принципе. За исключением указанных ранее случаев.
"Льгота" (дополнительный период) заключается в том, что для владельцев подружейных собак охота на болотно-луговую, боровую, полевую и степную дичь, начинается раньше по времени, чем для остальных охотников - без собак ли, с любыми другими собаками ли.
Люблю я шелест камыша
БорисВикторович
Ветеран форума

Сообщение БорисВикторович » 10 мар 2017, 10:50

aleks0462 писал(а):
БорисВикторович писал(а): Как писАл ранее (в другой ветке), в моем охотсоюзе путевки на перепела выдают владельцам любых пород, на одни и те же сроки охоты. Хотя в Правилах оговорены только даты для подружейных собак и не указываются сроки соответствующих охот с другими породами. Где льготы и на каком основании выписываются путевки с одинаковыми датами всем охотникам с собакой, вне зависимости от породы собак?
Что происходит в вашем в охотсоюзе, на какие одни и те же сроки и кому выдаются путевки мне из ваших слов неясно.
В правилах НЕ указываются сроки для охоты с собаками вообще (любой породы), потому что охота с собаками вообще, НЕ ограничена правилами в принципе. За исключением указанных ранее случаев.
"Льгота" (дополнительный период) заключается в том, что для владельцев подружейных собак охота на болотно-луговую, боровую, полевую и степную дичь, начинается раньше по времени, чем для остальных охотников - без собак ли, с любыми другими собаками ли.
Хоккейно. Постараюсь другими словами. В путевках нашего охотсоюза дата открытия охоты на перепела, как для владельцев подружейных собак (легавые, спаниели, ретриверы), так и для владельцев других охотничьих пород, одна и та же. "Льгота" в виде дополнительного периода для владельцев ИМЕННО подружейных собак ОТСУСТВУЕТ.
aleks0462
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение aleks0462 » 10 мар 2017, 11:50

БорисВикторович писал(а): Хоккейно. Постараюсь другими словами.
Футбольно. Прочтите вторую часть, если вас не затруднит Борис Викторович:
viewtopic.php?p=448151#p448151
Если коротко, то правами на установление сроков охоты и других параметров охоты обладает глава субъекта. Никак не правление вашего охотсоюза. Подобные нарушения тем не менее, повсеместны. Не только у вас. Ничем помочь не могу.
Люблю я шелест камыша
БорисВикторович
Ветеран форума

Сообщение БорисВикторович » 10 мар 2017, 12:22

aleks0462

На этот раз прочел с бОльшим пониманием написанного. Спасибо за объяснения. Теперь я, как тот Сократ: " Я знаю лишь то, что я ничего не знаю..." :smile:
seregaad
Опытный пользователь
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 592 раза
Контактная информация:

Правила охоты в РФ с изменениями

Сообщение seregaad » 21 окт 2019, 22:30

Вот чего интересного нарыл про транспортировку оружия и нахождение в угодиях с оружием:
"Частью 2 статьи 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» конкретизировано, что к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

При этом, лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, статья 57 Закона об охоте приравнивает к охоте и подразумевает наступление ответственности за нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами только в том случае, если это сопряжено с нарушением законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, например, осуществляется деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

Указанная позиция изложена в письме Заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 03.06.2014 № 04-15-53/11397.

Так, согласно указанным разъяснениям физическое лицо для привлечения к административной ответственности в соответствии с положениями КоАП РФ должно совершить противоправное, виновное действие (бездействие), направленное на возникновение вредных последствий, либо повлекшее за собой вредные последствия, либо невозможность предотвратить наступление вредных последствий.

В соответствии с частью 5 статьи 1 Закона об охоте к охоте относится деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

Соответственно, нахождение в охотничьих угодьях с орудиями охоты в указанных целях правомерно приравнивается к осуществлению охоты, что не противоречит положениям КоАП РФ.

Вместе с тем, по мнению заместителя министра, транспортировка через охотничьи угодья орудий охоты с соблюдением условий, исключающих осуществление деятельности, связанной с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой, не правомерно приравнивается к охоте.

Следовательно, при соблюдении условий, исключающих осуществление деятельности, связанной с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой, охотники могут осуществлять транспортировку орудий охоты как с использованием транспортных средств, так и лично без использования указанных средств".

Вернуться в «Федеральные законы об оружии, водном транспорте, охоте и рыбалке»

Up

Down