Самодельный хронограф

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение КМВ » 22 мар 2010, 18:24

A.V.X.1960 писал(а):В журнале Охота и Ох.Х. была описана конструкция,принцип примерно такой:стрельба велась в металлический диск, который при попадании отклонялся на определенный угол,угол этот фиксировался простым достаточно механизмом и зависел от массы и скорости снаряда.Потом путем вычислений находили нужные величины.
Пожалуйста, можно попробовать и этот вариант, но по моему эта конструкция будет черезчур громоздкой.

МЕТОД БАЛЛИСТИЧЕСКОГО МАЯТНИКА

Этот метод основывается на физическом законе сохранения суммарного импульса системы тел при их соударениях.
Рис. 1. Схема измерения скорости пули с помощью баллистического маятника


Изображение

1-подвес; 2-маятник.

Баллистический маятник представляет собой массивное тело, укрепленное на подвесе (рис. 1). Движущаяся пуля, попадая в неподвижный маятник, вызывает его колебания. Зная массу пули - m, массу маятника - М и максимальную величину подъема центра тяжести маятника - h, можно рассчитать скорость пули V в момент соударения ее с маятником по формуле:

V = (m+M)/ ^(2gh)

где g =9,8м/с2 - ускорение свободного падения,
^ - корень квадратный.
Естественно, при измерении скорости дроби, в случае попадания в маятник нескольких дробин, следует учитывать вес всех дробин, попавших в маятник, т.е m=(m1+m2+...)

Идея измерения скорости пуль с помощью баллистического маятника была впервые применена в 1707 году, однако, этот метод до настоящего времени с успехом применяется на практике.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение A.V.X.1960 » 22 мар 2010, 18:33

КМВ писал(а):Пожалуйста, можно попробовать и этот вариант.
Принцип такой же,я думаю,этот вариант для изготовления оптимален,к тому же, если его делать группой заинтересованных лиц-будет экономичней.Для охотничьих целей можно ограничится относительным сравнением с заведомо хорошим патроном.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
npodburtnyj
Продвинутый пользователь
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:42
Откуда: Запорожская обл. Украина
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

хронограф

#13

Сообщение npodburtnyj » 20 апр 2010, 19:35

идея с точки зрения математики очень отличная, но как ту советуют с преобразователем крайне категорически говорю нет, работаю энергетиком уже более 15 лет и за всю практику работы не встречал э/двигателя асинхронного на 10000 об/мин, э/двигатели постоянного тока да есть и у меня на работе в мелиорации такие встречаются, но они при работе потребляют довольно таки приличный ток, около 60-80 А, а для того чтобы так сказать по простому дать такой ток, а такой ток и для такой мощности нужно напряжение не ниже 36В, если напряжение ниже взять тогда представьте габариты э/двигателя, далее чтобы выпрямитель получился нормальным нужен обязательно трехфазный источник, итого прямым методом физики получаем мощность бесперебойника учитывая запас по мощности т.е. еще умножаем на 2 ну и получим 4 кВт, и самое важное почему трехфазный источник, это пульсации выпрямленного напряжения значит еще нужно умножить как минимум на вот и получим уже 12 кВт, но вот сделать такой стационарный применив самолетные э/д, вот это вещь заманчивая, но опять таки но, нужно 400 гц частота и 110 в напряжение, так, что такую вещь нужно делать только стационарной, но самая трудная задача это э/д, но я попробую ее сделать за лето, т.к. самому очень интересно узнать комбинации различных зарядов, Мише огромное спасибо за идею
Николай
Аватара пользователя
npodburtnyj
Продвинутый пользователь
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:42
Откуда: Запорожская обл. Украина
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

хронограф

#14

Сообщение npodburtnyj » 20 апр 2010, 20:10

да совсем забыл, самый главный вопрос, как измерить этот угол, ведь точность нужна до десятой доли градуса, я в смысле практически ведь после отстрела дергать диски нельзя, а угол можно измерить только совместив два диска, да и центр диска определить с нормальной точностью тоже нельзя, а без этого нельзя, ведь чем мы точнее все эти измерения сделаем, тем точнее результат, может я не прав или у Миши есть идейка как это проделать
Николай
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение КМВ » 21 апр 2010, 16:54

npodburtnyj писал(а):как измерить этот угол, ведь точность нужна до десятой доли градуса
При реальных величинах элементов конструкции, на 1 градус будет приходиться 5 м/с скорости, что соответствует 2-2,5% от возможных пределов измерения конечных скоростей, что вполне достаточно для практических целей.
Современные "болгарки" имеют скорость вращения вала до 12000 об/мин. и при наличии 220в их легко можно применить для этих целей. Другой вопрос, где взять 220в в полевых условиях при отсутствии генератора? :-D
npodburtnyj писал(а):практически ведь после отстрела дергать диски нельзя, а угол можно измерить только совместив два диска
Придумал. Можно для облегчения точного совмещения двух дисков, предварительно выстрелить по ним неподвижным дробью и отметить попадания, в дальнейшем по этим пробоинам совместить оба диска. Голь на выдумку хитра! :радость:
Аватара пользователя
npodburtnyj
Продвинутый пользователь
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:42
Откуда: Запорожская обл. Украина
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение npodburtnyj » 21 апр 2010, 22:23

да это логично придумал, только я думаю нужно делать три контрольных отверстия, можно и болгарку, для болгарки у нас используются преобразователи с 12В на 220В, есть такие мощностью до 1,8кВт, но вал ведь не подойдет, вопрос состоит в муфте ну и в вале, двигатель постоянного тока легко даст такие обороты без дополнительных затрат, но все это нужно очень хорошо продумать, я попробую решить эту вещь, если все пройдет на ура я обязательно отпишусь, идея простая как Советский трактор, вот чем привлекательно, я Миша, будет у меня со временем свободней отпишусь тебе обязательно
Николай
Аватара пользователя
Ден777
Начинающий пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 11:47
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

#17

Сообщение Ден777 » 17 сен 2010, 09:18

Преобразователь можно сделать из пришедшего в негодность источника бесперебойного питания от компьтера у которого аккамуляторная батарея штатная пришла в негодность. Убираем штатный а к клемам подключаем автомобильный. Итого получаем выходные 250 в и 10 А. На штатном стоящем в нем 10А*ч держит компьютер с монитором ЭЛТ около 15 минут. На автомобильном 60А*ч соответственно будет держать примерно в 6 раз больше.
Бекас ВПО 201-05
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение А.Майер » 23 янв 2011, 19:43

КМВ писал(а):Придумал. Можно для облегчения точного совмещения двух дисков, предварительно выстрелить по ним неподвижным дробью и отметить попадания, в дальнейшем по этим пробоинам совместить оба диска. Голь на выдумку хитра!
По моему всё гораздо проще. Нужна шайба с трубчатой направляющей и подобранный к этой трубке стержень. Шайбу прижать к переднему диску и пропустить стержень в пробоину. Шайба обеспечит перпендикулярность, а если стержень заточить на конус, то и точность должна получиться неплохая.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение КМВ » 23 янв 2011, 20:33

А.Майер писал(а):По моему всё гораздо проще.
По мне проще выстрелить. :-D Не по мне, конечно. (каламбур) :-D :-D
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение Inspektor » 23 янв 2011, 20:50

КМВ писал(а):По мне проще выстрелить.
good. :z:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования