Поговорим о ножах

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
М.Г.А.
Опытный пользователь
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:19
Откуда: Ставрополье.КМВ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#351

Сообщение М.Г.А. » 28 дек 2009, 23:42

Игорь писал(а):Себе я выбрал нож из Х12МФ термоциклической обработки, при такой обработке клинок имеет как бы матовую поверхность
Термоциклированная Х12Мф это не просто матовая поверхность.Это сталь, которая подвергается длительной термообработке(часов 100-150). В результате получается клинок с более повышенной прочностью и износостойкостью,выравнивается углеродная сетка и получается мелкий , почти булатный рисунок.
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#352

Сообщение Vano-rs » 29 дек 2009, 00:11

Я бы сказал не выравнивается,а формируется углеродная сетка...
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#353

Сообщение Игорь » 29 дек 2009, 00:54

М.Г.А. писал(а):А где же фото и ТТХ Вашего ножа?
Фото я дома хотел сделать, но уже стемнело и при освещении срабатывает вспышка и появляются блики, завтра днём сделаю. На серии выше это 18е фото. Нож действительно отличный, мне полтора часа назад кент привез из Краснодара сёмгу на 5кг, на Новый год, так я им прекрасно резал позвонок, что даже неплохим кухонным ножом возможно, только если попадёшь между позвонками.
М.Г.А. писал(а):Раз так,не могли бы Вы уточнить у них,начали ли они делать прямые спуски от обуха.
Прямые спуски они делают, на некоторых моделях были, но мне как то больше вогнутые нравятся. Ещё при мне, человек с Ростова брал голые клинки, штук пять выбрал минимум, потом когда мы вышли, он мне показывал один нож, уже им одетый, довольно не плохая рукоять получилась, да и сам клинок от Сандера, он очень хвалил.
Аватара пользователя
М.Г.А.
Опытный пользователь
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:19
Откуда: Ставрополье.КМВ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#354

Сообщение М.Г.А. » 30 дек 2009, 16:10

Игорь писал(а):да и сам клинок от Сандера, он очень хвалил.
Действительно,клинки от Сандеров выше всяких похвал,я пользовался несколько раз этими ножами,ну а раз они стали делать прямые спуски,думаю,скоро у меня появится новый нож.

Игорь,спасибо Вам за обзор.Думаю этим Вы помогли многим в выборе хорошего ножа от одного из лучших наших Мастеров.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#355

Сообщение Игорь » 30 дек 2009, 16:32

Вот мои ножи: "Скорпион" Кизляр,"Барбус" Сандер, "Волна" Н. Новгород.


Изображение

Скорпион - жабокол, ещё можно консервы открывать, ветки рубать, землю рыть.

Изображение

Барбус, пока не нарадуюсь, всё режет просто отлично.

Изображение

Так как клеймо, почти полностью ушло в рукоять, то Сандер лично расписался, при помощи какой то бор машины.

Изображение

Волна, нож хороший, не одного зайца я им разделал, но для охоты как то не серьёзно, и есть у него косяк, не правильная заточка, он хоть и бреет волос, но режет плохо, надо перетачивать спуск.


Изображение
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#356

Сообщение Vano-rs » 30 дек 2009, 16:34

Судя по всему-Барбус самый удобный...
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#357

Сообщение Игорь » 30 дек 2009, 16:51

М.Г.А. писал(а):ну а раз они стали делать прямые спуски
Я, извиняюсь за любопытство, но чем прямые спуски, лучше вогнутых. Я вот думаю, может взять у него пару клинков, да самому одеть.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#358

Сообщение Игорь » 30 дек 2009, 17:09

Vano-rs писал(а):Судя по всему-Барбус самый удобный...
Ну почему, "Лиман" у них тоже удобный, а вообще надо каждый пробовать как лежит в руке, у них нет одинаковых ножей, есть похожие. Беру два, вроде одинаковых ножа, а ощущения в руке разные, начинаешь сравнивать, а они всего лишь похожие, спросил у Андрея почему так, он мне ответил, что каждый нож делается вручную, поэтому и разница. Ещё "Лоза" мне нравится.
Аватара пользователя
М.Г.А.
Опытный пользователь
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:19
Откуда: Ставрополье.КМВ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#359

Сообщение М.Г.А. » 30 дек 2009, 17:21

Игорь писал(а):Я, извиняюсь за любопытство, но чем прямые спуски, лучше вогнутых
У клинка с прямыми спусками (клин) самый комфортный рез по продуктам.Он не перестает резать даже когда режущая кромка заметно подсела. Проникая в разрезаемый материал,при глубоком резе,прямые спуски не испытывают того сопротивления,которое бывает у клинков с вогнутыми (бритвенными)спусками.Не зря ведь,самая лучшая заточка для хорошего кухонного ножа-прямые спуски.
Попробуйте поработатьна кухне узбекским пчаком или французским опинелем (это из распространенных),и Вы неприменно почувствуете разницу.
Аватара пользователя
М.Г.А.
Опытный пользователь
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:19
Откуда: Ставрополье.КМВ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#360

Сообщение М.Г.А. » 30 дек 2009, 17:25

Игорь,судя по фотографии,клинок не из маленьких. Какова его длина?Сантиметров 13-13.5?

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования