Поговорим о ножах

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
пардус81
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 03:32
Откуда: Пензенская обл. г. Нижний Ломов
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

#481

Сообщение пардус81 » 30 май 2010, 20:36

Arkadiy_26
:drinks: поздравляю!!!
телефонный столб бъёт машину только в порядке самозащиты
Аватара пользователя
Ульян
Ветеран форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:06
Откуда: Саратовская обл. г.Балаково
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

#482

Сообщение Ульян » 31 май 2010, 20:54

Arkadiy_26 писал(а):Вот подарили два вот таких экземрляра! Очень рад!
Отличные ножи. Я решил сам сваять.Клин заказал кованый в Ворсме из х12мф.Гарду сделал.Осталось ручка и финишная обработка.На ручку выбрал ясень.Что получится выложу -на заценить.
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#483

Сообщение Arkadiy_26 » 31 май 2010, 23:06

Спасибо большое, ребята!!!
ульян писал(а):.На ручку выбрал ясень
:good:
Ну удачи вам в работе!Нож сделанный своими руками - будет всегда ближе,чем магазинный :yes:
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#484

Сообщение Р.Р.В. » 03 июн 2010, 20:14

Аркадий-26-ножи хороши, поздровляю!!!
---------------
Я тут на днях решил изготовить нож собственными руками, имеется полотно, для распила древесины, 19 века от пилорамы, так вот, сделал заготовку, обточил, заточил, отполировал, в общем класс. В нете нашел сайт интересный (kuznec.com/stat.htm), где много чего написанно про изготовление, заточку и закалку, вот и я решил закалить, так как меня немного не устраивало качаство закалки (хотя, что я в этом понимаю? Болбес- одним словом), потом отпустить, но не успел, одно не аккуратное движение и нож рассыпался на две части. Теперь понимаю, что ндо было сначало проверить саму зточку на практике.

Хочу задать вопрос-может каму известно, что за марка стали у этого полотна?
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

#485

Сообщение Inspektor » 03 июн 2010, 21:09

Р.Р.В. писал(а):и я решил закалить
Роман! На пилах применяемых на пилорамах (ленточные пилы) метал уже закален до нужной кондиции. Тут нужно идти от обратного: сначала отпустить металл, обработать его, потом произвести закалку.
Р.Р.В. писал(а):что за марка стали у этого полотна
Марка стали, точнее его структура, может быть определена только в специализированной лаборатории с помощью прибора МИМ-6 (металлографический микроскоп) или аналогичного. У вас должны быть предприятия по холодной и горячей обработке металлов, вот в их лаборатории это можно сделать. У меня такой нож есть, подарочный, делали в колонии из циркульной пилы. Металл класс, ну и спецы соответственно. Желаю удачи в твоих начинаниях! :good:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#486

Сообщение Р.Р.В. » 03 июн 2010, 22:59

Георгий Иванович, в обработке этот метал нормальный, а вот по поводу отпустить, потом закалить-ну я не знаю.! На том сайте четко описанно-сначало закалка, а потом отпуск. Не буду писать, что да как, чтобы не ошибиться в правельности процесса, если что, зайдите на тот сайт и проверте.
Про марку стали, я имел в виду, что может кто то встречал такову и имеет предстовление, что она из себя предстовляет, а бегать по лабораториям не имеется для меня времени.
Разговаривал с одним человеком, так он говорит, что современные стали отличаются от тех, т.е. режут хорошо, но хрупкие, а это полотно и резало хорошо и в тоже время гибкое.
Не описал, чем мне не понравилась закалка. "Заточку сделал градусов до 12, понятно, что для ножа это маловато (ближе к бритве), но всеже, хлеб резал и по пластиковой доске провел-край лезвия завернулося." По этой пречине решил пройзвести закалку.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

#487

Сообщение Лаврентич » 03 июн 2010, 23:17

Р.Р.В. писал(а):градусов до 12
Желательно 20, накрайняк 17. Так спецы говорят.
Я тоже хочу сам попробовать сваять. Взял уже шпильку с "Кометы".
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Александр Цакалиди
Опытный пользователь
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 13:02
Откуда: Г. Краснодар

#488

Сообщение Александр Цакалиди » 04 июн 2010, 07:55

Лаврентич писал(а):Взял уже шпильку с "Кометы".
Ни кто не пробывал сделать нож из "Косы". Мой дед сколько себя помню делал кухонные ножи из вышедших из строя "Косы", режит великолепно, да и держит заточку хорошо-что можете сказать по этому поводу????
ЗСЛайка-Волчок, ТОЗ-34 Р
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#489

Сообщение Р.Р.В. » 04 июн 2010, 08:26

Цитата: "На самом деле у качественных инструментальных сталей минимальный угол заточки режущей кромки составляет 23° (по данным проспектов ведущих фирм, выпускающих режущие инструменты). Дело в том, что при таком угле кромка при работе лучше всего сохраняет (держит) оптимальную остроту. Поэтому не старайтесь заточить лезвие под меньшим углом."
Аватара пользователя
М.Г.А.
Опытный пользователь
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:19
Откуда: Ставрополье.КМВ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#490

Сообщение М.Г.А. » 04 июн 2010, 14:24

Александр Цакалиди писал(а):Ни кто не пробывал сделать нож из "Косы". Мой дед сколько себя помню делал кухонные ножи из вышедших из строя "Косы", режит великолепно, да и держит заточку хорошо-что можете сказать по этому поводу????
Нож из старой косы-частое явление.Раньше в селах многие так делали,но не из просто косы,а из СТАРОЙ,бывшей в долгом употредлении,т.к. при отбивке кос происходит наклеп,уплотнение металла.В результате практически некаленная сталь улучшает свои свойства.Такой нож будет хорошо резать мягкие материалы,но на более твердых будет заминаться режущая кромка.

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования