Оптические и коллиматорные прицелы

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1878 раз

Оптические и коллиматорные прицелы

#971

Сообщение Andrew T » 12 авг 2020, 10:53

Александр, про Veber я выше сказал так, лояльно, чисто из хорошего воспитания. :-D На самом деле покупка Vebera, это всегда лоторея. И всегда в пользу государства. Китая в данном случае. :wink: То что у него картинка никудышняя, это для загонника ещё можно стерпеть, но то что он посыпется, это и к бабке не ходи. На той же Ганзе все владельцы это подтверждают. Выброшенные деньги. Если вот так уж определенно выбор пал на загонник, то куда лучше в экономварианте будет белорус 1-4х24. Бацька «туфту гнать» не разрешает. :-D
А насчёт того, что коллиматор не для подсевшего зрения, это больше устоявшийся миф. У меня +2. Ну вижу я в него размазанную точку, и что? В загоне есть время минуту собирать? Удобство и скорость прицеливания компенсируют наши снайперские ошибки. :-D
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Оптические и коллиматорные прицелы

#972

Сообщение MASTER » 12 авг 2020, 12:42

Не знаю как ганза, но через меня проходит много разных прицелов и из них ни один вэбер не посыпался. На ганзе люпольды вёдрами сыпятся, а через меня ни один, а их прошло очень много. Посыпался вернее один, которому хозяин свернул бОшку. Для него он конечно плохой :-D
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Оптические и коллиматорные прицелы

#973

Сообщение полковник.ру » 12 авг 2020, 16:38

Б.М.В. писал(а):
12 авг 2020, 12:42
Не знаю как ганза, но через меня проходит много разных прицелов и из них ни один вэбер не посыпался. На ганзе люпольды вёдрами сыпятся, а через меня ни один, а их прошло очень много. Посыпался вернее один, которому хозяин свернул бОшку. Для него он конечно плохой :-D
Всё Викторович, спалился. Теперь только на тебя и надежда. Что посоветуешь?
Вебер, Маркоол, Вортех Оптик. Ну до 14тр.
Белорус загонник юкон егерь очень хорош, но 30тр не потяну.
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Оптические и коллиматорные прицелы

#974

Сообщение MASTER » 13 авг 2020, 13:56

Саша, смотри сам на что глаз ляжет да и кошелёк позволит. Мне сложно в этом диапазоне что то советовать, я бы выбирал стоимость оптики от ополовины до цены карабина. Понимаю что времена сейчас тяжёлые, тем более твои семейные. Но всё таки. Может не будешь пока торопиться?

P.S. Сейчас позвонил товарищу, у него стоит Вебер. Говорит что довольный, за исключением одного - барабанчики регулировок открытые. Маркер очень удобный.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Оптические и коллиматорные прицелы

#975

Сообщение полковник.ру » 13 авг 2020, 14:15

Б.М.В. писал(а):
13 авг 2020, 13:56
Саша, смотри сам на что глаз ляжет да и кошелёк позволит. Мне сложно в этом диапазоне что то советовать, я бы выбирал стоимость оптики от ополовины до цены карабина. Понимаю что времена сейчас тяжёлые, тем более твои семейные. Но всё таки. Может не будешь пока торопиться?

P.S. Сейчас позвонил товарищу, у него стоит Вебер. Говорит что довольный, за исключением одного - барабанчики регулировок открытые. Маркер очень удобный.
Спасибо.
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1878 раз

Оптические и коллиматорные прицелы

#976

Сообщение Andrew T » 01 сен 2020, 10:55

У охотника, который собирается обзавестись очередным нарезным, всегда возникает головная боль за оптику. Периодически поднимается вопрос «А можно ли использовать один оптический прицел на разных стволах?».
Гуру-стрелки обычно отвечают категорично и однозначно. НЕТ!!! Попробую с этим поспорить на личном опыте.

С одесской истиной о том, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, спорить наверное бессмысленно. Конечно же в идеале, на каждом стволе должен быть свой хороший прицел. Но на дворе нынче кризис. Можно конечно на три ствола купить и три «белоруса», но попробовав Найта, Свара, Люпа, Лейку, Калеса и иже с ними, быстро приходит понимание того, что дорогой прицел, это все таки правильно. А жаба берет своё.
Но ведь при переустановке прицела со ствола на ствол непременно потребуется перепристрелка. Вот это и есть основная причина невозможности использования одного прицела на нескольких стволах. Завтра на охоту, а возможности пристрелять уже нет...
Но не все так печально, попробуем таки использовать один прицел на нескольких стволах без возни с перепристрелкой.
Естественно, в первую очередь нужно закрыть вопрос с креплением. Но это по большому счёту не проблема. Планка Пикатинни, хороший быстросъем, поворотный кронштейн, легко с этим вопросом справляются. Вариантов масса.
Пристрелять прицел на каждом стволе конечно же придётся, но сделать это нужно будет только один раз. В дальнейшем, переставлять прицел со ствола на ствол можно хоть по десять раз на дню. С полной уверенностью в том, что смещение СТП при этом будет настолько мало, что с охотничьим карабином на мишени увидеть его просто не получится.
Поможет нам в этом простой нехитрый прибор. Оптический пристрелочный комплекс. Это только название у него такое громкое. По сути, простейший коллиматор с фокусом в бесконечности. По сравнению с любым оптическим прицелом стоит сущие копейки.

Изображение

На рынке присутствуют два варианта исполнения прибора с разными способами крепления на ствол.
Через стержень, вставляемый в канал ствола,

Изображение

и с креплением на дульный срез магнитом.

Изображение

Вариант с магнитом гораздо удобнее. Сам пользую именно такой. Hakko MSS-3.
Смысл использования прибора в следующем. Ставим прицел на первый ствол. Приводим оружие к нормальному бою. Крепим коллиматор на дульном срезе. Наклоном прибора ставим сетку коллиматора параллельно сетке прицела. Запоминаем, записываем, либо просто фоткаем телефоном картинку.

Изображение
Изображение

Повторяем с каждым стволом.
Всё. Теперь при перестановке прицела, с помощью коллиматора, просто выставляем сетку прицела в нужное запомненное положение без стрельбы. На все про всё, пару минут.
Прибор также позволяет быстрее привязаться к мишени при первичной пристрелке. Особенно актуально для полуавто, где нет возможности свести ось прицела через ствол. Выставив оптическую ось в ноль по горизонту, и на 2-3 деления вверх по вертикали, попадание в А4 на 100м практически всегда гарантировано.
Всем красивых выстрелов!
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Оптические и коллиматорные прицелы

#977

Сообщение жизнелюб » 01 сен 2020, 22:07

Andrew T писал(а):
01 сен 2020, 10:55
и с креплением на дульный срез магнитом.
Андрей приветствую.
Интересно конечно.
Правда у меня на каждом карабине свой прицел , но всетаки.
Как фиксируется в одной постоянной точке прицел с магнитом на дульный срез.
С креплением в ствол все понятно.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1878 раз

Оптические и коллиматорные прицелы

#978

Сообщение Andrew T » 01 сен 2020, 22:36

жизнелюб писал(а):
01 сен 2020, 22:07
Как фиксируется в одной постоянной точке прицел с магнитом на дульный срез.
С креплением в ствол все понятно.
Сергей, доброго!
Весь смысл в том, что вот так точно в одной точке его фиксировать и не нужно. +/- 2-3 см туда-сюда от оси прицела, никакой рояли не играют. Это коллиматор. Изображение сетки проецируется в бесконечность. При любых перемещениях по вертикали и горизонтали, картинка относительно геометрической и оптической оси прицела неподвижна. Прибор достаточно установить «на глаз» примерно по оси прицела, затем только наклоном вправо-влево добиться параллельности сеток коллиматора и оптического прицела. Делов меньше чем на минуту.
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
tkachalexx
Продвинутый пользователь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 08:56
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 36 раз

Оптические и коллиматорные прицелы

#979

Сообщение tkachalexx » 05 сен 2020, 20:24

Брал Вебер на своего вепря в 308. На пристрелке , после отстрела 20 патронов "посыпался" - аж линза провернулась. У товарища, который его рекомендовал, на таком же калибре стоит уже лет 8. Взял ВОМЗ - сотню после пристрелки от стрелял - вопросов нет. Так что согласен на счет лотереи.
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Оптические и коллиматорные прицелы

#980

Сообщение полковник.ру » 06 сен 2020, 15:31

Еще вопрос к знатокам по загонникам?
Коллиматор если брать, какой?
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования