Поговорим о ножах

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Андреевич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 18:09
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#91

Сообщение Андреевич » 18 июн 2008, 10:32

Глухарь, я тоже встречал таких, мой зять ниразу не охотник, и не тюнингованный, но заказал кому-то огромный "охотничий" нож. На мой вопрос "зачем?", он гордо ответил "На охоту ходить!". :shock:
Тюнингованных видел таких, что "Я туда не полезу - там можно приклад у ружья поцарапать!"
И пусть наши собаки не боятся выстрелов!
Аватара пользователя
Санёк
Ветеран форума
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:35
Откуда: г. Ставрополь- Светлоград-Степновский район
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#92

Сообщение Санёк » 18 июн 2008, 10:43

когда был только рыбаком и не имел ружжа то купил себе ножик викинг за 250 рубликов. нож китайский.тяжелый.фото не могу выложить. снаряга осталась у тестя. сфоткаю и выложу. отзыв один. и топор и секира и рыбу чистить удобно. доволен как крот :hahaha:
Жизнь научит сквозь слезы смеяться
Аватара пользователя
Андреевич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 18:09
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#93

Сообщение Андреевич » 18 июн 2008, 13:16

У меня таких три штуки разного размера. Я уже писал. Только этот ВикингНорвей, хотя и изготавливается в Китае, но хозяева, кажется русские. Качество прекрасное, а цена еще лучше. За Российский Златоустовский отдал 1200 руб, а такого же размера и качеством получше викинг 250 руб, Мачете 45 см хорошего качества 800 руб. Потом в том же магазине они были уже по 900 руб. Всё равно цены не сравнить с тем, что в "Мире охоты".
И пусть наши собаки не боятся выстрелов!
Аватара пользователя
kirpenko1983
Продвинутый пользователь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 20:19
Откуда: Краснодарский край.Выселковский район.
Контактная информация:

#94

Сообщение kirpenko1983 » 18 июн 2008, 21:12

Андреевич какая модель Златоустовского ножа,если не секрет?
мр-153,иж-27ММ,спаниель-Джек,русские гончие
Аватара пользователя
Андреевич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 18:09
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#95

Сообщение Андреевич » 19 июн 2008, 17:36

kirpenko1983 писал(а):Андреевич какая модель Златоустовского ножа,если не секрет?
Понятия не имею! Купил небольшой ножик в спортивном магазине. Понравилась наборная кожанная рукоятка и закругленный кончик лезвия, стоимость чуть больше тыщи, я и купил. Дали бумажку. что ножик не является холодным оружием, а там "изготовлено в г. Златоуст". Ну и ладно. Рукоятка на холоде ощущается теплой и при разделке туши кожа не скользит. Ножик лёгкий. Всё!
Кстати, на вес ножа стоит обращать внимание.
1. На наших горных быстрых речках с чистой водой, особенно рыбакам, нужен ножик тяжелый, чтобы тонул и лежал на дне, а течение не уносило. Плывучий замучаешься ловить по течению.
2. На спокойных глубоких речках с темной болотистой водой, наоборот, лучше легкий ножик, чтобы плавал. Если утонет, да еще в ил зароется - пиши пропало!
3. Один знакомый кузнец (сейчас уже спился, ничего не закажешь) делал для водолазов и дайверов ножи из титана и с легкой из твердого пенопласта рукояткой, подбирал вес так, чтобы в морской воде нож имел нулевую плавучесть, т.е. если водолаз его упустил из руки, то ножик возле него и плавает, если конечно течение небольшое.
И пусть наши собаки не боятся выстрелов!
Аватара пользователя
Санёк
Ветеран форума
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:35
Откуда: г. Ставрополь- Светлоград-Степновский район
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#96

Сообщение Санёк » 23 июн 2008, 09:21

кстати вопросик такой маленький. недавно разбирая один склад было обнаружено (и тут же приныкано вашим покорным слугой) полотно пилы с лесопильного станка. теперь собственно вопрос. где бы заказать с него ножиков наделать( и желательно в СТАВРОПОЛЕ). так как полотно большое и если у кого есть интерес то на всех хватит blush если есть наколки отпишитесь пожалуйста
Жизнь научит сквозь слезы смеяться
Аватара пользователя
Андреевич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 18:09
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#97

Сообщение Андреевич » 23 июн 2008, 10:38

У меня валяется такое полотно. Я из него делал мачете для рубки веток и колючек. Мачете ничего получилось, а вот про ножик не думаю что будет очень хорошим: что-то не впечатляет качество и толщина металла.
Знакомый охотник сделал себе и своему брату ножи из плотна, которым железнодорожные рельсы пилят. Полотно видимо было ржавое, он его очистил и на клинке получился интересный такой рисунок, ни на одном ноже такого не видел. При мне он разделал этим ножом кабана, и тут же демонстративно побрил волосы на руке.
Потом уже в балагане, когда печенку и жаренную кровь с гречкой под водочку, я втихаря попробовал свой нож и его остриями стукнуть, на моем ни следа, а на его ноже зазубрина.
Он очень культурно, несмотря на выпитое, попросил так больше не делать. Но его нож остриё держит лучше моего.
И пусть наши собаки не боятся выстрелов!
Аватара пользователя
Санёк
Ветеран форума
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:35
Откуда: г. Ставрополь- Светлоград-Степновский район
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#98

Сообщение Санёк » 23 июн 2008, 10:41

есть такое дело. и что ешшо неприятно. у полотна сталь хрупкая. но свинок разделывать милое дело
Жизнь научит сквозь слезы смеяться
Аватара пользователя
Андреевич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 18:09
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#99

Сообщение Андреевич » 23 июн 2008, 10:51

Дело было не при мне, но рассказывали, что один знакомый добыл кабанчика в одиночку, а когда собрался разделывать, обнаружил, что нож потерял...
Расплющил металлическую гильзу, заточил о камень и разобрал кабанчика на запчасти.
Также охотник по специальности судмедэксперт, подвешенного на дереве кабанчика, разделывает хирургической пилой, причем очень быстро и качественно!
И пусть наши собаки не боятся выстрелов!
Аватара пользователя
B52
Ветеран форума
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#100

Сообщение B52 » 23 июн 2008, 11:27

есть вопрос. подарили мне друзья на день рождения мачете cold steel. с виду ничего, но, зараза, похоже вообще сырой, закалкой там и не пахнет. об ветки тольще карандаша заточка просто гнется. Люди посоветовали раскалить, а затем сунуть в масло-отработку, типа самому закалить. вот сижу и сомневаюсь:
- а масло-то не вспыхнет, если в него раскаленный металл сунуть?
- неужели так просто можно взять и закалить?

что до ножа, раз уж тут такая тема, то у меня златоустовский с кожаной рукояткой, размера чуть больше среднего. брал, чтобы можно было и веток нарубить, и колбасу порезать. по сертификату (да и по внешнему виду) нож разделочный.
на зверей кроме зайца не охотился, а для разделки мелочи и рыбок у меня простые ножи есть, типа туристические, их вообще не жалко. хочешь - точи, хочешь - теряй 8)

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования