Казан мангал и другие мужские удовольствия. Учаг (очаг) своими руками

Спрос и предложение по всем темам форума, кроме собак, оружия и транспорта.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Правила форума
ВНИМАНИЕ: данный раздел форума предназначен исключительно для подачи частных объявлений от наших форумчан о продаже личного имущества.

Предмет объявлений о купле-продаже-обмене, не должен выходить за рамки тематики форума.

Коммерческие объявления, связанные с торговлей и другой предпринимательской деятельностью (без согласования с Администрацией Клуба) - ЗАПРЕЩЕНЫ!

ЗАПРЕЩЕНА публикация чужих объявлений (по просьбе знакомых) и перепечатка объявлений с посторонних источников (сайты, газеты и т.д).
Подавший объявление должен нести полную личную ответственность за достоверность информации!

Объявления от людей, зарегистрировавшихся на форуме только для этого, без фото в аватаре установленного формата и пустым профайлом - будут удаляться без предупреждений, а авторы - блокироваться.

В объявлении должна обязательно указываться цена, подробное описание и фото объекта продажи.
Объявления без цены и подробностей, с пометкой типа : " Подробности и цена по телефону/ЛС/e-mail ..." также будут удалены!
Срок публикации объявления - 6 месяцев со дня опубликования.
--------------------------------------------------------------------------
Если в течении 4-5 суток Вы не отвечаете на вопросы, заданные потенциальными покупателями по уточнению вашего объявления, Ваше предложение может быть также удалено, как потерявшее силу.
Аватара пользователя
Wladek
Опытный пользователь
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:28
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Казан мангал и другие мужские удовольствия. Учаг (очаг) своими руками

#1

Сообщение Wladek » 01 апр 2018, 22:06

Изображение
Парни, ну это приятная для меня запись, честное слово :)
Наверное, многие мужчины, любят вкусно приготовить на огне мясо, шулюмчик, зирвак для лагмана, плов, уху и другие вкусности. Меня тоже не обошло стороной это хобби, и я всегда люблю в свободное время приготовить что-нибудь вкусненькое, и угостить этим друзей под стопочку другую прохладного самогончика или пива.
В прошлом году, на день рождения, сам себе :) подарил подарок. Долго выбирал, но остановился именно на нем — Чугунный казан 22 литра! Красота! Встал вопрос, как в поездках на рыбалку и охоту, готовить? Делать треногу? Есть много минусов. Задувает ветер боковой, и Ваш казан греется долго, долго закипает. И уже все слюнкой изойдутся, пока будет готово вкусное блюдо. Еще ко всему прочему, повышенный расход дров! Нет, я не ханжа, и лишний раз сходить пособирать сухие ветки в посадке не проблема, просто это не удобно. Чтобы избежать таких моментов, принял решение сварить Учаг! Новое слово для меня. Почему-то думал, что называется Очаг. Кстати, некоторые продавцы готовых так его и называют, но правильно Учаг, так и будем его называть.
Основным критерием была, надежность конструкции (люблю надежность :), мобильность, относительная при таких размерах казана — компактность. И главное — чтобы это все хозяйство, конечно же вместе с чугунным казаном, помещалось в багажник моей любимой Октавии, причем, не со снятой полкой! Хммм… задача…
Ок. Замерил глубину казана, прислонив его к ровной поверхности. Правильный Учаг под казан делается такого диаметра, чтобы Ваш казан помещался в него ны 2/3 своей глубины! После этого, замерял гибким портняжным сантиметром диаметр, и в результате бак нужно делать диаметром 48 см! Приличный бачок. Взял металл листовой, скрутил на вальцах его в цилиндр (толщина металла 3 мм, еще советский, из запасов Папы:), вырезал донышко, и начал сваривать. Скажу сразу, цилиндр, получился довольно жесткий, и норовил постоянно развести края, поэтому я его сжал утяжкой из стропы для закрепления грузов. Получилась классная печка, но дымоход сделал из оцинковки, и он мне не понравился. Решил модернизировать: прикупил профильную трубу, полосу 4 см, и сделал 3 детали вытяжки. Дальше, сделал по бокам полочки для шумовки, специй и емкостей, ну не в руках же держать :) И вот на фото смотрите, что получилось!
Главное, все детали разбираются, и укладываются в бак, ножки, вытяжка, полочки боковые, и полочка под жаровню. Все съемное и надежное. После укладки, остается почти половина объема, в которые можно загрузить мешок с дровишками, чтобы не занимать пространство в багажнике. Сверху казан. И в Казан, можно положить продукты, а это на секундочку 22 литра объема, это 3 дня похода и вкусностей! :) Красота! Так что, Парни, побольше Вам приятных моментов в жизни, больше вкусностей, да в приятной дружественной компании!

P.S. Может быть кого заинтересовала эта конструкция, могу изготовить под Ваш казан, или приобрести оговоренный вариант и сделать под него.
Отправить могу транспортной компанией. Стоимость каждого рассчитывается отдельно, потому что, зависит от размера казана.
Буду рад быть Полезным!
Стоимость такого Учага как у меня, под большой 22-х литровый казан - 8500 руб. (Цена такая для клубменов и форумчан). Вопрос доставки, либо сами забираете в Майкопе (кто рядом бывает). Довольно часто бываю в Краснодаре (кто с этого города). Что касаемо других городов и регионов, могу отправить Деловыми линиями, Центром автомобильных перевозок (ЦАП), Желдорэкспедиция. Если кто то изъявит желание, и до Слёта успеваем, могу привезти прямо на Слёт :drinks:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Wladek 03 апр 2018, 15:34, всего редактировалось 4 раза.
​МР-153, СКС
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2045 раз
Поблагодарили: 996 раз
Контактная информация:

Казан мангал и другие мужские удовольствия. Учаг (очаг) своими руками

#2

Сообщение Юрий В. » 02 апр 2018, 09:42

Влад :good: , аппарат супер!!! Нужно ему только "уникальное" название придумать. Моя семья уже не раз кушала( за обе щеки) :-D блюда приготовленные на этом "аппарате".
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
Wladek
Опытный пользователь
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:28
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Казан мангал и другие мужские удовольствия. Учаг (очаг) своими руками

#3

Сообщение Wladek » 02 апр 2018, 19:59

Спасибо Юрчик! Приятно слышать, что доставил приятные эмоции этот "аппарат". :drinks:
А уникальное название в процессе: "R2 D2", "гравицапа", ну и собственно вариант "WLADEK.RU" (Сайт мой, да и "Бренд" по-душе). :wink:
​МР-153, СКС
Аватара пользователя
Dima_sergeenko
Клубмен
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:32
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 235 раз

Казан мангал и другие мужские удовольствия. Учаг (очаг) своими руками

#4

Сообщение Dima_sergeenko » 02 апр 2018, 21:41

В студию фото с креплением трубы
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Казан мангал и другие мужские удовольствия. Учаг (очаг) своими руками

#5

Сообщение Дядя Вася » 02 апр 2018, 21:57

Wladek писал(а):
02 апр 2018, 19:59
Спасибо Юрчик! Приятно слышать, что доставил приятные эмоции этот "аппарат". :drinks:
А уникальное название в процессе: "R2 D2", "гравицапа", ну и собственно вариант "WLADEK.RU" (Сайт мой, да и "Бренд" по-душе). :wink:
"Гравицапа" уже запатентована :-D Так мой самогонный аппарат тут называют.
Аватара пользователя
Wladek
Опытный пользователь
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:28
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Казан мангал и другие мужские удовольствия. Учаг (очаг) своими руками

#6

Сообщение Wladek » 02 апр 2018, 22:00

Dima_sergeenko писал(а):
02 апр 2018, 21:41
В студию фото с креплением трубы
ты имеешь в виду стык бака и колена?
​МР-153, СКС
Аватара пользователя
Wladek
Опытный пользователь
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:28
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Казан мангал и другие мужские удовольствия. Учаг (очаг) своими руками

#7

Сообщение Wladek » 03 апр 2018, 15:15

Как просили: фото стыка бака и колена
(стоял сезон на улице, огнеупорная краска, естественно, в самых жарких местах обгорела за прошлый сезон, но это поправляется легко. Прошел зачистной машинкой с щеткой, и нанести новый слой и опять как новый!)
Изображение
​МР-153, СКС
Аватара пользователя
Wladek
Опытный пользователь
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:28
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Казан мангал и другие мужские удовольствия. Учаг (очаг) своими руками

#8

Сообщение Wladek » 03 апр 2018, 16:33

Если у кого-то уже есть Казан и под него нужно изготовить Учаг, то ниже предлагаю визуализацию как правильно сделать замер, для того, чтобы печка вышла нужного диаметра и Ваш Казан был погружен в неё на 2/3 своего объема.
Получаем высоту H1 от донышка до верха, делим на 3. Полученное значение умножаем на 2 :-D Это и есть наша искомая "глубина погружения". Дальше, на этой высоте портняжным сантиметром (удобнее всего) замеряем диаметр "D" и длину окружности для сверки. Вот эти значения нам и нужны! :dance:

Изображение
​МР-153, СКС

Вернуться в «Куплю - Продам. Раздел для частных объявлений»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования